<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2016 - Professional Teams
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
12.11.2016

Sieger-Übersichten 2016 - Professional Teams


2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2016:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In dieser Übersicht sind die 23 Professional Teams mit all ihren in der Saison 2016 eingefahrenen Siegen aufgelistet. Es zählen nur Siege in Profi-Rennen des UCI-Kalenders. Die Statistik schlüsselt die Siege desweiteren nach ihrer Art auf.


Mit einem Klick AND BAR BOA CCC CJR COF DEN DMP DPC FSC FVC GAZ direkt zum Team NIP ONE ROP ROT SSG STH TNN TSV UHC VAT WGG
Direct Energie (DEN) – 25 Siege (1 Eintagesrennen / 6 Rundfahrten / 18 Etappen / 0 Meisterschaften) 20.01. 3. Etappe Tropicale Amissa Bongo 2.1 Adrien Petit 22.01. 5. Etappe Tropicale Amissa Bongo 2.1 Adrien Petit 23.01. 6. Etappe Tropicale Amissa Bongo 2.1 Adrien Petit 24.01. Tropicale Amissa Bongo 2.1 Adrien Petit 03.02. 1. Etappe Étoile de Bessèges 2.1 Bryan Coquard 04.02. 2. Etappe Étoile de Bessèges 2.1 Bryan Coquard 05.02. 3. Etappe Étoile de Bessèges 2.1 Sylvain Chavanel 23.02. 1. Etappe Tour de La Provence 2.1 Thomas Voeckler 25.02. Tour de La Provence 2.1 Thomas Voeckler 01.04. Route Adélie de Vitré 1.1 Bryan Coquard 06.04. 3a Circuit de la Sarthe 2.1 Thomas Voeckler 01.05. Tour de Yorkshire 2.1 Thomas Voeckler 04.05. 1. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Bryan Coquard 05.05. 2. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Bryan Coquard 06.05. 3. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Bryan Coquard 08.05. 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Bryan Coquard 02.06. Prolog Boucles de la Mayenne 2.1 Bryan Coquard 04.06. 2. Etappe Boucles de la Mayenne 2.1 Bryan Coquard 06.06. Boucles de la Mayenne 2.1 Bryan Coquard 16.06. 1. Etappe Route du Sud 2.1 Bryan Coquard 17.06. 2. Etappe Route du Sud 2.1 Bryan Coquard 23.08. 4. Etappe Vuelta a España 2.WT Lilian Calmejane 25.08. 4. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Sylvain Chavanel 26.08. Tour du Poitou Charentes 2.1 Sylvain Chavanel Androni Giocattoli–Sidermec (AND) – 19 Siege (1 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 14 Etappen / 1 Meisterschaft) 20.05. 1. Etappe Tour of Bihor - Bellotto 1.1 Egan Bernal 21.05. 2. Etappe Tour of Bihor - Bellotto 1.1 Marco Benfatto 22.05. 3. Etappe Tour of Bihor - Bellotto 1.1 Marco Benfatto 22.05. Tour of Bihor-Bellotto 1.1 Egan Bernal 02.06. 1. Etappe Boucles de la Mayenne 2.1 Francesco Chicchi 24.06. Meisterschaft Rumänien (EZF) NCh Serghei Țvetcov 10.07. 4. Etappe Sibiu Tour 2.1 Davide Viganò 29.07. 2. Etappe Volta a Portugal 2.1 Francesco Gavazzi 09.09. 1. Etappe Tour of China I 2.1 Marco Benfatto 10.09. 2. Etappe Tour of China I 2.1 Marco Benfatto 12.09. 3. Etappe Tour of China I 2.1 Raffaello Bonusi 13.09. 4. Etappe Tour of China I 2.1 Mattia De Marchi 16.09. 6. Etappe Tour of China I 2.1 Marco Benfatto 16.09. Tour of China I 2.1 Raffaello Bonusi 17.09. Memorial Marco Pantani 1.1 Francesco Gavazzi 19.09. 1. Etappe Tour of China II 2.1 Marco Benfatto 24.09. 4. Etappe Tour of China II 2.1 Marco Benfatto 25.09. 5. Etappe Tour of China II 2.1 Marco Benfatto 25.09. Tour of China II 2.1 Marco Benfatto Wilier Triestina-Southeast (STH) – 18 Siege (3 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 13 Etappen / 2 Meisterschaften) 24.01. 7. Etappe Tour de San Luis 2.1 Jakub Mareczko 14.02. Trofeo Laigueglia 1.HC Andrea Fedi 29.02. 6. Etappe Tour de Langkawi 2.HC Jakub Mareczko 24.03. 1a Settim. Intern. Coppi & Bartali 2.1 Manuel Belletti 26.03. 3. Etappe Set. Int. Coppi & Bartali 2.1 Jakub Mareczko 28.04. 5. Etappe Pre. Cycl. Tour of Turkey 2.HC Jakub Mareczko 01.05. 8. Etappe Pre. Cycl. Tour of Turkey 2.HC Jakub Mareczko 24.06. Meisterschaft Albanien (EZF) NCh Eugert Zhupa 26.06. Meisterschaft Albanien NCh Eugert Zhupa 03.07. Balkan Elite Road Classics 1.2 Eugert Zhupa 18.07. 2. Etappe Tour of Qinghai Lake 2.HC Jakub Mareczko 28.07. 11. Etappe Tour of Qinghai Lake 2.HC Jakub Mareczko 30.07. 13. Etappe Tour of Qinghai Lake 2.HC Jakub Mareczko 22.10. 1. Etappe Tour of Hainan 2.HC Rafael Andriato 02.11. Tour of Yancheng Costal Wetlands 1.2 Jakub Mareczko 06.11. 1. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 07.11. 2. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko 11.11. 6. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Jakub Mareczko Cofidis, Solutions Credits (COF) – 15 Siege (2 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 11 Etappen / 1 Meisterschaft) 18.02. 1. Etappe Ruta del Sol 2.1 Nacer Bouhanni 10.03. 4. Etappe Paris-Nizza 2.WT Nacer Bouhanni 19.03. Classic Loire Atlantique 1.1 Anthony Turgis 21.03. 1. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Nacer Bouhanni 22.03. 2. Etappe Volta a Cataluñya 2.WT Nacer Bouhanni 13.05. 1. Etappe Tour de Picardie 2.1 Nacer Bouhanni 14.05. 2. Etappe Tour de Picardie 2.1 Nacer Bouhanni 15.05. Tour de Picardie 2.1 Nacer Bouhanni 04.06. 3. Etappe Tour de Luxembourg 2.HC Anthony Turgis 06.06. 1. Etappe Criterium du Dauphiné 2.WT Nacer Bouhanni 21.06. Meisterschaft Estland (EZF) NCh Gert Jõeäär 04.07. 2. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Clément Venturini 23.08. 1. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Nacer Bouhanni 25.08. 3. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Nacer Bouhanni 02.10. Tour de Vendée 1.1 Nacer Bouhanni CCC Sprandi-Polkowice (CCC) – 14 Siege (1 Eintagesrennen / 5 Rundfahrten / 8 Etappen / 0 Meisterschaften) 30.04. 1. Etappe Carpathian Couriers Tour 2.2 Adrian Banaszek 01.05. 2. Etappe Carpathian Couriers Tour 2.2 Michał Paluta 14.05. Visegrad 4 Bicycle Race-GP Polski 1.2 Łukasz Owsian 22.05. 5. Etappe Baltyk-Karkonosze Tour 2.2 Mateusz Taciak 23.05. 6. Etappe Baltyk-Karkonosze Tour 2.2 Maciej Paterski 23.05. Baltyk-Karkonosze Tour 2.2 Mateusz Taciak 27.05. 1. Etappe Tour of Estonia 2.1 Grzegorz Stępniak 28.05. Tour of Estonia 2.1 Grzegorz Stępniak 12.06. Tour of Malopolska 2.2 Mateusz Taciak 06.07. 4. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Jan Hirt 08.07. 2. Etappe Sibiu Tour 2.1 Nikolay Mihaylov 09.07. Österreich Rundfahrt 2.1 Jan Hirt 10.07. Sibiu Tour 2.1 Nikolay Mihaylov 30.07. 3. Etappe Dookola Mazowsza 2.2 Tomasz Kiendyś Bardiani CSF (BAR) – 13 Siege (5 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 8 Etappen / 0 Meisterschaften) 28.02. G.P. di Lugano 1.1 Sonny Colbrelli 27.03. 4. Etappe Set. Int. Coppi & Bartali 2.1 Stefano Pirazzi 17.05. 10. Etappe Giro d´Italia 2.WT Giulio Ciccone 03.07. 1. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Nicola Ruffoni 07.07. 7. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Simone Sterbini 08.07. 8. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Nicola Ruffoni 18.08. 3. Etappe Tour de Limousin 2.1 Sonny Colbrelli 19.08. 4. Etappe Tour de Limousin 2.1 Sonny Colbrelli 26.08. 5. Etappe Tour du Poitou Charentes 2.1 Sonny Colbrelli 15.09. Coppa Agostoni 1.1 Sonny Colbrelli 22.09. Coppa Sabatini 1.1 Sonny Colbrelli 25.09. G.P. Beghelli 1.HC Nicola Ruffoni 27.09. Tre Valli Varesine 1.HC Sonny Colbrelli One (ONE) – 13 Siege (3 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 9 Etappen / 0 Meisterschaften) 22.01. 3. Etappe New Zeeland Cycle Classic 2.1 Kristian House 20.02. REV Classic 1.2 Dion Smith 17.04. Tro-Bro Léon 1.1 Martin Mortensen 18.05. 1. Etappe Tour of Norway 2.HC Steele Van Hoff 06.06. 2. Etappe Tour de Korea 2.1 Chris Opie 07.06. 3. Etappe Tour de Korea 2.1 Karol Domagalski 09.06. 5. Etappe Tour de Korea 2.1 Karol Domagalski 11.06. 7. Etappe Tour de Korea 2.1 Kristian House 19.06. Beaumont Trophy 1.2 Dion Smith 07.07. 1. Etappe Sibiu Tour 2.1 Steele Van Hoff 27.08. 1. Etappe Ronde van Midden-Nederland2.2 One 28.08. 2. Etappe Ronde van Midden-Nederland2.2 Chris Opie 28.08. Ronde van Midden-Nederland 2.2 Chris Opie Drapac (DPC) – 12 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 12 Etappen / 0 Meisterschaften) 20.01. 3. Etappe Tour de San Luis 2.1 Peter Koning 03.02. Prolog Herald Sun Tour 2.1 William Clarke 06.03. 1. Etappe Tour of Taiwan 2.1 William Clarke 09.03. 4. Etappe Tour of Taiwan 2.1 William Clarke 14.05. 2. Etappe Tour of Iran 2.1 Peter Koning 05.06. 3. Etappe Boucles de la Mayenne 2.1 Thomas Scully 08.06. 4. Etappe Tour de Korea 2.1 Brenton Jones 11.06. 7. Etappe Tour de Korea 2.1 Brad Evans 12.06. 8. Etappe Tour de Korea 2.1 Brenton Jones 02.07. Prolog Österreich Rundfahrt 2.1 William Clarke 05.07. 3. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Brendan Canty 30.07. 3. Etappe Volta a Portugal 2.1 William Clarke Caja Rural–Seguros RGA (CJR) – 11 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 8 Etappen / 0 Meisterschaften) 06.02. 4. Etappe Étoile de Bessèges 2.1 Ángel Madrazo 25.04. 2. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.HC Pello Bilbao 29.04. 6. Etappe Pres. Cyc. Tour of Turkey 2.HC Jaime Rosón 30.04. 1. Etappe Vuelta Asturis 2.1 Hugh Carthy 01.05. Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC José Gonçalves 02.05. Vuelta Asturis 2.1 Hugh Carthy 13.05. 1. Etappe G.P. Int. Beiras e Serra 2.1 Eduard Prades 14.05. 2. Etappe G.P. Int. Beiras e Serra 2.1 José Gonçalves 05.06. Philadelphia International Classic 1.1 Eduard Prades 04.08. 7. Etappe Volta a Portugal 2.1 José Gonçalves 06.09. 5. Etappe Vuelta a Burgos 2.HC Sergio Pardilla Wanty–Groupe Gobert (WGG) – 11 Siege (6 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 5 Etappen / 0 Meisterschaften) 17.04. Amstel Gold Race 1.WT Enrico Gasparotto 08.05. 5. Etappe 4 Tage von Dünkirchen 2.HC Kenny De Haes 14.05. 3. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour 2.1 Jérôme Baugnies 15.05. 3. Etappe Tour de Picardie 2.1 Kenny De Haes 12.06. Ronde van Limburg 1.1 Kenny De Haes 29.06. Int. Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Jérôme Baugnies 09.07. 7. Etappe Österreich Rundfahrt 2.1 Frederik Backaert 25.07. 3. Etappe Tour de Wallonnie 2.1 Dimitri Claeys 21.08. G.P. Jef Scherens 2.1 Dimitri Claeys 24.08. Druivenkoers-Overijse 1.1 Jérôme Baugnies 11.10. Nationale Sluitingprijs 1.1 Roy Jans Bora–Argon 18 (BOA) – 10 Siege (2 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 6 Etappen / 1 Meisterschaft) 26.03. 1. Etappe Critérium International 2.HC Sam Bennett 04.05. 1. Etappe Tour d'Azerbaïdjan 2.1 Phil Bauhaus 08.05. 5. Etappe Tour d'Azerbaïdjan 2.1 Michael Schwarzmann 17.06. 2. Etappe Oberösterreichrundfahrt 2.2 Phil Bauhaus 19.06. 4. Etappe Oberösterreichrundfahrt 2.2 Lukas Pöstelberger 26.06. Meisterschaft Portugal NCh José Mendes 31.07. Rad am Ring 1.1 Paul Voss 31.07. 5. Etappe Post Danmark Rundt 2.HC Phil Bauhaus 21.09. 2. Etappe Giro della Toscana 2.1 Sam Bennett 06.10. Paris-Bourges 1.1 Sam Bennett Fortuneo-Vital Concept (FVC) – 9 Siege (2 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 7 Etappen / 0 Meisterschaften) 21.01. 4. Etappe Tour de San Luis 2.1 Eduardo Sepulveda 24.01. 7. Etappe Tropicale Amissa Bongo 2.1 Yauheni Hutarovich 14.04. G.P. de Denain 1.1 Daniel McLay 26.04. 2. Etappe Tour de Bretagne 2.2 Boris Vallée 29.04. 5. Etappe Tour de Bretagne 2.2 Boris Vallée 22.05. G.P. de la Somme 1.1 Daniel McLay 11.06. 3. Etappe Ronde de l'Oise 2.2 Boris Vallée 18.06. 3. Etappe Tour de Savoie Mont Blanc 2.2 Pierre-Luc Périchon 24.07. 2. Etappe Tour de Wallonie 2.1 Boris Vallée Gazprom–Rusvelo (GAZ) – 7 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 5 Etappen / 0 Meisterschaften) 24.03. 1b Settim. Intern. Coppi & Bartali 2.1 Gazprom-RusVelo 25.03. 2. Etappe Set. Int. Coppi & Bartali 2.1 Sergey Firsanov 27.03. Settimana Internaz. Coppi & Bartali 2.1 Sergey Firsanov 17.04. Giro dell'Appennino 1.1 Sergey Fisranov 22.05. 15. Etappe Giro d´Italia 2.WT Alexander Foliforov 28.05. 2. Etappe Tour of Estonia 2.1 Roman Maikin 17.08. 2. Etappe Tour de Limousin 2.1 Roman Maikin Nippo–Vini Fantini (NIP) – 7 Siege (1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 5 Etappen / 0 Meisterschaften) 07.02. G.P. Costa degli Etruschi 1.1 Grega Bole 12.06. Tour of Korea 2.1 Grega Bole 24.07. 8. Etappe Tour of Quinghai Lake 2.HC Nicolas Marini 02.09. 3. Etappe Tour de Hokkaido 2.1 Pierpaolo Del Negri 14.09. 5. Etappe Tour of China I 2.1 Nicolas Marini 09.11. 4. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Nicolas Marini 10.11. 5. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Eduard Michael Grosu Roompot–Oranje (ROP) – 6 Siege (1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 3 Etappe / 0 Meisterschaften) 12.03. Ronde van Denthe 1.1 Jesper Asselman 19.05. 2. Etappe Tour of Norway 2.HC Pieter Weening 21.05. Tour of Norway 2.HC Pieter Weening 05.06. Tour de Luxembourg 2.HC Maurits Lammertink 16.06. 2. Etappe Ster ZLM Toer 2.1 Wesley Kreder 16.06. 6. Etappe Tour de Suisse 2.WT Pieter Weening UnitedHealthcare (UHC) – 6 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 6 Etappen / 0 Meisterschaften) 06.02. 3. Etappe Herald Sun Tour 2.1 John Murphy 26.02. 3. Etappe Tour de Langkawi 2.HC John Murphy 23.04. 3. Etappe Joe Martin Stage Race 2.2 Carlos Alzate 08.05. 5. Etappe Tour of the Gila 2.2 Daniel Jaramillo 02.06. 5. Etappe Tour of Japan 2.1 Daniel Jaramillo 02.09. 2. Etappe Tour of Alberta 2.1 Tanner Putt Stölting (SSG) – 4 Siege (2 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 1 Etappe / 1 Meisterschaft) 20.05. 3. Etappe Tour of Norway 2.HC Mads Pedersen 11.06. Tour of Fyen 1.2 Mads Pedersen 12.06. G.P. Horsens Posten 1.2 Alexander Kamp 26.06. Meisterschaft Dänemark NCh Alexander Kamp Verva-ActiveJet (VAT) – 4 Siege (1 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 3 Etappen / 0 Meisterschaften) 08.05. 3. Szlakiem Grodow Piastowskich 2.2 Jiří Polnický 29.06. 1. Etappe Course de Solidarnosc 2.2 Paweł Franczak 27.07. Prolog Dookola Mazowsza 2.2 Adrian Banaszek 13.08. Memorial Henryka Lasaka 1.2 Paweł Franczak Delko Marseille Provence KTM (DMP) – 3 Siege (0 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 2 Etappen / 0 Meisterschaften) 03.09. 4. Etappe Tour de Fjords 2.1 Asbjørn Kragh Anderson 12.11. 7. Etappe Tour of Taihu Lake 2.1 Leonardo Duque 12.11. Tour of Taihu Lake 2.1 Leonardo Duque Funvic Soul Cycles–Carrefour (FSC) – 3 Siege (0 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 1 Etappe / 1 Meisterschaft) 06.04. 1. Etappe Volta do Rio Grande 2.2 Murilo Affonso 10.04. Volta do Rio Grande 2.2 Murilo Affonso 26.06. Meisterschaft Brasilien NCh Flávio Cardoso Topsport Vlaanderen–Baloise (TSV) – 2 Sieg (2 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 0 Etappen / 0 Meisterschaften) 06.03. G.P. Ville de Lillers 1.2 Stijn Steels 27.08. Omloop Mandel-Leie-Schelde 1.2 Pieter Vanspeybrouck Roth (ROT) – 0 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 0 Etappen / 0 Meisterschaften) noch keine Siege Novo Nordisk (TNN) – 0 Siege (0 Eintagesrennen / 0 Rundfahrten / 0 Etappen / 0 Meisterschaften) noch keine Siege




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2016 - Professional Teams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live