<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2016 - Ranglisten
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
12.11.2016

Sieger-Übersichten 2016 - Ranglisten


2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2016:
Ranglisten | WorldTeams | Professional Teams | GER/SUI/AUT | sieglose Teams


Info:
In diese Ranglisten der meisten Siege werden nur Fahrer der 18 ProTeams und 23 Professional Teams bzw. in der Mannschafts-Rangliste ebendiese berücksichtigt. Es zählen nur Siege in Profi-Rennen des UCI-Kalenders.


- Fahrer | Teams -
Rangliste Fahrer 14 Siege Peter Sagan (SVK/TNK) 13 Siege Bryan Coquard (FRA/DEN) Alexander Kristoff (NOR/KAT) 12 Siege Marcel Kittel (GER/EQS) Jakub Mareczko (ITA/STH) 11 Siege Nacer Bouhanni (FRA/COF) Dylan Groenewegen (NED/TLJ) 10 Siege Mark Cavendish (GBR/DDD) Chris Froome (GBR/SKY) André Greipel (GER/LTS) 9 Siege Edvald Boasson Hagen (NOR/DDD) 8 Siege Marco Benfatto (ITA/AND) 7 Siege Sonny Colbrelli (ITA/BAR) Fabian Cancellara (SUI/TFS) Fernando Gaviria (COL/EQS) Giacomo Nizzolo (ITA/TFS) Nairo Quintana (ESP/MOV) Alejandro Valverde (ESP/MOV) 6 Siege Thibaut Pinot (FRA/FDJ) Wouter Poels (NED/SKY) Diego Ulissi (ITA/LAM) Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 5 Siege Alberto Contador (ESP/TNK) Stephen Cummings (GBR/DDD) Arnaud Démare (FRA/FDJ) Caleb Ewan (AUS/OGE) Ion Izagirre (ESP/MOV) Maximlian Wallscheid (GER/TGA) 4 Siege William Clarke (AUS/DPC) Rohan Dennis (AUS/BMC) Dries Devenyns (BEL/IAM) Samuel Dumoulin (FRA/ALM) Tom Dumoulin (NED/GIA) Andrea Guardini (ITA/AST) Tanel Kangert (EST/AST) Juan José Lobato (ESP/MOV) Miguel Ángel López (COL/AST) Alexey Lutsenko (KAZ/AST) Michael Matthews (AUS/OGE) Vincenzo Nibali (ITA/AST) Adrien Petit (FRA/DEN) Boris Vallée (BEL/FVC) Danny Van Poppel (NED/SKY) Thomas Voeckler (FRA/DEN) 3 Siege Jérôme Baugnies (BEL/WGG) Phil Bauhaus (GER/BOA) Daniele Bennati (ITA/TNK) Sam Bennett (IRL/BOA) Tom Boonen (BEL/EQS) Gianluca Brambilla (ITA/EQS) Sylvain Chavanel (FRA/DEN) Esteban Chaves (COL/OGE) Kenny De Haes (BEL/WGG) Sergey Firsanov (RUS/GAZ) Simon Gerrans (AUS/OGE) Philippe Gilbert (BEL/BMC) José Gonçalves (POR/CJR) Bob Jungels (LUX/ESQ) Mikel Landa (ESP/SKY) Nicolas Marini (ITA/NIP) Tony Martin (GER/EQS) Sacha Modolo (ITA/LAM) Magnus Cort Nielsen (DEN/OGE) Chris Opie (GBR/ONE) Nicola Ruffoni (ITA/BAR) Mateusz Taciak (POL/CCC) Rein Taaramäe (EST/KAT) Niki Terpstra (NED/EQS) Matteo Trentin (ITA/EQS) Petr Vakoč (CZE/EQS) Pieter Weening (NED/ROP) Tim Wellens (BEL/LTS) Eugert Zhupa (ALB/STH) 2 Siege Julian Alaphilippe (FRA/EQS) Murilo Alffonso (BRA/FSC) Egan Bernal (VEN/AND) Carlos Betancur (COL/MOV) Grega Bole (SLO/NIP) Raffaello Bonusi (ITA/AND) Matthias Brändle (AUT/IAM) Hugh Carthy (GBR/CJR) King Lok Cheung (HGK/OGE) Davide Cimolai (ITA/LAM) Dimitri Claeys (BEL/WGG) Jérôme Coppel (FRA/IAM) Thomas De Gendt (BEL/LTS) John Degenkolb (GER/TGA) Karol Domagalski (POL/ONE) Alex Dowsett (GBR/MOV) Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC) Leonardo Duque (COL/DMP) Marc Fournier (FRA/FDJ) Paweł Franczak (POL/VAT) Francesco Gavazzi (ITA/AND) Alexandre Geniez (FRA/FDJ) Andrey Grivko (UKR/AST) Jan Hirt (CZE/CCC) Leigh Howard (AUS/IAM) Kristian House (GBR/ONE) Daniel Jaramillo (COL/UHC) Brenton Jones (AUS/DPC) Alexander Kamp (DEN/SGG) Peter Kennaugh (GBR/SKY) Jens Keukeleire (BEL/OGE) Leopold König (CZE/SKY) Peter Koning (NED/DPC) Marko Kump (SLO/LAM) Roman Maikin (RUS/GAZ) Daniel Martin (IRL/EQS) Davide Martinelli (ITA/EQS) Daniel McLay (FRA/FVC) Gianni Meersman (BEL/EQS) Nikolay Mihaylov (BUL/CCC) Bauke Mollema (NED/TFS) Gianni Moscon (ITA/SKY) John Murphy (USA/UHC) Sam Oomen (NED/TGA) Jarlinson Pantano (COL/IAM) Mads Pedersen (DEN/SGG) Eduard Prades (ESP/CJR) Nicoals Roche (IRL/SKY) Primož Roglič (SLO/TLJ) Joey Rosskopf (USA/BMC) Luis León Sánchez (ESP/AST) Kanstantsin Siutsou (BLR/DDD) Dion Smith (AUS/ONE) Gatis Smukulis (LAT/AST) Grzegorz Stępniak (POL/CCC) Daniel Teklehaimanot (ERI/DDD) Geraint Thomas (GBR/SKY) Anthony Turgis (FRA/COF) Michael Valgren (DEN/TNK) Tejay Van Garderen (USA/BMC) Steele Van Hoff (AUS/ONE) Sep Vanmarcke (NED/TLJ) Arthur Vicot (FRA/FDJ) Giovanni Visconti (ITA/MOV) Elia Viviani (ITA/SKY) Anton Vorobyev (RUS/KAT) Simon Yates (AUS/OGE) Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 1 Sieg Michael Albasini (SUI/OGE) Carlos Alzate (COL/UHC) Asbjørn Kragh Andersen (DEN/DMP) Rafel Andriato (BRA/STH) Yukiya Arashiro (JAP/LAM) Nikias Arndt (GER/GIA) Fabio Aru (ITA/AST) Jesper Asselman (NED/ROP) Darwin Atapuma (COL/BMC) Frederik Backaert (BEL/WGG) Jan Bakelants (BEL/ALM) Adrian Banaszek (POL/VAT) Alan Banaszek (POL/CCC) Romain Bardet (FRA/ALM) Erik Baška (SVK/TNK) Jack Bauer (NZL/CDT) Manuel Belletti (ITA/STH) Patrick Belvin (NZL/CDT) Pello Bilbao (ESP/CJR) Adam Blythe (GBR/TNK) Jack Bobridge (AUS/TFS) Maciej Bodnar (POL/TNK) Tom Bohli (SUI/BMC) Niccolò Bonifazio (ITA/TSF) Lilian Calmejane (FRA/DEN) Victor Campanaerts (BEL/TLJ) Brendan Canty (AUS/DPC) Flávio Cardoso (BRA/FSC) Jonathan Castroviejo (ESP/MOV) Sergei Chernetckii (RUS/KAT) Francesco Chicchi (ITA/AND) Gulio Ciccone (ITA/BAR) Simon Clarke (AUS/CDT) William Clarke (AUS/DPC) Valerio Conti (ITA/LAM) Sean De Bie (BEL/LTS) David De la Cruz (ESP/EQS) Pierpaolo Del Negri (ITA/NIP) Mattia De Marchi (ITA/AND) Jens Debusschere (BEL/LTS) Sondre Holst Enger (NOR/IAM) Brad Evans (NZL/DPC) Andrea Fedi (ITA/STH) Alexander Foliforov (RUS/GAZ) Mathias Frank (SUI/IAM) Jonathan Fumeaux (SUI/IAM) Tony Gallopin (FRA/LTS) Enrico Gasparotto (ITA/WGG) Oscar Gatto (ITA/TNK) Cyril Gautier (FRA/ALM) Floris Gerts (NED/BMC) Robert Gesink (NED/TLJ) Philippe Gilbert (BEL/BMC) Eduard Michael Grosu (ROU/NIP) Dmitry Gruzdev (KAZ/AST) Nathan Haas (AUS/DDD) Mathew Hayman (AUS/OGE) Jesús Herrada (ESP/MOV) Yauheni Hutarovich (BLR/FVC) Daryl Impey (RSA/OGE) Roy Jans (BEL/WGG) Reinhardt Janse Van Rensburg (RSA/DDD) Gert Jõeäär (EST/COF) Arman Kamyshev (KAZ/AST) Tomasz Kiendyś (POL/CCC) Benjamin King (USA/CDT) Vasil Kiriyenka (BLR/SKY) Roger Kluge (GER/IAM) Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) Pavel Kochetkov (RUS/KAT) Wesley Kreder (NED/ROP) Roman Kreuziger (CZE/TNK) Michał Kwiatkowski (POL/SKY) Maurits Lammertink (NED/ROP) Sergey Lagutin (RUS/KAT) Pierre-Roger Latour (FRA/ALM) Jay MacCarthy (AUS/TNK) Ángel Madrazo (ESP/CJR) Rafał Majka (POL/TNK) José Mendes (POR/BOA) Matej Mohorič (SLO/LAM) Daniel Moreno (ESP/MOV) Martin Mortensen (DEN/ONE) Ramunas Navardauskas (LTU/CDT) Oliver Naesen (BEL/IAM) Przemysław Niemiec (POL/LAM) Mikel Nieve (ESP/SKY) Adrien Niyonshuti (RWA/DDD) Nelson Oliveira (POR/MOV) Łukasz Owsian (POL/CCC) Michał Paluta (POL/CCC) Sergio Pardilla (ESP/CJR) Maciej Paterski (POL/CCC) Pierre-Luc Périchon (FRA/FVC) Taylor Phinney (USA/BMC) Luka Pibernik (SLO/LAM) Stefano Pirazzi (ITA/BAR) Jiří Polnický (CZE/VAT) Lukas Pöstelberger (AUT/BOA) Alxander Porsev (RUS/KAT) Richie Porte (AUS/BMC) Tanner Putt (USA/UHC) Dayer Quintana (COL/MOV) Manuel Quinziato (ITA/BMC) Kiel Reijnen (USA/TFS) Maximiliano Richeze (ARG/EQS) José Joaquín Rojas (ESP/MOV) Diego Rosa (ITA/AST) Jaime Rosón (ESP/CJR) Juraj Sagan (SVK/TNK) Samuel Sánchez (ESP/BMC) Michael Schwarzmann (GER/BOA) Thomas Scully (AUS/DPC) Eduardo Sepulveda (ARG/FVC) Toms Skujiņš (LET/CDT) Tom-Jelte Slagter (NED/CDT) Marc Soler (ESP/MOV) Ian Stannard (GBR/SKY) Stijn Steels (BEL/TSV) Simone Sterbini (ITA/BAR) Jasper Stuyven (BEL/TFR) Zdeněk Štybar (CZE/EQS) Andrew Talansky (USA/CDT) Edward Theuns (BEL/TSF) Ruslan Tleubayev (KAZ/AST) Alexey Tsatevich (RUS/KAT) Serghei Țvetcov (ROM/AND) Stijn Vandenbergh (BEL/EQS) Tom Van Asbroeck (BEL/TLJ) Tosh Van der Sande (BEL/LTS) Jos Van Emden (NED/TLJ) Jonas Van Genechten (BEL/IAM) Pieter Vanspeybrouck (BEL/TSV) Jaco Venter (RSA/DDD) Clément Venturini (FRA/COF) Julie Vermote (BL/EQS) Arthur Vichot (FRA/FDJ) Davide Viganò (ITA/AND) Davide Villella (ITA/CDT) Paul Voss (GER/BOA) Zico Waeytens (BEL/GIA) Jelle Wallays (BEL/LTS) Tim Wellens (BEL/LTS) Lieuwe Westra (NED/AST) Riccardo Zoidl (AUT/TFS) Federico Zurlo (ITA/LAM) Rangliste Mannschaften 55 Siege Etixx-Quick Step (ESQ) 39 Siege Sky (SKY) 36 Siege Movistar (MOV) 34 Siege Astana (AST) Tinkoff (TNK) 32 Siege Dimension Data (DDD) 29 Siege BMC (BMC) 28 Siege Orica-BikeExcange (OGE) 25 Siege Direct Énegie (DEN) Katusha (KAT) 22 Siege Trek-Segafredo (TFS) 21 Siege Lotto-Soudal (LTS) 20 Siege FDJ (FDJ) 19 Siege Androni Giocattoli-Sidermec (AND) IAM (IAM) Lampre-Merida (LAM) Lotto NL-Jumbo (TLJ) 18 Siege Wilier Triestina-Southeast (STH) 15 Siege Cofidis (COF) Giant-Alpecin (TGA) 14 Siege CCC Sprandi Polkowice (CCC) 13 Siege Bardiani-CSF (BAR) One (ONE) 12 Siege Drapac (DPC) 11 Siege Caja Rural-Seguros RGA (CJR) Wanty-Groupe Gobert (WGG) 10 Siege Bora-Argon 18 (BOA) Cannondale-Drapac (CDT) 9 Siege Fortuneo–Vital Concept (FVC) 8 Siege Ag2r-La Mondiale (ALM) 7 Siege Gazprom-RusVelo (GAZ) Nippo-Vini Fantini (NIP) 6 Siege Roompot-Oranje (ROP) UnitedHealthcare (UHC) 4 Siege Stölting (SGG) Verva ActiveJet (VAT) 3 Siege Delko Marseille Provence KTM (DMP) Funvic Soul Cycles-Carrefour (FSC) 2 Siege Topsport Vlaanderen-Baloise (TSV)




Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2016 - Ranglisten



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live