<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
La Tropicale Amissa Bongo (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.01.2011

La Tropicale Amissa Bongo (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Startliste
Bericht: La Tropicale Amissa Bongo in Gabun: Charteau wiederholt seinen Sieg bei einer Rundfahrt der Premieren

Datum: 25.01.2011 - 30.01.2011
Serie: Africa Tour
Nation: Gabun
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Anthony Charteau (Fra) Europcar 19:00:05
2 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:04
3 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:07
4 Anders Kingsland Newburry (USA) Chipotle Development Team 0:02:04
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:03:52
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Cycling Team 0:04:04
7 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center 0:05:02
8 Geoffrey Soupe (Fra) Française Des Jeux 0:05:18
9 Yohann Gene (Fra) Europcar 0:05:20
10 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:05:24
-> Zur vollständigen Rangliste



Etappenübersicht

25.01. Etappe 1: Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux
26.01. Etappe 2: Yohann Gène (Fra) Europcar
27.01. Etappe 3: Nacer Bouhanni (Fra) Française des Jeux
28.01. Etappe 4: Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea
29.01. Etappe 5: Yohann Gene (Fra) Europcar
30.01. Etappe 6: Natnael Berhane (Eri) Eritrea
Gesamtdistanz: 764,0 km



25.01. Etappe 1: Oyem - Bitam (96,0 km)
1 Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux 2:29:11
2 Anthony Charteau (Fra) Europcar
3 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:02
4 Adil Jelloul (Mar) Marokko
5 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center
6 Yohann Gène (Fra) Europcar 0:00:24
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
8 Meron Russom (Eri) Eritrea 0:00:25
9 Misgua Okbatsion (Eri) Eritrea
10 Natnael Berhane (Eri) Eritrea 0:01:16

Gesamtwertung
1 Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux 2:29:01
2 Anthony Charteau (Fra) Europcar 0:00:03
3 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:05
4 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center 0:00:10
5 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:12
6 Yohann Gène (Fra) Europcar 0:00:28
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:00:34
8 Meron Russom (Eri) Eritrea
9 Misgua Okbatsion (Eri) Eritrea 0:00:35
10 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:01:23



26.01. Etappe 2: Bitam - Ebolowa (Kamerun) (147,0 km)
1 Yohann Gène (Fra) Europcar 3:47:35
2 Frédérique Robert (Bel) Quick Step
3 Nacer Bouhanni (Fra) Française des Jeux
4 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Cycling Team
5 Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux
6 Alfredo Cruz (Mex) Chipotle Development Team
7 Frekalsi Debesai (Eri) Eritrea
8 Andy Cappelle (Bel) Quick Step
9 Dawit Haile (Eri) Eritrea
10 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Quick Step

Gesamtwertung
1 Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux 6:16:36
2 Anthony Charteau (Fra) Europcar 0:00:01
3 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:05
4 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center 0:00:10
5 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:12
6 Yohann Gène (Fra) Europcar 0:00:17
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:00:34
8 Meron Russom (Eri) Eritrea
9 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:01:23
10 Natnael Berhane (Eri) Eritrea 0:01:24



27.01. Etappe 3: Bibasse - Oyem (109,0 km)
1 Nacer Bouhanni (Fra) Française des Jeux 2:42:34
2 Giovanni Bernaudeau (Fra) Europcar
3 Mathieu Claude (Fra) Europcar 0:00:01
4 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
5 Frekalsi Debesai (Eri) Eritrea 0:00:02
6 Mouhssine Lahsaini (Mar) Marokko
7 Mohamed Said El Ammoury (Mar) Marokko 0:00:04
8 Anders Newburry (USA) Chipotle Development Team 0:00:06
9 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN Cycling Team
10 Jan Tratnik (Slo) Quick Step 0:00:11

Gesamtwertung
1 Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux 9:01:44
2 Anthony Charteau (Fra) Europcar 0:00:01
3 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:05
4 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center 0:00:10
5 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:12
6 Yohann Gène (Fra) Europcar 0:00:17
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:00:34
8 Meron Russom (Eri) Eritrea
9 Arnold Jeannesson (Fra) Française des Jeux 0:01:23
10 Natnael Berhane (Eri) Eritrea 0:01:24



28.01. Etappe 4: Ndjolé - Lambaréné (133,0 km)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 3:22:07
2 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Cycling Team
3 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:24
4 Anthony Charteau (Fra) Europcar
5 Anders Newburry (USA) Chipotle Development Team
6 Andy Cappelle (Bel) Quick Step
7 Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux 0:05:36
8 Nacer Bouhanni (Fra) Française des Jeux
9 Alfredo Cruz (Mex) Chipotle Development Team
10 Meron Russom (Eri) Eritrea

Gesamtwertung
1 Anthony Charteau (Fra) Europcar 12:24:13
2 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:04
3 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:07
4 Anders Newburry (USA) Chipotle Development Team 0:02:00
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:03:52
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Cycling Team 0:04:00
7 Geoffrey Soupe (Fra) Française des Jeux 0:05:14
8 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center 0:05:24
9 Yohann Gène (Fra) Europcar 0:05:31
10 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:05:48



29.01. Etappe 5: Lambaréné - Kango (149,0 km)
1 Yohann Gene (Fra) Europcar 3:29:12
2 Nacer Bouhanni (Fra) Française Des Jeux
3 Frédérique Robert (Bel) Quick Step
4 Geoffrey Soupe (Fra) Française Des Jeux
5 David Bush Robert (USA) Chipotle Development Team
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Cycling Team
8 Frekalsi Debesai (Eri) Eritrea
9 Rasmane Ouedraogo (Bur) Burkina-Faso
10 Dawit Haile (Eri) Eritrea

Gesamtwertung
1 Anthony Charteau (Fra) Europcar 15:53:25
2 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:04
3 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:07
4 Anders Kingsland Newburry (USA) Chipotle Development Team 0:02:00
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:03:52
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Cycling Team 0:04:00
7 Geoffrey Soupe (Fra) Française Des Jeux 0:05:14
8 Yohann Gene (Fra) Europcar 0:05:21
9 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center 0:05:23
10 Meron Russom (Eri) Eritrea 0:05:48



30.01. Etappe 6: Owendo - Libreville (130,0 km)
1 Natnael Berhane (Eri) Eritrea 3:06:25
2 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
3 David Bush Robert (USA) Chipotle Development Team
4 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center
5 Nacer Bouhanni (Fra) Française Des Jeux 0:00:15
6 Dawit Haile (Eri) Eritrea
7 Yohann Gene (Fra) Europcar
8 Giovanni Bernaudeau (Fra) Europcar
9 Frekalsi Debesai (Eri) Eritrea
10 Mouhssine Lahsaini (Mar) Marokko

Endstand Gesamtwertung
1 Anthony Charteau (Fra) Europcar 19:00:05
2 Andy Cappelle (Bel) Quick Step 0:00:04
3 Adil Jelloul (Mar) Marokko 0:00:07
4 Anders Kingsland Newburry (USA) Chipotle Development Team 0:02:04
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:03:52
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN Cycling Team 0:04:04
7 Dan Craven (Nam) UCI Continental Center 0:05:02
8 Geoffrey Soupe (Fra) Française Des Jeux 0:05:18
9 Yohann Gene (Fra) Europcar 0:05:20
10 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:05:24


(wf)


Streckenverlauf La Tropicale Amissa Bongo 2011
Streckenverlauf La Tropicale Amissa Bongo 2011

Zum Seitenanfang von für La Tropicale Amissa Bongo (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live