<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Paris - Nice - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.03.2016

Paris - Nice - Etappe 1

Info: PARIS - NICE 2016
Bericht: Démare gelingt bei Paris-Nizza in einem Sprint ohne Kristoff, Greipel und Kittel erster WT-Erfolg seit 2013


Etappen: Pr | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Boni | Punkte | Berg | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Condé-sur-Vesgre - Vendôme (198,0 km / 184,0 km + 14,0 km) -> Marschtabelle
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 4:29:53
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
6 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
7 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
8 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
9 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:00
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
11 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
13 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
15 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00
17 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
18 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
21 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
22 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:00
23 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
24 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
25 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:00
27 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
29 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:00
30 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
32 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
33 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:00
34 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
35 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:00:00
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE 0:00:00
37 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
38 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
40 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
41 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
42 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:00
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
44 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:00
45 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
47 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
48 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
49 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:00
50 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:00
51 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
52 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
53 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
54 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:00
55 Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEDGE 0:00:11
56 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:11
57 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:11
58 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:23
59 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:23
60 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:23
61 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:23
62 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:23
63 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:00:23
64 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:23
65 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:23
66 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:23
67 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:23
68 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:23
69 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:23
70 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
71 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:23
72 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:00:23
73 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:23
74 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:23
75 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:23
76 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:00:23
77 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:23
78 Marko Kump (Slo) Lampre - Merida 0:00:23
79 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:23
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
81 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:00:53
82 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:00:53
83 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:00:00
84 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
85 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek - Segafredo 0:01:20
86 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:01:28
87 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:01:28
88 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 0:01:28
89 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:01:28
90 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:55
91 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
92 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:22
93 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:22
94 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:22
95 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:22
96 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:02:22
97 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:02:42
98 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 0:02:42
99 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:20
100 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:20
101 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:37
102 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:03:37
103 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:03:37
104 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:03:37
105 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:03:37
106 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:37
107 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:03:37
108 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:37
109 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:03:37
110 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:03:37
111 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:03:37
112 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:03:37
113 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:37
114 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:37
115 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:03:37
116 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:37
117 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:03:37
118 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:37
119 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:03:37
120 Steven Tronet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:04:45
121 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:04:53
122 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:59
123 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:05:59
124 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:59
125 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:05:59
126 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:05:59
127 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:05:59
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:05:59
129 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:59
130 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:59
131 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:05:59
132 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:05:59
133 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:05:59
134 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:05:59
135 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:59
136 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:07:33
137 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:33
138 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 0:08:04
139 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:04
140 Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEDGE 0:08:04
141 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:08:04
142 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:04
143 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:08:04
144 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:08:04
145 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:08:04
146 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:08:04
147 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:08:04
148 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:08:04
149 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:08:04
150 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:09:20
151 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:09:20
152 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:20
153 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 0:09:20
154 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step 0:09:20
155 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:09:20
156 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:09:20
157 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:20
158 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:09:20
159 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:09:20
160 Amets Txurruka (Esp) Orica - GreenEDGE 0:09:20
161 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:20
162 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:09:20
163 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:09:20
164 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:09:20
165 Julien Loubet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:20
166 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:09:20
167 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:20
168 Cheng Ji (Chn) Team Giant - Alpecin 0:09:20
169 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:20
170 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:20
171 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:20
172 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:09:20
173 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:20
174 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:20
175 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:09:20

Zeitgutschriften
Zwischensprint, Bonneval (km 104,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 Steven Tronet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2"
3 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1"

Zwischensprint, Vendôme (km 184,0):
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3"
2 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 2"
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1"

Zielankunft, Vendôme (km 198,0):
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 10"
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 6"
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4"

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Bonneval (km 104,0):
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Steven Tronet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2
3 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1

Zwischensprint, Vendôme (km 184,0):
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 2
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1

Zielankunft, Vendôme (km 198,0):
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 15 Punkte
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 12
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 7
5 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 6
6 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 5
7 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
8 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 3
9 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 2
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Côte du chemin du Tertre de la Motte (km 180,5):
1 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 4 Punkte
2 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2
3 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 1

Kategorie 3, Côte du chemin du Tertre de la Motte (km 194,5):
1 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 4 Punkte
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 1

Tagesmannschaftswertung
1 Cannondale Pro Cycling Team 13:29:39
2 Team Sky 0:00:00
3 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Orica - GreenEDGE 0:00:00
6 Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 FDJ 0:00:00
8 Astana Pro Team 0:00:00
9 Movistar Team 0:00:00
10 BMC Racing Team 0:00:00
11 Team Giant - Alpecin 0:00:23
12 IAM Cycling 0:00:23
13 Tinkoff 0:00:23
14 Fortuneo - Vital Concept 0:00:23
15 Etixx - Quick Step 0:00:23
16 Lotto - Soudal 0:00:23
17 Direct Energie 0:00:46
18 Dimension Data 0:00:46
19 Lampre - Merida 0:00:46
20 Trek - Segafredo 0:01:20
21 Delko - Marseille Provence KTM 0:03:37
22 Team Katusha 0:04:00



Gesamtwertung
1 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 4:37:30
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:03
3 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:04
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:08
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:08
6 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:09
7 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:10
8 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:12
9 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:14
10 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
11 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:16
13 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:16
14 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:17
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:18
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:18
17 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:18
18 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:20
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:21
20 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:00:21
21 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:00:22
22 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:22
23 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:24
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:25
25 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:25
26 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:26
27 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:26
28 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:27
29 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
30 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:27
31 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:28
32 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:28
33 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:29
34 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:29
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:30
36 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:31
37 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:32
38 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:34
39 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:34
40 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:34
41 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
42 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
43 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE 0:00:37
44 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:41
45 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:41
46 Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEDGE 0:00:42
47 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:43
48 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:43
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:47
50 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:48
51 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:48
52 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:48
53 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:48
54 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:50
55 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:50
56 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:52
57 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:53
58 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:53
59 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:56
60 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
61 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:57
62 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:57
63 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:57
64 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:58
65 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:58
66 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:01:00
67 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:01:01
68 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:01:02
69 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:02
70 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:01:03
71 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:03
72 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:05
73 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:01:06
74 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:06
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:07
76 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:01:08
77 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:01:10
78 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:14
79 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:14
80 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:01:18
81 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:01:23
82 Marko Kump (Slo) Lampre - Merida 0:01:24
83 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:01:30
84 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:01:33
85 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek - Segafredo 0:01:50
86 Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step 0:01:52
87 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:01:58
88 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
89 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:02:02
90 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:02:05
91 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23
92 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:02:37
93 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:39
94 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:06
95 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:09
96 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:03:15
97 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 0:03:34
98 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:45
99 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:45
100 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:03:49
101 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:53
102 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:57
103 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:04:00
104 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:04:01
105 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:03
106 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:08
107 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:04:10
108 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:11
109 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:12
110 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:04:17
111 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:04:18
112 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:04:22
113 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:04:24
114 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:04:25
115 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:04:26
116 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:04:26
117 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:04:30
118 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:04:31
119 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:04:35
120 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:05:08
121 Steven Tronet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:05:28
122 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:06:16
123 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:26
124 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:06:28
125 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:29
126 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:30
127 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:06:31
128 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:06:38
129 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:06:38
130 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:06:38
131 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:06:38
132 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:06:40
133 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:06:41
134 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:06:42
135 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:32
136 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:08:09
137 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:08:21
138 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 0:08:28
139 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:29
140 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:31
141 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:08:36
142 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:08:37
143 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:08:44
144 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:08:45
145 Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEDGE 0:08:48
146 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:53
147 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:09:03
148 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:09:08
149 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:09:13
150 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:09:31
151 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:09:37
152 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:38
153 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:42
154 Julien Loubet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:45
155 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step 0:09:47
156 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:09:49
157 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:09:53
158 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:53
159 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:09:53
160 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:09:56
161 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:09:57
162 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:10:05
163 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:10:05
164 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 0:10:05
165 Amets Txurruka (Esp) Orica - GreenEDGE 0:10:06
166 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:10:07
167 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:10:07
168 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:08
169 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:10:13
170 Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:14
171 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:17
172 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:10:17
173 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:10:22
174 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:26
175 Cheng Ji (Chn) Team Giant - Alpecin 0:10:27

Punktewertung
1 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 23 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 15
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 12
4 Ben Swift (GBr) Team Sky 12
5 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 9
6 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
7 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 7
8 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 7
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 6
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
11 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 5
12 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 5
13 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 4
14 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 3
16 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 3
17 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 3
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
19 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 2
20 Steven Tronet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 2
21 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 1
22 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 1

Bergwertung
1 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 4 Punkte
2 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 4
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2
4 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 1
6 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 1

Mannschaftswertung
1 Movistar Team 13:53:02
2 Orica - GreenEDGE 0:00:09
3 Astana Pro Team 0:00:12
4 Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
5 Cannondale Pro Cycling Team 0:00:16
6 Team Sky 0:00:28
7 IAM Cycling 0:00:29
8 Team Giant - Alpecin 0:00:35
9 BMC Racing Team 0:00:35
10 Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
11 FDJ 0:00:44
12 Ag2r La Mondiale 0:00:47
13 Tinkoff 0:00:55
14 Etixx - Quick Step 0:01:01
15 Lotto - Soudal 0:01:05
16 Direct Energie 0:01:18
17 Fortuneo - Vital Concept 0:01:23
18 Trek - Segafredo 0:02:05
19 Lampre - Merida 0:02:13
20 Dimension Data 0:02:23
21 Team Katusha 0:04:49
22 Delko - Marseille Provence KTM 0:05:09



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 16:24 - 16:51



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40-44 km/h
––:––-11:45 | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Condé-sur-Vesgre
––:––-11:55 | km ––0,0/198,0 | scharfer Start: Condé-sur-Vesgre
14:05-14:18 | km 95,5/102,5 | Verpflegung: Moriers
14:16-14:30 | km 104,0/94,0 | Sprint: Bonneval
15:53-16:17 | km 175,0/23,0 | offroad: Chemin de Tourteline (1350 m)
16:00-16:25 | km 180,0/18,0 | offroad: Chemin du Tertre de la Motte (750 m)
16:01-16:25 | km 180,5/17,5 | Kat. 3: Côte du chemin du Tertre de la Motte (1,0 km à 3,7%)
16:06-16:31 | km 184,0/14,0 | Sprint/Ziel: Vendôme
16:12-16:38 | km 188,5/––9,5 | offroad: Chemin de Tourteline (1350 m)
16:19-16:45 | km 194,0/––4,0 | offroad: Chemin du Tertre de la Motte (750 m)
16:20-16:46 | km 194,5/––3,5 | Kat. 3: Côte du chemin du Tertre de la Motte (1,0 km à 3,7%)
16:24-16:51 | km 198,0/––0,0 | Ziel:
Vendôme
Anmerkung: offroad = Beginn eines Abschnitts auf unbefestigter Straße


(wf)


Höhenprofil Paris - Nice 2016 - Etappe 1
Höhenprofil Paris - Nice 2016 - Etappe 1

Höhenprofil Paris - Nice 2016 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Paris - Nice 2016 - Etappe 1, letzte 5 km

Streckenverlauf Paris - Nice 2016 - Etappe 1
Streckenverlauf Paris - Nice 2016 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Paris - Nice - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live