<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
21.03.2016

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2016
Bericht: Bouhanni sprintet sich beim Auftakt der Katalonien-Rundfahrt seinen Mailand-Sanremo-Frust von der Seele


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Boni | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Calella - Calella (175,8 km) -> Marschtabelle
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:28:51
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:00
4 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:00
6 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
7 Jordi Simon Casulleras (Esp) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:00
8 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
9 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
10 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:00
11 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:00
13 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:00:00
14 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
15 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
16 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:00:00
17 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:00:00
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
19 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:00:00
20 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:00
21 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
22 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:00
23 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
24 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:00:00
27 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
28 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
30 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
31 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
32 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
33 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
34 Gaëtan Bille (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
35 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
36 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:00
37 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
38 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
39 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:00
40 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
41 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
42 Simon Gerrans (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:00
45 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
46 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
47 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:00
48 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:00
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
50 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
51 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
52 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
53 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
54 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:00
55 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
56 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:00:00
57 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
58 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
59 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:00:00
60 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:00
61 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
62 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00
63 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
64 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
65 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:00
66 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:00
67 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
68 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
69 Víctor De La Parte (Esp) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
70 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
71 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:00:00
72 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
73 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
74 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:00
75 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
76 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
77 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
78 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
79 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
80 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:00
81 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
82 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
83 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
84 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
85 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
86 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
87 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
88 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
89 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:00:00
90 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - GreenEDGE 0:00:00
91 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:00
92 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
93 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:00
94 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
95 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
96 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
97 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:00
98 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
99 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
100 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:00:00
101 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
102 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:00
103 Björn Thurau (GER) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
104 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:00:00
105 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:00
106 Jack Haig (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
107 Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
108 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:00
109 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
110 Christian Meier (Can) Orica - GreenEDGE 0:00:00
111 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:00
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
113 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
114 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
115 Karel Hnik (Cze) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:00
116 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:00:00
117 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
118 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
119 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
120 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
121 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
122 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
123 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:00:00
124 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
125 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
126 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
127 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
128 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
129 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:00:00
130 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:12
131 Damien Howson (Aus) Orica - GreenEDGE 0:06:12
132 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:06:43
133 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:06:43
134 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:43
135 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:43
136 Amets Txurruka (Esp) Orica - GreenEDGE 0:06:43
137 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 0:06:43
138 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:06:43
139 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:43
140 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:06:43
141 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:06:43
142 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:06:43
143 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:06:43
144 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:43
145 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:06:43
146 Reinier Honig (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:43
147 Huub Duyn (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:43
148 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:06:43
149 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:43
150 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:43
151 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:06:43
152 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:43
153 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:43
154 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:06:43
155 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:06:43
156 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:06:43
157 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:06:43
158 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:06:43
159 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:43
160 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:06:43
161 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:43
162 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:43
163 Ryder Hesjedal (Can) Trek - Segafredo 0:06:43
164 Riccardo Zoidl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:43
165 Adam Stachowiak (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43
166 Kamil Gradek (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43
167 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 0:06:43
168 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:06:43
169 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:43
170 Pawel Cieslik (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43
171 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:43
172 Pawel Franczak (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43
173 Jiri Polnicky (Cze) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43
174 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:43
175 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:43
176 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:06:43
177 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:43
178 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:06:43
179 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:06:43
180 Jonas Koch (GER) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:13:53
181 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:13:53
182 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:13:53
183 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:13:53
184 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:15:37
185 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:37
186 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:15:37
187 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:15:37
188 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:22:10
189 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:22:10
DNF Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal

Zeitgutschriften
Zwischensprint, Sant Hilari Sacalm (km 79,7):
1 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3"
2 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2"
3 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 1"

Zwischensprint, Sant Celoni (km 146,2):
1 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 2"
3 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1"

Zielankunft, Calella (km 175,8):
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10"
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 6"
3 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 4"

Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alt de les Guilleries (km 85,2):
1 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 10 Punkte
2 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 7
3 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 5
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
5 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
6 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 3, Alt de Viladrau (km 95,3):
1 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 6 Punkte
2 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
3 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 2
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1

Kategorie 1, Coll Formic (km 120,0):
1 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 16 Punkte
2 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 12
3 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 10
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 8
5 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 6
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 4
7 Wouter Poels (Ned) Team Sky 3
8 Ian Boswell (USA) Team Sky 2
9 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 2, Alt del Montseny (km 136,0):
1 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 10 Punkte
2 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 7
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 5
4 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2
6 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1

Kategorie 3, Alt de Collsacreu (km 157,6):
1 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 6 Punkte
2 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 4
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Sant Hilari Sacalm (km 79,7):
1 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3 Punkte
2 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2
3 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 1

Zwischensprint, Sant Celoni (km 146,2):
1 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 2
3 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1

Tagesnachwuchswertung
1 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4:28:51
2 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:00:00
3 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
4 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:00
5 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:00
6 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
8 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
9 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
10 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
12 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:00
13 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:00
14 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
15 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
16 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
17 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:00:00
18 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:00
19 Jack Haig (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
20 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:00
21 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
22 Karel Hnik (Cze) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:00
23 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:00:00
24 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
25 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
26 Damien Howson (Aus) Orica - GreenEDGE 0:06:12
27 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:06:43
28 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:43
29 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:06:43
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:43
31 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:43
32 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:43
33 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:43
34 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:06:43
35 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:06:43
36 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:43
37 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 0:06:43
38 Pawel Franczak (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43
39 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:43
40 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:06:43
41 Jonas Koch (GER) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:13:53
42 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:13:53
43 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:15:37
44 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:15:37

Tagesmannschaftswertung
1 Team Giant - Alpecin 13:26:33
2 IAM Cycling 0:00:00
3 Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
4 Team Sky 0:00:00
5 Etixx - Quick Step 0:00:00
6 BMC Racing Team 0:00:00
7 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Team Katusha 0:00:00
9 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
10 Trek - Segafredo 0:00:00
11 Tinkoff 0:00:00
12 Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
13 Orica - GreenEDGE 0:00:00
14 Movistar Team 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
18 Dimension Data 0:00:00
19 Astana Pro Team 0:00:00
20 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Lampre - Merida 0:00:00
22 Lotto - Soudal 0:00:00
23 FDJ 0:00:00
24 Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43



Gesamtwertung
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:28:41
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:04
3 Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEDGE 0:00:06
4 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:07
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:08
6 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:09
7 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:00:09
8 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
9 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:10
10 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
11 Jordi Simon Casulleras (Esp) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:10
12 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:10
13 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
14 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:10
15 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:10
16 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:10
17 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:00:10
18 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
19 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:10
20 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:00:10
21 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:00:10
22 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
23 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:00:10
24 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:10
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
26 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:10
27 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:10
28 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:00:10
30 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:10
31 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:10
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:10
33 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
34 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
35 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:10
36 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:10
37 Gaëtan Bille (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
38 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:10
39 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:10
40 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
41 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
42 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:10
43 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
44 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:00:10
45 Simon Gerrans (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:10
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
47 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:10
48 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:10
49 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
50 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:10
51 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
52 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:00:10
53 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10
54 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:10
55 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:10
56 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:10
57 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
58 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:00:10
59 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
60 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:10
61 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:00:10
62 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:10
63 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:10
65 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:10
66 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
67 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:10
68 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:10
69 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek - Segafredo 0:00:10
70 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
71 Víctor De La Parte (Esp) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:10
73 Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida 0:00:10
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:10
75 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:10
76 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:10
77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:10
78 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
79 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
80 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
81 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
82 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:10
83 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:10
84 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
85 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
86 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:10
87 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
88 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
89 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
90 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:10
91 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:00:10
92 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - GreenEDGE 0:00:10
93 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:10
94 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
95 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:10
96 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
97 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
98 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:10
99 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:10
100 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
101 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
102 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:00:10
103 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:10
104 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:10
105 Björn Thurau (GER) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
106 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:00:10
107 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:10
108 Jack Haig (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:10
109 Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:10
110 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:10
111 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:10
112 Christian Meier (Can) Orica - GreenEDGE 0:00:10
113 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:10
114 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:10
115 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:10
116 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:10
117 Karel Hnik (Cze) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:10
118 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:00:10
119 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:10
120 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
121 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:10
122 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
123 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
124 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
125 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:00:10
126 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:10
127 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
128 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
129 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:10
130 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:22
131 Damien Howson (Aus) Orica - GreenEDGE 0:06:22
132 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:50
133 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:51
134 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:06:53
135 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:06:53
136 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:53
137 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:53
138 Amets Txurruka (Esp) Orica - GreenEDGE 0:06:53
139 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 0:06:53
140 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:06:53
141 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:53
142 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:06:53
143 Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 0:06:53
144 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:06:53
145 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:06:53
146 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:53
147 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:06:53
148 Reinier Honig (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:53
149 Huub Duyn (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:53
150 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:06:53
151 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:53
152 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:53
153 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:06:53
154 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:53
155 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:53
156 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:06:53
157 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:06:53
158 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:06:53
159 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:06:53
160 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:06:53
161 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:53
162 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:06:53
163 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:53
164 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:53
165 Ryder Hesjedal (Can) Trek - Segafredo 0:06:53
166 Riccardo Zoidl (AUT) Trek - Segafredo 0:06:53
167 Adam Stachowiak (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:53
168 Kamil Gradek (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:53
169 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 0:06:53
170 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:06:53
171 Pawel Cieslik (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:53
172 Pawel Franczak (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:53
173 Jiri Polnicky (Cze) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:53
174 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:53
175 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:53
176 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:06:53
177 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:53
178 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:06:53
179 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:06:53
180 Jonas Koch (GER) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:14:03
181 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:14:03
182 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:14:03
183 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:14:03
184 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:15:47
185 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:47
186 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:15:47
187 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:15:47
188 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:22:20
189 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:22:20

Bergwertung
1 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 28 Punkte
2 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 27
3 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 17
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 12
5 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 10
6 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 7
7 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 6
8 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 6
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 5
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 4
11 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 3
13 Wouter Poels (Ned) Team Sky 3
14 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
15 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
17 Ian Boswell (USA) Team Sky 2
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 1
19 Christopher Froome (GBr) Team Sky 1
20 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1
21 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1

Sprintwertung
1 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 3 Punkte
2 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 3
3 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 2
4 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2
5 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1
6 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 1

Nachwuchswertung
1 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 4:28:48
2 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:02
3 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
4 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:00:03
5 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:03
6 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:03
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:03
8 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:03
9 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:03
10 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:03
11 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
12 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:03
13 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:03
14 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:03
15 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03
16 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:03
17 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:03
18 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:00:03
19 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:03
20 Jack Haig (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:03
21 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx - Quick Step 0:00:03
22 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:03
23 Karel Hnik (Cze) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:00:03
24 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:00:03
25 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:03
26 Damien Howson (Aus) Orica - GreenEDGE 0:06:15
27 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:06:46
28 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:46
29 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:06:46
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:46
31 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:46
32 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:06:46
33 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:46
34 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 0:06:46
35 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:06:46
36 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:06:46
37 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant - Alpecin 0:06:46
38 Pawel Franczak (Pol) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:46
39 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:46
40 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:06:46
41 Jonas Koch (GER) Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:13:56
42 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:13:56
43 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:15:40
44 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:15:40

Mannschaftswertung
1 Team Giant - Alpecin 13:26:33
2 IAM Cycling 0:00:00
3 Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
4 Team Sky 0:00:00
5 Etixx - Quick Step 0:00:00
6 BMC Racing Team 0:00:00
7 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
8 Team Katusha 0:00:00
9 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
10 Trek - Segafredo 0:00:00
11 Tinkoff 0:00:00
12 Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
13 Orica - GreenEDGE 0:00:00
14 Movistar Team 0:00:00
15 Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
18 Dimension Data 0:00:00
19 Astana Pro Team 0:00:00
20 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 FDJ 0:00:00
22 Lampre - Merida 0:00:00
23 Lotto - Soudal 0:00:00
24 Verva - ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:43



Start: 12:35
Zielankunft: ca. 16:45 - 17:10



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
12:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Calella
12:40-––:–– | km ––0,0/175,8 | scharfer Start: Calella
14:31-14:42 | km 79,7/96,1 | Sprint: Sant Hilari Sacalm
14:38-14:51 | km 85,2/90,6 | Kat. 2: Alt de les Guilleries (4,0 km à 5,0%, max. 6%)
14:52-15:06 | km 95,3/80,5 | Kat. 3: Alt de Viladrau (2,7 km à 5,5%, max. 7%)
15:04-15:19 | km 103,8/72,0 | Verpflegung
15:27-15:44 | km 120,0/55,8 | Kat. 1: Coll Formic (9,3 km à 5,0%, max. 9%)
15:49-16:09 | km 136,0/39,8 | Kat. 2: Alt del Montseny (2,7 km à 7,0%, max. 9%)
16:04-16:24 | km 146,2/29,6 | Sprint: Sant Celoni
16:19-16:42 | km 157,6/18,2 | Kat. 3: Alt de Collsacreu (3,3 km à 4,7%, max. 6%)
16:45-17:10 | km 175,8/––0,0 | Ziel: Calella


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2016 - Etappe 1
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2016 - Etappe 1

Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2016 - Etappe 1, letzte 3 km
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2016 - Etappe 1, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2016 - Etappe 1
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2016 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live