<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.02.2011

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2010 | Startliste

Datum: 20.02.2011 - 24.02.2011
Serie: Europe Tour
Nation: Spanien
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 16:27:21
2 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:01
3 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:02
4 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
5 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team 0:00:08
6 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:09
8 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:00:12
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:16
10 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:00:18
Punktewertung: Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team
Bergwertung: Javier Ramirez Abeja (Esp) Andalucia Caja Granada
Sprintwertung: Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
Mannschaftswertung: Team RadioShack
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

20.02. Etappe 1 (EZF): Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun
21.02. Etappe 2: Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun
22.02. Etappe 3: Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
23.02. Etappe 4: Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team
24.02. Etappe 5: Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team
Gesamtdistanz: 680,6 km



20.02. Etappe 1 (EZF): Benahavís (6,8 km)
1 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:09:28
2 Markel Irizar Aramburu (Esp) Team Radioshack
3 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:01
4 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:00:02
5 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
6 Paul Poux (Fra) Saur - Sojasun 0:00:07
7 Luis Pasamontes (Esp) Movistar Team 0:00:08
8 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
9 Rigoberto Uran (Col) Sky Procycling 0:00:09
10 Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack 0:00:10



21.02. Etappe 2: Almuñécar - Adra (161,8 km)
1 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 4:20:25
2 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
3 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team
4 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
5 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team
6 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team
7 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Geox-TMC
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
9 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Andalucia Caja Granada
10 Christian Knees (GER) Sky Procycling

Gesamtwertung
1 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 4:29:53
2 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:01
3 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:02
4 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
5 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team 0:00:08
6 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:09
8 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:00:10
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
10 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:00:12



22.02. Etappe 3: Otura - Jaén (175,3 km)
1 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 4:21:53
2 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Andalucia Caja Granada
3 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Leopard Trek
5 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano
6 Peio Bilbao (Esp) Orbea Continental
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
8 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Orbea Continental
9 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team
10 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano

Gesamtwertung
1 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 8:51:46
2 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:01
3 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:02
4 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
5 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team 0:00:08
6 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:09
8 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:00:10
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
10 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:00:12



23.02. Etappe 4: La Guardia de Jaén - Córdoba (174,0 km)
1 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 3:49:23
2 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun
3 Aitor Galdos (Esp) Caja Rural
4 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
5 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack
6 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
7 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano
8 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Orbea Continental
9 Christian Knees (GER) Sky Procycling
10 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

Gesamtwertung
1 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 12:41:09
2 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:01
3 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:02
4 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
5 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team 0:00:08
6 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:09
8 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:00:10
9 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
10 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:00:12



24.02. Etappe 5: Córdoba - Antequera (162,7 km)
1 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank Cycling Team 3:46:12
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi
3 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun
4 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
6 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
8 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team
9 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun
10 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Andalucia Caja Granada

Endstand Gesamtwertung
1 Markel Irizar Aranburu (Esp) Team RadioShack 16:27:21
2 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:01
3 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:02
4 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
5 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team 0:00:08
6 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:09
8 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:00:12
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:16
10 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:00:18


(wf)


Streckenverlauf Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2011
Streckenverlauf Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2011

Zum Seitenanfang von für Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live