<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.05.2017

GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste | Reglement
Präsentation: 25.10.2016 100. Ausgabe mit fünf Bergankünften und einem Zeitfahrfinale

Datum: 05.05.2017 - 28.05.2017
Nation: Italien
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 90:34:54
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:40
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:17
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:56
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:11
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:41
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:04
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:08:10
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:17
Punktewertung: Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
Bergwertung: Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky
Sprintwertung: Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data
Nachwuchswertung: Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors
Mannschaftswertung: Movistar Team
Ausreißerwertung: Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo
Wertung Kämpferischster Fahrer: Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky
Mannschaftswertung nach Punkten: Quick Step Floors
Fair-Play-Wertung: Bora - Hansgrohe
-> Zu den vollständigen Endständen





Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile (und weitere Übersichten)

05.05. Etappe 1: Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
06.05. Etappe 2: André Greipel (GER) Lotto - Soudal
07.05. Etappe 3: Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
08.05. Ruhetag
09.05. Etappe 4: Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
10.05. Etappe 5: Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
11.05. Etappe 6: Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team
12.05. Etappe 7: Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott
13.05. Etappe 8: Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
14.05. Etappe 9: Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
15.05. Ruhetag
16.05. Etappe 10 (EZF): Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
17.05. Etappe 11: Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data
18.05. Etappe 12: Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
19.05. Etappe 13: Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors
20.05. Etappe 14: Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
21.05. Etappe 15: Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors
22.05. Ruhetag
23.05. Etappe 16: Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida
24.05. Etappe 17: Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
25.05. Etappe 18: Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
26.05. Etappe 19: Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky
27.05. Etappe 20: Thibaut Pinot (Fra) FDJ
28.05. Etappe 21 (EZF): Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
Gesamtdistanz: 3609,1 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



05.05. Etappe 1: Alghero - Olbia (206,0 km)
1 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 5:13:35
2 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
9 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
10 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00

Gesamtwertung
1 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 5:13:25
2 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:04
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:06
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:08
5 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:10
6 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
7 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:10
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
10 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:10



06.05. Etappe 2: Olbia - Tortolì (221,0 km)
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 6:05:18
2 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
5 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
6 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
9 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:00
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00

Gesamtwertung
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 11:18:39
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:04
3 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:08
4 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:08
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:10
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:12
7 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:14
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
9 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:14
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14



07.05. Etappe 3: Tortolì - Cagliari (148,0 km)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:26:33
2 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
6 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:03
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:03
8 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:13
9 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:13
10 André Greipel (GER) Lotto - Soudal' 0:00:13

Gesamtwertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 14:45:16
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal' 0:00:09
3 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:13
5 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:13
6 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:17
7 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:23
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:23



08.05. Ruhetag



09.05. Etappe 4: Cefalù - Etna (181,0 km)
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4:55:58
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:29
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:29
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:29
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:29
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:29
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:29
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:29

Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 19:41:56
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:10
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10



10.05. Etappe 5: Pedara - Messina (159,0 km / 152,7 km + 6,3 km)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:40:11
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
6 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 23:22:07
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10



11.05. Etappe 6: Reggio Calabria - Terme Luigiane (217,0 km)
1 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 4:58:01
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:12
4 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:26
5 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:39
6 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:39
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:39
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:39
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:39
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:39

Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 28:20:47
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10



12.05. Etappe 7: Castrovillari - Alberobello (224,0 km)
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 5:35:18
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:02
8 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:02
9 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:02
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:02

Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 33:56:07
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10



13.05. Etappe 8: Molfetta - Peschici (189,0 km)
1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 4:24:59
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:05
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
5 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:12
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:12
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:12
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12

Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 38:21:18
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10



14.05. Etappe 9: Montenero di Bisaccia - Blockhaus (149,0 km)
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 3:44:51
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:24
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:24
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:41
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:00
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:18
7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:02
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:14
9 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:02:28
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:35

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 42:06:09
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:28
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:30
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:51
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:10
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:28
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:28
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:45
9 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:53
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:06



15.05. Ruhetag



16.05. Etappe 10 (EZF): Foligno - Montefalco (39,8 km)
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:50:37
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:49
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:56
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:40
5 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:00
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:07
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:13
8 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:15
9 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:16
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:17

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 42:57:16
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:47
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:05
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:17
9 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:04:39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:19



17.05. Etappe 11: Firenze - Bagno di Romagna (161,0 km / 111,3 km + 49,7 km)
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 4:23:14
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
4 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
8 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
10 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:03

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 47:22:07
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:47
6 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:05
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
8 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:59
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:05
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:17



18.05. Etappe 12: Forlì - Reggio Emilia (229,0 km)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 5:18:55
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 52:41:08
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:47
6 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:05
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:59
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:59
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:17



19.05. Etappe 13: Reggio Emilia - Tortona (167,0 km)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:47:45
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:00
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 56:28:53
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:47
6 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:05
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:59
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:59
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:17



20.05. Etappe 14: Castellania - Oropa (131,0 km)
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 3:02:34
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:03
3 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:09
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:35
6 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:41
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
8 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:46
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:46

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 59:31:17
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:47
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:25
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:40
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:24
6 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:04:32
7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:55
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:59
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:28
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:36



21.05. Etappe 15: Valdengo - Bergamo (199,0 km)
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4:16:51
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
4 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63:48:08
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:41
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:21
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:40
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:24
6 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:04:32
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:59
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:18
9 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:06:01
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:03



22.05. Ruhetag



23.05. Etappe 16: Rovetta - Bormio (222,0 km)
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6:24:22
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:12
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:24
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:26
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:35
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:35
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:35
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:35

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 70:14:48
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:38
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:40
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:05
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:49
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:35
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:20
10 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:07:00



24.05. Etappe 17: Tirano - Canazei (219,0 km)
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:42:56
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:24
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:24
4 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:24
5 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:24
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:24
7 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:24
8 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:24
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:24
10 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:24

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 76:05:38
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:38
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:40
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:05
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:49
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:35
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:20
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:33



25.05. Etappe 18: Moena - Ortisei/St. Ulrich (137,0 km)
1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 3:54:04
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:08
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:08
5 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:11
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:24
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:34
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:06
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:06

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 80:00:48
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:36
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:58
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:07
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:17
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:48
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:07:06
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:34



26.05. Etappe 19: San Candido/Innichen - Piancavallo (191,0 km)
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4:53:00
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:49
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:54
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:12
5 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:06
6 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:51
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:51
8 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:05
9 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:05:05
10 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:44

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 85:02:40
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:38
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:53
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:21
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:30
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:48
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:35
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:03
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:37



27.05. Etappe 20: Pordenone - Asiago (190,0 km)
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4:57:58
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:15
7 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:15
8 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:15
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:15
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:15

Gesamtwertung
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 90:00:38
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:43
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:53
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:15
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:30
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:03
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:50
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:18
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:55



28.05. Etappe 21 (EZF): Monza - Milano (29,3 km)
1 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:08
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:15
3 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:27
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:31
5 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:35
6 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:39
7 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:51
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:54
9 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:57
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:02

Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 90:34:54
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:40
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:17
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:56
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:11
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:41
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:04
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:08:10
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:17


(wf)


Gesamt-Höhenprofil Giro d Italia 2017
Gesamt-Höhenprofil Giro d Italia 2017

Streckenverlauf Giro d Italia 2017
Streckenverlauf Giro d Italia 2017

Zum Seitenanfang von für GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live