<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017 (1.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.03.2017

Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017 (1.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Schweizer Silvan Dillier bei Dwars door West-Vlaanderen nur von Jos Van Emden geschlagen

Datum: 05.03.2017
Nation: Belgien
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 1.1


Das Rennen wurde von einer Rundfahrt zu einem Eintagesrennen verkürzt.


Nieuwpoort - Ichtegem (203,6 km / 151,6 km + 4x 13,0 km) -> Hellingen, KSP, Profile
1 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:55:38
2 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
3 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:11
4 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:33
5 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:33
6 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:33
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:43
8 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:43
9 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:47
10 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:01:16
11 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:16
12 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:01:37
13 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:44
14 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:44
15 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:44
16 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:44
17 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:46
18 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:46
19 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:35
20 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:35
21 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:35
22 Jan Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:02:35
23 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:35
24 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:57
25 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:57
26 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:05:57
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:57
28 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:57
29 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:05:57
30 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:05:57
31 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:05:57
32 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:05:57
33 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:05:57
34 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:05:57
35 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:05:57
36 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:05:57
37 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:05:57
38 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:05:57
39 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:07
DNF Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan
DNF Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Jens Mouris (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team
DNF Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal
DNF Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team
DNF James Shaw (GBr) Lotto - Soudal
DNF Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal
DNF Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors
DNF Martin Velits (Svk) Quick Step Floors
DNF Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Cedric Pineau (Fra) FDJ
DNF Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan
DNF Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
DNF Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ
DNF Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Gianni Bossuyt (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Ciske Aneca (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex
DNF Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon
DNF Louis Verhelst (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Ike Groen (Ned) Delta Cycling Rotterdam
DNF Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Alexander Geuens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Milan Veltman (Ned) Monkey Town Continental Team
DNF Jonas Bokeloh (GER) An Post - Chainreaction
DNF Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction
DNF Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction
DNF Sean Mackinnon (Can) An Post - Chainreaction
DNF Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction
DNF Massimo Vanderaerden (Bel) An Post - Chainreaction
DNF Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team
DNF Michael Cools (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team
DNF Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam
DNF Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team
DNF Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam
DNF Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam
DNF Jordi Talen (Ned) Delta Cycling Rotterdam
DNF Mitchell Mulhern (Aus) Delta Cycling Rotterdam
DNF Daan Meijers (Ned) Delta Cycling Rotterdam
DNF Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon
DNF Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team
DNF Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
DNF David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
DNF Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon
DNF Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Artur Ershov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept
DNF Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Conor Hennebry (Irl) An Post - Chainreaction
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
DNF Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon
DNF Alexander Maes (Bel) Cibel - Cebon
DNF Stijn De Bock (Bel) Cibel - Cebon
DNF Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon
DNF Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
DNF Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
DNF Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo
DNS Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team
DNS Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
DNS Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team
DNS Bas Tietema (Ned) An Post - Chainreaction
DNS Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 17:03 - 17:29



Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -  
 1  Goeberg                80,6/123,0
 2  Rodeberg               87,8/115,8
 3  Monteberg              91,9/111,7
 4  Kemmelberg             95,0/108,6
 5  Scherpenberg          101,4/102,2

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt              km +/km -  
 1  Diksmuidseweg (1)       66,3/137,3
 2  Kemmelbergweg           94,5/109,1
 3  Diksmuidseweg (2)      118,0/ 85,6
 4  Lookhuisstraat (1)     152,5/ 51,1
 5  Fonteinstraat (1)      154,5/ 49,1
 6  Lookhuisstraat (2)     165,5/ 38,1
 7  Fonteinstraat (2)      167,5/ 36,1
 8  Lookhuisstraat (3)     178,5/ 25,1
 9  Fonteinstraat (3)      180,5/ 23,1
10  Lookhuisstraat (4)     191,5/ 12,1
11  Fonteinstraat (4)      193,5/ 10,1


(wf)


Höhenprofil Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017
Höhenprofil Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017

Höhenprofil Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017, letzte 3 km
Höhenprofil Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017, letzte 3 km

Streckenverlauf Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017
Streckenverlauf Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017

Zum Seitenanfang von für Dwars door West-Vlaanderen Johan Museeuw Classic 2017 (1.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live