<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.02.2017

Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 1

Info: Volta ao Algarve em Bicicleta 2017 (2.HC)
Bericht: Gaviria auch auf europäischem Boden pfeilschnell – Sieg zum Auftakt der Algarve-Rundfahrt vor Greipel und Bouhanni


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Albufeira - Lagos (182,9 km) -> Anstiege
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:28:31
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
11 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
12 Luís Mendonça (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
13 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
14 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
15 Rafael Silva (Por) Efapel 0:00:00
16 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
17 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
18 Óscar Hernández (Esp) Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
19 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
20 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
21 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:00:00
22 Alejandro Manue Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:00
23 Fábio Silvestre (Por) Sporting - Tavira 0:00:00
24 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
25 Xuban Errazkin Perez (Esp) RP - Boavista 0:00:00
26 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
27 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
28 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
29 Filipe Cardoso (Por) RP - Boavista 0:00:00
30 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:00
31 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
32 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
33 Antonio Angulo Sampedro (Esp) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
34 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:00
35 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
36 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
37 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
38 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
39 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
40 César Fonte (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
41 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
42 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
43 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
44 Shaun-Nick Bester (RSA) Sporting - Tavira 0:00:00
45 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
46 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
48 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
49 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Sporting - Tavira 0:00:00
50 Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
51 Edgar Pinto (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
52 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
53 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
54 João Matias (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
55 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:00
56 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
57 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
58 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
60 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
61 Amaro Manuel Antunes (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
62 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
63 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:00
64 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
66 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
67 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
68 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
69 Daniel Sánchez (Esp) RP - Boavista 0:00:00
70 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
71 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
72 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
73 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
74 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:00:00
75 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
76 Domingos Gonçalves (Por) RP - Boavista 0:00:00
77 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:00
78 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
79 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
80 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
81 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
82 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
83 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:00
84 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
85 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:00
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
87 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:00:00
88 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:00
89 Samuel Blanco Prol (Esp) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
90 David De La Fuente Rasilla (Esp) Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
91 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
92 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
93 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
94 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:00
95 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
96 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
97 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
98 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
99 David Da Silva Livramento (Por) Sporting - Tavira 0:00:00
100 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
101 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
102 Raul Alarcon Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
103 Hélder Ferreira (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
104 João Benta (Por) RP - Boavista 0:00:00
105 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
106 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
107 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
108 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
109 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:00:00
110 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
111 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
112 Mateo Garcia Castañeda (Col) Efapel 0:00:00
113 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
114 Nuno Almeida (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
115 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
116 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:00:00
117 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
118 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
119 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
120 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
121 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
122 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
123 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:00
124 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel 0:00:00
125 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) RP - Boavista 0:00:00
126 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
127 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:00
128 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
129 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
130 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
131 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
132 Luís Afonso (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
133 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
134 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
135 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
136 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
137 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:00
138 António Barbio (Por) Efapel 0:00:00
139 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
140 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
141 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:00:00
142 Luís Gomes (Por) RP - Boavista 0:00:00
143 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:00
144 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel 0:00:00
145 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:00
146 António Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
147 Antonio Piedra Perez (Esp) Manzana - Postobon Team 0:00:00
148 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:00
149 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
150 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
151 Victor Etxebarria Carrasco (Esp) RP - Boavista 0:00:00
152 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
153 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
154 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
155 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
156 Hugo Sancho (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
157 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
158 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
159 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
160 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:00
161 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:00
162 Jacobo Ucha Rodriguez (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
163 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
164 Pedro Paulinho (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
165 Óscar González (Esp) Sporting - Tavira 0:00:00
166 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
167 Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
168 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
169 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
170 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:00
171 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
172 Tiago Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
173 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
174 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
175 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
176 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
177 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
178 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:29
179 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:49
180 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
181 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:00:54
182 Zulmiro Magalhães (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:57
183 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:00
184 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:03
185 Sandro Pinto (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:01:19
186 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
187 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:47
188 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:47
189 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:47
190 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:53
191 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:53
192 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:17
193 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:53
194 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:02:53
195 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:56
196 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:05
DNF Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij



Gesamtwertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:28:21
2 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:01
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:04
4 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:04
5 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
6 João Benta (Por) RP - Boavista 0:00:08
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
8 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
10 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
12 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:10
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:10
14 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
15 Luís Mendonça (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:10
16 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
17 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
18 Rafael Silva (Por) Efapel 0:00:10
19 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:10
20 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
21 Óscar Hernández (Esp) Louletano - Hospital de Loule 0:00:10
22 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:10
23 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:10
24 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:00:10
25 Alejandro Manue Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:10
26 Fábio Silvestre (Por) Sporting - Tavira 0:00:10
27 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:10
28 Xuban Errazkin Perez (Esp) RP - Boavista 0:00:10
29 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:10
30 Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
31 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
32 Filipe Cardoso (Por) RP - Boavista 0:00:10
33 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:10
34 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
36 Antonio Angulo Sampedro (Esp) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
37 Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team 0:00:10
38 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
39 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
40 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Louletano - Hospital de Loule 0:00:10
41 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
42 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:10
43 César Fonte (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
44 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:10
45 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
46 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:10
47 Shaun-Nick Bester (RSA) Sporting - Tavira 0:00:10
48 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:10
49 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
50 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
51 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:10
52 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Sporting - Tavira 0:00:10
53 Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
54 Edgar Pinto (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
55 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:10
56 João Matias (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
57 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:10
58 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
59 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
60 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
61 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:10
62 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:10
63 Amaro Manuel Antunes (Por) W52 - FC Porto 0:00:10
64 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
65 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:10
66 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:10
67 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
68 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:10
69 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
70 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:10
71 Daniel Sánchez (Esp) RP - Boavista 0:00:10
72 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:10
73 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
74 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:10
75 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:10
76 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:00:10
77 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:10
78 Domingos Gonçalves (Por) RP - Boavista 0:00:10
79 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:10
80 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
81 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
82 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
83 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
84 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:10
85 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:10
86 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
87 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:10
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:10
89 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:00:10
90 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:10
91 Samuel Blanco Prol (Esp) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
92 David De La Fuente Rasilla (Esp) Louletano - Hospital de Loule 0:00:10
93 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
94 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
95 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:10
96 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:10
97 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
98 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
99 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:10
100 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
101 David Da Silva Livramento (Por) Sporting - Tavira 0:00:10
102 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
103 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
104 Raul Alarcon Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:10
105 Hélder Ferreira (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:10
106 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:10
107 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
108 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
109 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
110 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:00:10
111 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
112 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
113 Mateo Garcia Castañeda (Col) Efapel 0:00:10
114 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
115 Nuno Almeida (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:10
116 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
117 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:00:10
118 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
119 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
120 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
121 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
122 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
123 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:10
124 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:10
125 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel 0:00:10
126 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) RP - Boavista 0:00:10
127 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
128 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:10
129 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
130 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
131 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:10
132 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
133 Luís Afonso (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
134 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:00:10
135 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
136 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
137 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:10
138 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:10
139 António Barbio (Por) Efapel 0:00:10
140 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
141 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
142 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:00:10
143 Luís Gomes (Por) RP - Boavista 0:00:10
144 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:10
145 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel 0:00:10
146 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:10
147 António Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:00:10
148 Antonio Piedra Perez (Esp) Manzana - Postobon Team 0:00:10
149 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:10
150 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
151 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
152 Victor Etxebarria Carrasco (Esp) RP - Boavista 0:00:10
153 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:10
154 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:10
155 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:10
156 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
157 Hugo Sancho (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
158 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
159 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
160 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:10
161 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:10
162 Jacobo Ucha Rodriguez (Esp) W52 - FC Porto 0:00:10
163 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
164 Pedro Paulinho (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:00:10
165 Óscar González (Esp) Sporting - Tavira 0:00:10
166 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
167 Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto 0:00:10
168 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
169 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:10
170 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:10
171 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
172 Tiago Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:00:10
173 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:10
174 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
175 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
176 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
177 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
178 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:10
179 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:39
180 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:59
181 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
182 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:01:04
183 Zulmiro Magalhães (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:01:07
184 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:10
185 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:13
186 Sandro Pinto (Por) Louletano - Hospital de Loule 0:01:29
187 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:57
188 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:57
189 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:57
190 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:03
191 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:03
192 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:27
193 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:03
194 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:03:03
195 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:06
196 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:14

Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 25 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 20
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 16
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 13
5 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 10
6 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 9
7 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 8
8 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 6
9 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 6
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 4
11 João Benta (Por) RP - Boavista 2
12 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 2
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1
14 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1

Bergwertung
1 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 4 Punkte
2 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 3
3 João Benta (Por) RP - Boavista 2

Nachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 4:28:21
2 Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:04
3 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
4 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:10
5 Xuban Errazkin Perez (Esp) RP - Boavista 0:00:10
6 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:10
7 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
8 Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:10
9 Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:10
10 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:10
11 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:00:10
12 Samuel Blanco Prol (Esp) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:10
13 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
14 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
15 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
16 Mateo Garcia Castañeda (Col) Efapel 0:00:10
17 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
18 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:10
19 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
20 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:10
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
22 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
23 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:00:10
24 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:10
25 Luís Gomes (Por) RP - Boavista 0:00:10
26 Tiago Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:00:10
27 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:10
28 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:01:04
29 Zulmiro Magalhães (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:01:07
30 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:03
31 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:03:03

Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 13:25:33
2 Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
3 Louletano - Hospital de Loule 0:00:00
4 Manzana - Postobon Team 0:00:00
5 Sporting - Tavira 0:00:00
6 FDJ 0:00:00
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Trek - Segafredo 0:00:00
9 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
10 Movistar Team 0:00:00
11 RP - Boavista 0:00:00
12 LA Aluminios Metalusa - BlackJack 0:00:00
13 Team Sky 0:00:00
14 Rally Cycling 0:00:00
15 Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 Team Dimension Data 0:00:00
17 Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Astana Pro Team 0:00:00
19 Gazprom - RusVelo 0:00:00
20 Lotto - Soudal 0:00:00
21 Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
22 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
23 Efapel 0:00:00
24 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
25 W52 - FC Porto 0:00:00



Start: 12:20 Ortszeit (13:20 MEZ)
Zielankunft: ca. 16:39 - 17:04 Ortszeit (17:39 - 18:04 MEZ)



Anstiege

km _22,4/160,5 | Kat. 3: Sítio da Picota (1,7 km à 7,9%)


()



Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2017 - Etappe 1
Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2017 - Etappe 1

Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2017 - Etappe 1, letzte 3 km
Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2017 - Etappe 1, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta ao Algarve em Bicicleta 2017 - Etappe 1
Streckenverlauf Volta ao Algarve em Bicicleta 2017 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live