<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 3

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Kurz und flach, aber mit bedrohlich starken Winden
Bericht: Quick-Step zerlegt das Giro-Feld auf der Windkante und führt Gaviria zum Etappensieg und ins Rosa Trikot


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tortolì - Cagliari (148,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:26:33
2 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
6 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:03
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:03
8 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:13
9 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:13
10 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:13
11 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:13
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
13 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:13
14 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:13
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
16 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
17 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
18 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:13
19 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:13
20 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:13
21 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:13
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
23 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:13
24 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
25 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:13
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:13
27 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:13
29 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:13
30 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:13
31 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:13
32 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:13
33 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:13
34 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:13
35 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:13
36 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:13
37 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
38 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:13
40 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
41 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
42 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:13
43 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:13
44 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:13
45 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:13
46 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:13
47 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:13
48 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:13
49 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
51 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:13
52 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:13
53 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:13
54 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:13
55 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:48
56 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:48
57 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:48
58 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:48
59 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:02
60 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:07
61 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:07
62 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
63 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:17
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:17
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:17
66 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:17
67 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:17
68 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:01:17
69 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:17
70 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:17
71 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:17
72 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:17
73 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:01:17
74 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:01:17
75 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:01:17
76 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:17
77 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:01:17
78 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:17
79 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:17
80 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:01:17
81 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:17
82 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:17
83 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:01:17
84 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:17
85 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:17
86 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:17
87 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:01:17
88 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:17
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:01:17
90 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:17
91 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:17
92 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:17
93 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:01:17
94 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:17
95 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:17
96 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:17
97 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
98 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:17
99 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:01:17
100 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:17
101 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:17
102 William Bonnet (Fra) FDJ 0:01:17
103 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:17
104 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:17
105 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:01:28
106 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:01:29
107 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:01:29
108 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:01:29
109 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:40
110 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:01:40
111 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:02:26
112 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:26
113 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
114 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:26
115 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
116 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
117 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:02:26
118 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:02:26
119 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:26
120 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:26
121 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:26
122 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:26
123 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:26
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:26
125 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:02:26
126 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:02:26
127 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:26
128 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:02:26
129 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:26
130 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:02:26
131 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:02:26
132 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:26
133 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:26
134 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:02:26
135 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:26
136 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:26
137 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:26
138 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:26
139 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44
140 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:44
141 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:44
142 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:02:44
143 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:44
144 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:44
145 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:44
146 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:05:22
147 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:05:22
148 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
149 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:22
150 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:22
151 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
152 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:22
153 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
154 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:22
155 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:05:22
156 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:05:22
157 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:22
158 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:22
159 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:22
160 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:22
161 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:22
162 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:22
163 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:05:22
164 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:05:22
165 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:05:22
166 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:22
167 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:05:22
168 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:05:22
169 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:05:22
170 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:05:22
171 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:05:22
172 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:22
173 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:05:22
174 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:22
175 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:05:22
176 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
177 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:22
178 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
179 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
180 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:05:22
181 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:22
182 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
183 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
184 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
185 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
186 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:22
187 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:22
188 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:22
189 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:05:22
190 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
191 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:05:22
192 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:05:22
193 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
194 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:05:32
195 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Ponte Su Santu (km 34,6):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Villasimius (km 98,7):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3"
2 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 2"
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 1"

Zielankunft, Cagliari (km 148,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10"
2 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 6"
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Ponte Su Santu (km 34,6):
1 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 20 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 12
3 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 8
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
6 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 2
8 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 1

Zwischensprint, Villasimius (km 98,7):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 20 Punkte
2 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 12
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 8
4 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 6
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
6 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
7 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
8 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1

Zielankunft, Cagliari (km 148,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 35
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 25
4 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 18
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 14
6 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 10
8 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 8
9 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 7
10 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 6
11 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 5
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4
13 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3
14 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 4, Capo Boi (km 107,0):
1 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2
3 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Ponte Su Santu (km 34,6):
1 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 10 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 3
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 2
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1

Zwischensprint, Villasimius (km 98,7):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 10 Punkte
2 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 6
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
4 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 2
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:26:33
2 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:03
3 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:13
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:13
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:13
6 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
7 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:13
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:13
9 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
10 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:13
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:13
12 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:13
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:17
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:17
15 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:17
16 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:17
17 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:01:17
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:17
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:17
20 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
21 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:01:17
22 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:17
23 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:01:28
24 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:01:29
25 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
26 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:26
27 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
28 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:26
29 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:44
30 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:05:22
31 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
32 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:22
33 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:22
34 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:22
35 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:05:22
36 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:05:22
37 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:05:22
38 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
39 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:22
40 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:22
41 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
42 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:22
43 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:05:22
44 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:22
45 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:05:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 10:19:42
2 Bora - Hansgrohe 0:00:23
3 Bahrain - Merida 0:00:26
4 UAE Team Emirates 0:00:36
5 Team LottoNL - Jumbo 0:00:36
6 Team Sunweb 0:00:36
7 Team Sky 0:00:36
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
9 Movistar Team 0:00:36
10 BMC Racing Team 0:00:36
11 Orica - Scott 0:01:11
12 Lotto - Soudal 0:01:11
13 FDJ 0:01:11
14 Team Dimension Data 0:01:12
15 Trek - Segafredo 0:01:27
16 Team Katusha - Alpecin 0:01:30
17 Ag2r La Mondiale 0:01:40
18 Astana Pro Team 0:02:15
19 Gazprom - RusVelo 0:03:07
20 CCC Sprandi - Polkowice 0:03:48
21 Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:49
22 Bardiani - CSF 0:07:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 14:45:16
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:09
3 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:13
5 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:13
6 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:17
7 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:23
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
10 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:23
11 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:23
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:23
13 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:23
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:23
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:23
16 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:23
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:23
18 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:23
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:23
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:23
21 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:23
22 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:23
23 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:23
24 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:23
25 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:23
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:23
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:23
28 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:23
29 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:23
30 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:23
31 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:23
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:23
33 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:23
34 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:28
35 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:36
37 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:36
38 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:37
39 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:41
40 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:41
41 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:41
42 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:43
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:58
45 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:01:05
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:11
47 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:12
48 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:16
49 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:19
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:23
51 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:01:27
52 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:27
53 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:27
54 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:01:27
55 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:27
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:27
57 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
58 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:01:27
59 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:01:27
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
61 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:27
62 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
63 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:27
64 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:27
65 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:01:27
66 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33
67 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:40
68 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:01:40
69 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:01:40
70 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:40
71 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:45
72 William Bonnet (Fra) FDJ 0:01:45
73 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:45
74 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:45
75 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:45
76 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:45
77 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:45
78 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:45
79 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:45
80 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:47
81 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:48
82 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:51
83 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:01:56
84 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:56
85 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:01:57
86 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:01
87 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:02:03
88 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:02:04
89 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:09
90 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:02:09
91 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:36
92 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:02:36
93 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:37
94 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:02:54
95 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:54
96 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:54
97 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:54
98 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:54
99 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:02:56
100 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:02:56
101 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:04
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
103 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:03:11
104 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:12
105 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:03:13
106 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:03:13
107 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:18
108 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:18
109 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:28
110 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:34
111 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:03:45
112 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:03:45
113 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:46
114 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:03:47
115 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:03:47
116 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:52
117 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:03:53
118 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:03:59
119 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:05
120 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:04:09
121 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:09
122 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:04:09
123 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:09
124 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:17
125 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:33
126 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:04:43
127 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:05:06
128 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:32
129 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:05:32
130 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:34
131 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:34
132 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:05:40
133 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:41
134 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:50
135 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:50
136 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:50
137 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:05:52
138 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:53
139 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:06
140 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:06
141 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:07
142 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:41
143 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:41
144 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:06:41
145 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:06:43
146 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:43
147 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:48
148 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:01
149 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:07:04
150 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:04
151 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:05
152 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:07:05
153 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:07
154 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:08:09
155 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:12
156 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:46
157 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:48
158 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:08:49
159 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:04
160 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:04
161 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:09:39
162 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:09:39
163 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:39
164 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:39
165 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:39
166 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:09:39
167 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
168 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:09:39
169 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:09:39
170 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:09:39
171 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:09:39
172 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:39
173 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
174 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:09:39
175 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:09:39
176 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:09:49
177 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:09:53
178 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:10
179 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:27
180 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:11:19
181 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:33
182 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:43
183 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:47
184 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:14:27
185 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:14:39
186 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:59
187 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:16:23
188 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:40
189 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:17:34
190 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:34
191 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:18:21
192 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:19:12
193 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:14
194 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:30
195 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:26:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 81 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 74
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 72
4 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 64
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60
6 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 51
7 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 50
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 43
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 43
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 38
11 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 35
12 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 24
13 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
14 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 20
15 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
16 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 20
17 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 18
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 18
19 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 16
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 15
21 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 14
22 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 12
24 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
25 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 11
26 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 11
27 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
28 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 8
30 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 7
31 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
32 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
33 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 5
34 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 5
35 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
36 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
37 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3
38 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3
39 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
40 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
41 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2
42 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
43 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
44 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 20 Punkte
2 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 8
4 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 7
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
6 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
7 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
8 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 4
9 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
10 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 1
12 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
13 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 1
14 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1
15 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 36 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 29
3 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
4 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
5 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 8
7 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 8
8 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
9 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 4
10 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
11 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
12 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 14:45:16
2 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:13
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:13
4 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:17
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:23
6 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:23
7 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:23
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:23
9 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:23
10 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:23
12 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
13 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:01:27
14 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:01:27
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:27
16 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
17 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:27
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:45
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:51
20 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:01:57
21 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:36
22 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:04
23 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:03:11
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:18
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:52
26 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:17
27 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:34
28 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:50
29 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:06
30 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:41
31 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:07
32 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:08:09
33 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:48
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:04
35 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:09:39
36 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:09:39
37 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:39
38 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:39
39 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:09:39
40 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:09:39
41 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:09:49
42 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:33
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:43
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:17:34
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:26:13


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 44:16:21
2 Bora - Hansgrohe 0:00:23
3 Bahrain - Merida 0:00:26
4 UAE Team Emirates 0:00:36
5 Team Sunweb 0:00:36
6 Team Sky 0:00:36
7 Movistar Team 0:00:36
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
9 BMC Racing Team 0:00:36
10 Team LottoNL - Jumbo 0:01:02
11 Orica - Scott 0:01:11
12 Lotto - Soudal 0:01:11
13 Team Dimension Data 0:01:12
14 Trek - Segafredo 0:01:27
15 Ag2r La Mondiale 0:01:40
16 FDJ 0:01:47
17 Astana Pro Team 0:02:33
18 Gazprom - RusVelo 0:03:07
19 CCC Sprandi - Polkowice 0:04:06
20 Team Katusha - Alpecin 0:04:24
21 Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:25
22 Bardiani - CSF 0:10:06


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 122 Kilometer
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 119
3 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
4 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10
6 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 10
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 10
8 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 10
9 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
10 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
11 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
12 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 8
13 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 8
14 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 6

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 361 Kilometer
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 319
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 200
4 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
5 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
6 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
7 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
8 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 161
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 156
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 122
11 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
12 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 75
13 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
14 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 17
15 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
16 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10
17 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 10
18 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
19 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 10
20 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
21 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
22 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 8
23 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 9 Punkte
2 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 7
3 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6
5 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
6 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 4
8 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
9 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
11 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 22 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 17
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10
4 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 10
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 9
6 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 8
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 7
8 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
9 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
10 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6
12 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 6
13 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
14 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
15 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 5
16 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
17 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5
18 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
19 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
20 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
21 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
22 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
23 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 2
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
26 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1
27 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Quick Step Floors 74 Punkte
2 Bora - Hansgrohe 36
3 Team Dimension Data 30
4 Trek - Segafredo 27
5 Wilier Triestina - Selle Italia 13
6 Bahrain - Merida 12
7 UAE Team Emirates 10
8 Orica - Scott 8
9 Gazprom - RusVelo 8
10 Lotto - Soudal 6
11 Team Sunweb 5
12 CCC Sprandi - Polkowice 5
13 Team Katusha - Alpecin 4
14 Team LottoNL - Jumbo 0
15 Bardiani - CSF 0
16 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0
17 Team Sky 0
18 Ag2r La Mondiale 0
19 Movistar Team 0
20 FDJ 0
21 Astana Pro Team 0
22 BMC Racing Team 0

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Team Dimension Data 103 Punkte
2 Bora - Hansgrohe 102
3 Quick Step Floors 99
4 Lotto - Soudal 81
5 Trek - Segafredo 80
6 UAE Team Emirates 65
7 Orica - Scott 50
8 Wilier Triestina - Selle Italia 32
9 Gazprom - RusVelo 19
10 Bahrain - Merida 15
11 Team LottoNL - Jumbo 15
12 CCC Sprandi - Polkowice 12
13 Team Sunweb 11
14 Team Sky 8
15 Bardiani - CSF 7
16 Team Katusha - Alpecin 6
17 Ag2r La Mondiale 5
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
19 Movistar Team 0
20 Astana Pro Team 0
21 BMC Racing Team 0
22 FDJ 0


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
1 Quick Step Floors 0 Punkte
2 Lotto - Soudal 0
3 Bora - Hansgrohe 0
4 Bahrain - Merida 0
5 Orica - Scott 0
6 UAE Team Emirates 0
7 Team Dimension Data 0
8 Team LottoNL - Jumbo 0
9 Team Sky 0
10 Ag2r La Mondiale 0
11 Movistar Team 0
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0
13 Team Sunweb 0
14 Astana Pro Team 0
15 BMC Racing Team 0
16 Trek - Segafredo 0
17 FDJ 0
18 CCC Sprandi - Polkowice 0
19 Gazprom - RusVelo 0
20 Bardiani - CSF 0
21 Wilier Triestina - Selle Italia 100
22 Team Katusha - Alpecin 100



Start: 13:35
Zielankunft: ca. 17:02 - 17:22



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
13:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Tortolì (6,0 km Neutralisation)
13:45-––:–– | km ––0,0/148,0 | scharfer Start: Tortolì
14:32-14:36 | km 34,6/113,4 | Sprint: Ponte Su Santu
15:58-16:11 | km 98,7/49,3 | Sprint: Villasimius
16:09-16:24 | km 107,0/41,0 | Kat. 4:
Capo Boi (2,0 km à 4,9%, max. 10%)
17:02-17:22 | km 148,0/––0,0 | Ziel: Cagliari
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


(wf)


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 3

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 3, Capo Boi
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 3, Capo Boi

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 3, letzte 6,75 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 3, letzte 6,75 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 3
Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 3


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live