<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 4

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Erster Tag der Wahrheit für die Gesamtsieg-Favoriten
Bericht: Wiederholungstäter Jan Polanc gewinnt als Ausreißer die erste Bergankunft des 100. Giro d’Italia


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Cefalù - Etna (181,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4:55:58
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:29
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:29
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:29
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:29
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:29
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:29
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:29
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:29
12 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:29
14 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
15 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:29
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:29
17 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
18 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:29
19 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:29
21 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
22 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:29
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:38
24 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:49
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05
26 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:05
27 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:05
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:05
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:26
30 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:31
31 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:31
32 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:45
33 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:01:52
34 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:17
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:36
36 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:36
37 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:36
38 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:36
39 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:36
40 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:30
41 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:04:34
42 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:51
43 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:57
44 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:57
45 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:49
46 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:06:57
47 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:08
48 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:28
49 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:28
50 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:07:28
51 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:07:49
52 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:07:49
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:49
54 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:07:49
55 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:07:49
56 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:07:49
57 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:07:49
58 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:07:49
59 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:07:49
60 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:09:44
61 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:10:16
62 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:10:16
63 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:10:16
64 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:10:16
65 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:10:16
66 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:10:16
67 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:45
68 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:10:45
69 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:45
70 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:10:45
71 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:10:45
72 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:10:45
73 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:45
74 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:42
75 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:32
76 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:13:32
77 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:13:32
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:13:32
79 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:13:32
80 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:32
81 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:13:32
82 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:32
83 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:13:32
84 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:13:32
85 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:14:06
86 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:14:06
87 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:06
88 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:06
89 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:44
90 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:15:16
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:00
92 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:16:35
93 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:35
94 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:35
95 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:54
96 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:54
97 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:17:07
98 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:29
99 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:29
100 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:29
101 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:17:29
102 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:17:29
103 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:17:29
104 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:18:19
105 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:19
106 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:21:43
107 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:21:43
108 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:43
109 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:21:43
110 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:21:43
111 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:43
112 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:21:43
113 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:21:43
114 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:22:09
115 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:22:52
116 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:22:52
117 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:22:52
118 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:22:52
119 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:22:52
120 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:22:52
121 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:52
122 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:22:52
123 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:22:52
124 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:22:52
125 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:22:52
126 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:22:52
127 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:22:52
128 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:52
129 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:22:52
130 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:52
131 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:22:52
132 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:22:52
133 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:52
134 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:52
135 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:22:52
136 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:22:52
137 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:52
138 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:22:52
139 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:22:52
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:22:52
141 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:22:52
142 William Bonnet (Fra) FDJ 0:22:52
143 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:23:31
144 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:37
145 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:37
146 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:37
147 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:37
148 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:25:37
149 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:37
150 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:37
151 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:25:37
152 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:25:37
153 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:37
154 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:25:37
155 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:25:37
156 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:25:37
157 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:37
158 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:37
159 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:25:37
160 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:25:37
161 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:26:43
162 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:26:43
163 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:26:43
164 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:26:43
165 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:26:43
166 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:43
167 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:26:43
168 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:26:43
169 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:26:43
170 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:43
171 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:26:43
172 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:43
173 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:26:54
174 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:54
175 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:26:54
176 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:26:54
177 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:26:54
178 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:26:54
179 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:27:22
180 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:27:22
181 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:27:29
182 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:27:29
183 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:27:29
184 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:29
185 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:27:33
186 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:38
187 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:27:43
188 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:38
189 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:38
190 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:36:34
191 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:38:46
DSQ Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:10:45
DNF Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
DNF Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Bronte (km 124,2):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Biancavilla (km 143,5):
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 3"
2 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2"
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1"

Zielankunft, Etna (km 181,0):
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10"
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 6"
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Bronte (km 124,2):
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 8 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4
3 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1

Zwischensprint, Biancavilla (km 143,5):
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 8 Punkte
2 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 4
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, Etna (km 181,0):
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 15 Punkte
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 9
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 7
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 5
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 3
9 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Portella Femmina Morta (km 90,0):
1 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 15 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 8
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 6
4 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 2
6 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1

Kategorie 1, Etna (km 181,0):
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 35 Punkte
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 18
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
5 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Bronte (km 124,2):
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 10 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
3 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3
4 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 2
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Biancavilla (km 143,5):
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 10 Punkte
2 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 6
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 3
4 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 2
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 4:55:58
2 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:29
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:29
4 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
5 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
6 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05
8 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:31
9 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:04:34
10 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:57
11 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:28
12 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:07:49
13 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:07:49
14 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:45
15 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:10:45
16 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:13:32
17 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:32
18 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:14:06
19 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:44
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:15:16
21 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:16:54
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:21:43
23 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:43
24 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:22:52
25 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:22:52
26 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:22:52
27 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:22:52
28 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:22:52
29 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:52
30 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:22:52
31 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:22:52
32 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:37
33 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:37
34 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:37
35 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:25:37
36 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:37
37 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:25:37
38 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:25:37
39 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:26:43
40 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:26:54
41 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:26:54
42 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:27:22
43 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:27:29
44 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:38
45 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 14:49:21
2 UAE Team Emirates 0:00:07
3 Movistar Team 0:00:36
4 Astana Pro Team 0:01:06
5 Bahrain - Merida 0:03:30
6 Ag2r La Mondiale 0:04:03
7 Team Sky 0:07:20
8 Team Sunweb 0:07:20
9 FDJ 0:07:35
10 Trek - Segafredo 0:09:08
11 BMC Racing Team 0:11:03
12 Orica - Scott 0:13:52
13 Lotto - Soudal 0:16:16
14 Team Katusha - Alpecin 0:17:26
15 Team LottoNL - Jumbo 0:18:23
16 Team Dimension Data 0:19:05
17 Quick Step Floors 0:20:02
18 Gazprom - RusVelo 0:24:44
19 CCC Sprandi - Polkowice 0:37:53
20 Wilier Triestina - Selle Italia 0:41:15
21 Bora - Hansgrohe 0:41:46
22 Bardiani - CSF 1:09:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 19:41:56
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:10
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
12 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:46
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:54
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:58
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
21 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:01:23
22 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:27
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:32
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:50
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:17
26 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:41
27 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:59
28 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:06
29 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:11
30 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:03:34
31 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:38
32 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:39
33 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:17
34 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:04:32
35 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:32
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:09
37 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:20
38 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:00
39 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:06:03
40 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:55
41 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:08
42 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:09
43 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:08:02
44 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:08:12
45 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:08:52
46 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:08:54
47 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:26
48 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:09:57
49 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:10:00
50 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:10:19
51 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:25
52 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
53 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:26
54 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
55 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:11:01
56 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:11:06
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:11:41
58 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:11:48
59 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:48
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:48
61 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:13
62 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:13:13
63 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:13:16
64 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:19
65 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:13:31
66 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:13:43
67 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:13:47
68 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:49
69 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:13:51
70 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:17
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:14:17
72 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:17
73 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:14:51
74 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:09
75 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:15:26
76 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:28
77 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:30
78 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:16:07
79 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:16:08
80 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:16:22
81 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:34
82 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:16:38
83 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:16:46
84 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:16:46
85 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:17:03
86 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:17:56
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:18:14
88 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:18:26
89 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:32
90 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:18:56
91 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:06
92 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:17
93 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:36
94 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:19:42
95 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:58
96 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:20:31
97 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:20:31
98 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:20:40
99 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:14
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:38
101 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:00
102 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:02
103 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:22:24
104 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:33
105 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:22:51
106 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:51
107 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:22:54
108 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:23:04
109 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:23:37
110 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:23:37
111 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:43
112 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:23:50
113 William Bonnet (Fra) FDJ 0:23:55
114 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:16
115 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
116 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:24:48
117 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:55
118 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:25:06
119 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:25:06
120 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:18
121 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:25:20
122 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:25:29
123 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:49
124 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:25:55
125 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:25:57
126 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:26:10
127 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:22
128 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:22
129 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:26
130 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:29
131 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:35
132 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:38
133 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:26:40
134 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:26:53
135 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:27:04
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:04
137 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:31
138 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:27:41
139 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:27:44
140 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:27:57
141 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:28:03
142 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:28:07
143 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:28:07
144 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:28:08
145 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:28:09
146 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:28:10
147 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:16
148 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:28:20
149 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:51
150 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:53
151 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:29:23
152 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:29:47
153 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:29:48
154 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:34
155 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:30:40
156 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:30:45
157 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:13
158 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:31:28
159 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:31:33
160 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:31:38
161 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:31:41
162 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:31:49
163 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:49
164 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:49
165 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:31:59
166 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:32:02
167 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:32:03
168 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:32:04
169 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:32:20
170 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:32:20
171 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:33:00
172 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:33:43
173 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:33:44
174 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:34:10
175 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:34
176 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:34:34
177 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:34:44
178 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:35:51
179 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:36:38
180 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:09
181 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:39:35
182 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:39:44
183 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:41:18
184 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:41:26
185 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:43:35
186 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:44:07
187 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:45:08
188 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:45:15
189 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:47:43
190 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:48:23
191 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:52:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 81 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 74
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 72
4 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 64
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60
6 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 51
7 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 50
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 43
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 43
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 38
11 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 35
12 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 34
13 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 24
14 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
16 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 20
17 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
18 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 20
19 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 18
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
21 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 16
22 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 15
23 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 15
24 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 14
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
27 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 12
28 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
29 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
30 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 11
31 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
32 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 7
33 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 7
34 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
36 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 5
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 5
39 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 5
40 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
41 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
42 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
43 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
44 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 3
45 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3
46 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
47 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2
48 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
49 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
50 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
51 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
52 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 43 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 22
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 18
4 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 15
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
6 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
8 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 9
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 7
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 7
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
12 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
13 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
16 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 4
18 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
19 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2
20 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
21 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1
22 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
23 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 1
24 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1
25 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 36 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 28
4 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
6 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 9
7 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
8 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 8
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
11 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 4
13 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
14 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
15 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
16 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
17 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 19:41:56
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:58
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:50
7 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:55
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:09
9 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:26
10 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:25
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
12 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:19
13 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:13:31
14 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:17
15 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:16:46
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:18:26
17 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:36
18 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:19:42
19 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:20:31
20 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:14
21 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:38
22 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:02
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:22:24
24 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:51
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:23:37
26 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:55
27 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:18
28 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:22
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:26:40
30 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:27:04
31 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:31
32 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:28:07
33 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:28:09
34 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:51
35 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:29:23
36 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:13
37 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:31:49
38 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:49
39 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:33:00
40 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:33:43
41 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:34:10
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:34:44
43 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:36:38
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:39:44
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:48:23


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 59:06:18
2 UAE Team Emirates 0:00:07
3 Movistar Team 0:00:36
4 Astana Pro Team 0:03:03
5 Bahrain - Merida 0:03:20
6 Ag2r La Mondiale 0:05:07
7 Team Sunweb 0:07:20
8 Team Sky 0:07:20
9 FDJ 0:08:46
10 Trek - Segafredo 0:09:59
11 BMC Racing Team 0:11:03
12 Orica - Scott 0:14:27
13 Lotto - Soudal 0:16:51
14 Team LottoNL - Jumbo 0:18:49
15 Quick Step Floors 0:19:26
16 Team Dimension Data 0:19:41
17 Team Katusha - Alpecin 0:21:14
18 Gazprom - RusVelo 0:27:15
19 CCC Sprandi - Polkowice 0:41:23
20 Bora - Hansgrohe 0:41:33
21 Wilier Triestina - Selle Italia 0:48:04
22 Bardiani - CSF 1:19:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179 Kilometer
2 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 160
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 150
4 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 361 Kilometer
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 350
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 319
4 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179
6 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
7 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
8 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
9 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 161
10 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 160
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 156
12 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123
13 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 122
14 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 75
16 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
17 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 17
18 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
19 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10
20 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 10
21 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
22 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 10
23 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
24 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
25 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 8
26 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19 Punkte
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 11
3 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 10
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
7 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
8 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
9 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 22 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 17
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 17
5 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 11
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 10
7 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 10
8 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 10
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
10 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 8
11 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
12 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 7
13 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
16 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6
17 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
18 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
19 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5
20 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 5
21 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
22 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
23 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
24 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
25 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
26 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
27 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
28 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
29 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 2
30 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
31 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2
32 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
33 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
35 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 UAE Team Emirates 62 Punkte
2 Team Katusha - Alpecin 35
3 Team Sky 25
4 FDJ 18
5 Gazprom - RusVelo 16
6 Astana Pro Team 14
7 Team Sunweb 12
8 Quick Step Floors 12
9 Trek - Segafredo 11
10 Orica - Scott 8
11 Team Dimension Data 8
12 Bahrain - Merida 6
13 Movistar Team 5
14 Ag2r La Mondiale 3
15 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
16 BMC Racing Team 1
17 Team LottoNL - Jumbo 0
18 Wilier Triestina - Selle Italia 0
19 Lotto - Soudal 0
20 CCC Sprandi - Polkowice 0
21 Bora - Hansgrohe 0
22 Bardiani - CSF 0

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 UAE Team Emirates 127 Punkte
2 Quick Step Floors 111
3 Team Dimension Data 111
4 Bora - Hansgrohe 102
5 Trek - Segafredo 91
6 Lotto - Soudal 81
7 Orica - Scott 58
8 Team Katusha - Alpecin 41
9 Gazprom - RusVelo 35
10 Team Sky 33
11 Wilier Triestina - Selle Italia 32
12 Team Sunweb 23
13 Bahrain - Merida 21
14 FDJ 18
15 Team LottoNL - Jumbo 15
16 Astana Pro Team 14
17 CCC Sprandi - Polkowice 12
18 Ag2r La Mondiale 8
19 Bardiani - CSF 7
20 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
21 Movistar Team 5
22 BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
1 Quick Step Floors 0 Punkte
2 Team Sky 0
3 Orica - Scott 0
4 Ag2r La Mondiale 0
5 Movistar Team 0
6 Team Sunweb 0
7 Trek - Segafredo 0
8 FDJ 0
9 Bardiani - CSF 0
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0
11 Team LottoNL - Jumbo 0
12 Astana Pro Team 0
13 Lotto - Soudal 0
14 CCC Sprandi - Polkowice 0
15 Gazprom - RusVelo 0
16 Team Katusha - Alpecin 10
17 Wilier Triestina - Selle Italia 10
18 Bora - Hansgrohe 10
19 BMC Racing Team 15
20 Team Dimension Data 15
21 UAE Team Emirates 45
22 Bahrain - Merida 1035



Start: 12:00
Zielankunft: ca. 16:57 - 17:37



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
12:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Cefalù (2,8 km Neutralisation)
12:05-––:–– | km ––0,0/181,0 | scharfer Start: Cefalù
14:36-14:58 | km 90,0/91,0 | Kat. 2:
Portella Femmina Morta (32,8 km à 4,5%, max. 8%)
––:––-––:–– | km 100,0/81,0 | Verpflegung
15:19-15:44 | km 124,2/56,8 | Sprint: Bronte
15:43-16:10 | km 143,5/37,5 | Sprint: Biancavilla
16:57-17:37 | km 181,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Etna (17,9 km à 6,6%, max. 12%)
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


(wf)


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4, Portella Femmina Morta
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4, Portella Femmina Morta

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4, Etna
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4, Etna

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4, letzte 5,0 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 4, letzte 5,0 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live