<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 16
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 16

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Die Königsetappe mit Mortirolo, Stelvio und Umbrailpass
Bericht: Italien jubelt über grandiosen Nibali auf Giro-Königsetappe - Dumoulins „Toilettengang“ kostet ihn fast Rosa


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Rovetta - Bormio (222,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6:24:22
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:12
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:24
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:26
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:35
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:35
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:35
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:35
11 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:35
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:35
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:18
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:10
15 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:05:17
16 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:19
17 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:06:07
18 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:41
19 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:41
20 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:30
21 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:07:46
22 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:07:46
23 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:46
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:07:46
25 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:46
26 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:52
27 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:05
28 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:10
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:16:36
30 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:16:36
31 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:18:38
32 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:18:38
33 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:20:27
34 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:20:42
35 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:20:42
36 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:51
37 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:22:17
38 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:22:27
39 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:22:27
40 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:22:27
41 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:22:27
42 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:22:27
43 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:23:23
44 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:23:23
45 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:23:23
46 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:23:42
47 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:24:33
48 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:33
49 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:24:37
50 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:24:52
51 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:25:03
52 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:25:14
53 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:51
54 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:29:48
55 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:29:48
56 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:30:07
57 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:30:07
58 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:30:07
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:33:08
60 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:33:08
61 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:33:08
62 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:08
63 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:33:08
64 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:33:08
65 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:33:08
66 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:33:08
67 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:33:08
68 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:33:08
69 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:33:08
70 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:33:08
71 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:33:08
72 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:08
73 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:33:08
74 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:08
75 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:33:08
76 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:33:25
77 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:33:58
78 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:34:44
79 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:34:44
80 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:36:10
81 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:37:18
82 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:37:18
83 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:40:01
84 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:40:26
85 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:40:26
86 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:40:26
87 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:40:26
88 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:40:26
89 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:40:26
90 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:40:26
91 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:40:26
92 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:40:26
93 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:40:26
94 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:47:08
95 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:47:08
96 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:47:08
97 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:47:08
98 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:47:08
99 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:47:08
100 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:47:08
101 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:47:08
102 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:47:22
103 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:47:22
104 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:47:22
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:47:22
106 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:47:22
107 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:47:22
108 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:47:22
109 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:47:22
110 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:47:22
111 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:47:22
112 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:47:22
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:47:22
114 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:47:22
115 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:47:22
116 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:47:22
117 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:47:22
118 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:47:22
119 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:47:22
120 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:47:22
121 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:47:22
122 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:47:22
123 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:47:22
124 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:47:22
125 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:22
126 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:47:22
127 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:47:22
128 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:47:22
129 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:47:22
130 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:22
131 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:47:22
132 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:47:22
133 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:47:22
134 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:47:22
135 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:22
136 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:47:39
137 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:47:39
138 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:51:21
139 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:51:21
140 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:51:21
141 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:51:21
142 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:51:21
143 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:51:21
144 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:51:21
145 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:51:21
146 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:51:21
147 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:51:21
148 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:51:21
149 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:51:21
150 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:51:21
151 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:51:21
152 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:51:21
153 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:21
154 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:51:21
155 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:51:21
156 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:52:04
157 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:52:08
158 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:52:08
159 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:52:08
160 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:52:15
161 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:52:15
162 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:52:18
163 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:52:18
164 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:52:22
165 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:52:22
166 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:52:22
167 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:52:28
168 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:52:28
169 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:52:32
DNF Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal
DNF Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
DNF Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNS Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF
DNS William Bonnet (Fra) FDJ
DNS Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott
DNS Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Malonno (km 59,9):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Glorenza (km 175,2):
1 Philip Deignan (Irl) Team Sky 3"
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 2"
3 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1"

Zielankunft, Bormio (km 222,0):
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 10"
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 6"
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Malonno (km 59,9):
1 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 8 Punkte
2 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
3 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1

Zwischensprint, Glorenza (km 175,2):
1 Philip Deignan (Irl) Team Sky 8 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4
3 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1

Zielankunft, Bormio (km 222,0):
1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 15 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 12
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 7
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 3
9 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 2
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 1, Passo del Mortirolo (km 84,5):
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 70 Punkte
2 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 36
3 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 24
4 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 18
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
6 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 8
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 4
8 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 2

Cima Coppi, Passo dello Stelvio (km 143,5):
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 45 Punkte
2 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 30
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 20
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 14
5 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 10
6 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 6
7 Philip Deignan (Irl) Team Sky 4
8 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 2
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1

Kategorie 1, Umbrailpass (km 202,5):
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 35 Punkte
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 18
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 12
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 9
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 6
6 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 4
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 2
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Malonno (km 59,9):
1 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 10 Punkte
2 Chad Haga (USA) Team Sunweb 6
3 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
4 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2
5 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1

Zwischensprint, Glorenza (km 175,2):
1 Philip Deignan (Irl) Team Sky 10 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 6
3 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 3
4 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
5 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6:25:48
2 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:09
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:09
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:44
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:53
6 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:15
7 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:44
8 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:25
9 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:21:01
10 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:21:01
11 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:57
12 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:23:07
13 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:23:37
14 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:28:41
15 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:31:42
16 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:31:42
17 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:42
18 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:31:42
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:33:18
20 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:39:00
21 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:39:00
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:39:00
23 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:45:42
24 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:45:42
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:45:56
26 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:56
27 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:45:56
28 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:56
29 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:45:56
30 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:45:56
31 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:45:56
32 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:56
33 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:49:55
34 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:49:55
35 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:49:55
36 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:49:55
37 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:49:55
38 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:50:49
39 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:50:49
DNS Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF
DNS Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott
DNS Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Movistar Team 19:28:50
2 Ag2r La Mondiale 0:14:23
3 Bahrain - Merida 0:15:44
4 UAE Team Emirates 0:19:18
5 Bora - Hansgrohe 0:21:01
6 CCC Sprandi - Polkowice 0:24:04
7 FDJ 0:25:06
8 Team Katusha - Alpecin 0:26:40
9 Quick Step Floors 0:26:56
10 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:57
11 Trek - Segafredo 0:29:56
12 Team LottoNL - Jumbo 0:31:04
13 Team Sunweb 0:36:49
14 Team Dimension Data 0:39:21
15 Orica - Scott 0:39:41
16 Team Sky 0:44:30
17 BMC Racing Team 0:45:46
18 Astana Pro Team 0:48:47
19 Lotto - Soudal 0:59:08
20 Wilier Triestina - Selle Italia 1:14:12
21 Gazprom - RusVelo 1:43:19
22 Bardiani - CSF 2:15:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 70:14:48
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:38
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:40
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:05
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:49
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:35
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:20
10 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:07:00
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:17
12 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:11:29
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:13
14 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:26
15 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:14:46
16 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:02
17 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:25:20
18 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:50
19 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:27
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:29:07
21 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:30:15
22 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:51
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:39:07
24 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:41:58
25 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:42:40
26 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:45:39
27 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:45:53
28 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:46:35
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:48:31
30 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:51:14
31 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:53:35
32 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:56:58
33 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:02:46
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:02:55
35 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:03:28
36 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:07:33
37 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:09:29
38 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1:10:14
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:11:11
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:11:40
41 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:12:23
42 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:13:36
43 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:13:41
44 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 1:15:22
45 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 1:16:02
46 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:16:20
47 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:20:29
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:21:09
49 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:22:08
50 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:22:24
51 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:24:01
52 Steve Morabito (SUI) FDJ 1:26:25
53 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:27:37
54 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:28:29
55 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:29:48
56 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:30:38
57 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 1:32:58
58 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:33:07
59 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:34:35
60 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:35:08
61 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1:35:22
62 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 1:37:57
63 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1:38:33
64 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:39:51
65 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:40:44
66 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 1:44:30
67 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 1:51:23
68 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 1:52:16
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:54:40
70 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:55:40
71 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:57:36
72 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1:58:03
73 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:58:09
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:01:26
75 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:43
76 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:03:01
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:04:30
78 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 2:06:25
79 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:08:17
80 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:08:36
81 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:11:57
82 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:14:14
83 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:14:30
84 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:14:53
85 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:15:34
86 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:15:46
87 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 2:16:34
88 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:20:16
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:21:24
90 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:21:42
91 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:22:01
92 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:22:12
93 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:24:08
94 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 2:24:47
95 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:25:10
96 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 2:28:21
97 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:30:25
98 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:30:26
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 2:31:40
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:33:27
101 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 2:34:40
102 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2:38:26
103 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 2:38:29
104 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:39:23
105 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:39:59
106 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 2:41:41
107 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 2:44:02
108 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:44:25
109 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 2:44:44
110 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2:45:08
111 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:46:28
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 2:47:28
113 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 2:47:28
114 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 2:48:13
115 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:48:42
116 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 2:49:01
117 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 2:49:05
118 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:50:24
119 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:51:49
120 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2:52:37
121 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 2:52:46
122 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:52:48
123 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:53:25
124 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:55:12
125 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2:55:17
126 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:55:17
127 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 2:56:12
128 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:57:18
129 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2:57:36
130 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:57:49
131 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:58:09
132 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:58:33
133 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 2:59:24
134 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:00:33
135 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:01:57
136 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:02:46
137 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 3:03:08
138 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:04:23
139 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 3:04:47
140 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3:05:33
141 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:05:34
142 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3:06:26
143 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:06:41
144 Michal Golas (Pol) Team Sky 3:08:04
145 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:08:36
146 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:09:06
147 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3:10:51
148 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 3:11:08
149 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 3:14:10
150 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 3:15:57
151 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 3:16:26
152 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:16:50
153 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:17:02
154 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 3:17:30
155 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 3:18:17
156 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 3:23:32
157 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:23:33
158 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 3:25:45
159 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 3:29:02
160 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 3:31:06
161 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 3:32:40
162 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 3:32:49
163 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:32:53
164 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 3:40:27
165 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:41:05
166 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 3:41:48
167 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3:50:49
168 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 3:52:38
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:10:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 325 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 117
4 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 98
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 86
6 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 70
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
9 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 66
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 65
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 61
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 55
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 52
15 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
16 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 50
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 43
18 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 43
19 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 43
20 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 42
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 41
22 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 40
23 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 40
24 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 37
25 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 36
26 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 36
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 34
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 32
30 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 27
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 27
32 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 27
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 24
34 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
35 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 22
36 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 22
37 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 21
38 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 20
39 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20
40 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
41 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 20
42 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 18
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 18
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
45 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 16
46 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 15
47 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 15
48 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
49 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 12
50 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 11
52 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
53 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
54 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
55 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
57 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 10
58 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 10
59 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
60 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 9
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 8
62 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
63 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
64 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 6
65 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 6
66 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 6
67 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
68 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
69 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
70 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
71 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 4
72 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4
74 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 4
75 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
76 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 3
77 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
78 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 3
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
80 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
81 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 3
82 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
83 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 2
84 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
85 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
86 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2
87 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
88 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
89 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2
90 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
91 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 2
92 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1
93 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
95 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1
96 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
97 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
98 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1
99 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team -1
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb -1
101 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal -4
102 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team -5
103 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
104 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia -5
105 Steve Morabito (SUI) FDJ -5
106 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida -5
107 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 124 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 108
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 85
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 62
5 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 56
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 51
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 35
10 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 34
11 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 26
12 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 26
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 26
14 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 24
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 20
16 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 17
17 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 15
18 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 15
19 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 14
20 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
21 Philip Deignan (Irl) Team Sky 12
22 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 10
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
24 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
26 Rudy Molard (Fra) FDJ 9
27 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 8
28 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 8
29 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
30 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
31 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 7
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
33 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 6
34 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
35 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
36 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
37 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 4
38 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 4
39 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 4
40 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 4
41 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
42 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
43 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
44 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
45 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 3
46 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
47 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
49 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
50 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 2
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1
52 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1
53 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1
56 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1
57 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 44 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 39
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 39
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 32
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 28
6 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20
7 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 20
8 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 20
9 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 17
11 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 17
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 16
13 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 16
14 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
15 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 14
16 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 13
17 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 13
18 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
19 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 12
20 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 12
21 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
22 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 11
23 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 11
24 Philip Deignan (Irl) Team Sky 10
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
27 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 9
28 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
29 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
30 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 8
31 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 6
32 Chad Haga (USA) Team Sunweb 6
33 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
34 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 6
35 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 6
36 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 6
37 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
39 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
40 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
41 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
42 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
43 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
45 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
46 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
47 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
48 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
49 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
50 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
51 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
52 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
53 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
54 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
55 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
56 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
57 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
58 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
59 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
60 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
61 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
62 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1
63 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
64 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1
65 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1
66 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1
67 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 70:19:23
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:25
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:42
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:38
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:24:32
6 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:38:05
7 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:02:58
8 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:07:48
9 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:16:34
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:17:33
11 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:17:49
12 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:23:02
13 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:23:54
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:36:09
15 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 1:47:41
16 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 2:01:50
17 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:07:22
18 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:09:39
19 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:09:55
20 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:10:59
21 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:11:11
22 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:15:41
23 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:19:33
24 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 2:33:54
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:35:24
26 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 2:39:27
27 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:39:50
28 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 2:40:09
29 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:45:49
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:48:50
31 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2:50:42
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2:53:01
33 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 3:00:12
34 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:04:31
35 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 3:11:51
36 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 3:12:55
37 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 3:26:31
38 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 3:35:52
39 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:36:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 211:13:12
2 Bahrain - Merida 0:36:20
3 UAE Team Emirates 0:39:37
4 Ag2r La Mondiale 0:39:39
5 FDJ 0:48:14
6 Astana Pro Team 0:54:39
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:56:56
8 Team Sunweb 1:08:57
9 Trek - Segafredo 1:19:39
10 BMC Racing Team 1:27:03
11 Team LottoNL - Jumbo 1:28:17
12 Team Sky 1:30:38
13 Quick Step Floors 1:32:05
14 Team Katusha - Alpecin 1:53:38
15 Team Dimension Data 1:57:06
16 Orica - Scott 2:02:33
17 CCC Sprandi - Polkowice 2:15:12
18 Bora - Hansgrohe 2:20:25
19 Lotto - Soudal 2:33:25
20 Wilier Triestina - Selle Italia 4:42:32
21 Gazprom - RusVelo 5:10:03
22 Bardiani - CSF 7:44:01


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 83 Kilometer
2 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 55
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 41
4 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 39
5 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 33
6 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 25
7 Philip Deignan (Irl) Team Sky 24
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 16
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 16
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 13
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 11
12 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
13 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 5
14 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 5

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 494 Kilometer
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 404
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 366
4 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 347
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 342
6 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
7 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 266
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 260
9 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 247
10 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 234
11 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 212
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 212
13 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 212
14 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 206
15 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 206
16 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179
18 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
19 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 176
20 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
21 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
22 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 160
23 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 152
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 148
25 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 144
26 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 143
27 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123
28 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
29 Philip Deignan (Irl) Team Sky 111
30 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 90
31 Rudy Molard (Fra) FDJ 87
32 Jérémy Roy (Fra) FDJ 85
33 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 85
34 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 85
35 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 81
36 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 81
37 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 81
38 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 62
39 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 57
40 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 55
41 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 54
42 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 54
43 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 54
44 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 53
45 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 50
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 49
47 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 48
48 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 44
49 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 43
50 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 43
51 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 41
52 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 39
53 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 37
54 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
55 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 33
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
57 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 25
58 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 23
59 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 17
60 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
61 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 13
62 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 11
63 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
64 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
65 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
66 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
67 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8
68 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 6
69 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
70 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 19 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 8
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 7
4 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 7
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 6
6 Philip Deignan (Irl) Team Sky 5
7 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 3
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
10 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 3
11 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
12 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
13 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2
14 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
16 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1
17 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 57 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 33
3 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 32
4 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 29
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 26
7 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 26
8 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 25
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
10 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 22
11 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 20
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 19
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 19
15 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 19
16 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 17
17 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 14
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
19 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
20 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 13
21 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 13
22 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 13
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 13
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 12
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 11
26 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
27 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 11
28 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 10
29 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 10
30 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 10
31 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 9
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 9
33 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 9
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
35 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 8
36 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 8
37 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
38 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
39 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 7
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky 6
42 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 6
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
44 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
45 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
46 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 6
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
48 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 5
49 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
50 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 5
51 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 5
52 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
53 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 4
54 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
55 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
56 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
57 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4
58 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
59 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 4
60 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 4
61 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
62 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
63 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
64 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
65 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
66 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
67 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
68 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
69 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
70 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
71 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
72 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
73 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
74 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
75 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
76 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
77 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
78 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
79 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
80 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
81 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
82 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
83 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1
84 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
85 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
86 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
87 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1
88 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Bahrain - Merida 50 Punkte
2 Team Sky 48
3 Movistar Team 34
4 Ag2r La Mondiale 18
5 Team Katusha - Alpecin 17
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
7 Trek - Segafredo 10
8 Quick Step Floors 8
9 Team Sunweb 8
10 Orica - Scott 7
11 FDJ 7
12 CCC Sprandi - Polkowice 7
13 Team LottoNL - Jumbo 4
14 UAE Team Emirates 4
15 Team Dimension Data 3
16 Lotto - Soudal 1
17 Bora - Hansgrohe 0
18 Astana Pro Team 0
19 BMC Racing Team 0
20 Wilier Triestina - Selle Italia 0
21 Gazprom - RusVelo 0
22 Bardiani - CSF 0

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Quick Step Floors 457 Punkte
2 Bora - Hansgrohe 289
3 UAE Team Emirates 271
4 Team Dimension Data 260
5 Trek - Segafredo 251
6 Team Sunweb 228
7 Movistar Team 223
8 Bahrain - Merida 198
9 Orica - Scott 188
10 Team Sky 186
11 Lotto - Soudal 159
12 FDJ 132
13 Wilier Triestina - Selle Italia 132
14 Team Katusha - Alpecin 130
15 Gazprom - RusVelo 122
16 Astana Pro Team 118
17 Team LottoNL - Jumbo 86
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 82
19 Ag2r La Mondiale 70
20 BMC Racing Team 70
21 Bardiani - CSF 67
22 CCC Sprandi - Polkowice 48


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
noch nicht verfügbar, wird später ergänzt ...



Start: 10:25
Zielankunft: ca. 16:47 - 17:40



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 36-32 km/h
10:25-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Rovetta (5,8 km Neutralisation)
10:40-––:–– | km ––0,0/222,0 | scharfer Start: Cerrete Basso
12:00-12:08 | km 59,9/162,1 | Sprint: Malonno
12:57-13:16 | km 84,5/137,5 | Kat. 1:
Passo del Mortirolo (12,6 km à 7,6%, max. 16%)
––:––-––:–– | km 117,0/105,0 | Verpflegung
14:45-15:22 | km 143,5/78,5 | Cima Coppi: Passo dello Stelvio (21,7 km à 7,1%, max. 12%)
15:25-16:06 | km 175,2/46,8 | Sprint: Glorenza/Glurns
15:40-16:23 | km 184,6/37,4 | Grenze: Italien > Schweiz
16:24-17:15 | km 202,5/19,5 | Grenze: Schweiz > Italien
16:24-17:15 | km 202,5/19,5 | Kat. 1: Umbrailpass (13,4 km à 8,4%, max. 12%)
16:47-17:40 | km 222,0/––0,0 | Ziel: Bormio
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16, Passo del Mortirolo
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16, Passo del Mortirolo

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16, Passo dello Stelvio / Stilserjoch
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16, Passo dello Stelvio / Stilserjoch

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16, Umbrailpass / Giogo di Santa Maria
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 16, Umbrailpass / Giogo di Santa Maria


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 16



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live