<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 17
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 17

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Gute Voraussetzungen für bergstarke Ausreißer
Bericht: Unnachgiebigkeit zahlt sich aus: Zweifacher Tour-Etappensieger Rolland gewinnt erstmals beim Giro


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tirano - Canazei (219,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5:42:56
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:24
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:24
4 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:24
5 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:24
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:24
7 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:24
8 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:24
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:24
10 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:24
11 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:24
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:24
14 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:02
16 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:18
17 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:02:14
18 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:02:14
19 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:02:14
20 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:14
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:14
22 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:14
23 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:14
24 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:02:14
25 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:07:54
26 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:07:54
27 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:07:54
28 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:07:54
29 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:07:54
30 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:07:54
31 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:07:54
32 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:54
33 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:07:54
34 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:54
35 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:07:54
36 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:07:54
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:07:54
38 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:54
39 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:07:54
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:07:54
41 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:54
42 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:07:54
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:07:54
44 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:07:54
45 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:07:54
46 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:07:54
47 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:07:54
48 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:54
49 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:54
50 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:07:54
51 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:54
52 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:07:54
53 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:07:54
54 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:54
55 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:07:54
56 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:54
57 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:07:54
58 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:54
59 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:54
60 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:07:54
61 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:07:54
62 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:54
63 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:54
64 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:54
65 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:07:54
66 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:07:54
67 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:07:54
68 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:54
69 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:54
70 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:07:54
71 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:07:54
72 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:54
73 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:07:54
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:54
75 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:54
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:54
77 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:07:54
78 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
79 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:54
80 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
81 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
82 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
83 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:07:54
84 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:07:54
85 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:54
86 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:07:54
87 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:54
88 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:07:54
89 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:07:54
90 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:07:54
91 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:07:54
92 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:07:54
93 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:07:54
94 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:07:54
95 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:07:54
96 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:54
97 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:07:54
98 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:54
99 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
100 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:07:54
101 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
102 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:54
103 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:07:54
104 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:54
105 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:07:54
106 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:07:54
107 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:07:54
108 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:07:54
109 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:07:54
110 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:54
111 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:07:54
112 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
113 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:07:54
114 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:54
115 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:54
116 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:07:54
117 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:54
118 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
119 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:07:54
120 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:54
121 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:54
122 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:54
123 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:54
124 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:07:54
125 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:07:54
126 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:54
127 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:07:54
128 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:54
129 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:14
130 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:09:14
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:09:14
132 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:00
133 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:00
134 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:10:00
135 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:10:00
136 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:00
137 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:09
138 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:11:04
139 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:11:36
140 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:04
141 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:13:04
142 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:04
143 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:04
144 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:13:04
145 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:48
146 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:13:48
147 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:14:19
148 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:14:19
149 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:19:20
150 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:20
151 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:19:20
152 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:19:20
153 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:19:20
154 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:19:20
155 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:20:29
156 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:47
157 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:20:47
158 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:20:47
159 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:20:50
160 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:22:44
161 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:22:44
162 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:44
163 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:22:44
164 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:22:44
165 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:44
166 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:26
DNF Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNS Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Cles (km 105,7):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Cavalese (km 178,9):
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 3"
2 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2"
3 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 1"

Zielankunft, Canazei (km 219,0):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10"
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6"
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Cles (km 105,7):
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 10 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 6
3 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
4 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Cavalese (km 178,9):
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 10 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 6
3 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 3
4 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
5 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1

Zielankunft, Canazei (km 219,0):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25 Punkte
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 18
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 12
4 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 8
5 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 5
7 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 4
8 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 3
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2
10 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Aprica (km 15,1):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 8
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 6
4 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 4
5 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 2
6 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1

Kategorie 2, Passo del Tonale (km 60,2):
1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 15 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 8
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 6
4 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 4
5 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 2
6 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1

Kategorie 3, Giovo (km 137,0):
1 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 7
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 4
3 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Cles (km 105,7):
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 10 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 6
3 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
4 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
5 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Cavalese (km 178,9):
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 10 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 6
3 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 3
4 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2
5 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 5:43:20
2 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
4 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:03
5 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:38
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:50
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:07:30
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:07:30
9 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:30
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:30
11 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:07:30
12 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:30
13 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:30
14 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:30
15 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:30
16 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:30
17 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:30
18 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:07:30
19 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:07:30
20 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:07:30
21 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:07:30
22 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:07:30
23 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:30
24 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:30
25 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:07:30
26 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:30
27 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:30
28 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:08:50
29 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:36
30 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:36
31 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:36
32 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:10:40
33 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:12:40
34 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:18:56
35 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:20:23
36 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:20:26
37 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:22:20
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNS Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 17:12:28
2 Team Dimension Data 0:00:16
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:38
4 Movistar Team 0:05:02
5 Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:02
6 Quick Step Floors 0:05:05
7 CCC Sprandi - Polkowice 0:06:52
8 BMC Racing Team 0:06:52
9 Trek - Segafredo 0:12:32
10 Lotto - Soudal 0:12:32
11 FDJ 0:14:22
12 Bora - Hansgrohe 0:14:22
13 Team Sky 0:14:22
14 Bardiani - CSF 0:14:22
15 Team Sunweb 0:20:02
16 Orica - Scott 0:20:02
17 Ag2r La Mondiale 0:20:02
18 Bahrain - Merida 0:20:02
19 Team LottoNL - Jumbo 0:20:02
20 Team Katusha - Alpecin 0:20:02
21 Astana Pro Team 0:20:02
22 Gazprom - RusVelo 0:20:02


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 76:05:38
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:38
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:40
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:05
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:49
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:35
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:20
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:33
11 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:07:00
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:07:16
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:17
14 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:11:29
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:26
16 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:02
17 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:25:20
18 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:50
19 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:27
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:29:07
21 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:30:15
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:31:31
23 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:35:13
24 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:51
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:38:05
26 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:41:01
27 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:41:58
28 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:45:53
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:46:35
30 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:50:22
31 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:51:14
32 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:53:35
33 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:54:51
34 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:55:58
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:02:46
36 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:07:33
37 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 1:09:29
38 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1:10:14
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:11:11
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1:11:40
41 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:12:23
42 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:13:41
43 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 1:15:22
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:18:26
45 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:20:29
46 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:20:59
47 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:21:09
48 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:22:08
49 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:22:24
50 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 1:24:01
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:25:02
52 Steve Morabito (SUI) FDJ 1:26:25
53 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 1:27:28
54 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:27:37
55 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:29:48
56 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:30:38
57 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 1:32:58
58 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:33:07
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:33:52
60 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:34:35
61 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:35:08
62 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1:35:22
63 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1:38:33
64 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:39:51
65 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 1:43:51
66 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 1:49:40
67 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 1:51:23
68 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 1:52:16
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:54:40
70 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:55:40
71 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:57:36
72 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:58:09
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:58:50
74 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 1:58:54
75 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:01:26
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:43
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:02:56
78 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:03:01
79 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 2:03:13
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:08:17
81 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 2:09:04
82 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:14:03
83 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:14:14
84 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:14:30
85 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:14:53
86 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:15:46
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:16:21
88 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:17:40
89 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:20:16
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:21:24
91 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:21:42
92 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:22:12
93 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:22:55
94 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:24:08
95 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 2:24:47
96 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:27:00
97 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 2:28:21
98 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:32:41
99 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 2:34:40
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:35:33
101 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 2:37:14
102 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2:38:26
103 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:39:59
104 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 2:41:41
105 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 2:41:48
106 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 2:42:30
107 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 2:43:06
108 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 2:44:02
109 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2:45:08
110 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:46:31
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:48:42
112 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 2:49:01
113 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 2:49:05
114 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:50:24
115 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:50:49
116 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 2:51:22
117 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:51:38
118 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:51:49
119 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2:52:37
120 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 2:52:46
121 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:52:48
122 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2:53:03
123 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:54:45
124 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:55:12
125 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 2:56:12
126 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:57:49
127 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2:58:27
128 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 2:59:24
129 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:59:53
130 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 3:00:21
131 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3:00:46
132 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3:01:11
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:01:57
134 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 3:02:44
135 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:02:46
136 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 3:03:08
137 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:05:34
138 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:06:41
139 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3:06:53
140 Michal Golas (Pol) Team Sky 3:08:04
141 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:08:36
142 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3:09:00
143 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:09:06
144 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3:10:51
145 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 3:11:08
146 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:12:59
147 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 3:14:10
148 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 3:19:36
149 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 3:19:39
150 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 3:23:32
151 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:28:28
152 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 3:29:02
153 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:29:58
154 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 3:31:10
155 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 3:31:16
156 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:31:40
157 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 3:32:49
158 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 3:40:35
159 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:41:05
160 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 3:45:28
161 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 3:47:30
162 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 3:53:23
163 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3:55:59
164 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 3:56:38
165 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 3:59:03
166 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:15:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 325 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 117
4 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 98
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 96
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 76
7 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 70
9 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
10 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 65
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 61
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 55
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 52
15 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
16 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 50
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 43
18 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 42
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 41
20 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 40
21 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 40
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 39
23 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 37
24 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 36
25 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 36
26 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 36
27 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 34
28 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 34
29 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 32
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 32
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 30
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 27
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 24
35 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
36 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 22
37 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 22
38 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 22
39 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 21
40 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 20
41 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
42 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 18
43 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
44 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 16
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 15
46 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 15
47 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
48 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 12
49 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 12
50 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 11
52 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
53 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
55 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
56 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 10
57 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 10
58 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 9
59 Philip Deignan (Irl) Team Sky 8
60 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 8
61 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 8
62 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 7
63 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 7
64 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
65 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 6
66 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
67 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 6
68 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 6
69 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
70 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 6
72 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
73 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
74 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
75 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 4
76 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
77 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4
78 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 4
79 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
80 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 3
81 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 3
82 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 3
83 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
84 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
85 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 2
86 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
87 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
88 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
89 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2
90 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
91 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 2
92 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1
93 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
94 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1
95 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
96 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
97 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1
98 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1
99 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team -1
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb -1
101 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal -4
102 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team -5
103 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
104 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia -5
105 Steve Morabito (SUI) FDJ -5
106 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida -5
107 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 124 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 108
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 89
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 62
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 56
6 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 56
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 51
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 35
11 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 34
12 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 27
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 26
14 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 24
15 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 23
16 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
17 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 23
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 20
19 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 15
20 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 15
21 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 14
22 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 14
23 Philip Deignan (Irl) Team Sky 12
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 10
25 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
26 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
27 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
28 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 9
29 Rudy Molard (Fra) FDJ 9
30 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 8
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
32 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
33 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
34 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 6
35 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 6
36 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
37 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
38 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
39 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 4
40 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 4
41 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 4
42 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
43 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
44 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
45 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
46 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 3
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3
48 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
49 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
51 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
52 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 2
53 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1
54 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1
55 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
56 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1
57 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1
58 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1
59 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 54 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 49
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 39
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 32
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 28
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
7 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20
8 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 20
9 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 20
10 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 17
12 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 17
13 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 16
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 16
15 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
16 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 14
17 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 13
18 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 13
19 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
20 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 12
21 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 12
22 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
23 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 11
24 Philip Deignan (Irl) Team Sky 10
25 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
27 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 9
28 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
29 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
30 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 8
31 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 7
32 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 6
33 Chad Haga (USA) Team Sunweb 6
34 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
35 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
36 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 6
37 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
39 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
40 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
41 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
42 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
43 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
45 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
46 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 3
47 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
48 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
49 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
50 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
51 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
52 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
53 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
54 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
55 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
56 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
58 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
59 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
60 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2
61 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
62 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
63 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
64 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1
65 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
66 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1
67 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1
68 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 76:10:13
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:58
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:25
4 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:42
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:24:32
6 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:30:38
7 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:02:58
8 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:07:48
9 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 1:16:24
10 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:16:34
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:17:33
12 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:17:49
13 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:23:02
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:29:17
15 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 1:47:41
16 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 1:54:19
17 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:09:28
18 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:09:39
19 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:09:55
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:11:11
21 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:15:41
22 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2:19:33
23 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:22:25
24 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 2:32:39
25 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2:35:24
26 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 2:39:27
27 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 2:41:56
28 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 2:45:49
29 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 2:46:47
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2:50:10
31 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2:53:52
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2:58:09
33 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:04:31
34 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 3:15:01
35 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 3:26:41
36 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:36:30
37 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 3:48:48


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 228:30:42
2 UAE Team Emirates 0:34:35
3 Bahrain - Merida 0:51:20
4 Ag2r La Mondiale 0:54:39
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:56:32
6 FDJ 0:57:34
7 Astana Pro Team 1:09:39
8 Team Sunweb 1:23:57
9 Trek - Segafredo 1:27:09
10 BMC Racing Team 1:28:53
11 Quick Step Floors 1:32:08
12 Team Sky 1:39:58
13 Team LottoNL - Jumbo 1:43:17
14 Team Dimension Data 1:52:20
15 Team Katusha - Alpecin 2:08:38
16 CCC Sprandi - Polkowice 2:17:02
17 Orica - Scott 2:17:33
18 Bora - Hansgrohe 2:29:45
19 Lotto - Soudal 2:40:55
20 Wilier Triestina - Selle Italia 4:42:32
21 Gazprom - RusVelo 5:25:03
22 Bardiani - CSF 7:53:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 158 Kilometer
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 116
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 69

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 610 Kilometer
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 404
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 366
4 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 347
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 342
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 302
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
8 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 266
9 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 260
10 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 247
11 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 234
12 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 212
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 212
14 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 212
15 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 206
16 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 206
17 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179
19 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
20 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 176
21 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
22 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 160
24 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 152
25 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 148
26 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 143
27 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 126
28 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123
29 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
30 Philip Deignan (Irl) Team Sky 111
31 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 90
32 Rudy Molard (Fra) FDJ 87
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ 85
34 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 85
35 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 85
36 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 81
37 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 81
38 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 62
39 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 55
40 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 54
41 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 54
42 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 54
43 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 53
44 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 50
45 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 49
46 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 48
47 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 44
48 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 43
49 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 43
50 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 41
51 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 39
52 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 37
53 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
54 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 33
55 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
56 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 25
57 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 23
58 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 17
59 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
60 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 13
61 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 11
62 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
63 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
64 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
65 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
66 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8
67 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 6
68 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 5
69 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 14 Punkte
2 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 8
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 5
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 5
6 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 4
7 Jérémy Roy (Fra) FDJ 4
8 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3
9 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 3
10 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
11 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 57 Punkte
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 34
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 33
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 32
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 30
6 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 29
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 26
9 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 25
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
11 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
12 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 22
13 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 20
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 19
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 19
17 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 19
18 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 17
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 14
20 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
21 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 14
22 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 13
23 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 13
24 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 13
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 12
26 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 12
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 11
28 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
29 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 11
30 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 11
31 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 10
32 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 10
33 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 10
34 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 9
35 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 9
36 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 8
37 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 8
38 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
39 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
40 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 7
41 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky 6
43 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 6
44 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
45 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
46 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
48 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 5
49 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 5
50 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 5
51 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
52 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 5
53 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
54 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 4
55 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
56 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
57 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
58 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4
59 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
60 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 4
61 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
62 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
63 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
64 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
66 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 3
67 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
68 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 3
69 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3
70 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
71 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 3
72 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
73 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
75 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 2
76 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
77 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
78 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
79 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
80 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1
81 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
82 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
83 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
84 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1
85 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
86 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
87 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
88 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1
89 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 57 Punkte
2 UAE Team Emirates 46
3 Movistar Team 43
4 Wilier Triestina - Selle Italia 19
5 Team Dimension Data 16
6 Quick Step Floors 15
7 CCC Sprandi - Polkowice 13
8 Gazprom - RusVelo 8
9 Trek - Segafredo 6
10 Lotto - Soudal 4
11 FDJ 4
12 BMC Racing Team 3
13 Team Sky 3
14 Bardiani - CSF 1
15 Bora - Hansgrohe 0
16 Team Sunweb 0
17 Orica - Scott 0
18 Ag2r La Mondiale 0
19 Bahrain - Merida 0
20 Team Katusha - Alpecin 0
21 Team LottoNL - Jumbo 0
22 Astana Pro Team 0

Tageswertung:
1 Quick Step Floors 472 Punkte
2 UAE Team Emirates 317
3 Bora - Hansgrohe 289
4 Team Dimension Data 276
5 Movistar Team 266
6 Trek - Segafredo 257
7 Team Sunweb 228
8 Bahrain - Merida 198
9 Team Sky 189
10 Orica - Scott 188
11 Lotto - Soudal 163
12 Wilier Triestina - Selle Italia 151
13 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 139
14 FDJ 136
15 Team Katusha - Alpecin 130
16 Gazprom - RusVelo 130
17 Astana Pro Team 118
18 Team LottoNL - Jumbo 86
19 BMC Racing Team 73
20 Ag2r La Mondiale 70
21 Bardiani - CSF 68
22 CCC Sprandi - Polkowice 61


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
1 Trek - Segafredo 0 Punkte
2 Quick Step Floors 0
3 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
4 Astana Pro Team 10
5 Team Dimension Data 15
6 Bora - Hansgrohe 20
7 BMC Racing Team 25
8 Gazprom - RusVelo 25
9 Team LottoNL - Jumbo 30
10 Orica - Scott 30
11 Bardiani - CSF 30
12 Lotto - Soudal 35
13 Team Sky 35
14 FDJ 45
15 Team Katusha - Alpecin 45
16 UAE Team Emirates 70
17 CCC Sprandi - Polkowice 85
18 Team Sunweb 120
19 Wilier Triestina - Selle Italia 145
20 Ag2r La Mondiale 150
21 Movistar Team 235
22 Bahrain - Merida 1060



Start: 11:15
Zielankunft: ca. 16:52 - 17:31



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40-36 km/h
11:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Tirano (3,2 km Neutralisation)
11:25-––:–– | km ––0,0/219,0 | scharfer Start: Tirano
11:57-12:03 | km 15,1/203,9 | Kat. 2:
Aprica (12,3 km à 6,3%, max. 11%)
13:15-13:32 | km 60,2/158,8 | Kat. 2: Passo del Tonale (11,0 km à 5,7%, max. 10%)
14:13-14:35 | km 105,7/113,3 | Sprint: Cles
––:––-––:–– | km 126,0/93,0 | Verpflegung
14:58-15:26 | km 137,0/82,0 | Kat. 3: Giovo (5,9 km à 6,8%, max. 12%)
15:57-16:31 | km 178,9/40,1 | Sprint: Cavalese
16:52-17:31 | km 219,0/––0,0 | Ziel: Canazei
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17, Aprica
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17, Aprica

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17, Passo del Tonale
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17, Passo del Tonale

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17, Giovo
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 17, Giovo


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live