<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.06.2017

Tour de Suisse - Etappe 8

Info: TOUR DE SUISSE 2017 (2.UWT)
Bericht: Sagan auch in Schaffhausen im Sprint nicht zu bezwingen – Hansen sichert sich das Bergtrikot


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Anmerkung:
Die Zeiten für die Etappen- und Gesamtwertung wurden bereits eine Runde vor Schluss gestoppt.




Schaffhausen - Schaffhausen (100,0 km / 8x 12,5 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:57:34
2 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:00
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
7 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
8 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
9 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
10 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
11 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
12 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
13 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:00
15 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
16 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
17 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
18 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
20 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
21 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
22 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
23 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
24 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
25 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
26 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:00:00
27 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
28 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
29 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
30 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
31 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
34 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
35 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
36 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:00:00
37 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
38 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
40 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
41 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
42 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
43 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
44 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
45 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
46 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
47 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
48 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
49 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
50 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
51 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
52 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
53 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
54 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
55 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
56 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
57 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
58 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
59 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
60 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
61 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:00
62 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
63 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
64 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:00
65 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
66 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:00
67 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
68 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
69 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
70 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
71 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
73 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:00
74 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:00:00
75 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
76 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
77 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
78 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
79 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
80 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:00:00
81 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
82 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
83 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
84 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
85 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
86 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
87 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
88 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
89 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
90 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
91 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:00
92 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
93 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
94 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
95 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
96 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
97 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
98 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:00
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
100 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
101 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
102 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
103 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
104 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
105 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
106 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
107 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
108 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
109 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
110 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
111 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
112 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
113 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
114 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
115 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
116 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
117 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
118 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
119 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:00
120 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
121 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
122 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:00
123 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
124 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
125 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
126 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
127 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
128 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
129 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:46
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:41
131 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:41
132 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:41
133 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:41
134 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:48
135 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:02:48
136 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:01
137 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:03:01
138 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:03:01
139 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:01
140 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:03:01
141 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:04:43
142 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:43
143 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:04:43
144 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:43
DNF David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Sky


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Schaffhausen (km 67,2):
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3"
2 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2"
3 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1"

Zwischensprint, Schaffhausen (km 79,7):
1 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 3"
2 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 2"
3 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1"

Zwischensprint, Schaffhausen (km 92,2):
1 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 3"
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2"
3 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1"

Zielankunft, Schaffhausen (km 100,0):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10"
2 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 6"
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Schaffhausen (km 67,2):
1 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 6 Punkte
2 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 3
3 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1

Zwischensprint, Schaffhausen (km 79,7):
1 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 6 Punkte
2 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 3
3 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1

Zwischensprint, Schaffhausen (km 92,2):
1 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6 Punkte
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 3
3 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Schaffhausen (km 100,0):
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 10 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 8
3 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 6
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 4
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
Kategorie 3, Schaffhausen (km 5,9):
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Schaffhausen (km 18,4):
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Schaffhausen (km 30,9):
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Schaffhausen (km 43,4):
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Schaffhausen (km 55,9):
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Schaffhausen (km 68,4):
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1

Kategorie 3, Schaffhausen (km 80,9):
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3 Punkte
2 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 2
3 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1

Kategorie 3, Schaffhausen (km 93,4):
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesschweizerwertung
1 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:57:34
2 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
3 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
5 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 UAE Team Emirates 5:52:42
2 FDJ 0:00:00
3 Bahrain - Merida 0:00:00
4 Quick Step Floors 0:00:00
5 Orica - Scott 0:00:00
6 Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Trek - Segafredo 0:00:00
8 Direct Energie 0:00:00
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
10 Team Dimension Data 0:00:00
11 Lotto - Soudal 0:00:00
12 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
13 Aqua Blue Sport 0:00:00
14 Team Sky 0:00:00
15 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 BMC Racing Team 0:00:00
18 Astana Pro Team 0:00:00
19 Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
21 Movistar Team 0:00:00
22 Team Sunweb 0:01:41


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Gesamtwertung
1 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 27:59:50
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:52
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:05
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:28
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:35
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:51
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:54
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:51
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:04:07
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:10
11 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:06:35
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:07
13 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:35
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:08:47
15 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:09:19
16 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:11:42
17 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:55
18 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:14:14
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:15:42
20 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:42
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:17:30
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:18:47
23 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:19:29
24 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:56
25 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:22:04
26 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:45
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:31
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:27:35
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:30:48
30 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:05
31 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:34:26
32 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:24
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:35:30
34 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:41
35 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:37:35
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:37:59
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:26
38 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:40:58
39 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:41:10
40 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:41:58
41 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:42:08
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:43:22
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:43:44
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:44:57
45 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:45:12
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:46:28
47 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:46:33
48 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:47:51
49 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:48:41
50 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:49:00
51 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:49:24
52 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:52:45
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:53:09
54 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:53:38
55 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:54:18
56 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:54:28
57 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:54:59
58 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:22
59 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:55:43
60 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:56:21
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:00:15
62 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:20
63 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:01:46
64 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1:02:16
65 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:03:51
66 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:04:12
67 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:04:18
68 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:04:25
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:05:31
70 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:06:30
71 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:07:40
72 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:07:57
73 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1:08:01
74 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:09:41
75 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 1:11:13
76 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:11:49
77 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:12:59
78 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:13:08
79 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 1:13:36
80 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1:14:26
81 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:14:39
82 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:14:39
83 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 1:14:49
84 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1:16:18
85 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:17:20
86 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:18:33
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:20:05
88 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:20:22
89 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:20:28
90 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:21:17
91 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:21:29
92 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:22:10
93 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:22:48
94 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:23:07
95 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:23:44
96 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:23:56
97 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:25:09
98 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:26:26
99 Rob Power (Aus) Orica - Scott 1:26:37
100 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:26:48
101 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:28:02
102 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 1:28:34
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:29:18
104 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:29:50
105 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:29:59
106 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:30:43
107 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:31:36
108 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:32:05
109 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:33:01
110 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:33:25
111 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:33:35
112 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:34:33
113 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 1:35:03
114 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:35:45
115 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 1:36:26
116 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:36:40
117 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 1:36:47
118 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 1:37:04
119 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:37:11
120 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1:37:57
121 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:38:23
122 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:38:42
123 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:39:56
124 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:42:35
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:43:12
126 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:43:28
127 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:43:30
128 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:44:50
129 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 1:45:29
130 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 1:46:27
131 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:47:11
132 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 1:48:15
133 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:49:40
134 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:49:44
135 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1:51:13
136 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:52:16
137 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:52:40
138 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:54:03
139 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1:54:12
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 1:57:16
141 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:59:25
142 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:01:29
143 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 2:01:43
144 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:30:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 37 Punkte
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 19
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 18
4 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 16
5 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 15
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 14
7 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 14
8 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 13
9 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 13
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 12
11 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 12
12 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 12
13 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 12
14 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 12
15 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
16 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 10
17 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
18 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 10
19 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 10
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 9
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
22 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 8
23 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
24 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 7
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
26 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
27 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 6
28 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
29 Anthony Roux (Fra) FDJ 6
30 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 6
31 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 4
32 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
33 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
34 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4
35 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 4
36 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
37 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1
38 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Bergwertung
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 54 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 45
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 31
4 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 28
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 26
6 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 26
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 22
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 19
10 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 18
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 16
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 15
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 15
15 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 15
16 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 10
17 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
18 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 10
19 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 7
20 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
21 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
22 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
23 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 4
24 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 4
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3
26 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 2
27 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
28 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
29 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1
30 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Schweizerwertung
1 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 28:02:41
2 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:30:14
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:52:08
4 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:01:34
5 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:03:39
6 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 1:08:22
7 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:28:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Mannschaftswertung
1 Ag2r La Mondiale 84:18:34
2 Movistar Team 0:04:16
3 Team Katusha - Alpecin 0:16:58
4 Bahrain - Merida 0:18:24
5 UAE Team Emirates 0:21:19
6 Team Sky 0:23:29
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:46:23
8 BMC Racing Team 0:48:18
9 Team LottoNL - Jumbo 0:49:30
10 FDJ 1:06:43
11 Team Dimension Data 1:09:00
12 Lotto - Soudal 1:10:42
13 Direct Energie 1:23:22
14 Bora - Hansgrohe 1:26:23
15 Quick Step Floors 1:35:31
16 Trek - Segafredo 1:44:13
17 Orica - Scott 1:52:19
18 Astana Pro Team 1:57:39
19 CCC Sprandi - Polkowice 2:03:54
20 Aqua Blue Sport 2:06:39
21 Team Sunweb 2:08:04
22 Roompot - Nederlandse Loterij 2:11:22



Start: 15:16
Zielankunft: ca. 17:24 - 17:36



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 47-43 km/h
15:16-––:–– | km ––0,0/100,0 | scharfer Start: Schaffhausen, Industriestrasse
15:24-15:24 | km ––5,9/94,1 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
15:32-15:33 | km 12,5/87,5 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (1. Zielpassage)
15:39-15:41 | km 18,4/81,6 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
15:48-15:51 | km 25,0/75,0 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (2. Zielpassage)
15:56-15:59 | km 30,9/69,1 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
16:04-16:08 | km 37,5/62,5 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (3. Zielpassage)
16:12-16:17 | km 43,4/56,6 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
16:20-16:26 | km 50,0/50,0 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (4. Zielpassage)
16:21-16:27 | km 50,3/49,7 | Verpflegung: Schaffhausen, Ernst Hombergstrasse
16:28-16:35 | km 55,9/44,1 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
16:37-16:44 | km 62,5/37,5 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (5. Zielpassage)
16:42-16:50 | km 67,2/32,8 | Sprint: Schaffhausen, Fischerhäuserstrasse
16:44-16:53 | km 68,4/31,6 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
16:53-17:02 | km 75,0/25,0 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (6. Zielpassage)
16:58-17:07 | km 79,7/20,3 | Sprint: Schaffhausen, Fischerhäuserstrasse
17:00-17:10 | km 80,9/19,1 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
17:08-17:19 | km 87,5/12,5 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (7. Zielpassage)
17:14-17:24 | km 92,2/––7,8 | Sprint: Schaffhausen, Fischerhäuserstrasse
17:16-17:27 | km 93,4/––6,6 | Kat. 3: Schaffhausen, Alpenstrasse
17:24-17:36 | km 100,0/––0,0 | Ziel: Schaffhausen, Industriestrasse (8. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 8
Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 8

Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 8, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 8, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2017 - Etappe 8
Streckenverlauf Tour de Suisse 2017 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live