<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Suisse - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.06.2017

Tour de Suisse - Etappe 9

Info: TOUR DE SUISSE 2017 (2.UWT)
Bericht: Dennis, Küng und Caruso gelingt ein Dreifachsieg für BMC im zweiten Zeitfahren der Tour de Suisse


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Schaffhausen - Schaffhausen (28,6 km / EZF) -> Startzeiten -> Marschtabelle, Profil
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:30,91
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:28,27
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:46,77
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:50,47
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:51,06
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:53,15
7 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:57,16
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:59,30
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:02,01
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03,52
11 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:05,51
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:09,49
13 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:12,98
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:15,54
15 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:19,03
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:21,93
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:24,12
18 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:28,18
19 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:28,38
20 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:37,23
21 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:40,19
22 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:43,27
23 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:01:47,47
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:57,05
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:57,90
26 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:59,08
27 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:59,32
28 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:59,75
29 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:02:00,35
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:02:05,06
31 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:09,13
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:10,76
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:15,59
34 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:02:15,68
35 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:17,71
36 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:24,83
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:26,60
38 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:27,66
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:28,63
40 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:30,30
41 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:31,51
42 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:32,16
43 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:02:37,05
44 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:41,25
45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:42,33
46 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:44,05
47 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:44,32
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:52,58
49 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:02:53,73
50 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:02:54,52
51 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:02:56,82
52 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:57,79
53 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:03:00,27
54 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:00,62
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:01,56
56 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:02,56
57 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:03:02,71
58 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:03:04,09
59 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:03:05,26
60 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:05,65
61 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:06,67
62 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:03:07,73
63 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:03:08,06
64 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:03:08,33
65 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:11,35
66 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:03:16,42
67 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:20,08
68 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:03:22,09
69 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:03:24,23
70 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:03:24,35
71 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:03:28,01
72 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:03:29,26
73 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:30,21
74 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:36,61
75 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:03:37,57
76 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:37,92
77 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:38,24
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:38,26
79 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:38,36
80 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:03:39,84
81 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:43,98
82 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:46,45
83 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:49,66
84 Niccolň Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:03:50,13
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:50,96
86 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:03:52,57
87 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:53,51
88 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:03:53,72
89 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:03:53,75
90 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:54,22
91 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:54,53
92 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:03:57,16
93 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:58,27
94 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:04:01,85
95 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:04:03,81
96 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:04:05,27
97 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:07,81
98 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:09,47
99 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:04:09,72
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:11,43
101 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:04:13,48
102 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:15,21
103 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:28,92
104 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:34,25
105 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:04:36,71
106 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:39,19
107 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:04:39,33
108 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:40,49
109 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:53,19
110 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:54,97
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:55,44
112 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:55,60
113 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:55,62
114 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:03,86
115 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:05:10,97
116 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:05:11,91
117 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:05:12,80
118 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:14,15
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:05:15,44
120 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:05:15,54
121 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:05:16,38
122 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:05:16,59
123 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:23,57
124 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:24,58
125 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:30,63
126 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:05:31,54
127 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:33,95
128 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:38,42
129 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:05:38,81
130 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:49,30
131 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:06:00,99
132 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:06:05,07
133 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:06:06,62
134 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:06,66
135 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:06:29,69
136 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:07:00,44
137 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:03,72
138 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:08,58
139 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:19,05
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:00,22
OTL Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:10:20,30
DNS Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal
DNS Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors
DNS Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott

1. Zwischenzeit, Dörflingen (km 9,0):
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:57
2 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:07
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:09
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:13
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:14
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:16
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:20
9 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:20
10 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:21
11 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:25
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:27
13 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:29
14 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:29
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
16 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:30
17 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:30
18 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:30
19 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:31
20 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:31
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:31
22 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:34
23 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:00:35
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:35
25 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:36
26 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
27 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:37
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:38
29 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:41
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
31 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:44
32 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:00:44
33 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:44
34 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:47
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:47
36 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:47
37 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:48
39 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:49
40 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:49
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:50
42 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:50
43 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:51
44 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:51
45 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:51
46 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:52
47 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:52
48 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:52
49 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:53
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:53
51 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:57
52 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:58
53 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:59
54 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:00
55 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:01
56 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:01:01
57 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:01:02
58 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:02
59 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:02
60 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:03
61 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
62 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:01:03
63 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:01:03
64 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:05
65 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:06
66 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:06
67 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:07
68 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:08
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:10
70 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
71 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:10
72 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:01:12
73 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:13
74 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:01:13
75 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:13
76 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:13
77 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:14
78 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:14
79 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:17
80 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:18
81 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:01:20
82 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:22
83 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:23
84 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:23
85 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:23
86 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:25
87 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:25
88 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:26
89 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:27
90 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:01:28
91 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:28
92 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:01:28
93 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:28
94 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:29
95 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:30
96 Niccolň Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:01:32
97 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:33
98 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:33
99 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:01:34
100 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:36
101 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
102 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
103 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:36
104 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:01:38
105 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:38
106 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:41
107 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:01:42
108 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:42
109 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:42
110 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:43
111 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:43
112 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:45
113 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:45
114 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:01:46
115 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:01:47
116 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:48
117 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:50
118 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:01:51
119 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:52
120 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:01:52
121 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:01:53
122 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:55
123 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:56
124 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:56
125 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:01:56
126 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:01:57
127 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:57
128 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:02:00
129 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:01
130 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:01
131 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:03
132 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:04
133 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:02:05
134 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:02:07
135 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
136 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:02:27
137 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:02:31
138 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:02:37
139 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:53
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:02
141 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:26

2. Zwischenzeit, Opfertshofen (km 22,9):
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:31:01
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:39
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:40
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:45
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:50
8 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:58
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:59
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:04
11 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:11
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:13
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:15
14 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:18
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:19
16 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:22
17 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:24
18 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:27
19 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:28
20 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:29
21 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:38
22 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:01:41
23 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:47
24 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:01:48
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:50
26 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:50
27 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:01:52
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:54
29 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 0:01:55
30 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:55
31 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:56
32 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:59
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:09
34 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:11
35 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:02:15
36 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:15
37 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:02:17
38 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:18
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:18
40 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:19
41 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:19
42 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:22
43 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:02:23
44 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:02:24
45 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:24
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:30
47 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:31
48 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:35
49 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:02:38
50 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:44
51 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:44
52 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:02:45
53 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:02:45
54 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:02:47
55 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:02:47
56 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:02:48
57 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:48
58 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:02:49
59 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:49
60 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:51
61 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:52
62 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:02:53
63 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:53
64 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:54
65 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:02:58
66 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:02:59
67 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:01
68 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:03:01
69 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:03:03
70 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:03:06
71 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:08
72 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:03:13
73 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:03:13
74 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:03:14
75 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:03:15
76 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:16
77 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:17
78 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:03:19
79 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:23
80 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:23
81 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:25
82 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:03:26
83 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:27
84 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:03:27
85 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:28
86 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:03:28
87 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:28
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:29
89 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:03:31
90 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:32
91 Niccolň Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:03:32
92 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:35
93 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:37
94 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:38
95 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:03:38
96 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:03:44
97 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:46
98 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:03:49
99 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:49
100 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:51
101 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:52
102 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:03:52
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:54
104 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:57
105 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:02
106 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:04:02
107 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:03
108 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:04:11
109 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:12
110 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:13
111 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:19
112 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:22
113 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:04:25
114 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:04:30
115 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:36
116 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:36
117 Rob Power (Aus) Orica - Scott 0:04:37
118 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:39
119 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:41
120 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:43
121 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:04:43
122 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:50
123 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:52
124 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:04:53
125 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:04:53
126 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:56
127 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:04:57
128 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:57
129 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:08
130 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:05:21
131 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:05:32
132 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:05:34
133 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:35
134 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:05:43
135 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:05:48
136 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:16
137 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:06:35
138 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:06:38
139 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:43
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:24
141 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:09:08


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Schaffhausen (km 28,6):
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10 Punkte
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 8
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 6
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 4
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesschweizerwertung
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:36:59
2 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:31
3 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:56
4 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:02:37
5 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:02:48
6 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:02:56
7 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:04:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 BMC Racing Team 1:50:46
2 Movistar Team 0:02:42
3 Ag2r La Mondiale 0:03:22
4 UAE Team Emirates 0:03:41
5 Team Sunweb 0:03:46
6 Team Sky 0:04:10
7 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:29
8 Bahrain - Merida 0:04:45
9 Team Katusha - Alpecin 0:05:01
10 Team LottoNL - Jumbo 0:05:42
11 Direct Energie 0:06:00
12 Bora - Hansgrohe 0:06:28
13 FDJ 0:06:55
14 Orica - Scott 0:07:03
15 Quick Step Floors 0:07:09
16 Team Dimension Data 0:07:14
17 Roompot - Nederlandse Loterij 0:07:14
18 Aqua Blue Sport 0:07:22
19 Lotto - Soudal 0:07:33
20 Trek - Segafredo 0:08:06
21 Astana Pro Team 0:08:32
22 CCC Sprandi - Polkowice 0:10:33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 28:37:11
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:08
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:37
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:09
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:03:51
7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:00
8 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:04:14
9 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:47
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:30
11 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:07:03
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:32
13 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:02
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:53
15 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:11:53
16 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:14:22
17 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:15:04
18 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:11
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:17:28
20 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:18:30
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:19:10
22 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:20:07
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:20:12
24 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:23:46
25 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:14
26 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:23
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:43
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:29:39
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:33:35
30 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:34:39
31 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:34:41
32 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:35:54
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:38:30
34 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:38:49
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:37
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:39:51
37 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:40:46
38 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:42:17
39 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:43:35
40 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:44:13
41 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:45:12
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:45:39
43 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:45:59
44 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:47:49
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:48:00
46 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:48:14
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:49:16
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:43
49 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:51:04
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:51:42
51 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:54:16
52 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:54:37
53 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:41
54 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:55:48
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:56:39
56 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:56:49
57 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:57:37
58 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:57:46
59 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:57:58
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:51
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:01:53
62 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:02:08
63 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:05:15
64 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:05:27
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:06:09
66 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1:06:42
67 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:06:51
68 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:07:35
69 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:09:04
70 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:10:46
71 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 1:10:48
72 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 1:11:29
73 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:11:58
74 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:13:08
75 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 1:13:28
76 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:15:36
77 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:16:11
78 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 1:16:29
79 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 1:17:56
80 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:18:29
81 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:18:29
82 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:18:42
83 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:19:43
84 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1:20:02
85 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:22:34
86 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:23:21
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:23:26
88 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:24:37
89 Niccolň Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:25:10
90 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:25:46
91 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:25:51
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 1:25:51
93 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:26:16
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:26:55
95 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:00
96 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 1:28:32
97 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:28:59
98 Rob Power (Aus) Orica - Scott 1:31:03
99 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:32:26
100 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:32:45
101 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:33:01
102 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:33:31
103 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 1:33:48
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1:34:39
105 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:35:25
106 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:36:18
107 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:36:20
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:36:31
109 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:39:04
110 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:39:07
111 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 1:40:13
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1:40:18
113 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:40:26
114 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:41:01
115 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 1:41:09
116 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:41:35
117 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:42:28
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:42:48
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:43:07
120 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:45:37
121 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:46:29
122 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:47:23
123 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:47:33
124 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:47:36
125 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 1:50:09
126 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:50:18
127 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 1:50:45
128 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:51:54
129 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 1:52:27
130 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 1:52:37
131 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:53:24
132 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:53:26
133 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:55:44
134 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:56:17
135 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 1:59:00
136 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 2:04:26
137 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:04:31
138 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2:05:53
139 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 2:06:16
140 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:32:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 37 Punkte
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 25
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 21
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 20
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 18
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 18
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 18
8 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 15
9 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 14
10 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 13
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 12
12 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 12
13 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 12
14 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 12
15 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 12
16 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 12
17 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 10
18 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 10
19 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 10
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 9
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
22 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 8
23 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
24 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 7
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 6
26 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
27 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 6
28 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
29 Anthony Roux (Fra) FDJ 6
30 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 6
31 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 4
32 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
33 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
34 Niccolň Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4
35 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 4
36 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 3
37 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 1
38 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 54 Punkte
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 45
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 31
4 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 28
5 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 26
6 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 26
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 22
8 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 19
10 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 18
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 16
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 15
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 15
15 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 15
16 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 10
17 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 10
18 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 10
19 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 7
20 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 4
21 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
22 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
23 Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 4
24 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 4
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3
26 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 2
27 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 2
28 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2
29 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1
30 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Schweizerwertung
1 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 28:41:11
2 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:30:39
3 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:50:37
4 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 1:02:51
5 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:05:04
6 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 1:09:28
7 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 1:31:25


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Schweizer | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 Ag2r La Mondiale 86:12:42
2 Movistar Team 0:03:36
3 Team Katusha - Alpecin 0:18:37
4 Bahrain - Merida 0:19:47
5 UAE Team Emirates 0:21:38
6 Team Sky 0:24:17
7 BMC Racing Team 0:44:56
8 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:47:30
9 Team LottoNL - Jumbo 0:51:50
10 FDJ 1:10:16
11 Team Dimension Data 1:12:52
12 Lotto - Soudal 1:14:53
13 Direct Energie 1:26:00
14 Bora - Hansgrohe 1:29:29
15 Quick Step Floors 1:39:18
16 Trek - Segafredo 1:48:57
17 Orica - Scott 1:56:00
18 Astana Pro Team 2:02:49
19 Team Sunweb 2:08:28
20 Aqua Blue Sport 2:10:39
21 CCC Sprandi - Polkowice 2:11:05
22 Roompot - Nederlandse Loterij 2:15:14



Erster Start: 14:20
Letzte Zielankunft: ca. 17:30



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1 Minute:
  1 14:20  122 Jonathan DIBBEN                    GBR  SKY  144. +2:30:09
  2 14:21   38 Juraj SAGAN                        SVK  BOH  143. +2:01:43
  3 14:22  138 Albert TIMMER                      NED  SUN  142. +2:01:29
  4 14:23  217 Taco VAN DER HOORN                 NED  RNL  141. +1:59:25
  5 14:24    7 Arman KAMYSHEV                     KAZ  AST  140. +1:57:16
  6 14:25  144 Ivan GARCIA CORTINA                ESP  TBM  139. +1:54:12
  7 14:26   27 Nico DENZ                          GER  ALM  138. +1:54:03
  8 14:27  215 Elmar REINDERS                     NED  RNL  137. +1:52:40
  9 14:28   44 Ryan MULLEN                        IRL  CDT  136. +1:52:16
 10 14:29  104 Magnus Cort NIELSEN                DEN  ORS  135. +1:51:13
 11 14:30   45 Taylor PHINNEY                     USA  CDT  134. +1:49:44
 12 14:31   65 CEDRIC PINEAU                      FRA  FDJ  133. +1:49:40
 13 14:32   23 Gediminas BAGDONAS                 LTU  ALM  132. +1:48:15
 14 14:33  181 Lasse Norman HANSEN                DEN  ABS  131. +1:47:11
 15 14:34  158 Boy VAN POPPEL                     NED  TFS  130. +1:46:27
 16 14:35  157 Kiel REIJNEN                       USA  TFS  129. +1:45:29
 17 14:36   53 Nick DOUGALL                       RSA  DDD  128. +1:44:50
 18 14:37  195 Adrian KUREK                       POL  CCC  127. +1:43:30
 19 14:38  163 Martijn KEIZER                     NED  TLJ  126. +1:43:28
 20 14:39  203 THOMAS BOUDAT                      FRA  DEN  125. +1:43:12
 21 14:40  196 Leszek PLUCINSKI                   POL  CCC  124. +1:42:35
 22 14:41  202 Ryan ANDERSON                      CAN  DEN  123. +1:39:56
 23 14:42  173 Simone CONSONNI                    ITA  UAD  122. +1:38:42
 24 14:43  136 Ramon SINKELDAM                    NED  SUN  121. +1:38:23
 25 14:44  198 Branislau SAMOILAU                 BLR  CCC  120. +1:37:57
 26 14:45  133 Roy CURVERS                        NED  SUN  119. +1:37:11
 27 14:46   36 Michal KOLÁR                       SVK  BOH  118. +1:37:04
 28 14:47   25 Sondre HOLST ENGER                 NOR  ALM  117. +1:36:47
 29 14:48  177 Sacha MODOLO                       ITA  UAD  116. +1:36:40
 30 14:49   86 Jurgen ROELANDTS                   BEL  LTS  115. +1:36:26
 31 14:50   63 Daniel HOELGAARD                   NOR  FDJ  114. +1:35:45
 32 14:51   76 Marco HALLER                       AUT  KAT  113. +1:35:03
 33 14:52  214 Jeroen MEIJERS                     NED  RNL  112. +1:34:33
 34 14:53    5 Oscar GATTO                        ITA  AST  111. +1:33:35
 35 14:54   17 Daniel OSS                         ITA  BMC  110. +1:33:25
 36 14:55  187 Lars Petter NORDHAUG               NOR  ABS  109. +1:33:01
 37 14:56  212 Jesper ASSELMAN                    NED  RNL  108. +1:32:05
 38 14:57  156 Gregory RAST                       SUI  TFS  107. +1:31:36
 39 14:58  207 Jonathan HIVERT                    FRA  DEN  106. +1:30:43
 40 14:59   33 Maciej BODNAR                      POL  BOH  105. +1:29:59
 41 15:00   13 Rohan DENNIS                       AUS  BMC  104. +1:29:50
 42 15:01    4 Daniil FOMINYKH                    KAZ  AST  103. +1:29:18
 43 15:02   82 Nikolas MAES                       BEL  LTS  102. +1:28:34
 44 15:03  211 Pieter WEENING                     NED  RNL  101. +1:28:02
 45 15:04  192 Jakub KACZMAREK                    POL  CCC  100. +1:26:48
 46 15:05  103 Rob POWER                          AUS  ORS   99. +1:26:37
 47 15:06  107 Sam BEWLEY                         NZL  ORS   98. +1:26:26
 48 15:07   46 Sep VANMARCKE                      BEL  CDT   97. +1:25:09
 49 15:08    6 Dmitriy GRUZDEV                    KAZ  AST   96. +1:23:56
 50 15:09  116 Yves LAMPAERT                      BEL  QST   95. +1:23:44
 51 15:10  147 Javier MORENO BAZAN                ESP  TBM   94. +1:23:07
 52 15:11   66 Kévin REZA                         FRA  FDJ   93. +1:22:48
 53 15:12  142 Niccolň BONIFAZIO                  ITA  TBM   92. +1:22:10
 54 15:13   88 Jelle WALLAYS                      BEL  LTS   91. +1:21:29
 55 15:14  185 Daniel PEARSON                     GBR  ABS   90. +1:21:17
 56 15:15  206 Fabien GRELLIER                    FRA  DEN   89. +1:20:28
 57 15:16  112 Jack BAUER                         NZL  QST   88. +1:20:22
 58 15:17  164 Bert-Jan LINDEMAN                  NED  TLJ   87. +1:20:05
 59 15:18   78 Rein TAARAMÄE                      EST  KAT   86. +1:18:33
 60 15:19  124 Owain DOULL                        GBR  SKY   85. +1:17:20
 61 15:20   51 Lachlan MORTON                     AUS  DDD   84. +1:16:18
 62 15:21  108 Mathew HAYMAN                      AUS  ORS   83. +1:14:49
 63 15:22  162 Lars BOOM                          NED  TLJ   82. +1:14:39
 64 15:23   57 Benjamin KING                      USA  DDD   81. +1:14:39
 65 15:24   81 Tim WELLENS                        BEL  LTS   80. +1:14:26
 66 15:25   77 Jhonatan RESTREPO VALENCIA         COL  KAT   79. +1:13:36
 67 15:26  118 Matteo TRENTIN                     ITA  QST   78. +1:13:08
 68 15:27   75 Baptiste PLANCKAERT                BEL  KAT   77. +1:12:59
 69 15:28   55 Jaco VENTER                        RSA  DDD   76. +1:11:49
 70 15:29   15 Martin ELMIGER                     SUI  BMC   75. +1:11:13
 71 15:30  184 Aaron GATE                         NZL  ABS   74. +1:09:41
 72 15:31   34 Marcus BURGHARDT                   GER  BOH   73. +1:08:01
 73 15:32  117 Zdenek ŠTYBAR                      CZE  QST   72. +1:07:57
 74 15:33   31 Peter SAGAN                        SVK  BOH   71. +1:07:40
 75 15:34   72 Reto HOLLENSTEIN                   SUI  KAT   70. +1:06:30
 76 15:35  127 Salvatore PUCCIO                   ITA  SKY   69. +1:05:31
 77 15:36  101 Michael ALBASINI                   SUI  ORS   68. +1:04:25
 78 15:37   32 Jan BÁRTA                          CZE  BOH   67. +1:04:18
 79 15:38  153 John DEGENKOLB                     GER  TFS   66. +1:04:12
 80 15:39  137 Mike TEUNISSEN                     NED  SUN   65. +1:03:51
 81 15:40   96 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS       COL  MOV   64. +1:02:16
 82 15:41  132 Nikias ARNDT                       GER  SUN   63. +1:01:46
 83 15:42  135 Michael MATTHEWS                   AUS  SUN   62. +1:01:20
 84 15:43  123 Philip DEIGNAN                     IRL  SKY   61. +1:00:15
 85 15:44  178 Matej MOHORIC                      SLO  UAD   60. +  56:21
 86 15:45  218 Nick VAN DER LIJKE                 NED  RNL   59. +  55:43
 87 15:46  201 Sylvain CHAVANEL                   FRA  DEN   58. +  55:22
 88 15:47   16 Stefan KÜNG                        SUI  BMC   57. +  54:59
 89 15:48  182 Mark CHRISTIAN                     GBR  ABS   56. +  54:28
 90 15:49   95 Antonio PEDRERO LOPEZ              ESP  MOV   55. +  54:18
 91 15:50  166 Paul MARTENS                       GER  TLJ   54. +  53:38
 92 15:51  113 Gianluca BRAMBILLA                 ITA  QST   53. +  53:09
 93 15:52   42 Hugh CARTHY                        GBR  CDT   52. +  52:45
 94 15:53  148 Enrico GASPAROTTO                  ITA  TBM   51. +  49:24
 95 15:54  197 Simone PONZI                       ITA  CCC   50. +  49:00
 96 15:55   11 Greg VAN AVERMAET                  BEL  BMC   49. +  48:41
 97 15:56   37 Jay MCCARTHY                       AUS  BOH   48. +  47:51
 98 15:57   67 Anthony ROUX                       FRA  FDJ   47. +  46:33
 99 15:58   84 Tomasz MARCZYNSKI                  POL  LTS   46. +  46:28
100 15:59   26 Hugo HOULE                         CAN  ALM   45. +  45:12
101 16:00  175 Simone PETILLI                     ITA  UAD   44. +  44:57
102 16:01  172 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO        COL  UAD   43. +  43:44
103 16:02   68 Arthur VICHOT                      FRA  FDJ   42. +  43:22
104 16:03   73 Alberto LOSADA ALGUACIL            ESP  KAT   41. +  42:08
105 16:04  186 Lawrence WARBASSE                  USA  ABS   40. +  41:58
106 16:05   98 Nelson OLIVEIRA                    POR  MOV   39. +  41:10
107 16:06  208 Perrig QUEMENEUR                   FRA  DEN   38. +  40:58
108 16:07   14 Tejay VAN GARDEREN                 USA  BMC   37. +  39:26
109 16:08  204 Lilian CALMEJANE                   FRA  DEN   36. +  37:59
110 16:09  152 Koen DE KORT                       NED  TFS   35. +  37:35
111 16:10   47 Patrick BEVIN                      NZL  CDT   34. +  35:41
112 16:11  121 SEBASTIAN HENAO GOMEZ              COL  SKY   33. +  35:30
113 16:12   41 Joseph Lloyd DOMBROWSKI            USA  CDT   32. +  35:24
114 16:13  154 Fabio FELLINE                      ITA  TFS   31. +  34:26
115 16:14   18 Michael SCHÄR                      SUI  BMC   30. +  33:05
116 16:15  111 Philippe GILBERT                   BEL  QST   29. +  30:48
117 16:16   56 Mekseb DEBESAY                     ERI  DDD   28. +  27:35
118 16:17  167 Daan OLIVIER                       NED  TLJ   27. +  24:31
119 16:18   48 Michael WOODS                      CAN  CDT   26. +  22:45
120 16:19  145 Tsgabu Gebremaryam GRMAY           ETH  TBM   25. +  22:04
121 16:20  191 Jan HIRT                           CZE  CCC   24. +  19:56
122 16:21  216 Martijn TUSVELD                    NED  RNL   23. +  19:29
123 16:22   85 Maxime MONFORT                     BEL  LTS   22. +  18:47
124 16:23   62 Odd Christian EIKING               NOR  FDJ   21. +  17:30
125 16:24   74 Matvey MAMYKIN                     RUS  KAT   20. +  15:42
126 16:25  143 Ondrej CINK                        CZE  TBM   19. +  15:42
127 16:26   92 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ      COL  MOV   18. +  14:14
128 16:27   22 Jan BAKELANTS                      BEL  ALM   17. +  13:55
129 16:28  106 Carlos VERONA                      ESP  ORS   16. +  11:42
130 16:29   54 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN         ERI  DDD   15. +   9:19
131 16:30  125 Tao GEOGHEGAN HART                 GBR  SKY   14. +   8:47
132 16:31   35 Patrick KONRAD                     AUT  BOH   13. +   7:35
133 16:32  174 Valerio CONTI                      ITA  UAD   12. +   7:07
134 16:33   93 Victor DE LA PARTE GONZALEZ        ESP  MOV   11. +   6:35
                 Startintervall 2 Minuten:
135 16:35    2 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     ESP  AST   10. +   4:10
136 16:37   97 Marc SOLER GIMENEZ                 ESP  MOV    9. +   4:07
137 16:39  141 Jon IZAGIRRE INSAUSTI              ESP  TBM    8. +   3:51
138 16:41  126 Mikel NIEVE ITURRALDE              ESP  SKY    7. +   2:54
139 16:43   21 Mathias FRANK                      SUI  ALM    6. +   2:51
140 16:45  171 Rui Alberto FARIA DA COSTA         POR  UAD    5. +   2:35
141 16:47   28 Domenico POZZOVIVO                 ITA  ALM    4. +   2:28
142 16:49  161 Steven KRUIJSWIJK                  NED  TLJ    3. +   1:05
143 16:51   12 Damiano CARUSO                     ITA  BMC    2. +   0:52
144 16:53   71 Simon ŠPILAK                       SLO  KAT    1.



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 46 km/h (Fahrzeit: ca. 0:37:18)
14:20-16:53 | km ––0,0/28,6 | Start: Schaffhausen
14:31-17:04 | km ––9,0/19,6 | 1. ZZ: Dörflingen
14:51-17:24 | km 22,9/––5,7 | 2. ZZ: Opfertshofen
14:57-17:30 | km 28,6/––0,0 | Ziel: Schaffhausen
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


(wf)


Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 9
Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 9

Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 9, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de Suisse 2017 - Etappe 9, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de Suisse 2017 - Etappe 9
Streckenverlauf Tour de Suisse 2017 - Etappe 9

Zum Seitenanfang von für Tour de Suisse - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live