<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Critérium du Dauphiné 2017
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
04.06.2017

Startliste Critérium du Dauphiné 2017

Info: CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2017 (2.UWT)



Ausgeschiedene Fahrer sind innerhalb der Startliste mit einem farbigen Vermerk gekennzeichnet.
-> Zur Liste aller Ausfälle



TEAM SKY (SKY) WorldTeam
1 FROOME Christopher (GBr)
2 BOSWELL Ian (USA)
3 KENNAUGH Peter (GBr)
4 KNEES Christian (GER)
5 KWIATKOWSKI Michal (Pol)
6 LOPEZ GARCIA David (Esp) dnf 8.
7 ROWE Luke (GBr) dnf 8.
8 STANNARD Ian (GBr) dns 5.

AG2R LA MONDIALE (ALM) WorldTeam
11 BARDET Romain (Fra)
12 DOMONT Axel (Fra)
13 DUMOULIN Samuel (Fra) otl 8.
14 DUVAL Julien (Fra) dnf 8.
15 GAUTIER Cyril (Fra) otl 8.
16 LATOUR Pierre (Fra)
17 NAESEN Oliver (Bel)
18 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

QUICK-STEP FLOORS (QST) WorldTeam
21 MARTIN Daniel (Irl)
22 CAPECCHI Eros (Ita) dns 3.
23 DECLERCQ Tim (Bel)
24 MAS NICOLAU Enric (Esp) dnf 8.
25 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg) dns 6.
26 VAKOC Petr (Cze)
27 VELITS Martin (Svk) dnf 2.
28 VERMOTE Julien (Bel)

BMC RACING TEAM (BMC) WorldTeam
31 PORTE Richie (Aus)
32 BOOKWALTER Brent (USA)
33 DE MARCHI Alessandro (Ita)
34 FRANKINY Kilian (SUI)
35 HERMANS Ben (Bel)
36 MOINARD Amaël (Fra)
37 ROCHE Nicholas (Irl)
38 WYSS Danilo (SUI)

TREK – SEGAFREDO (TFS) WorldTeam
41 CONTADOR VELASCO Alberto (Esp)
42 BEPPU Fumiyuki (Jpn) dnf 8.
43 CARDOSO Andre Fernando S. Martins (Por)
44 GOGL Michael (AUT)
45 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Esp)
46 IRIZAR ARANBURU Markel (Esp)
47 THEUNS Edward (Bel) otl 2.
48 ZUBELDIA AGIRRE Haimar (Esp)

MOVISTAR TEAM (MOV) WorldTeam
51 VALVERDE BELMONTE Alejandro (Esp)
52 ARCAS PEÑA Jorge (Esp)
53 CARAPAZ Richard (Ecu)
54 ERVITI Imanol (Esp)
55 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén (Esp) dnf 8.
56 HERRADA LOPEZ Jesús (Esp)
57 MORENO FERNANDEZ Daniel (Esp)
58 SÜTTERLIN Jasha (GER)

ORICA – SCOTT (ORS) WorldTeam
61 GERRANS Simon (Aus) dnf 8.
62 CHAVES RUBIO Johan Esteban (Col)
63 HAIG Jack (Aus)
64 HOWSON Damien (Aus)
65 IMPEY Daryl (RSA)
66 KEUKELEIRE Jens (Bel)
67 KREUZIGER Roman (Cze)
68 YATES Simon (GBr)

ASTANA PRO TEAM (AST) WorldTeam
71 ARU Fabio (Ita)
72 CHERNETSKY Sergey (Rus)
73 FUGLSANG Jakob (Den)
74 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Kaz)
75 LUTSENKO Alexey (Kaz)
76 SANCHEZ GIL Luis Leon (Esp) dns 7.
77 STALNOV Nikita (Kaz)
78 VALGREN ANDERSEN Michael (Den)

TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) WorldTeam
81 CLEMENT Stef (Ned)
82 BATTAGLIN Enrico (Ita)
83 BOUWMAN Koen (Ned)
84 DE TIER Floris (Bel) dns 3.
85 GROENDAHL JANSEN Amund (Nor)
86 TOLHOEK Antwan (Ned)
87 VAN HOECKE Gijs (Bel) otl 8.
88 VERMEULEN Alexey (USA)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF) Professional Team
91 BOUHANNI Nacer (Fra) dns 8.
92 CLAEYS Dimitri (Bel)
93 LEMOINE Cyril (Fra)
94 NAVARRO GARCIA Daniel (Esp)
95 SIMON Julien (Fra)
96 SOUPE Geoffrey (Fra) dnf 7.
97 TURGIS Anthony (Fra)
98 VAN GENECHTEN Jonas (Bel) dns 6.

LOTTO SOUDAL (LTS) WorldTeam
101 GALLOPIN Tony (Fra)
102 ARMEE Sander (Bel)
103 BENOOT Tiesj (Bel)
104 DE GENDT Thomas (Bel) dns 8.
105 SHAW James Callum (GBr) dnf 8.
106 VALLS FERRI Rafael (Esp)
107 VAN DER SANDE Tosh (Bel) dns 2.
108 VANENDERT Jelle (Bel) dnf 8.

FDJ (FDJ) WorldTeam
111 DEMARE Arnaud (Fra)
112 CIMOLAI Davide (Ita) otl 8.
113 DELAGE Mickael (Fra)
114 GAUDU David (Fra) dnf 6.
115 GUARNIERI Jacopo (Ita) dns 6.
116 KONOVALOVAS Ignatas (Ltu)
117 LE GAC Olivier (Fra)
118 MAISON Jérémy (Fra)

TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) WorldTeam
121 KRISTOFF Alexander (Nor) dns 6.
122 BYSTROM Sven Erik (Nor)
123 LAMMERTINK Maurits (Ned)
124 MACHADO Tiago (Por) dnf 7.
125 MARTIN Tony (GER)
126 MØRKØV Michael (Den)
127 POLITT Nils (GER)
128 ZABEL Rick (GER)

TEAM SUNWEB (SUN) WorldTeam
131 BARGUIL Warren (Fra)
132 BAUHAUS Phil (GER)
133 DE BACKER Bert (Bel)
134 FRÖHLINGER Johannes (GER)
135 HAGA Chad (USA) dnf 7.
136 HAMILTON Chris (Aus)
137 HOFSTEDE Lennard (Ned)
138 OOMEN Sam (Ned)

BAHRAIN – MERIDA (TBM) WorldTeam
141 BRAJKOVIC Janez (Slo)
142 ARASHIRO Yukiya (Jpn)
143 BOLE Grega (Slo)
144 BOZIC Borut (Slo) dns 6.
145 COLBRELLI Sonny (Ita) dns 6.
146 NAVARDAUSKAS Ramunas (Ltu) dnf 8.
147 NIBALI Antonio (Ita) dsq 8.
148 PELLIZOTTI Franco (Ita) dnf 7.

CANNONDALE DRAPAC PROF. CYCLING TEAM (CDT) WorldTeam
151 TALANSKY Andrew (USA)
152 BETTIOL Alberto (Ita)
153 BROWN Nathan (USA)
154 CANTY Brendan (Aus)
155 CLARKE Simon (Aus)
156 FORMOLO Davide (Ita) dns 7.
157 LANGEVELD Sebastian (Ned) dnf 8.
158 VAN BAARLE Dylan (Ned)

DIRECT ENERGIE (DEN) Professional Team
161 COQUARD Bryan (Fra) dnf 8.
162 HUREL Tony (Fra) dnf 1.
163 MORICE Julien (Fra) dnf 7.
164 NAULEAU Bryan (Fra)
165 PETIT Adrien (Fra) dnf 8.
166 SICARD Romain (Esp)
167 TULIK Angelo (Fra)
168 VOECKLER Thomas (Fra)

TEAM DIMENSION DATA (DDD) WorldTeam
171 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
172 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael (Eri) dnf 7.
173 NIYONSHUTI Adrien (Rwa) 15 GAUTIER Cyril (Fra)
174 O'CONNOR Ben Alexander (Aus)
175 PAUWELS Serge (Bel)
176 REGUIGUI Youcef (Alg)
177 THOMSON Jay Robert (RSA)
178 THWAITES Scott (GBr)

UAE TEAM EMIRATES (UAD) WorldTeam
181 MEINTJES Louis (RSA)
182 BONO Matteo (Ita)
183 DURASEK Kristijan (Cro) dnf 8.
184 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
185 MORI Manuele (Ita)
186 SWIFT Ben (GBr)
187 ULISSI Diego (Ita)
188 ZURLO Federico (Ita)

BORA – HANSGROHE (BOH) WorldTeam
191 KÖNIG Leopold (Cze) dnf 3.
192 ACKERMANN Pascal (GER) dnf 7.
193 BUCHMANN Emanuel (GER)
194 HERKLOTZ Silvio (GER)
195 PFINGSTEN Christoph (GER)
196 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) dnf 5.
197 SCHILLINGER Andreas (GER) dnf 8.
198 SCHWARZMANN Michael (GER) dnf 8.

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG) Professional Team
201 MARTIN Guillaume (Fra)
202 BACKAERT Frederik (Bel)
203 DEGAND Thomas (Bel)
204 MINNAARD Marco (Ned)
205 OFFREDO Yoann (Fra)
206 SMITH Dion (NZl)
207 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
208 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP) Professional Team
211 FERNANDEZ CRUZ Delio (Esp)
212 COMBAUD Romain (Fra)
213 EL FARES Julien (Fra)
214 FINETTO Mauro (Ita) dnf 8.
215 HUPOND Thierry (Fra)
216 MADRAZO Ángel (Esp) otl 8.
217 PACHER Quentin (Fra)
218 SISKEVICIUS Evaldas (Ltu)



Finisher pro Team

8 Fahrer: BMC, WGG
7 Fahrer: AST, MOV, ORS, SUN, UAD
6 Fahrer: CDT, DDD, DMP, KAT, TFS, TLJ
5 Fahrer: ALM, COF, FDJ, SKY
4 Fahrer: DEN, LTS, QST
3 Fahrer: BOH, TBM

Ausfälle (51 von 176 Fahrern)

dnf 1. 162 HUREL Tony (Fra) DEN

dnf 2. 27 VELITS Martin (Svk) QST
otl 2. 47 THEUNS Edward (Bel) TFS
dns 2. 107 VAN DER SANDE Tosh (Bel) LTS

dns 3. 22 CAPECCHI Eros (Ita) QST
dns 3. 84 DE TIER Floris (Bel) TLJ
dnf 3. 191 KÖNIG Leopold (Cze) BOH

dns 5. 8 STANNARD Ian (GBr) SKY
dnf 5. 196 SARAMOTINS Aleksejs (Lat) BOH

dns 6. 25 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg) QST
dns 6. 98 VAN GENECHTEN Jonas (Bel) COF
dnf 6. 114 GAUDU David (Fra) FDJ
dns 6. 115 GUARNIERI Jacopo (Ita) FDJ
dns 6. 121 KRISTOFF Alexander (Nor) KAT
dns 6. 144 BOZIC Borut (Slo) TBM
dns 6. 145 COLBRELLI Sonny (Ita) TBM

dns 7. 76 SANCHEZ GIL Luis Leon (Esp) AST
dnf 7. 96 SOUPE Geoffrey (Fra) COF
dnf 7. 124 MACHADO Tiago (Por) KAT
dnf 7. 135 HAGA Chad (USA) SUN
dnf 7. 148 PELLIZOTTI Franco (Ita) TBM
dns 7. 156 FORMOLO Davide (Ita) CDT
dnf 7. 163 MORICE Julien (Fra) DEN
dnf 7. 172 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael (Eri) DDD
dnf 7. 192 ACKERMANN Pascal (GER) BOH

dnf 8. 6 LOPEZ GARCIA David (Esp) SKY
dnf 8. 7 ROWE Luke (GBr) SKY
otl 8. 13 DUMOULIN Samuel (Fra) ALM
dnf 8. 14 DUVAL Julien (Fra) ALM
otl 8. 15 GAUTIER Cyril (Fra) ALM
dnf 8. 24 MAS NICOLAU Enric (Esp) QST
dnf 8. 42 BEPPU Fumiyuki (Jpn) TFS
dnf 8. 55 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén (Esp) MOV
dnf 8. 61 GERRANS Simon (Aus) ORS
otl 8. 87 VAN HOECKE Gijs (Bel) TLJ
dns 8. 91 BOUHANNI Nacer (Fra) COF
dns 8. 104 DE GENDT Thomas (Bel) LTS
dnf 8. 105 SHAW James Callum (GBr) LTS
dnf 8. 108 VANENDERT Jelle (Bel) LTS
otl 8. 112 CIMOLAI Davide (Ita) FDJ
dnf 8. 146 NAVARDAUSKAS Ramunas (Ltu) TBM
dsq 8. 147 NIBALI Antonio (Ita) TBM
dnf 8. 157 LANGEVELD Sebastian (Ned) CDT
dnf 8. 161 COQUARD Bryan (Fra) DEN
dnf 8. 165 PETIT Adrien (Fra) DEN
otl 8. 173 NIYONSHUTI Adrien (Rwa) DDD
dnf 8. 183 DURASEK Kristijan (Cro) UAD
dnf 8. 197 SCHILLINGER Andreas (GER) BOH
dnf 8. 198 SCHWARZMANN Michael (GER) BOH
dnf 8. 214 FINETTO Mauro (Ita) DMP
otl 8. 216 MADRAZO Ángel (Esp) DMP





Zum Seitenanfang von für Startliste Critérium du Dauphiné 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live