<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Nach-Tour-Kriterien 2017
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
05.08.2017

Nach-Tour-Kriterien 2017

Info: TOUR DE FRANCE 2017 (2.UWT) | Rückblick Nach-Tour-Kriterien 2016



LiVE-Radsport Kriterien-Rangliste 2017
(Stand vom 05.08. nach 32 Veranstaltungen)
Pl. Fahrer               Land Team  1.  2.  3.  Punkte
1   Bauke Mollema        NED  TFS   2   3   -  12
2   Tom Dumoulin         NED  SUN   3   -   2  11
3   Marcus Burghardt     GER  BOH   2   1   1   9
4   Dylan Groenewegen    NED  TLJ   2   -   3   9
5   Oliver Naesen        BEL  ALM   1   2   2   9
Reglement: Sieger = 3 Punkte, Zweiter = 2 Punkte, Dritter = 1 Punkt.
Bei Punktgleichheit zählt Anzahl der Siege, danach Anzahl der 2. Plätze.




Nächste Termine

06.08. Großer Preis der Stadt Bad Homburg -> Veranstalter
06.08. Ronde d'Aix -> Veranstalter
06.08. Profronde van Zevenbergen -> Veranstalter




Resultat-Übersicht
Anmerkung: Berücksichtigt werden Kriterien, die innerhalb von drei Wochen nach dem Ende der Tour de France ausgetragen werden und Tour-Starter in ihrem Teilnehmerfeld haben.

05.08. Critérium Nocturne Dun-le-Palestel -> Veranstalter
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
2 ?
3 ?
-> Video Zielankunft



04.08. Bruckmühler Radsportnacht -> Veranstalter
1 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe
2 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data
3 Marco Haller (AUT) Katusha Alpecin
-> Video Zielankunft



03.08. Dernycriterium Lombardsijde -> Veranstalter
1 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
2 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems-Crelan
3 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

03.08. Profwielerronde Oostvoorne -> Veranstalter
1 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
2 Dylan van Baarle (Ned) Cannondale Drapac
3 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
-> Video Zielankunft



02.08. Critérium International de Marcolès -> Veranstalter
1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
2 Warren Barguil (Fra) Sunweb
3 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing
-> Video Zielankunft

02.08. Na-Tour Derny Criterium Antwerpen -> Veranstalter
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
2 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
3 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

02.08. Ridderronde Maastricht -> Veranstalter
1 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb
2 Mike Teunissen (Ned) Sunweb
3 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo



01.08. Critérium de Castillon-la-Bataille -> Veranstalter
1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
2 Warren Barguil (Fra) Sunweb
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie



31.07. Critérium de Longjumeau -> Veranstalter
1 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
3 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
-> Video Zielankunft

31.07. Na-tourcriterium Putte -> Veranstalter
1 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
2 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
3 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
-> Video Zielankunft

31.07. Draai van de Kaai Roosendaal -> Veranstalter
1 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems-Crelan
2 Mike Teunissen (Ned) Sunweb
3 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij



30.07. SparkassenGiro Bochum -> Veranstalter
1 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe
2 Rick Ottema (Ned) Baby-Dump
3 Lucas Carstensen (GER) Embrace The World

30.07. Na-Tour Ninove -> Veranstalter
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

30.07. Profronde Tiel -> Veranstalter
1 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb
2 Laurens ten Dam (Ned) Sunweb
3 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo



29.07. ProAm Hannover - Die Nacht -> Veranstalter
1 Marcel Kittel (GER) Quick-Step Floors
2 Christian Knees (GER) Sky
3 Raymond Kreder (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij

29.07. Apres Tour Gera -> Veranstalter
1 Robert Wagner (GER) LottoNL-Jumbo
2 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe
3 Jasha Sütterlin (GER) Movistar

29.07. Na-Tour Criterium Mechelen -> Veranstalter
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida
3 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert

29.07. Mijl van Mares -> Veranstalter
1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
2 Albert Timmer (Ned) Sunweb
3 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij



28.07. Retour le Tour Krefeld -> Veranstalter
1 Rick Zabel (GER) Katusha Alpecin
2 André Greipel (GER) Lotto Soudal
3 Philipp Mamos (GER) Dauner D&DQ-Akkon

28.07. RaboRonde Heerlen -> Veranstalter
1 Ramon Sinkeldam (Ned) Sunweb
2 Jos Van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
3 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
-> Video Zielankunft



27.07. Critérium d'Après Tour de France de Dijon -> Veranstalter
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
2 Rudy Barbier (Fra) AG2R la Mondiale
3 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro

27.07. Herentals Fietst -> Veranstalter
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing
2 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems-Crelan
3 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo

27.07. Profronde Westland Wateringen -> Veranstalter
1 Ramon Sinkeldam (Ned) Sunweb
2 Dylan van Baarle (Ned) Cannondale Drapac
3 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb
-> Video Zielankunft



26.07. Tour de Neuss -> Veranstalter
1 André Greipel (GER) Lotto Soudal
2 Rick Zabel (GER) Katusha Alpecin
3 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe

26.07. Ronde des Korrigans Camors -> Veranstalter
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ
3 Warren Barguil (Fra) Sunweb
-> Video Zielankunft

26.07. Na-Tourcriterium Sint-Niklaas -> Veranstalter
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal

26.07. Acht van Chaam -> Veranstalter
1 Chris Froome (GBr) Sky
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
3 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo



25.07. Critérium d'Après Tour de France Lisieux -> Veranstalter
1 Warren Barguil (Fra) Sunweb
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ
3 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
-> Video Zielankunft

25.07. Natourcriterium Roeselare -> Veranstalter
1 Chris Froome (GBr) Sky
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
3 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
-> Video Zielankunft

25.07. Profronde van Surhuisterveen -> Veranstalter
1 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
-> Video Zielankunft



24.07. Natourcriterium Aalst -> Veranstalter
1 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
2 Chris Froome (GBr) Sky
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal

24.07. Daags na de Tour Boxmeer -> Veranstalter
1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
3 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb
-> Video Zielankunft






Zum Seitenanfang von für Nach-Tour-Kriterien 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live