<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Race Melbourne 2018
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.01.2018

Race Melbourne 2018

Info: Veranstalter | Rückblick 2017
Bericht: Annette Edmondson und erneut Sam Bennett siegen auf der australischen Formel-1-Rennstrecke (Shortnews)

Datum: 25.01.2018
Nation: Australien
Serie: –
Kategorie: CRT (Kriterium)


Great Ocean Road Race: 25.01. Kriterium | 27.01. Frauen | 28.01. Männer


Männer (116,6 km / 22x 5,3 km)
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2:29:08
2 Elia Viviani (Ita) Quick - Step Floors 0:00:00
3 Steele Von Hoff (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:00
4 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
6 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
7 Mads Wurtz Schmidt (Den) Katusha Alpecin 0:00:00
8 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
9 Robert Wagner (GER) Team Lotto NL - Jumbo 0:00:00
10 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
11 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
12 Mikael Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 Nathan Haas (Aus) Katusha Alpecin 0:00:00
14 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:00
15 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
16 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
17 Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Enrico Battaglin (Ita) Team Lotto NL - Jumbo 0:00:00
20 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:00
22 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
23 Fabio Sabatini (Ita) Quick - Step Floors 0:00:00
24 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
25 Michael Mørkøv (Den) Quick - Step Floors 0:00:00
26 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
27 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:00
28 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
29 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
30 Tiago Machado (Por) Katusha Alpecin 0:00:00
31 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
32 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:00
33 Lars Bak Ytting (Den) Lotto Soudal 0:00:00
34 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
35 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:10
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:13
37 Dries Devenyns (Bel) Quick - Step Floors 0:00:13
38 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha Alpecin 0:00:17
39 Maarten Wynants (Bel) Team Lotto NL - Jumbo 0:00:17
40 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:17
41 Scott Bowden (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:17
42 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:17
43 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:00:17
44 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:17
45 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:17
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:17
47 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:17
48 Jason Lea (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:17
49 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:17
50 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:17
51 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:17
52 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:17
53 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:17
54 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:17
55 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:17
56 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:17
57 Robert de Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:17
58 Maurits Lammertink (Ned) Katusha Alpecin 0:00:17
59 Johonatan Restrepo Valencia (Col) Katusha Alpecin 0:00:17
60 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:29
61 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:29
62 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:00:29
63 Marcel Sieberg (GER) Lotto Soudal 0:00:29
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:29
65 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:29
66 Robert Gesink (Ned) Team Lotto NL - Jumbo 0:00:29
67 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:29
68 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:33
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:33
70 Eros Capecchi (Ita) Quick - Step Floors 0:00:33
71 Florian Senechal (Fra) Quick - Step Floors 0:00:33
72 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:44
73 Thomas Leezer (Ned) Team Lotto NL - Jumbo 0:00:44
74 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:49
75 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:32
76 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:01:32
77 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:01:35
78 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:35
79 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:01:49
80 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:01:52
81 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:59
82 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:01:59
83 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:02
84 José Gonçalves (Por) Katusha Alpecin 0:02:02
85 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick - Step Floors 0:02:52
86 Ruben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:02:52
87 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:52
88 Sam Crome (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:02:52
89 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:02:52
90 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:02:52
91 George Bennett (NZl) Team Lotto NL - Jumbo 0:02:52
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:52
93 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:02
94 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:03:02
95 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:02
96 Timothy Roe (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:03:02
97 Ben O'Connor (Aus) Dimension Data 0:03:02
98 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:00
99 Nathan Elliot (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:05:04
DNF Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:05:04
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:04
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:04
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:05:04
DNF Daan Olivier (Ned) Team Lotto NL - Jumbo 0:05:04
DNF Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:04
DNF Aaron Gate (Aus) Aqua Blue Sport 0:05:04
DNF Michael Rice (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:05:04
DNS Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:04

Start: 17:00 Ortszeit (07:00 MEZ)
Zielankunft: ca. 19:20 Ortszeit (09:20 MEZ)



Frauen (63,6 km / 12x 5,3 km)
1 Annette Edmondson (Aus) Wiggle High5 1:34:54
2 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:00
3 Kendall Ryan (USA) Team Tibco–Silicon Valley Bank 0:00:00
4 Chloe Hosking (Aus) Ale - Cipollini 0:00:00
5 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:00
6 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
7 Anna Trevisi (Ita) Ale - Cipollini 0:00:00
8 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:00
9 Maria Vittoria Sperotto (Ita) Bepink 0:00:00
10 Abigail Van Twisk (GBr) Trek-Drops 0:00:00
11 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:00
12 Alison Jackson (Can) Team Tibco–Silicon Valley Bank 0:00:00
13 Monique Van De Ree (Ned) Waowdeals Pro Cycling 0:00:00
14 Brodie Chapman (Aus) Holden Team Gusto 0:00:00
15 Rachele Barbieri (Ita) Wiggle High5 0:00:00
16 Marlies Mejias Garcia (Cub) Twenty20 p/b Sho-Air T20 0:00:00
17 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott 0:00:00
18 Lauren Kitchen (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:00
19 Lydia Rippon (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
20 Sharlotte Lucas (NZl) Specialized Women’s Racing 0:00:00
21 Katia Ragusa (Ita) Bepink 0:00:00
22 Kendelle Hodges (Aus) Specialized Women’s Racing 0:00:00
23 Karlijn Swinkels (Ned) Ale - Cipollini 0:00:00
24 Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air T20 0:00:00
25 Lucy Bechtel (Aus) Specialized Women’s Racing 0:00:00
26 Scotti Lechuga (USA) Twenty20 p/b Sho-Air T20 0:00:00
27 Molly Weaver (GBr) Trek-Drops 0:00:00
28 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:00:00
29 Abby Sneddon (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:00:00
30 Tiffany Cromwell (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:00
31 Kate Smith (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
32 Lauretta Hanson (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:00
33 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling 0:00:00
34 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:00:00
35 Linda Villumsen (NZl) Team Virtu Cycling 0:00:00
36 Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air T20 0:00:00
37 Mikayla Harvey (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
38 Grace Brown (Aus) Holden Team Gusto 0:00:00
39 Ella Harris (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
40 Amy Cure (Aus) Wiggle High5 0:00:00
41 Soraya Paladin (Ita) Ale - Cipollini 0:00:00
42 Shannon Malseed (Aus) Team Tibco–Silicon Valley Bank 0:00:00
43 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling 0:00:00
44 Annasley Park (GBr) Trek-Drops 0:00:00
45 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling 0:00:00
46 Danielle Morshead (USA) Twenty20 p/b Sho-Air T20 0:00:00
47 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:00:00
48 Erica Magnaldi (Ita) Bepink 0:00:00
49 Matilda Reynolds (Aus) Holden Team Gusto 0:00:00
50 Trine Schmidt (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
51 Kate Mcilroy (NZl) Specialized Women’s Racing 0:00:00
52 Alice Cobb (GBr) Team Tibco–Silicon Valley Bank 0:00:00
53 Ella Bloor (Aus) Specialized Women’s Racing 0:00:00
54 Francesca Pattaro (Ita) Bepink 0:00:00
55 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling 0:00:00
56 Mayuko Hagiwara (Jpn) Ale - Cipollini 0:00:00
57 Holly Breck (USA) Cylance Pro Cycling 0:00:00
58 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:00
59 Amy Vesty (NZl) Sydney Uni - Staminade 0:00:00
60 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:00
61 Liza Rachetto (Aus) Holden Team Gusto 0:00:00
62 Jade Colligan (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:00:00
63 Rylee McMullen (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
64 Grace Anderson (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:00:00
65 Roxane Knetemann (Ned) Ale - Cipollini 0:00:00
66 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:00:00
67 Lisa Morzenti (Ita) Bepink 0:00:00
68 Emma Grant (GBr) Team Tibco–Silicon Valley Bank 0:00:00
69 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling 0:00:00
70 Rotem Gafinovitz (Isr) Waowdeals Pro Cycling 0:00:00
71 Sarah Gigante (Aus) Holden Team Gusto 0:00:25
72 Kathryn Buss (USA) Team Tibco–Silicon Valley Bank 0:00:28
73 Katrin Garfoot Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:28
74 Kathrin Hammes (GER) Trek-Drops 0:00:28
75 Angela Smith (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:00:28
76 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:28
77 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink 0:00:28
78 Rachel Neylan (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:31
79 Peta Mullens (Aus) Kordamentha Real Estate - Australia 0:00:31
80 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:00:40
81 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:45
82 Jenelle Crooks (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:45
83 Georgia Williams (NZl) Mitchelton-Scott 0:01:00
84 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:01:00
85 Megan Scott (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:01:04
86 Kate Perry (Aus) Specialized Women’s Racing 0:01:07

Start: 14:30 Ortszeit (04:30 MEZ)
Zielankunft: ca. 16:00 Ortszeit (06:00 MEZ)





Streckenverlauf Race Melbourne 2018
Streckenverlauf Race Melbourne 2018

Zum Seitenanfang von für Race Melbourne 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live