<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.02.2018

Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 5

Info: Volta ao Algarve em Bicicleta 2018 (2.HC)
Bericht: Ausreißer Kwiatkowski feiert am Alto do Malhão den Etappen- und seinen 2. Gesamtsieg (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Faro - Loulé/Alto do Malhão (173,5 km) -> Anstiege, Profil
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:18:02
2 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:04
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:08
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:13
5 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:15
6 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:00:17
7 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:17
8 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:23
9 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:29
10 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:35
11 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:39
12 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
13 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:48
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:54
15 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:31
16 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:01:36
17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:40
18 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:42
19 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:01:42
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:45
21 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:47
22 Vicente Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:50
23 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:50
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:50
25 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:50
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:50
27 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:50
28 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:54
29 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:00
30 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:02
31 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
32 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
33 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:05
34 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:02:09
35 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:11
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:14
37 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:18
38 César Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:02:19
39 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:22
40 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:02:22
41 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:02:22
42 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel 0:02:31
43 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:02:31
44 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:02:35
45 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:02:38
46 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:02:38
47 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:02:38
48 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:41
49 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:41
50 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:44
51 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:02:44
52 Edgar Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:02:49
53 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:49
54 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:02:53
55 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:02:57
56 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:02:57
57 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:02:57
58 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:03:01
59 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:03:11
60 André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:03:15
61 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:03:15
62 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:03:20
63 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:03:28
64 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:39
65 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:52
66 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:04:20
67 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:04:20
68 Rafael Silva (Por) Efapel 0:04:32
69 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:04:32
70 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:32
71 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:37
72 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:05:01
73 André Crispim (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:05:02
74 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:10
75 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:14
76 Luís Afonso (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:05:14
77 Egor Silin (Rus) Radio Popular - Boavista 0:05:16
78 Gonçalo Carvalho (Por) Miranda - Mortagua 0:05:16
79 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:33
80 Nuno Almeida (Por) LA Aluminios 0:05:36
81 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:05:41
82 Hugo Nunes (Por) Miranda - Mortagua 0:05:44
83 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:05:44
84 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:07
85 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:08
86 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:06:21
87 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:06:21
88 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:06:21
89 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:06:26
90 Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:06:30
91 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:06:36
92 David Livramento (Por) Sporting - Tavira 0:06:36
93 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:07:05
94 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:49
95 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:49
96 Hugo Sancho (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:08:37
97 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios 0:08:37
98 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:37
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:39
100 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:08:39
101 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:08:39
102 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:08:39
103 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:08:39
104 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:01
105 Jorge Magalhães (Por) Miranda - Mortagua 0:09:06
106 Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:09:06
107 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:09:24
108 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:09:24
109 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:24
110 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:09:24
111 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira 0:09:24
112 Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua 0:09:45
113 António Barbio (Por) Miranda - Mortagua 0:09:45
114 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:09:45
115 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:09:45
116 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:10:00
117 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:10:08
118 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:10:08
119 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:10:08
120 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:29
121 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:29
122 Yury Trofimov (Rus) Radio Popular - Boavista 0:12:29
123 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:29
124 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Radio Popular - Boavista 0:12:29
125 Patrick Videira (Por) LA Aluminios 0:13:21
126 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:13:29
127 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:14:08
128 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:14:08
129 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:14:08
130 Fábio Mansilhas (Por) LA Aluminios 0:15:36
131 Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:32
132 Bruno Silva (Por) Efapel 0:16:57
133 Nuno Meireles (Por) Miranda - Mortagua 0:17:33
134 Márcio Barbosa (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:17:33
135 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:18:22
136 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:18:22
137 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:18:25
138 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:18:43
139 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:18:43
140 Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:19:02
141 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:20:06
142 João Fernandes (Por) LA Aluminios 0:20:07
143 Paulo Silva (Por) LA Aluminios 0:20:07
144 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:20:07
145 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:20:07
146 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:20:15
DNF Nuno Bico (Por) Movistar Team
DNF Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data
DNF Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Damien Marques (Fra) Miranda - Mortagua
DNF Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista
DNF João Benta (Por) Radio Popular - Boavista
DNF João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack
DNS Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNS Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team
DNS Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo
DNS Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNS José Fernandes (Por) W52 - FC Porto



Endstand Gesamtwertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 18:54:11
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:31
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:16
4 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:22
5 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:33
6 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:49
7 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:50
8 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:50
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:51
10 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:54
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:12
12 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:03:21
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:24
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:29
15 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:03:31
16 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:03:38
17 Vicente Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:03:47
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:03:48
19 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:52
20 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:03:54
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:57
22 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:58
23 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:07
24 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:04:18
25 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:22
26 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:04:25
27 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:04:28
28 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:54
29 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:57
30 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:05:02
31 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:05:04
32 César Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:05:16
33 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:18
34 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:05:18
35 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:05:30
36 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:05:51
37 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:06:15
38 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:06:15
39 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:06:18
40 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:35
41 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:06:40
42 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:06:41
43 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:06:50
44 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:06:55
45 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:12
46 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel 0:07:33
47 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:07:34
48 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 0:07:46
49 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:08:13
50 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:08:45
51 André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:09:03
52 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:09:42
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:09:48
54 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:09:55
55 Edgar Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:10:02
56 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:10:26
57 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:10:28
58 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:10:42
59 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:10:53
60 Egor Silin (Rus) Radio Popular - Boavista 0:11:09
61 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:11:16
62 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:12:07
63 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:12:21
64 André Crispim (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:12:21
65 Luís Afonso (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:12:23
66 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:12:38
67 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:13:38
68 Rafael Silva (Por) Efapel 0:13:49
69 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:13:57
70 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:14:04
71 Hugo Nunes (Por) Miranda - Mortagua 0:14:04
72 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:14:05
73 Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 0:14:30
74 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:14:40
75 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:52
76 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:26
77 Gonçalo Carvalho (Por) Miranda - Mortagua 0:15:31
78 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:15:58
79 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:16:01
80 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:16:26
81 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:16:31
82 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:16:53
83 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:54
84 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:17:03
85 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:17:36
86 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira 0:17:41
87 Nuno Almeida (Por) LA Aluminios 0:18:29
88 Jorge Magalhães (Por) Miranda - Mortagua 0:18:50
89 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:04
90 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:19:09
91 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:19:21
92 Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:19:25
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:29
94 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:19:32
95 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:19:40
96 Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:19:53
97 Hugo Sancho (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:20:47
98 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:21:56
99 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:21:59
100 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:22:11
101 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:23:38
102 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:23:48
103 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:23:49
104 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:04
105 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:24:09
106 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:24:17
107 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:24:19
108 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:24:56
109 Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:25:49
110 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:26:18
111 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:26:25
112 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:26:43
113 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:53
114 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:05
115 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:27:33
116 Nuno Meireles (Por) Miranda - Mortagua 0:28:05
117 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:28:09
118 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:28:55
119 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios 0:30:27
120 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:08
121 António Barbio (Por) Miranda - Mortagua 0:31:14
122 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:31:56
123 David Livramento (Por) Sporting - Tavira 0:32:27
124 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:32:50
125 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:06
126 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:33:08
127 Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua 0:33:13
128 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira 0:33:26
129 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:35:26
130 Yury Trofimov (Rus) Radio Popular - Boavista 0:35:33
131 Márcio Barbosa (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:36:00
132 Fábio Mansilhas (Por) LA Aluminios 0:36:16
133 Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:37:12
134 João Fernandes (Por) LA Aluminios 0:37:59
135 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Radio Popular - Boavista 0:38:38
136 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:38:47
137 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:38:57
138 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal 0:39:13
139 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:40:44
140 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:42:20
141 Patrick Videira (Por) LA Aluminios 0:42:51
142 Bruno Silva (Por) Efapel 0:43:19
143 Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Efapel 0:44:01
144 Paulo Silva (Por) LA Aluminios 0:45:09
145 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:46:40
146 Pedro Paulinho (Por) Efapel 0:49:22

Endstand Punktewertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 51 Punkte
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 50
3 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 24
4 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 24
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 21
6 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 20
7 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 20
8 Arnaud Démare (Fra) FDJ 20
9 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 20
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 16
11 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 16
12 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 16
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 13
14 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 13
15 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 10
16 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 10
17 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 8
18 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 8
19 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 8
20 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6
21 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
22 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 6
23 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 6
24 Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal 6
25 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Radio Popular - Boavista 5
26 Bruno Silva (Por) Efapel 5
27 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 5
28 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 4
30 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3
31 Luís Afonso (Por) Vito - Feirense - Blackjack 3
32 Vicente Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 2
33 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2
34 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 2
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
36 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2
37 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2
38 David Livramento (Por) Sporting - Tavira 2
39 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1
40 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1
41 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 1
42 Michal Golas (Pol) Team Sky 1
43 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 1

Endstand Bergwertung
1 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 21 Punkte
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 19
3 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 11
4 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 11
5 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 11
6 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 9
7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 8
8 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 7
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
10 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 5
11 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 4
12 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 4
14 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 4
15 Luís Afonso (Por) Vito - Feirense - Blackjack 4
16 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
17 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3
18 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 2
19 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
20 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2
21 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2
22 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 2
23 Bruno Silva (Por) Efapel 2

Endstand Nachwuchswertung
1 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 18:57:35
2 André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:05:39
3 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:07:02
4 André Crispim (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:08:57
5 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:10:33
6 Hugo Nunes (Por) Miranda - Mortagua 0:10:40
7 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:10:41
8 Gonçalo Carvalho (Por) Miranda - Mortagua 0:12:07
9 Jorge Magalhães (Por) Miranda - Mortagua 0:15:26
10 Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:16:01
11 Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:16:29
12 Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:25
13 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios 0:27:03
14 Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua 0:29:49
15 Fábio Mansilhas (Por) LA Aluminios 0:32:52
16 Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:33:48
17 João Fernandes (Por) LA Aluminios 0:34:35
18 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:38:56
19 Paulo Silva (Por) LA Aluminios 0:41:45
20 André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:43:16

Endstand Mannschaftswertung
1 Team Sky 56:47:11
2 Quick Step Floors 0:01:24
3 BMC Racing Team 0:03:20
4 Bora - Hansgrohe 0:03:43
5 Team Katusha - Alpecin 0:04:34
6 UAE Team Emirates 0:04:55
7 Movistar Team 0:06:04
8 Team Dimension Data 0:06:19
9 Team Sunweb 0:08:35
10 Caja Rural - Seguros RGA 0:08:44
11 Wanty - Groupe Gobert 0:09:08
12 Trek - Segafredo 0:10:03
13 W52 - FC Porto 0:13:05
14 Efapel 0:13:14
15 Aviludo - Louletano - Uli 0:14:34
16 Sporting - Tavira 0:18:28
17 Lotto - Soudal 0:19:33
18 Team LottoNL - Jumbo 0:22:25
19 Vito - Feirense - Blackjack 0:28:13
20 Liberty Seguros - Carglass 0:31:51
21 Cofidis Solutions Crédits 0:33:09
22 Radio Popular - Boavista 0:33:59
23 FDJ 0:36:26
24 Miranda - Mortagua 0:39:22
25 LA Aluminios 1:08:35



Start: 12:20 Ortszeit (13:20 MEZ)
Zielankunft: ca. 16:42 - 17:08 Ortszeit (17:42 - 18:08 MEZ)



Bergwertungen

km –63,3/110,2 | Kat. 3: Picota (2,4 km à 7,9%)
km –99,6/–73,9 | Kat. 3: Miradouro Alto da Ameixeira (4,8 km à 4,5%)
km 132,6/–40,9 | Kat. 2: Alto do Malhão (2,7 km à 9,1%)
km 153,2/–20,3 | Kat. 3: Vermelhos (3,0 km à 6,2%)
km 173,5/––0,0 | Kat. 2/Ziel: Alto do Malhão (2,5 km à 9,9%)


()



Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2018 - Etappe 5, letzte 3 km
Höhenprofil Volta ao Algarve em Bicicleta 2018 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Volta ao Algarve em Bicicleta 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Volta ao Algarve em Bicicleta 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Volta ao Algarve em Bicicleta - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live