<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Le Tour de Langkawi 2018 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.03.2018

Le Tour de Langkawi 2018 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 18.03.2018 - 25.03.2018
Nation: Malaysia
Serie: Asia Tour 2018
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 32:06:45
2 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:27
3 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:32
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:54
5 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:57
6 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
7 Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:02
8 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:08
9 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing 0:01:10
10 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:01:17
Punktewertung: Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF
Bergwertung: Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing
Mannschaftswertung: Wilier Triestina - Selle Italia
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

18.03. Etappe 1: Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF
19.03. Etappe 2: Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
20.03. Etappe 3: Adam De Vos (Can) Rally Cycling
21.03. Etappe 4: Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
22.03. Etappe 5: Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team
23.03. Etappe 6: Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
24.03. Etappe 7: Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
25.03. Etappe 8: Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF
Gesamtdistanz: 1341,2 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



18.03. Etappe 1: Kangar - Kulim (147,9 km)
1 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 3:29:04
2 Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:00
3 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
5 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
6 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
7 Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
8 Scott Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
9 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
10 Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 3:28:52
2 Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:06
3 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:06
4 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:08
5 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:08
6 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:09
7 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 0:00:10
8 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:11
9 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:12
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:12



19.03. Etappe 2: Gerik - Kota Bharu (208,3 km)
1 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 5:18:20
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
3 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
5 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
6 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
7 Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
8 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:00:00
9 Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:00
10 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00

Gesamtwertung
1 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 8:47:13
2 Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:05
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:05
4 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:07
5 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:07
6 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:07
7 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:07
8 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:00:08
9 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:08
10 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:08



20.03. Etappe 3: Kota Bharu - Kuala Terengganu (166,0 km)
1 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 3:58:18
2 Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:00:13
3 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:13
4 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:13
5 Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:01:19
6 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:01:19
7 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:19
8 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:19
9 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:01:19
10 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:19

Gesamtwertung
1 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 12:45:31
2 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:14
3 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:22
4 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:01:19
5 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:24
6 Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:01:24
7 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:26
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:01:26
9 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:26
10 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:27



21.03. Etappe 4: Dungun - Pekan (177,6 km)
1 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 4:10:14
2 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
3 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
4 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
6 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
7 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
8 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
9 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00
10 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00

Gesamtwertung
1 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 16:55:45
2 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:14
3 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:22
4 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:01:09
5 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:01:26
6 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:26
7 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:01:27
8 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:27
9 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:01:27
10 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing 0:01:28



22.03. Etappe 5: Bentong - Cameron Highlands (169,4 km)
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 4:24:29
2 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:28
3 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:55
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:01
5 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:01
6 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing 0:01:02
7 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:04
8 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10
9 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:10
10 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:10

Gesamtwertung
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 21:21:34
2 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:32
3 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:59
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:01
5 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:07
6 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:08
7 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing 0:01:10
8 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:20
9 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:20
10 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:20



23.03. Etappe 6: Tapah - Tanjung Malim (108,5 km)
1 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:24:55
2 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
3 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
4 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
5 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
6 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
7 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
9 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00
10 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 23:46:29
2 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:32
3 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:59
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:00
5 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
6 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:08
7 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing 0:01:10
8 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:20
9 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:20
10 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:20



24.03. Etappe 7: Nilai - Muar (222,4 km)
1 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5:08:23
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
4 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00
5 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
7 Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
8 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
9 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:02
10 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:05

Gesamtwertung
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 28:56:20
2 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:28
3 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:32
4 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:57
5 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:59
6 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:00
7 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
8 Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:02
9 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:08
10 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing 0:01:10



25.03. Etappe 8: Rembau - Kuala Lumpur (141,1 km / 108,1 km + 5x 6,6 km)
1 Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF 3:10:25
2 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
3 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
5 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
6 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
7 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00
8 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
9 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
10 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 32:06:45
2 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:27
3 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:32
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:54
5 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:57
6 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
7 Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:02
8 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:08
9 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing 0:01:10
10 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:01:17






Streckenverlauf Le Tour de Langkawi 2018
Streckenverlauf Le Tour de Langkawi 2018

Zum Seitenanfang von für Le Tour de Langkawi 2018 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live