<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Normandie - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.03.2018

Tour de Normandie - Etappe 1

Info: Tour de Normandie 2018 (2.2)
Bericht: Später Angriff wird belohnt ľ Schweizer Fabian Lienhard feiert seinen 1. Profi-Sieg (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7


Saint-Pierre-en-Auge - Le Neubourg (150,0 km / 90,8 km + 4x 14,8 km) -> Profil
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 3:53:16
2 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
3 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
4 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:00:03
5 Nicolai Philip Br°chner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:05
6 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:05
7 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:05
8 Trond Hňkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:05
9 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:05
10 Kasper Asgreen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:05
11 Casper Von Folsach (Den) Team ColoQuick 0:00:05
12 Tobyn Horton (GBr) Madison - Genesis 0:00:05
13 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:05
14 ClÚment Orceau (Fra) 0:00:05
15 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:05
16 Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:05
17 Guillaume Millasseau (Fra) 0:00:05
18 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:05
19 Alois Kankovskř (Cze) Elkov - Author 0:00:05
20 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:05
21 GaŰtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:05
22 Maximilien Picoux (Bel) 0:00:05
23 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:05
24 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:05
25 David RiviŔre (Fra) 0:00:05
26 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:05
27 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
28 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 0:00:05
29 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:00:05
30 Bj°rn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
31 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:05
32 Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:05
33 Konrad Ge▀ner (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:05
34 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:05
35 Adrien Rimasson (Fra) 0:00:05
36 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:00:05
37 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:05
38 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:05
39 Maxence Moncassin (Fra) 0:00:05
40 Quentin Guex (SUI) 0:00:05
41 Camille Guerin (Fra) 0:00:05
42 Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
43 Pierre Goebeert (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:05
44 Arthur Baude (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:05
45 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:00:05
46 Leon Rohde (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:05
47 Patrick Haller (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:05
48 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:05
49 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:05
50 Matteo Bellia (Ita) 0:00:05
51 Peter Lenderink (Ned) SEG Racing Academy 0:00:05
52 Robert-Jon McCarthy (Irl) JLT - Condor 0:00:05
53 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:05
54 Maxim Sukhov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:05
55 Jules Roueil (Fra) 0:00:05
56 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:05
57 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:05
58 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:05
59 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
60 Artur Ershov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:05
61 Justin Timmermans (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:05
62 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:05
63 Nicolas Garbet (Fra) 0:00:05
64 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:05
65 SÚbastien Havot (Fra) 0:00:05
66 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:05
67 Antoine Leplingard (Fra) 0:00:05
68 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:05
69 Martin Schńppi (SUI) 0:00:05
70 Maxime Urruty (Fra) 0:00:05
71 Christian Maximilian Koch (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:05
72 Eamon Lucas Franck (USA) Delta Cycling Rotterdam 0:00:05
73 Paul Taebling (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:05
74 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:05
75 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:05
76 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:00:05
77 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
78 Jan Tschernoster (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:05
79 Sven Reutter (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:05
80 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
81 JirÝ Polnickř (Cze) Elkov - Author 0:00:05
82 Vladislav Duiunov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:05
83 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:05
84 Pascal Treubel (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:05
85 Romain Bacon (Fra) 0:00:05
86 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:00:05
87 Theo Menant (Fra) 0:00:05
88 Yoan Verardo (Fra) 0:00:05
89 Yann Guyot (Fra) 0:00:05
90 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:05
91 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
92 Adriaan Janssen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:05
93 TomßÜ Buchßcek (Cze) Elkov - Author 0:00:05
94 Viktor Manakov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:05
95 Rens Tulner (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:05
96 ěivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:05
97 Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:05
98 Gustav H÷÷g (Swe) Team Coop 0:00:05
99 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
100 Asbj°rn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:05
101 Tobias M°rch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
102 Tijmen Eising (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:05
103 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
104 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:05
105 Jan Bßrta (Cze) Elkov - Author 0:00:05
106 Audun Brekke Fl°tten (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:05
107 Anders Hardahl (Den) Team ColoQuick 0:00:05
108 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:05
109 Torstein TrŠen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:05
110 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:05
111 Mario Spengler (SUI) Leopard Pro Cycling 0:00:05
112 Marlon Gaillard (Fra) 0:00:05
113 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:00:05
114 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:05
115 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:00:05
116 Michael Cuming (GBr) Madison - Genesis 0:00:05
117 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:05
118 Anthony Rappo (SUI) 0:00:05
119 George Atkins (GBr) Madison - Genesis 0:00:05
120 Fabien Rondeau (Fra) 0:00:05
121 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:05
122 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:05
123 Christian Moberg J°rgensen (Den) Team ColoQuick 0:00:05
124 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:05
125 Martin Mortensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
126 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:00:05
127 Florian Maitre (Fra) 0:00:05
128 Louis Pijourlet (Fra) 0:00:05
129 James Gullen (GBr) JLT - Condor 0:00:05
130 Nicolas Primas (Fra) 0:00:05
131 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:05
132 Vojtech Haceckř (Cze) Elkov - Author 0:00:05
133 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:05
134 Jim Lindenburg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:23
135 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:00:29
136 KÚvin Lalouette (Fra) 0:00:55
137 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:05
138 Romain Campistrous (Fra) 0:03:10
139 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:05:45
140 ThÚo Nicolas (Fra) 0:05:45
141 Bruno Hattier (Fra) 0:05:45
142 Tobias Nolde (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:05:45
143 GaŰtan Lemoine (Fra) 0:05:48
144 Malte JŘr▀ (GER) LKT Team Brandenburg 0:05:48
145 Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg 0:05:48
146 Troels R°nning Vinther (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:09:38
147 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:10:50
148 Cyrille ThiŔry (SUI) 0:12:49
149 Antoine Debons (SUI) 0:12:49
150 StÚfan Bennett (Fra) 0:12:51



Gesamtwertung
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 3:53:06
2 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:04
3 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:06
4 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:09
5 Yann Guyot (Fra) 0:00:12
6 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:00:13
7 Nicolai Philip Br°chner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:15
8 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:15
9 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:15
10 Trond Hňkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:15
11 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:15
12 Kasper Asgreen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:15
13 Casper Von Folsach (Den) Team ColoQuick 0:00:15
14 Tobyn Horton (GBr) Madison - Genesis 0:00:15
15 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
16 ClÚment Orceau (Fra) 0:00:15
17 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:15
18 Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:15
19 Guillaume Millasseau (Fra) 0:00:15
20 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:15
21 Alois Kankovskř (Cze) Elkov - Author 0:00:15
22 Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:15
23 GaŰtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:15
24 Maximilien Picoux (Bel) 0:00:15
25 Kenny Molly (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:15
26 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:15
27 David RiviŔre (Fra) 0:00:15
28 Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:15
29 Patrick Clausen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:15
30 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 0:00:15
31 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:00:15
32 Bj°rn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:15
33 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:15
34 Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
35 Konrad Ge▀ner (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:15
36 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:15
37 Adrien Rimasson (Fra) 0:00:15
38 Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa 0:00:15
39 Tom Wirtgen (Lux) AGO - Aqua Service 0:00:15
40 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:15
41 Maxence Moncassin (Fra) 0:00:15
42 Quentin Guex (SUI) 0:00:15
43 Camille Guerin (Fra) 0:00:15
44 Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal 0:00:15
45 Pierre Goebeert (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:15
46 Arthur Baude (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:15
47 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:00:15
48 Leon Rohde (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:15
49 Patrick Haller (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:15
50 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
51 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:15
52 Matteo Bellia (Ita) 0:00:15
53 Peter Lenderink (Ned) SEG Racing Academy 0:00:15
54 Robert-Jon McCarthy (Irl) JLT - Condor 0:00:15
55 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:15
56 Maxim Sukhov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
57 Jules Roueil (Fra) 0:00:15
58 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:15
59 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:15
60 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:15
61 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:00:15
62 Artur Ershov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
63 Justin Timmermans (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:15
64 Jasper Hamelink (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:15
65 Nicolas Garbet (Fra) 0:00:15
66 SÚbastien Havot (Fra) 0:00:15
67 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:15
68 Antoine Leplingard (Fra) 0:00:15
69 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:15
70 Martin Schńppi (SUI) 0:00:15
71 Maxime Urruty (Fra) 0:00:15
72 Christian Maximilian Koch (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:15
73 Eamon Lucas Franck (USA) Delta Cycling Rotterdam 0:00:15
74 Paul Taebling (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:15
75 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:15
76 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:15
77 Steffen Munk Christiansen (Den) Team ColoQuick 0:00:15
78 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:15
79 Jan Tschernoster (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:15
80 Sven Reutter (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:15
81 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:15
82 JirÝ Polnickř (Cze) Elkov - Author 0:00:15
83 Vladislav Duiunov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
84 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:15
85 Pascal Treubel (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:00:15
86 Romain Bacon (Fra) 0:00:15
87 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:00:15
88 Theo Menant (Fra) 0:00:15
89 Yoan Verardo (Fra) 0:00:15
90 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:15
91 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:15
92 Adriaan Janssen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:15
93 TomßÜ Buchßcek (Cze) Elkov - Author 0:00:15
94 Viktor Manakov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
95 Rens Tulner (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:15
96 ěivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:15
97 Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:15
98 Gustav H÷÷g (Swe) Team Coop 0:00:15
99 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:15
100 Asbj°rn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:15
101 Tobias M°rch Kongstad (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:15
102 Tijmen Eising (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:15
103 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:15
104 Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author 0:00:15
105 Jan Bßrta (Cze) Elkov - Author 0:00:15
106 Audun Brekke Fl°tten (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:15
107 Anders Hardahl (Den) Team ColoQuick 0:00:15
108 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:15
109 Torstein TrŠen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
110 Sergey Mosin (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
111 Mario Spengler (SUI) Leopard Pro Cycling 0:00:15
112 Marlon Gaillard (Fra) 0:00:15
113 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:00:15
114 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:15
115 Richard Handley (GBr) Madison - Genesis 0:00:15
116 Michael Cuming (GBr) Madison - Genesis 0:00:15
117 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:15
118 Anthony Rappo (SUI) 0:00:15
119 George Atkins (GBr) Madison - Genesis 0:00:15
120 Fabien Rondeau (Fra) 0:00:15
121 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
122 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:15
123 Christian Moberg J°rgensen (Den) Team ColoQuick 0:00:15
124 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:15
125 Martin Mortensen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:15
126 Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa 0:00:15
127 Florian Maitre (Fra) 0:00:15
128 Louis Pijourlet (Fra) 0:00:15
129 James Gullen (GBr) JLT - Condor 0:00:15
130 Nicolas Primas (Fra) 0:00:15
131 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
132 Vojtech Haceckř (Cze) Elkov - Author 0:00:15
133 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:15
134 Tobias Svendsen Foss (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
135 Jim Lindenburg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:33
136 Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis 0:00:39
137 KÚvin Lalouette (Fra) 0:01:05
138 Romain Campistrous (Fra) 0:03:20
139 ThÚo Nicolas (Fra) 0:05:52
140 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:05:55
141 Bruno Hattier (Fra) 0:05:55
142 Tobias Nolde (GER) Heizomat - Rad-Net.de 0:05:55
143 GaŰtan Lemoine (Fra) 0:05:58
144 Malte JŘr▀ (GER) LKT Team Brandenburg 0:05:58
145 Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg 0:05:58
146 Troels R°nning Vinther (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:09:48
147 Olivier Le Court De Billot (Mri) 0:11:00
148 Cyrille ThiŔry (SUI) 0:12:59
149 Antoine Debons (SUI) 0:12:59
150 StÚfan Bennett (Fra) 0:13:01



Start: 13:15
Zielankunft: ca. 16:49 - 17:00


(wf)


H÷henprofil Tour de Normandie 2018 - Etappe 1
H÷henprofil Tour de Normandie 2018 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour de Normandie - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live