<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Normandie 2018 (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.03.2018

Tour de Normandie 2018 (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 19.03.2018 - 25.03.2018
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 25:36:17
2 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:01
4 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:03
5 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
6 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:09
7 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:09
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:14
9 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:20
10 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:26
Punktewertung: Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor
Bergwertung: Théo Nicolas (Fra)
Nachwuchswertung: Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy
Mannschaftswertung: SEG Racing Academy
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

19.03. Etappe 1: Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources
20.03. Etappe 2: Clément Orceau (Fra)
21.03. Etappe 3: Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
22.03. Etappe 4: Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa
23.03. Etappe 5: Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy
24.03. Etappe 6: Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor
25.03. Etappe 7: Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa
Gesamtdistanz: 1080,5 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



19.03. Etappe 1: Saint-Pierre-en-Auge - Le Neubourg (150,0 km / 90,8 km + 4x 14,8 km)
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 3:53:16
2 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
3 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
4 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:00:03
5 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:05
6 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:05
7 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:05
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:05
9 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:05
10 Kasper Asgreen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:05

Gesamtwertung
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 3:53:06
2 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:04
3 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:06
4 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:09
5 Yann Guyot (Fra) 0:00:12
6 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:00:13
7 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:15
8 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:15
9 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:15
10 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:15



20.03. Etappe 2: Évreux - Forges-les Eaux (156,0 km / 105,8 km + 2x 25,1 km)
1 Clément Orceau (Fra) 4:03:32
2 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:00
3 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
4 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
5 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
6 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:00
7 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
9 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:00
10 Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 0:00:00

Gesamtwertung
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 7:56:35
2 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:06
3 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:07
4 Clément Orceau (Fra) 0:00:08
5 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:11
6 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:12
7 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:14
8 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:15
9 Yann Guyot (Fra) 0:00:15
10 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:00:16



21.03. Etappe 3: Yvetot - Elbeuf-sur-Seine (138,0 km / 73,0 km + 2x 32,5 km)
1 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 3:00:45
2 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
3 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
4 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
5 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
6 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:00
7 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:00
8 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
9 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
10 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00

Gesamtwertung
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 10:57:12
2 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:11
3 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:15
4 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:15
5 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:16
6 Clément Orceau (Fra) 0:00:16
7 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:19
8 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:22
9 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:23
10 Yann Guyot (Fra) 0:00:23



22.03. Etappe 4: Evrecy - Argentan (152,0 km / 110,0 km + 4x 10,5 km)
1 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 3:21:00
2 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
3 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:00
4 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
5 Clément Orceau (Fra) 0:00:00
6 Maximilien Picoux (Bel) 0:00:00
7 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
8 Tobyn Horton (GBr) Madison - Genesis 0:00:00
9 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
10 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00

Gesamtwertung
1 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 14:18:12
2 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:09
3 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:11
4 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:15
5 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:16
6 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:16
7 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:16
8 Clément Orceau (Fra) 0:00:16
9 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:19
10 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:22



23.03. Etappe 5: Villers-Bocage - Bagnoles-de-l‘Orne (174,5 km / 112,0 km + 42,5 km + 2x 10,0 km)
1 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 4:16:34
2 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:00
3 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 0:00:01
4 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:01
5 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:01
6 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:01
7 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:16
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:16
9 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:19
10 Marlon Gaillard (Fra) 0:00:19

Gesamtwertung
1 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 18:35:08
2 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:01
3 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:03
4 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:05
5 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
6 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:09
7 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:09
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:20
9 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:20
10 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:27



24.03. Etappe 6: Granville - La Haye (158,5 km / 118,5 km + 2x 20,0 km)
1 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 3:33:16
2 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
3 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
4 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
5 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
6 Alois Kankovský (Cze) Elkov - Author 0:00:00
7 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:00
8 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:00
9 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 0:00:00
10 Jacob Willem Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00

Gesamtwertung
1 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 22:08:24
2 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:01
3 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:03
4 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:05
5 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
6 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:09
7 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:09
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:14
9 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:20
10 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:26



25.03. Etappe 7: La Haye - Caen (151,5 km / 142,5 km + 3x 3,0 km)
1 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 3:27:53
2 Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:00:00
3 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
4 Maximilien Picoux (Bel) 0:00:00
5 Daniel Bligaard Lyhne (Den) Team ColoQuick 0:00:00
6 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
7 Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
8 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
9 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 0:00:00
10 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor 25:36:17
2 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal 0:00:01
4 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:03
5 Jonas Aaen (Den) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:05
6 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:09
7 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team ColoQuick 0:00:09
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:14
9 John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:20
10 Matthew Gibson (GBr) JLT - Condor 0:00:26


(wf)


Streckenverlauf Tour de Normandie 2018
Streckenverlauf Tour de Normandie 2018

Zum Seitenanfang von für Tour de Normandie 2018 (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live