<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 10
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 10

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Debakel für Chaves und Triumph für Mohoric auf längster Etappe des 101. Giro d’Italia


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Penne - Gualdo Tadino (239,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 6:04:52
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:34
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
8 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:34
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:34
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
11 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:34
12 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:34
13 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
14 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:34
15 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:34
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:34
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:34
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:34
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:34
22 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
23 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:34
24 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:34
25 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:34
26 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:34
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:34
28 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
29 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:34
30 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
31 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
32 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:34
33 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:34
35 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
36 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:34
37 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
38 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:34
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
40 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:00:34
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:34
42 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:34
46 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:34
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
49 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
50 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
52 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:34
53 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:34
54 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
55 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:34
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
57 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:34
58 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:34
59 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
60 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:34
61 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
62 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:00:59
63 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:04
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:04
65 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:16
66 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:16
67 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:30
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:32
69 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:32
70 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:32
71 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:25
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:29
73 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
74 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:21
75 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:45
76 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:06:55
77 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:06:55
78 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:10
79 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:10
80 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:08:10
81 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:18
82 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:08:30
83 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:12:03
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:03
85 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:03
86 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:12:03
87 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:59
88 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:26
89 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:16:42
90 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:16:42
91 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:18:23
92 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:18:23
93 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:18:23
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:18:23
95 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
96 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:25:25
97 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:25
98 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
99 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:25:25
100 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:25
102 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:25
103 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:25:25
104 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
105 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:25:25
107 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:25:25
108 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
109 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
110 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
111 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
112 Christian Knees (GER) Team Sky 0:25:25
113 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:25:25
115 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:25:25
116 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:25:25
117 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
118 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
119 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:25
120 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
121 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:25:25
122 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
123 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:25
124 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:25
125 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
126 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:25:25
127 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
128 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:25
129 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
130 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
131 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
132 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:25:25
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:25:25
134 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
135 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:25:25
136 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:25
137 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
138 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
139 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
140 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
141 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:25
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
143 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:25:25
144 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:25
145 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:25:25
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:14
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:30:14
148 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:30:14
149 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:30:14
150 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:30:14
151 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:14
152 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:30:14
153 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:30:14
154 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:14
155 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:30:14
156 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:30:14
157 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:14
158 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:30:14
159 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:30:14
160 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:30:14
161 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:30:14
162 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:30:14
163 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:30:14
164 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:30:14
165 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:30:14
166 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:14
167 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:30:14
168 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:30:14
169 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:30:14
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Teramo (km 63,8):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Sarnano (km 149,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3"
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 2"
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1"

Zielankunft, Gualdo Tadino (km 239,0):
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 10"
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 6"
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Teramo (km 63,8):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
3 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
5 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1

Zwischensprint, Sarnano (km 149,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10 Punkte
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
4 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
5 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1

Zielankunft, Gualdo Tadino (km 239,0):
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 25 Punkte
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 12
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 8
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 5
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
8 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 3
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Fonte della Creta (km 21,3):
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 15 Punkte
2 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
3 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 4
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2
6 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1

Kategorie 3, Bruzzolana (km 56,1):
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 7 Punkte
2 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 4
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
4 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1

Kategorie 4, Annifo (km 208,5):
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 3 Punkte
2 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Teramo (km 63,8):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
3 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
5 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1

Zwischensprint, Sarnano (km 149,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10 Punkte
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
4 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
5 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 6:04:52
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
4 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:34
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:34
7 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:34
9 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
10 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:34
11 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
12 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:34
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
14 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:34
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:34
16 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:30
17 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:32
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:55
19 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:10
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:12:03
21 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:26
22 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:25:25
23 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:25
24 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:25:25
25 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
26 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:25
27 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:25
28 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
29 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
30 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
31 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:25:25
32 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:30:14
33 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:30:14
34 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:30:14
35 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:14
36 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:30:14
37 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:30:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Bahrain - Merida 18:15:44
2 Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:34
4 Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
5 Team Sky 0:00:34
6 Team Katusha - Alpecin 0:00:34
7 Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
8 Team Dimension Data 0:00:34
9 BMC Racing Team 0:00:34
10 Astana Pro Team 0:00:34
11 UAE Team Emirates 0:00:34
12 Mitchelton - Scott 0:00:34
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:04
14 Movistar Team 0:06:55
15 Groupama - FDJ 0:06:55
16 Team Sunweb 0:08:18
17 Lotto - Fix All 0:08:35
18 Trek - Segafredo 0:12:03
19 Quick Step Floors 0:25:25
20 Israel Cycling Academy 0:27:15
21 Bardiani - CSF 0:36:54
22 Wilier Triestina - Selle Italia 0:50:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 43:42:38
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:41
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:46
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:36
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:28
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:30
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:37
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:37
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:39
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:49
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:57
17 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:17
18 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:40
19 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:15
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:35
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:05:12
22 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:52
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:59
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:53
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:11:37
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:33
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:49
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:15:17
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:43
30 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:16:57
31 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:37
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:20
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
34 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:23:32
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:23:43
36 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:24:24
37 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:24:25
38 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:25:20
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:25:26
40 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:00
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:29:00
42 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:31
43 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:30:31
44 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:30:38
45 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:30:55
46 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:33:36
47 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:34:12
48 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:34:28
49 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:34:53
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:09
51 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:35:15
52 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:35:23
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:35:44
54 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:37:13
55 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:38:29
56 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:38:29
57 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:39:27
58 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:03
59 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:13
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:42:29
61 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:42:42
62 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:43:33
63 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:45:19
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:50:48
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:51:40
66 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:51:54
67 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:52:14
68 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:52:15
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:53:53
70 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:55:11
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:55:29
72 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:58:36
73 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:58:41
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:00:59
75 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:01:22
76 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:02:22
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:03:54
78 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:04:04
79 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1:05:52
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:07:38
81 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:09:04
82 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:09:34
83 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:10:22
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:11:34
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:12:55
86 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:13:28
87 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:14:47
88 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:15:31
89 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:16:18
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:17:59
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1:18:21
92 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:19:23
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:20:06
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:20:16
95 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:22:00
96 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:22:53
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:24:22
98 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:25:49
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:26:17
100 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:27:41
101 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 1:27:45
102 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:28:49
103 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1:28:58
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 1:29:00
105 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:29:20
106 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:29:36
107 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 1:29:45
108 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:31:17
109 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:32:21
110 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1:32:22
111 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:35:06
112 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:37:15
113 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:37:31
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:38:15
115 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:38:44
116 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:39:15
117 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 1:39:36
118 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:40:15
119 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 1:40:31
120 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:40:40
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:41:20
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:41:26
123 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:41:52
124 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:42:01
125 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 1:42:41
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:42:48
127 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:42:57
128 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:44:48
129 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:44:59
130 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:45:12
131 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:45:19
132 Christian Knees (GER) Team Sky 1:45:50
133 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:46:06
134 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:47:27
135 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 1:47:58
136 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 1:48:25
137 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 1:49:19
138 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:49:56
139 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:50:12
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:50:57
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:51:36
142 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:51:46
143 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:52:04
144 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 1:52:13
145 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 1:53:06
146 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:54:19
147 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:54:42
148 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1:55:25
149 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:56:16
150 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:56:34
151 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:56:59
152 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1:57:35
153 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1:57:57
154 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 1:58:06
155 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:59:37
156 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:59:59
157 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:01:23
158 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 2:01:33
159 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:02:43
160 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:02:59
161 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:03:18
162 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:04:22
163 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:08:03
164 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 2:10:52
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 2:11:57
166 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:13:05
167 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 2:14:05
168 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:14:19
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:22:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 178 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 112
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 87
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 73
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 61
6 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 53
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 52
8 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 49
9 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
10 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 43
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 39
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 38
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 35
14 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 32
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
16 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 30
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 29
18 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 29
19 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 26
20 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 24
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 23
22 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
23 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 22
24 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 21
25 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
26 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
27 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 19
28 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
29 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
30 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 18
31 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 18
32 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
33 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
34 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 16
35 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 15
36 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 15
37 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
38 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
39 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
40 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
41 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
42 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
43 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 11
44 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
45 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 11
46 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
47 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 11
48 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
49 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 8
50 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 8
52 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 8
53 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
54 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 7
55 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
56 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
57 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
58 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
59 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
60 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
61 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
62 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 5
63 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
64 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3
65 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
66 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 3
67 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
68 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 2
69 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
70 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
71 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2
72 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
73 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
74 Chris Froome (GBr) Team Sky 1
75 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
76 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
77 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
78 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1
79 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
80 Wout Poels (Ned) Team Sky -5
81 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 55 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 36
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 22
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 21
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 16
8 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
9 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 12
10 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
16 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
17 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
18 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
19 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 6
20 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
21 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
22 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
24 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
25 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
26 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
27 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
28 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 2
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2
30 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
32 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
33 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
34 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 59 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 41
3 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
4 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
7 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
8 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
10 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
11 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
15 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
17 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
18 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
19 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
20 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
21 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
22 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
23 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
24 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
25 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
26 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
27 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
28 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
29 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
31 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
32 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
33 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
34 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
35 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
36 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
37 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
38 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
39 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
40 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
41 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
42 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
43 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 43:44:01
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:14
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:16
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:34
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:17
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:30
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:14
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:14
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:23:02
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:33:30
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:46
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:43:56
13 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:50:31
14 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:52:30
15 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:53:48
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:59:36
17 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:00:59
18 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:07:41
19 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:10:11
20 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:14:08
21 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:27:26
22 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:27:57
23 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:28:13
24 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:36:08
25 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:39:17
26 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 1:41:18
27 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:43:56
28 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:49:34
29 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:50:13
30 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:50:23
31 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:50:41
32 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 1:51:43
33 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:54:53
34 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 1:56:43
35 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:58:14
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:58:36
37 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:01:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 131:11:59
2 Astana Pro Team 0:03:48
3 Team Sky 0:04:30
4 Movistar Team 0:13:25
5 UAE Team Emirates 0:14:28
6 Team Sunweb 0:25:21
7 Team Dimension Data 0:25:36
8 Ag2r La Mondiale 0:26:25
9 Groupama - FDJ 0:28:06
10 Bora - Hansgrohe 0:30:40
11 Bahrain - Merida 0:40:09
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:41:44
13 Team LottoNL - Jumbo 0:51:14
14 Androni Giocattoli - Sidermec 1:04:21
15 Team Katusha - Alpecin 1:09:56
16 BMC Racing Team 1:12:47
17 Quick Step Floors 1:39:14
18 Trek - Segafredo 1:46:57
19 Lotto - Fix All 2:03:43
20 Israel Cycling Academy 2:13:13
21 Bardiani - CSF 2:39:54
22 Wilier Triestina - Selle Italia 5:16:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 59 Kilometer
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 31
3 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
4 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 22
5 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 18
6 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 10

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 445 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 365
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 226
6 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 213
7 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
8 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 182
10 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
11 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 174
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
13 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 163
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 150
15 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 143
16 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 136
17 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
18 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
19 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 130
20 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
21 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 23
23 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 22
24 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 10
25 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
26 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 8
27 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
28 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8
29 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7
32 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 6
33 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
3 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 5
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 5
6 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4
7 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
8 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 4
9 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 3
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 3
12 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
13 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1
14 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
15 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 36 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 32
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 30
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 29
5 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 23
7 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 18
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 15
12 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 11
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
15 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
16 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 11
17 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
18 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
19 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 10
20 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
21 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
22 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
23 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 8
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 7
25 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
26 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
27 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 7
28 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
29 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 7
30 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 6
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
32 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
33 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
34 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
35 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
36 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
38 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
39 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
41 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
42 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
43 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
44 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
45 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3
47 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
48 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
49 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
50 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
51 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
52 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
53 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
54 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
55 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
56 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
57 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1
58 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
59 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
60 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
61 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
62 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
63 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
64 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
65 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
66 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Movistar Team 0 Punkte
2 Team LottoNL - Jumbo 0
3 Bora - Hansgrohe 0
4 UAE Team Emirates 0
5 Quick Step Floors 0
6 Ag2r La Mondiale 0
7 Team Katusha - Alpecin 0
8 Bardiani - CSF 0
9 Team Sunweb 10
10 Mitchelton - Scott 20
11 Trek - Segafredo 20
12 Lotto - Fix All 20
13 Wilier Triestina - Selle Italia 20
14 Team Dimension Data 25
15 Bahrain - Merida 40
16 Team Sky 45
17 Groupama - FDJ 50
18 BMC Racing Team 65
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 65
20 Israel Cycling Academy 65
21 Astana Pro Team 120
22 Androni Giocattoli - Sidermec 145



Start: 10:55
Zielankunft: ca. 16:53 - 17:34



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 41-37 km/h
10:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Penne (5,4 km Neutralisation)
11:05-––:–– | km ––0,0/239,0 | scharfer Start: Penne
11:51-12:00 | km 21,3/217,7 | Kat. 2:
Fonte della Creta (15,7 km à 5,8%, max. 12%)
12:44-12:59 | km 56,1/182,9 | Kat. 3: Bruzzolana (6,2 km à 5,7%, max. 11%)
12:54-13:10 | km 63,8/175,2 | Sprint: Teramo
14:04-14:27 | km 115,0/124,0 | Verpflegung
14:53-15:22 | km 149,0/90,0 | Sprint: Sarnano
16:16-16:53 | km 208,5/30,5 | Kat. 4: Annifo (14,0 km à 2,0%, max. 8%)
16:53-17:34 | km 239,0/––0,0 | Ziel: Gualdo Tadino


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 10
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 10

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 10, Fonte della Creta
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 10, Fonte della Creta

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 10, letzte 8,25 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 10, letzte 8,25 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 10
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 10

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 10



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live