<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 13
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 13

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Viviani sprintet zurück an die Macht – 13. Etappe, 3. Sieg und 40 Punkte Vorsprung auf Bennett


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Ferrara - Nervesa della Battaglia (180,0 km / 149,8 km + 30,2 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:56:25
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
10 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
11 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
12 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
13 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
15 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
19 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
20 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
21 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
22 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
23 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
24 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
25 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
26 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:00
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
29 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
30 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:00:00
31 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
34 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
36 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
37 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
38 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
39 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
40 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
41 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
42 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
43 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
44 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
47 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
48 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
49 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
50 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
51 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
52 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
53 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
54 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
55 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
57 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
58 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
59 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
60 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
61 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
62 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
63 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
64 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
65 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
66 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
67 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
68 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
69 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
70 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
71 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
72 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
73 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
75 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
76 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
77 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
78 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
79 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
80 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
81 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
82 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
83 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
84 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
85 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
86 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
87 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
88 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
89 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
90 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
91 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
92 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
93 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
94 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
95 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
96 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
97 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:00:00
98 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
99 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
101 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:00
102 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
103 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
104 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
105 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:00:00
106 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
107 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
108 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
109 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
110 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
111 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
112 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
113 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
114 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
115 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
116 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
117 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
118 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
119 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
120 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
121 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:40
122 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:58
123 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:01:03
124 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:06
125 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:03:05
126 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:03:07
127 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10
128 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:10
129 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10
130 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:10
131 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:03:10
132 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:03:10
133 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10
134 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:03:10
135 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:10
136 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:10
137 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10
138 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:03:10
139 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:03:10
140 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:10
141 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:03:10
142 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:03:10
143 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:03:10
144 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:10
145 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:03:10
146 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:10
147 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:03:10
148 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:10
149 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:03:10
150 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:10
151 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:10
152 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:03:10
153 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:10
154 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:10
155 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:10
156 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:03:10
157 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:10
158 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:22
159 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:22
160 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:03:58
161 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:58
162 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:30
163 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:14
164 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:08:14
165 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:08:14
166 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:14
167 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:57
168 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:15:24
DNS Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Piove di Sacco (km 70,0):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Villorba (km 127,1):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3"
2 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2"
3 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1"

Zielankunft, Nervesa della Battaglia (km 180,0):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 10"
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 6"
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Piove di Sacco (km 70,0):
1 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 12
3 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 8
4 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
5 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4
6 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 3
7 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2
8 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Villorba (km 127,1):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 20 Punkte
2 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
3 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 8
4 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 6
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3
7 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2
8 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Nervesa della Battaglia (km 180,0):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 35
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 25
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 18
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 14
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 12
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 8
9 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 7
10 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 6
11 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 5
12 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 4
13 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2
15 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 4, Montello (km 160,7):
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3 Punkte
2 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Piove di Sacco (km 70,0):
1 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 3
4 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
5 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1
6 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors
7 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe
8 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors

Zwischensprint, Villorba (km 127,1):
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 10 Punkte
2 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
3 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3
4 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 2
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
7 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors
8 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:56:25
2 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
3 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
5 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
9 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
11 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
13 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
15 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
17 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
18 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
19 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
20 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
21 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
22 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
24 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
25 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:10
26 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10
27 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:10
28 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:10
29 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:03:10
30 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:03:10
31 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:03:10
32 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:03:10
33 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:10
34 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:03:10
35 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:03:10
36 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:22
37 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:14


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Bardiani - CSF 11:49:15
2 Lotto - Fix All 0:00:00
3 Quick Step Floors 0:00:00
4 Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 UAE Team Emirates 0:00:00
7 Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
8 Team Dimension Data 0:00:00
9 Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
10 Team Sunweb 0:00:00
11 Bahrain - Merida 0:00:00
11 Ag2r La Mondiale 0:00:00
13 BMC Racing Team 0:00:00
14 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
15 Trek - Segafredo 0:00:00
16 Groupama - FDJ 0:00:00
17 Team Sky 0:00:00
18 Israel Cycling Academy 0:00:00
19 Astana Pro Team 0:00:00
20 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
21 Mitchelton - Scott 0:00:00
22 Movistar Team 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 55:54:20
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:17
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:20
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:25
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:29
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:40
16 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:43
17 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:04:01
18 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:33
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:05:08
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:05:21
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:06:32
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:07
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:14:09
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:23
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:16:07
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:19
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:20:06
30 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
31 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:24:47
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:26:33
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:27:32
34 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:28:48
35 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:01
36 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:33:44
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:34:33
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:35:11
39 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:36:37
40 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:40:43
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:42:27
42 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:42:47
43 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:43:03
44 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:43:26
45 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:44:30
46 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:20
47 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:50
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:46:32
49 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:48:20
50 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:49:07
51 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:49:12
52 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:49:23
53 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:50:36
54 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:51:30
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:52:13
56 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:53:25
57 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:53:33
58 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:55:01
59 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:55:37
60 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:56:02
61 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:56:06
62 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:57:43
63 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:00:58
64 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:05:18
65 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:06:39
66 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:07:53
67 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:08:20
68 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:08:22
69 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:09:58
70 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1:11:38
71 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:12:18
72 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:12:50
73 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:15:43
74 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 1:16:42
75 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:18:46
76 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:09
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:20:02
78 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1:20:03
79 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:21:56
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:22:04
81 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:23:16
82 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:25:19
83 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:33
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:26:18
85 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:27:16
86 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:27:30
87 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:29:19
88 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:30:57
89 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:31:27
90 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:32:27
91 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:34:19
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:34:46
93 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:35:29
94 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:35:37
95 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:35:55
96 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:38:20
97 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:38:26
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:38:45
99 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:39:17
100 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:39:39
101 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 1:40:04
102 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:40:05
103 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:40:05
104 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1:40:33
105 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:43:07
106 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:43:55
107 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:45:10
108 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:49:27
109 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 1:51:05
110 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:52:07
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1:53:42
112 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:54:19
113 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:54:43
114 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:55:25
115 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 1:55:33
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:57:20
117 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:57:26
118 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 1:58:05
119 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:58:13
120 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:58:23
121 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:58:49
122 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:58:53
123 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:59:36
124 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:59:48
125 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:00:48
126 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2:01:11
127 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:01:26
128 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:02:01
129 Christian Knees (GER) Team Sky 2:02:19
130 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:03:00
131 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:03:48
132 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:04:01
133 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:04:01
134 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:04:48
135 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:05:39
136 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:06:26
137 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:06:45
138 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 2:06:54
139 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:07:17
140 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2:08:06
141 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:10:05
142 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 2:10:18
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 2:10:41
144 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:10:51
145 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:12:19
146 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:12:30
147 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:14:20
148 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:15:30
149 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:16:06
150 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:17:47
151 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:18:34
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:18:41
153 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:19:18
154 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2:19:24
155 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2:19:48
156 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 2:20:01
157 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 2:21:32
158 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:22:58
159 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 2:23:16
160 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:25:02
161 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:27:17
162 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 2:27:26
163 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:28:41
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:29:28
165 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:37:40
166 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 2:38:43
167 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:39:24
168 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:52:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 237 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 197
3 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 94
4 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 90
5 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 89
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 89
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 86
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 64
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
11 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
12 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 43
14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 41
15 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 40
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 39
17 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
18 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 38
19 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 38
20 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 38
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 35
22 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 34
23 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 32
24 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
25 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 30
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 29
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
28 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 28
29 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 26
31 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 26
32 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 24
33 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 24
34 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 23
35 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
36 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 21
37 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
39 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
40 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 17
41 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
42 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
43 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 15
44 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
45 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 14
46 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
47 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 13
48 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 12
50 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
51 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
52 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
53 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
54 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
55 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
56 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
57 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
58 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 10
59 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
60 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
61 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 8
62 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
63 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
64 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
65 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 7
66 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
67 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
68 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
69 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
70 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
71 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
72 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
73 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
74 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
75 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
76 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
77 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3
78 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
79 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
80 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
81 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
82 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
83 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
84 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
85 Chris Froome (GBr) Team Sky 1
86 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
87 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
88 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
89 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1
90 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
91 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1
92 Wout Poels (Ned) Team Sky -5
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 58 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 36
4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 22
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 16
8 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
9 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
10 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
16 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
18 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
19 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
20 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 6
21 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
22 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
23 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5
24 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
26 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
27 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
28 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
29 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
32 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
33 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
34 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
36 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
37 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
38 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
39 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
40 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 61 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 59
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 36
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
6 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 20
8 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
9 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
10 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
13 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
14 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
15 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
17 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
18 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
20 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
21 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
22 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
23 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
24 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
25 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
26 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
27 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
28 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
30 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
31 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
32 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 5
33 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
34 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
35 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 3
36 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
38 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
39 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
40 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
41 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
42 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
44 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
46 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
47 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
48 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
49 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
50 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 55:56:16
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:21
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:29
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:44
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:05
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:11:11
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:13
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:24:37
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:30:05
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:41:07
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:54
12 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:03:22
13 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:04:43
14 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:13:47
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:17:13
16 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:23:37
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:24:22
18 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:25:34
19 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:27:23
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:29:01
21 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:29:31
22 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:36:49
23 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:38:09
24 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:43:14
25 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:55:24
26 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:56:17
27 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:59:30
28 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:00:05
29 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:02:05
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:04:49
31 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:08:55
32 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:13:34
33 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:16:38
34 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2:17:52
35 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:21:02
36 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:26:45
37 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:27:32


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 167:50:23
2 Astana Pro Team 0:03:11
3 Team Sky 0:04:07
4 UAE Team Emirates 0:14:31
5 Movistar Team 0:20:34
6 Ag2r La Mondiale 0:25:13
7 Team Dimension Data 0:26:26
8 Team Sunweb 0:27:30
9 Bora - Hansgrohe 0:30:29
10 Groupama - FDJ 0:30:40
11 Bahrain - Merida 0:41:19
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:30
13 Team LottoNL - Jumbo 0:58:35
14 Androni Giocattoli - Sidermec 1:06:50
15 BMC Racing Team 1:16:11
16 Team Katusha - Alpecin 1:19:46
17 Quick Step Floors 1:42:01
18 Trek - Segafredo 2:00:31
19 Lotto - Fix All 2:08:52
20 Israel Cycling Academy 2:27:19
21 Bardiani - CSF 2:59:50
22 Wilier Triestina - Selle Italia 6:02:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 164 Kilometer
2 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 164
3 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 164
4 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 164
5 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 164

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 632 Kilometer
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 481
3 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 365
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 354
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 314
7 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 300
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
9 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
10 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 226
11 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 218
12 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
13 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 187
14 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
15 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 182
16 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
17 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 174
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
19 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 164
20 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 164
21 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 143
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 136
23 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
24 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 120
26 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 120
27 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
28 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 77
29 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
30 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 22
31 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 17
32 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 10
33 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
34 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
35 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
36 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8
37 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
40 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 6
41 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 9 Punkte
2 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 6
4 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 5
6 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 5
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
8 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4
9 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2
11 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 38
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 37
4 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 36
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 29
6 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 23
8 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 23
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
13 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 16
14 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 15
16 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
18 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 14
19 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 13
20 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 11
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 11
23 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 11
24 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
25 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
26 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
27 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 9
29 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 9
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
32 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 8
33 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 8
34 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
35 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
36 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 7
37 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
38 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 6
39 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
40 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
41 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
42 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
43 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
44 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 5
45 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
46 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
47 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
48 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
49 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
50 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
51 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
52 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3
53 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3
54 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
55 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
56 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
57 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
58 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
59 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 3
60 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
61 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
62 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
63 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
64 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2
65 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
66 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
67 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
68 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1
69 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
70 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
71 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
72 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
73 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
74 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
75 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1
76 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
77 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Movistar Team 0 Punkte
2 Team LottoNL - Jumbo 0
3 Bora - Hansgrohe 0
4 UAE Team Emirates 0
5 Quick Step Floors 0
6 Ag2r La Mondiale 0
7 Bardiani - CSF 0
8 Team Sunweb 10
9 Team Katusha - Alpecin 10
10 Mitchelton - Scott 20
11 Trek - Segafredo 20
12 Wilier Triestina - Selle Italia 20
13 Team Dimension Data 25
14 Lotto - Fix All 30
15 Bahrain - Merida 40
16 Team Sky 45
17 Groupama - FDJ 50
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 65
19 Israel Cycling Academy 75
20 BMC Racing Team 85
21 Astana Pro Team 120
22 Androni Giocattoli - Sidermec 145



Start: 12:50
Zielankunft: ca. 17:00 - 17:24



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
12:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Ferrara (4,2 km Neutralisation)
13:00-––:–– | km ––0,0/180,0 | scharfer Start: Ferrara
14:30-14:39 | km 70,0/110,0 | Sprint: Piove di Sacco
15:20-15:33 | km 107,0/73,0 | Verpflegung
15:47-16:04 | km 127,1/52,9 | Sprint: Villorba
16:19-16:39 | km 149,8/30,2 | Ziel: Nervesa della Battaglia (1. Zielpassage)
16:36-16:58 | km 160,7/19,3 | Kat. 4:
Montello (2,9 km à 3,9%, max. 9%)
17:00-17:24 | km 180,0/––0,0 | Ziel: Nervesa della Battaglia (2. Zielpassage)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 13
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 13

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 13, Montello
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 13, Montello

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 13, letzte 6,15 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 13, letzte 6,15 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 13
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 13

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 13



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live