<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 14
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 14

Info: Bildergalerie
Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Froome tankt Moral mit Sieg am Zoncolan – Yates baut Vorsprung mit weiterem starkem Auftritt aus


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


San Vito al Tagliamento - Monte Zoncolan (186,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5:25:31
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:06
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:23
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:25
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:37
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:42
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:07
8 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:19
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:35
10 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:43
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:48
12 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:55
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:00
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:10
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:17
16 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:17
17 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:23
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:23
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:35
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:02:44
21 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:57
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:44
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:06
24 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:04:16
25 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:43
26 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:05:00
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:03
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:21
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:27
30 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:36
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
33 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:05:36
34 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:05:54
35 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:06
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:18
37 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:21
38 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:06:28
39 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:33
40 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:07:15
41 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:15
42 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:18
43 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:21
44 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:08:13
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:13
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:09:12
47 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:09:37
48 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:11
49 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:11:37
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:37
51 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:11:37
52 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:11:37
53 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:11:37
54 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:11:37
55 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:11:44
56 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:11:47
57 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:47
58 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:12:32
59 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:13:19
60 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:13:19
61 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:13:38
62 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:13:40
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:14:46
64 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:16:13
65 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:16:13
66 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:16:29
67 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:16:38
68 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:49
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:17:05
70 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:17:05
71 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:16
72 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:17:26
73 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:37
74 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:17:40
75 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:17:46
76 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:18:05
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:04
78 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:19:08
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:45
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:20:01
81 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:20:37
82 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:21:18
83 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:33
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:21:47
85 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:47
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:47
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:22:04
88 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:22:04
89 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:22:04
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:22:16
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:23
92 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:22:27
93 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:22:35
94 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:22:39
95 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:22:45
96 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:22:46
97 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:23:14
98 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:23:14
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:23:34
100 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:23:42
101 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:02
102 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:04
103 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:24:04
104 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:24:09
105 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:24:47
106 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:24:49
107 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:57
108 Christian Knees (GER) Team Sky 0:24:57
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:22
110 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:25:44
111 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:26:10
112 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:26:13
113 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:26:13
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:13
115 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:26:13
116 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:26:13
117 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:13
118 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:26:13
119 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:26:13
120 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:26:13
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:13
122 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:52
123 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:26:58
124 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:27:00
125 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:27:03
126 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:27:06
127 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:27:14
128 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:20
129 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:27:38
130 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:27:38
131 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:27:38
132 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:38
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:27:38
134 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:27:43
135 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:27:47
136 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:52
137 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:27:52
138 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:27:52
139 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:27:52
140 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:28:12
141 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:27
142 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:28:31
143 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:28:31
144 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:28:37
145 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:28:46
146 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:28:49
147 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:28:49
148 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:28:49
149 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:28:49
150 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:29:01
151 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:08
152 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:29:08
153 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:29:17
154 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:29:17
155 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:29:31
156 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:29:48
157 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:29:55
158 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:15
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:30:56
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:06
161 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:31:06
162 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:10
163 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:13
164 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:32:11
165 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:32:11
166 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:33:49
DNS Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All
DNS Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Forgaria nel Friuli (km 43,3):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Paularo (km 138,1):
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3"
2 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2"
3 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1"

Zielankunft, Monte Zoncolan (km 186,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 10"
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 6"
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Forgaria nel Friuli (km 43,3):
1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Punkte
2 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4
3 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1

Zwischensprint, Paularo (km 138,1):
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8 Punkte
2 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
3 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1

Zielankunft, Monte Zoncolan (km 186,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 15 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 12
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 9
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 7
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 5
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 4
8 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 3
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2
10 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 3, Monte di Ragogna (km 43,3):
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7 Punkte
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
3 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2
4 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1

Kategorie 3, Avaglio (km 106,0):
1 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7 Punkte
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 4
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
4 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1

Kategorie 2, Passo Duron (km 142,5):
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 15 Punkte
2 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
4 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 4
5 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2
6 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Kategorie 3, Sella Valcalda (km 165,8):
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7 Punkte
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 4
3 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
4 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1

Kategorie 1, Monte Zoncolan (km 186,0):
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 35 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 12
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 9
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 4
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 2
8 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Forgaria nel Friuli (km 43,3):
1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3
4 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2
5 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1

Zwischensprint, Paularo (km 138,1):
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 10 Punkte
2 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 6
3 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 3
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5:25:56
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:35
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
4 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:52
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:02:19
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:41
7 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:18
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:04:35
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:11
10 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:50
11 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:53
12 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:56
13 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:07:48
14 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:46
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:11:12
16 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:12:54
17 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:14:21
18 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:16:40
19 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:08
20 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:22
21 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:21:39
22 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:21:39
23 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:22:49
24 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:23:44
25 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:24:22
26 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:32
27 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:25:48
28 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:27
29 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:55
30 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:13
31 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:27:18
32 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:27:22
33 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:27:27
34 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:28:06
35 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:28:24
36 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:28:36
37 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:29:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Team Sky 16:21:24
2 Groupama - FDJ 0:01:26
3 Astana Pro Team 0:03:42
4 Bora - Hansgrohe 0:04:03
5 Movistar Team 0:06:34
6 UAE Team Emirates 0:08:35
7 Ag2r La Mondiale 0:09:18
8 Team Sunweb 0:09:47
9 Team Dimension Data 0:09:48
10 Mitchelton - Scott 0:10:58
11 Team LottoNL - Jumbo 0:12:18
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:00
13 Bahrain - Merida 0:16:21
14 Androni Giocattoli - Sidermec 0:22:28
15 BMC Racing Team 0:28:40
16 Bardiani - CSF 0:33:10
17 Quick Step Floors 0:34:00
18 Trek - Segafredo 0:35:05
19 Team Katusha - Alpecin 0:39:27
20 Lotto - Fix All 0:43:03
21 Israel Cycling Academy 0:53:44
22 Wilier Triestina - Selle Italia 1:04:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 61:19:51
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:24
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:37
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:10
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:42
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:56
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:04:04
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:29
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:43
11 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:11
12 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:26
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:33
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:39
15 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:05:42
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:57
17 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:30
18 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:07:56
19 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:26
20 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:08:52
21 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:09:01
22 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:10:57
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:18:09
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
25 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:59
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:21:27
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:46
28 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:54
29 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:29:03
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:29:45
31 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:30:07
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:31:43
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:33:50
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:36:07
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:38:10
36 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:46:37
37 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:47:46
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:50:49
39 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:51:39
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:51:39
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:51:49
42 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:52:38
43 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:53:05
44 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:53:23
45 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:54:24
46 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:57:07
47 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:00:17
48 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 1:00:40
49 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1:00:59
50 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:01:07
51 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:02:23
52 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 1:02:27
53 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:02:35
54 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:02:50
55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:05:56
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:06:38
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:08:41
58 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:09:23
59 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:09:29
60 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:15:20
61 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:17:39
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:17:40
63 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:17:59
64 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:20:04
65 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:21:25
66 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:21:35
67 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:24:04
68 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:26:00
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:27:54
70 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:29:20
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:30:23
72 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:32:04
73 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:32:48
74 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:36:40
75 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:39:03
76 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1:40:40
77 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:40:49
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:41:49
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:43:05
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:44:43
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 1:45:59
82 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:46:00
83 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:46:50
84 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:47:37
85 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:48:40
86 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:52:22
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:53:01
88 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:53:10
89 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:54:22
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:58:11
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:59:19
92 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:00:08
93 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:01:49
94 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:01:51
95 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:01:52
96 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 2:02:24
97 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 2:02:51
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:02:54
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:04:08
100 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 2:04:24
101 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:05:02
102 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:05:34
103 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 2:06:17
104 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2:06:38
105 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2:09:18
106 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:11:20
107 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:12:14
108 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 2:13:59
109 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:15:40
110 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:16:34
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2:17:24
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:17:27
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:19:21
114 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:20:56
115 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2:21:46
116 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 2:22:11
117 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:22:21
118 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:23:10
119 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:23:50
120 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 2:24:14
121 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 2:25:05
122 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:25:07
123 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2:25:52
124 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:26:45
125 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:27:01
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:27:11
127 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:27:15
128 Christian Knees (GER) Team Sky 2:27:16
129 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:27:49
130 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:28:08
131 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:29:44
132 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:30:01
133 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:32:53
134 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2:33:22
135 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:34:55
136 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:35:03
137 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 2:35:43
138 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:35:46
139 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:37:03
140 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2:37:14
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:37:52
142 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 2:37:56
143 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:38:29
144 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:39:13
145 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:39:17
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 2:39:58
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:40:45
148 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:41:05
149 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:41:48
150 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:41:51
151 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:43:51
152 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:44:52
153 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 2:46:14
154 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2:48:19
155 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 2:49:10
156 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:50:18
157 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:54:15
158 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:54:54
159 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 2:55:27
160 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:56:12
161 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 2:57:14
162 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:57:32
163 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:03:53
164 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 3:09:39
165 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:10:30
166 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:23:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 237 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 197
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 98
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 94
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 90
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 89
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 89
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 64
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
11 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 48
13 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 45
15 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 41
16 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 40
17 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 40
18 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 38
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 38
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 38
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 38
23 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 35
24 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 34
25 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 32
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
28 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
29 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 27
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 26
31 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 24
32 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 24
33 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
34 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 23
35 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 21
36 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
37 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
39 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
40 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 17
41 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
42 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
43 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
44 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 15
45 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 14
46 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
47 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 14
48 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
49 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 13
50 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13
51 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 12
52 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
54 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
55 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
56 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
57 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
58 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
59 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 10
60 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
61 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 9
62 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
63 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 8
64 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 8
65 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
66 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
67 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
68 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
69 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
70 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
71 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
72 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
73 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 5
74 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
75 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
76 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
77 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
78 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3
79 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
80 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
81 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
82 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
83 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
84 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
85 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
86 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
87 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
88 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
89 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1
90 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
91 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1
92 Wout Poels (Ned) Team Sky -1
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 76 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 40
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 35
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
7 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 29
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 28
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 22
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
12 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 13
14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
15 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
16 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 10
18 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
20 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
21 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
22 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 8
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
24 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
25 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
26 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
27 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
28 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
31 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3
34 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
35 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
36 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
37 Wout Poels (Ned) Team Sky 2
38 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
39 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
40 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
41 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
42 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1
43 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
44 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1
45 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 61 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 59
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 36
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 36
5 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
9 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
10 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
11 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 14
13 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 13
14 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
15 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
16 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
17 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
18 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
21 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
22 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
24 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
25 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
26 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
27 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
28 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
31 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
32 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
33 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 5
34 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
35 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
36 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 3
37 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
38 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
39 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
40 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
41 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
42 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
43 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
44 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
45 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
46 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
47 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
48 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
49 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
50 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
51 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 61:23:33
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:14
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:00
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:15
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:05:19
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:01
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:45
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:25
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:34:28
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:44:04
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:49:23
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:05:41
13 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:16:22
14 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:25:38
15 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:29:06
16 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:32:58
17 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:37:07
18 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:43:55
19 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:49:19
20 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:49:28
21 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:55:37
22 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:59:12
23 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:01:20
24 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:08:32
25 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 2:10:17
26 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:19:28
27 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:21:25
28 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:24:26
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:26:02
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:32:04
31 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:33:21
32 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:34:47
33 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:38:06
34 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2:44:37
35 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:46:36
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:50:33
37 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:51:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Team Sky 184:15:54
2 Astana Pro Team 0:02:46
3 Mitchelton - Scott 0:06:51
4 UAE Team Emirates 0:18:59
5 Movistar Team 0:23:01
6 Groupama - FDJ 0:27:59
7 Ag2r La Mondiale 0:30:24
8 Bora - Hansgrohe 0:30:25
9 Team Dimension Data 0:32:07
10 Team Sunweb 0:33:10
11 Bahrain - Merida 0:53:33
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:55:23
13 Team LottoNL - Jumbo 1:06:46
14 Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:11
15 BMC Racing Team 1:40:44
16 Team Katusha - Alpecin 1:55:06
17 Quick Step Floors 2:11:54
18 Trek - Segafredo 2:31:29
19 Lotto - Fix All 2:47:48
20 Israel Cycling Academy 3:16:56
21 Bardiani - CSF 3:28:53
22 Wilier Triestina - Selle Italia 7:03:07


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 142 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 137
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 124
4 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 124
5 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 115
6 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 94
7 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 94
8 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 5
9 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
10 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 5
11 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 5
12 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 632 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 502
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 481
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 448
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 314
7 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 300
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 297
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
11 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 254
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 226
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 218
14 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
15 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 187
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
17 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
18 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 179
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
20 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 164
21 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 164
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 149
23 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 148
24 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 136
25 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
26 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 124
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 120
28 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 120
29 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 100
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
31 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 77
32 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
33 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 22
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 17
35 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 15
36 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
37 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
39 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8
40 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
42 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5
43 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 5
44 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13 Punkte
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 9
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 8
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6
7 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 6
8 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 5
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
10 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 2
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 45 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 38
4 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 36
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 29
6 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 24
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 23
10 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
11 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
13 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
15 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 16
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 15
17 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
19 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 14
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
22 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 13
23 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
24 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
25 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
26 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 11
27 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 11
28 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 11
29 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
30 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
31 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
32 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
33 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
34 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
35 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 9
36 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
37 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 8
38 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
39 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 7
40 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 6
41 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
42 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
43 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
44 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5
45 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
47 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 5
48 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
49 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
50 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
51 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
52 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
53 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3
54 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
55 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3
56 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
57 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
58 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
59 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
60 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
61 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 3
62 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
63 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
64 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
65 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
66 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
67 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2
68 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
69 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
70 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
71 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
72 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
73 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
74 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
75 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
76 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1
77 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
noch nicht verfügbar ...



Start: 11:50
Zielankunft: ca. 16:54 - 17:37



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 37-33 km/h
11:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: San Vito al Tagliamento (1,8 km Neutralisation)
11:55-––:–– | km ––0,0/186,0 | scharfer Start: San Vito al Tagliamento
13:00-13:09 | km 43,3/142,7 | Kat. 3:
Monte di Ragogna (2,8 km à 10,2%, max. 16%)
13:20-13:30 | km 57,8/128,2 | Sprint: Forgaria nel Friuli
14:35-14:55 | km 106,0/80,0 | Kat. 3: Avaglio (4,6 km à 7,0%, max. 15%)
14:46-15:06 | km 115,0/71,0 | Verpflegung
15:18-15:42 | km 138,1/47,9 | Sprint: Paularo
15:30-15:58 | km 142,5/43,5 | Kat. 2: Passo Duron (4,4 km à 9,6%, max. 18%)
16:08-16:40 | km 165,8/20,2 | Kat. 3: Sella Valcalda (7,6 km à 5,6%, max. 12%)
16:54-17:37 | km 186,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Monte Zoncolan (10,1 km à 11,9%, max. 22%)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14, Monte di Ragogna
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14, Monte di Ragogna

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14, Avaglio
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14, Avaglio

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14, Passo Duron
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 14, Passo Duron


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 14



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live