<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 15
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 15

Info: Bildergalerie
Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: 3. Etappensieg im Rosa Trikot: Simon Yates wandelt auf den Spuren des großen Gilbert Simoni


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tolmezzo - Sappada (176,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4:37:56
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:41
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:41
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:41
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:41
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:41
7 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:20
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:20
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:20
11 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:20
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:20
13 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:20
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:20
15 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:20
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:20
17 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:32
18 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:32
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:11
20 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:33
21 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:13
22 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:13
23 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:13
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:04:13
25 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:13
26 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:06:09
27 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:06:46
28 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:46
29 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:46
30 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:06:46
31 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:07:30
32 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:07:30
33 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:07:30
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:09:48
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:09:48
36 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:11:15
37 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:13:37
38 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:37
39 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:13:37
40 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:13:37
41 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:13:37
42 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:13:37
43 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:13:37
44 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:19:02
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:31
46 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:31
47 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:19:31
48 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:31
49 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:19:31
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:31
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:19:31
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:19:31
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:19:31
54 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:19:31
55 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:19:31
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:19:31
57 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:19:31
58 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:31
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:31
60 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:19:31
61 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:31
62 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:19:31
63 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:19:31
64 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:31
65 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:19:31
66 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:19:31
67 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:19:31
68 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:19:31
69 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:19:31
70 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:19:31
71 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:19:31
72 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:19:39
73 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:19:39
74 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:39
75 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:25:27
76 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:26:14
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:26:14
78 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:14
79 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:14
80 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:26:14
81 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:26:14
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:26:14
83 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:14
84 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:26:14
85 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:26:14
86 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:26:43
87 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:28:02
88 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:28:02
89 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:28:02
90 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:29:15
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:29:15
92 Christian Knees (GER) Team Sky 0:29:15
93 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:29:15
94 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:29:15
95 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:29:15
96 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:29:15
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:29:15
98 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:29:15
99 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:15
100 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:29:15
101 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:15
102 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:29:15
103 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:29:15
104 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:29:15
105 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:29:15
106 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:29:15
107 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:29:15
108 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:29:15
109 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:29:15
110 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:15
111 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:29:15
112 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:29:15
113 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:29:15
114 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:29:15
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:29:15
116 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:29:15
117 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:15
118 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:15
119 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:15
120 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:29:15
121 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:15
122 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:29:15
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:29:15
124 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:35:49
125 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:35:49
126 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:35:49
127 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:49
128 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:35:49
129 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:49
130 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:35:49
131 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:49
132 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:35:49
133 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:35:49
134 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:35:49
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:35:49
136 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:35:49
137 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:35:49
138 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:35:49
139 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:35:49
140 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:35:49
141 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:49
142 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:35:49
143 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:49
144 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:35:49
145 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:49
146 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:49
147 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:35:49
148 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:35:49
149 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:35:49
150 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:35:49
151 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:35:49
152 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:35:49
153 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:35:49
154 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:35:49
155 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:35:49
156 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:35:49
157 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:35:49
158 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:35:49
159 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:49
160 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:40:47
161 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:40:47
DNF Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF
DNF Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
DNF Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
DNF Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data
DNS Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF



Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Valle di Cadore (km 75,6):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Cortina d'Ampezzo (km 102,7):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3"
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2"
3 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1"

Zielankunft, Sappada (km 176,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10"
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 6"
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Valle di Cadore (km 75,6):
1 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 8 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
3 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1

Zwischensprint, Cortina d'Ampezzo (km 102,7):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4
3 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, Sappada (km 176,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 12
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 9
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 7
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 6
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 5
7 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 4
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 3
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 3, Passo della Mauria (km 48,4):
1 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7 Punkte
2 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4
3 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
4 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1

Kategorie 2, Passo Tre Croci (km 110,6):
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 15 Punkte
2 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
3 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 6
4 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 4
5 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2
6 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1

Kategorie 2, Passo di Sant'Antonio (km 146,9):
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 15 Punkte
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 8
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 6
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
5 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 1

Kategorie 2, Costalissoio (km 160,6):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 8
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 4
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 2
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Valle di Cadore (km 75,6):
1 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 10 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 6
3 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
4 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1

Zwischensprint, Cortina d'Ampezzo (km 102,7):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 6
3 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
4 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2
5 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4:38:37
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:39
4 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:39
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:52
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:32
7 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:05:28
8 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:06:49
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:09:07
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:10:34
11 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:18:21
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:18:50
13 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:50
14 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:18:50
15 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:18:50
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:18:50
17 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:25:33
18 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:27:21
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:28:34
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:28:34
21 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:28:34
22 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:34
23 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:28:34
24 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:28:34
25 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:28:34
26 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:34
27 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:28:34
28 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:28:34
29 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:35:08
30 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:35:08
31 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:35:08
32 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:35:08
33 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:35:08
34 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:08
35 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:08
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:35:08
DNF Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 13:58:41
2 Bora - Hansgrohe 0:02:00
3 Team Sky 0:02:24
4 Groupama - FDJ 0:03:54
5 Astana Pro Team 0:04:38
6 Ag2r La Mondiale 0:06:49
7 Movistar Team 0:11:36
8 Team Sunweb 0:16:39
9 Team LottoNL - Jumbo 0:16:50
10 Team Dimension Data 0:23:41
11 Bahrain - Merida 0:24:38
12 BMC Racing Team 0:33:12
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:13
14 Lotto - Fix All 0:47:35
15 Team Katusha - Alpecin 0:48:06
16 Androni Giocattoli - Sidermec 0:53:40
17 UAE Team Emirates 0:53:40
18 Israel Cycling Academy 0:54:29
19 Quick Step Floors 1:03:24
20 Trek - Segafredo 1:03:25
21 Bardiani - CSF 1:03:39
22 Wilier Triestina - Selle Italia 1:32:59


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 65:57:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:11
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:28
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:37
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:04:27
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:47
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:52
8 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:05:34
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:05:59
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:06:13
11 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:41
12 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:12
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:07:27
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:08:00
15 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:00
16 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:09:38
17 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:49
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:09:56
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:13:15
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:15:20
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:19:39
22 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:25:14
23 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:55
24 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:31:37
25 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:17
26 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:35:59
27 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:38:26
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:39:43
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:39:50
30 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:41:08
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:41:27
32 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:45:07
33 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:48:08
34 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:51:24
35 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:52:09
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:00:19
37 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1:08:11
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:09:49
39 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:10:15
40 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:10:30
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:11:20
42 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:11:30
43 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:12:46
44 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 1:14:27
45 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:16:02
46 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:16:37
47 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:18:03
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:19:02
49 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1:20:40
50 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:20:48
51 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:20:48
52 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:22:04
53 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:37
54 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:25:39
55 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:26:32
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:29:42
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:35:05
58 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:35:53
59 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:36:03
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 1:38:26
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:39:00
62 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:39:07
63 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:41:16
64 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:43:45
65 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:44:03
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:44:45
67 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:47:05
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:47:35
69 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:48:29
70 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:49:29
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:50:04
72 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:51:37
73 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:52:50
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:58:45
75 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 2:00:21
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:01:30
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:04:23
78 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:06:05
79 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:07:15
80 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:08:09
81 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:08:21
82 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 2:12:30
83 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:13:14
84 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 2:15:25
85 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:15:38
86 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:18:00
87 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 2:18:11
88 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:21:33
89 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2:21:47
90 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2:22:26
91 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 2:22:32
92 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:22:35
93 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:25:21
94 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:28:20
95 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:28:44
96 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:29:09
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:31:14
98 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:33:33
99 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:34:27
100 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:36:23
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:39:02
102 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:39:32
103 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:41:39
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 2:42:16
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:44:20
106 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2:45:17
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2:46:49
108 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2:47:35
109 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 2:49:58
110 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 2:51:36
111 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:51:39
112 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:52:34
113 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:53:15
114 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:53:19
115 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:53:25
116 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 2:53:39
117 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:53:39
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:56:36
119 Christian Knees (GER) Team Sky 2:56:41
120 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:56:44
121 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:56:55
122 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:57:14
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2:58:20
124 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:59:09
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:59:09
126 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:59:26
127 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:01:00
128 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 3:01:04
129 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3:02:43
130 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:02:44
131 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3:05:08
132 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:07:17
133 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:07:29
134 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:07:54
135 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:08:42
136 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 3:09:21
137 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 3:09:23
138 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3:10:54
139 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:11:02
140 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 3:11:45
141 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 3:13:13
142 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 3:13:55
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:15:12
144 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:16:44
145 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:17:50
146 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:19:50
147 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:20:51
148 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 3:22:13
149 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3:24:18
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3:25:09
151 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:26:17
152 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 3:26:57
153 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:30:14
154 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:30:53
155 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 3:31:26
156 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:32:11
157 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 3:33:13
158 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:39:52
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 3:45:38
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:46:29
161 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:59:52


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 237 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 197
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 113
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 102
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 98
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 89
7 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 89
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 64
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
11 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 54
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 53
14 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 45
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 44
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 41
18 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 40
19 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 40
20 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
21 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 38
22 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 38
23 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 38
24 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 34
25 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 32
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
28 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
29 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 27
30 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 26
31 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 26
32 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 24
33 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 24
34 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
35 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 23
36 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 21
37 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
38 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
39 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
40 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
41 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 17
42 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
43 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
44 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
45 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 15
46 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
47 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
48 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 13
49 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 12
51 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 12
52 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
54 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
55 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
56 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
57 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
58 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
59 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 10
60 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
61 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 9
62 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 9
63 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
64 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
65 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
66 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
67 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
68 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
69 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
70 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
71 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
72 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 5
73 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
74 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
75 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
76 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
77 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3
78 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
79 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
80 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
81 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
82 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
83 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2
84 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
85 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1
86 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
87 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
88 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
89 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
90 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1
91 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1
92 Wout Poels (Ned) Team Sky -1
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 91 Punkte
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 52
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 36
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 36
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 29
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 27
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
12 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 20
13 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
14 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 14
15 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 14
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 12
18 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
19 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
20 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
21 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
22 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 8
24 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 8
25 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7
26 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
28 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
29 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
31 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
32 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
33 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
34 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
36 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
38 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
41 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
43 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
44 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
45 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
46 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
47 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
48 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1
49 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
50 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1
51 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 71 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 61
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 36
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 36
5 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
9 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
10 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
11 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 14
13 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 13
14 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
15 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
16 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 12
17 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 12
18 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
19 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
21 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
22 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
23 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
24 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
25 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
26 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
27 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
28 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
30 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
31 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
32 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
33 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
34 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
35 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
36 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
37 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
38 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
39 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
40 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
41 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
42 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
43 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
44 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
45 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
46 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
48 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
49 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
50 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
51 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
52 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 66:02:04
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:20
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:45
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:00
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:33:59
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:35:23
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:36:41
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:40:40
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:43:41
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:47:42
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:08:19
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:16:21
13 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:34:40
14 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:44:02
15 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:45:02
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:54:18
17 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:01:38
18 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:02:48
19 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2:17:59
20 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:18:08
21 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:24:17
22 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:24:42
23 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:30:00
24 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:37:12
25 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 2:45:31
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:48:52
27 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:52:17
28 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:54:42
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:54:42
30 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:56:33
31 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:03:27
32 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 3:07:18
33 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3:19:51
34 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:21:50
35 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:25:47
36 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:26:26


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Team Sky 198:16:59
2 Mitchelton - Scott 0:04:27
3 Astana Pro Team 0:05:00
4 Groupama - FDJ 0:29:29
5 Bora - Hansgrohe 0:30:01
6 Movistar Team 0:32:13
7 Ag2r La Mondiale 0:34:49
8 Team Sunweb 0:47:25
9 Team Dimension Data 0:53:24
10 UAE Team Emirates 1:10:15
11 Bahrain - Merida 1:15:47
12 Team LottoNL - Jumbo 1:21:12
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:38:12
14 BMC Racing Team 2:11:32
15 Androni Giocattoli - Sidermec 2:16:27
16 Team Katusha - Alpecin 2:40:48
17 Quick Step Floors 3:12:54
18 Trek - Segafredo 3:32:30
19 Lotto - Fix All 3:32:59
20 Israel Cycling Academy 4:09:01
21 Bardiani - CSF 4:30:08
22 Wilier Triestina - Selle Italia 8:33:42


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
noch nicht verfügbar ...

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 632 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 502
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 481
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 448
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 320
7 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 300
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 297
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
11 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 254
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 226
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 218
14 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
16 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
17 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 179
18 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 169
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
20 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 164
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 162
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 157
23 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 148
24 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
25 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 124
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 120
27 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 100
28 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 97
29 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
30 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 77
31 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 47
32 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 41
33 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 33
34 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 30
35 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 30
36 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 28
37 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
38 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
39 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 14
40 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
41 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
43 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 6
44 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 6
45 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 6
47 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5
48 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 5
49 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
50 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5
51 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 5
52 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 9 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
4 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 6
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 5
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
9 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
10 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 2
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 2
13 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
14 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2
15 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 2
16 Wout Poels (Ned) Team Sky 1
17 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1
18 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1
19 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
20 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 54 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 43
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 38
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 29
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 26
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 23
10 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 20
13 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 17
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
16 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
18 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 16
19 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 16
20 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
22 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 13
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
24 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 13
25 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
26 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
27 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
28 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 11
29 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 11
30 Chris Froome (GBr) Team Sky 10
31 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
32 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10
33 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
35 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 9
36 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
37 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 9
38 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
39 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 8
40 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 7
41 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
42 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
43 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
44 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
45 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
46 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
47 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
48 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 5
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
51 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
52 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
53 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
54 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
55 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
56 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3
57 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
58 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
59 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
60 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
61 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
62 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
63 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
64 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
65 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
66 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
67 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2
68 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
69 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
70 Wout Poels (Ned) Team Sky 1
71 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
72 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
73 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
74 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
75 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
76 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
77 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1
78 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
79 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
80 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1
81 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
82 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Movistar Team 0 Punkte
2 Team LottoNL - Jumbo 0
3 Bora - Hansgrohe 0
4 Ag2r La Mondiale 0
5 Bardiani - CSF 0
6 Team Sunweb 10
7 Team Katusha - Alpecin 10
8 UAE Team Emirates 10
9 Quick Step Floors 10
10 Mitchelton - Scott 20
11 Wilier Triestina - Selle Italia 20
12 Team Dimension Data 25
13 Trek - Segafredo 30
14 Lotto - Fix All 40
15 Team Sky 45
16 Bahrain - Merida 50
17 Groupama - FDJ 50
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 75
19 BMC Racing Team 85
20 Israel Cycling Academy 85
21 Astana Pro Team 120
22 Androni Giocattoli - Sidermec 145



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 16:56 - 17:34



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 38-34 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Tolmezzo (3,0 km Neutralisation)
12:20-––:–– | km ––0,0/176,0 | scharfer Start: Tolmezzo
13:37-13:47 | km 48,4/127,6 | Kat. 3:
Passo della Mauria (8,8 km à 4,4%, max. 9%)
14:12-14:26 | km 75,6/100,4 | Sprint: Valle di Cadore
14:28-14:43 | km 87,0/89,0 | Verpflegung
14:50-15:07 | km 102,7/73,3 | Sprint: Cortina d'Ampezzo
15:13-15:35 | km 110,6/65,4 | Kat. 2: Passo Tre Croci (7,9 km à 7,3%, max. 12%)
16:11-16:42 | km 146,9/29,1 | Kat. 2: Passo di Sant'Antonio (8,3 km à 7,5%, max. 15%)
16:35-17:10 | km 160,6/15,4 | Kat. 2: Costalissoio (3,8 km à 8,8%, max. 14%)
16:56-17:34 | km 176,0/––0,0 | Ziel: Sappada


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15, Passo della Mauria
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15, Passo della Mauria

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15, Passo Tre Croci
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15, Passo Tre Croci

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15, Passo di Sant’Antonio
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 15, Passo di Sant’Antonio


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 15



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live