<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 17
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 17

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Viviani verweist Bennett in einem weiteren Giro-Massensprint auf Platz zwei


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Riva del Garda - Iseo (155,0 km / 131,1 km + 23,9 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:19:57
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
6 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
8 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
11 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
17 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
18 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
20 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
22 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
23 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
24 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
25 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
26 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
30 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
32 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
34 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
35 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
36 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
38 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
39 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
42 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
43 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
45 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
46 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
47 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
48 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
49 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
50 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
51 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
52 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
53 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
54 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
55 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
56 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
57 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
59 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
60 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
62 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
63 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
64 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
65 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
66 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
67 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
68 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
69 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
70 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
71 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:00
72 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
73 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
74 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
75 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
76 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
78 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
79 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:23
80 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:25
81 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35
82 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:49
83 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:49
84 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:51
85 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:54
86 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:54
87 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:54
88 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:54
89 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:16
90 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:19
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:24
92 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:31
93 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:01:56
94 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:20
95 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:42
96 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:42
97 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:03:42
98 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:03:42
99 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:42
100 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:42
101 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:42
102 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:42
103 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:42
104 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:42
105 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:03:42
106 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:03:42
107 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:42
108 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:21
109 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:21
110 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:06:35
111 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:35
112 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:06:35
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:06:35
114 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:35
115 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:35
116 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:07:33
117 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:49
118 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:09:11
119 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:09:11
120 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:09:11
121 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:09:11
122 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:09:11
123 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:09:11
124 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:09:11
125 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:11
126 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:21
127 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:10:21
128 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:10:21
129 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:21
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:10:21
131 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:10:21
132 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:10:21
133 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:10:21
134 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:10:21
135 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:21
136 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:21
137 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:10:21
138 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:21
139 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:21
140 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:21
141 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:10:21
142 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:21
143 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:10:21
144 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:10:21
145 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:21
146 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:21
147 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:10:21
148 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:10:21
149 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:21
150 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:10:21
151 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:10:21
152 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:10:21
153 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:21
154 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:21
155 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:10:21
156 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:21
157 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:14:13
158 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:14:13
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All
DNS Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All
DNS Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Vestone (km 56,4):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Erbusco (km 119,4):
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 3"
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 2"
3 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1"

Zielankunft, Iseo (km 155,0):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 10"
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 6"
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Vestone (km 56,4):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20 Punkte
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
3 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
4 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
6 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 2
8 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Erbusco (km 119,4):
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 20 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
3 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 8
4 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4
6 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 3
7 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2
8 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1

Zielankunft, Iseo (km 155,0):
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 35
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 25
4 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 18
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 14
6 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 10
8 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 6
11 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 5
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 4
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
14 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2
15 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 3, Lodrino (km 71,5):
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 4
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
4 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Vestone (km 56,4):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
3 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
4 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 2
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1

Zwischensprint, Erbusco (km 119,4):
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 10 Punkte
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 6
3 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 3
4 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 3:19:57
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
4 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
10 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
13 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
14 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
15 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
16 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
17 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
19 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
20 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:31
21 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:42
22 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:42
23 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:21
24 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:09:11
25 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:09:11
26 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:09:11
27 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:11
28 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:10:21
29 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:21
30 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:21
31 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:21
32 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:10:21
33 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:10:21
34 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:21
35 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:10:21
36 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 9:59:51
2 Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Bahrain - Merida 0:00:00
5 Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
6 Team Dimension Data 0:00:00
7 UAE Team Emirates 0:00:00
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
9 Team Sunweb 0:00:00
10 BMC Racing Team 0:00:00
11 Bardiani - CSF 0:00:00
12 Mitchelton - Scott 0:00:00
13 Team Sky 0:00:00
14 Movistar Team 0:00:00
15 Astana Pro Team 0:00:00
16 Groupama - FDJ 0:00:00
17 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:24
18 Trek - Segafredo 0:03:42
19 Israel Cycling Academy 0:04:36
20 Wilier Triestina - Selle Italia 0:07:49
21 Team Katusha - Alpecin 0:11:10
22 Lotto - Fix All 0:14:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 69:59:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:56
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:03:11
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:50
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:04:19
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:04
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:37
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:02
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:07
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:07:01
11 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:13
12 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:33
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:08:05
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:08:56
15 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:48
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:03
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:04
18 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:17
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:14:47
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:51
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:28:47
22 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:25
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:31:09
24 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:32:20
25 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:03
26 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:35:53
27 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:38:06
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:41:43
29 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:41:59
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:42:30
31 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:43:53
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:49:08
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:49:09
34 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:52:00
35 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:52:12
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:02:53
37 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1:11:01
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:12:39
39 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1:13:57
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:14:28
41 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:14:40
42 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:14:54
43 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 1:15:17
44 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 1:16:41
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:17:31
46 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:22:30
47 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:23:19
48 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:24:29
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1:24:39
50 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:24:49
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1:25:13
52 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:49
53 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:28:01
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 1:32:15
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:37:47
56 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:38:34
57 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:39:30
58 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 1:44:45
59 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:46:09
60 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:46:17
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:46:37
62 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:46:45
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:46:59
64 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:50:00
65 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:51:00
66 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:51:35
67 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:52:16
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:54:32
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:54:40
70 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:58:36
71 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:59:01
72 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:00:52
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:05:15
74 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:06:53
75 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:08:24
76 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:09:48
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:15:34
78 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:17:21
79 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:19:00
80 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:19:18
81 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 2:20:44
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:21:03
83 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:23:01
84 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:23:18
85 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 2:23:31
86 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 2:24:30
87 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 2:26:16
88 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:26:24
89 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:29:11
90 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:29:50
91 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:31:58
92 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2:32:22
93 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:34:30
94 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2:34:59
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:35:22
96 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 2:41:04
97 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 2:42:18
98 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:44:27
99 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:46:39
100 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:48:00
101 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2:48:04
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:49:16
103 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2:49:40
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 2:53:39
105 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:54:31
106 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2:56:33
107 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:56:57
108 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:57:12
109 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 2:57:30
110 Christian Knees (GER) Team Sky 2:59:19
111 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:59:41
112 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 3:00:27
113 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:01:00
114 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:02:00
115 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 3:02:25
116 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:02:26
117 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:03:27
118 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3:05:04
119 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3:05:33
120 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:05:48
121 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3:06:30
122 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:09:01
123 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 3:09:45
124 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:10:32
125 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:10:48
126 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:11:11
127 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:11:14
128 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3:11:50
129 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3:12:07
130 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:12:11
131 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 3:12:46
132 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 3:13:17
133 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:13:51
134 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:14:25
135 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:15:39
136 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3:17:58
137 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 3:19:11
138 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:20:20
139 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:20:54
140 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:21:09
141 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 3:23:33
142 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:25:11
143 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 3:25:58
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3:27:38
145 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:28:10
146 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 3:33:53
147 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3:34:11
148 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 3:38:09
149 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:41:02
150 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:41:11
151 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:43:35
152 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 3:43:52
153 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:44:13
154 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 3:46:37
155 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 3:50:21
156 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:53:31
157 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:59:34
158 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:10:31


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 290 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 232
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 113
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 110
5 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 109
6 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 107
7 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 102
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 93
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 64
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
12 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 57
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 53
14 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 49
15 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 49
16 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 45
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 45
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 44
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 42
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 41
21 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 40
22 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 40
23 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39
24 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 38
25 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 38
26 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 37
27 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 32
28 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 31
29 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
30 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 30
31 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
32 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 28
33 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 27
34 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 26
35 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 26
36 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 24
37 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 23
38 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 23
39 Chris Froome (GBr) Team Sky 22
40 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
41 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
42 Wout Poels (Ned) Team Sky 19
43 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 19
44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
45 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
46 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 18
47 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 18
48 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
49 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 15
50 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
51 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 13
52 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13
53 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 13
54 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
55 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 12
56 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
57 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
58 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
59 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 11
60 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
61 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
62 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 10
63 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 10
64 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
65 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 9
66 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 9
67 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 9
68 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
69 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
70 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
71 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 8
72 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
73 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 6
74 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
75 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
76 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 5
77 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
78 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
79 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 5
80 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
81 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
82 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
83 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 4
84 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
85 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
86 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
87 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
88 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
89 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 2
90 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2
91 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 1
92 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
93 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1
94 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
95 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1
96 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1
97 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 91 Punkte
2 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 52
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 36
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 36
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
9 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 29
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 27
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
12 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 20
13 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
14 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 14
15 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 14
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 12
18 Wout Poels (Ned) Team Sky 12
19 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
20 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
21 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
22 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
23 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
24 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 8
25 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7
26 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 7
27 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
28 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
29 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 7
30 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
31 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
32 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
33 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
34 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
35 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
37 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4
38 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
39 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
40 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
42 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
43 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 2
45 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2
46 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
47 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
48 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2
49 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
50 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1
51 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
52 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
53 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1
54 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 72 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 71
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 36
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 36
5 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 17
10 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
11 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
12 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 14
14 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 13
15 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 13
16 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 12
17 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
19 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
20 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 10
22 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
23 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
24 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
25 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
26 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
27 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
28 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 8
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
30 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
31 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
32 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
33 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 6
34 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
35 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
37 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
38 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
39 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
40 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
41 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
42 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
43 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
44 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
45 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
46 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
48 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
49 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
50 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
51 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
52 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
53 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 70:04:48
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:30
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:56
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:28
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:32:29
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:36:22
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:38:16
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:43:31
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:43:32
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:46:23
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:09:17
12 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:18:52
13 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:33:53
14 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:45:58
15 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:48:55
16 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:02:47
17 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:11:44
18 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:13:41
19 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:23:34
20 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:24:13
21 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:26:21
22 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2:26:45
23 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 2:42:23
24 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:48:54
25 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 2:51:20
26 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 2:54:50
27 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:55:23
28 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:56:23
29 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3:03:24
30 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3:06:34
31 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:08:14
32 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 3:17:56
33 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3:28:34
34 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:35:25
35 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3:35:34
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:38:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Team Sky 210:19:30
2 Astana Pro Team 0:08:36
3 Mitchelton - Scott 0:10:12
4 Bora - Hansgrohe 0:33:10
5 Groupama - FDJ 0:33:16
6 Movistar Team 0:38:54
7 Ag2r La Mondiale 0:39:57
8 Team Sunweb 0:48:09
9 Team Dimension Data 0:57:56
10 UAE Team Emirates 1:13:46
11 Bahrain - Merida 1:22:18
12 Team LottoNL - Jumbo 1:24:47
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:45:23
14 BMC Racing Team 2:15:10
15 Androni Giocattoli - Sidermec 2:20:58
16 Team Katusha - Alpecin 2:51:20
17 Quick Step Floors 3:16:20
18 Trek - Segafredo 3:38:30
19 Lotto - Fix All 3:51:28
20 Israel Cycling Academy 4:23:51
21 Bardiani - CSF 4:40:25
22 Wilier Triestina - Selle Italia 8:50:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
noch nicht verfügbar ...

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
noch nicht verfügbar ...


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 6 Punkte
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 6
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 5
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4
6 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 4
7 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
8 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
9 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 3
10 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
11 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 2
12 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2
13 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2
14 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 2
15 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1
16 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1
17 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 54 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 44
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 44
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 44
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 34
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 26
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 23
10 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 21
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 21
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 20
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 16
16 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
17 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
19 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 16
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 16
21 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 16
22 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 15
23 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
24 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
25 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 13
26 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 13
27 Chris Froome (GBr) Team Sky 12
28 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
29 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
30 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
31 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
32 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 11
33 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 10
34 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 10
35 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
36 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 9
37 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
38 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 9
39 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 9
40 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
41 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 8
42 Wout Poels (Ned) Team Sky 7
43 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 7
44 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
45 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
46 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 6
47 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
48 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 5
49 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
50 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 5
51 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
52 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 5
53 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
54 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
55 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
56 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 4
57 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 4
58 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 3
60 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
61 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
62 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
63 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
64 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
65 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 3
66 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 3
67 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 3
68 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
69 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
70 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
71 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
72 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2
73 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
74 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
75 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
76 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
77 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
78 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
79 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
80 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1
81 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
82 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1
83 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
noch nicht verfügbar ...



Start: 13:20
Zielankunft: ca. 17:00 - 17:24



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
13:20-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Riva del Garda (2,0 km Neutralisation)
13:25-––:–– | km ––0,0/155,0 | scharfer Start: Riva del Garda
14:48-14:59 | km 56,4/98,6 | Sprint: Vestone
15:11-15:24 | km 71,5/83,5 | Kat. 3: Lodrino (8,1 km à 4,0%, max. 9%)
15:51-16:08 | km 102,0/53,0 | Verpflegung
16:15-16:34 | km 119,4/35,6 | Sprint: Erbusco
16:29-16:50 | km 131,1/23,9 | Ziel: Iseo (1. Zielpassage)
17:00-17:24 | km 155,0/––0,0 | Ziel:
Iseo (2. Zielpassage)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 17
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 17

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 17, letzte 3,75 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 17, letzte 3,75 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 17
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 17

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live