<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
EUROEYES CYCLASSICS HAMBURG 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.08.2018

EUROEYES CYCLASSICS HAMBURG 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Deutscher Meister Ackermann stürzt in Hamburg, Viviani gewinnt die Cyclassics erneut vor Démare

Datum: 19.08.2018
Nation: Deutschland
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT



Hamburg/Sechslingspforte - Hamburg/Mönckebergstraße (216,4 km / 176,0 km + 40,4 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:46:01
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
4 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
8 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
9 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
12 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
13 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
14 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
15 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
17 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
18 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:00
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
20 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
21 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:05
22 Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:00:05
23 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:05
24 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:11
25 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:13
26 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:13
27 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:13
28 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:13
29 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:13
30 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:13
31 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:19
32 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:21
33 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
34 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:21
35 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:21
36 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:21
37 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:21
38 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
39 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
40 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:21
41 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:21
42 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
43 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:21
44 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:21
45 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:21
46 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:21
47 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:21
48 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:00:21
49 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:21
50 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
51 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:21
52 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:21
53 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:21
54 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
55 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:21
56 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:21
57 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:21
58 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:21
59 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:21
60 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:28
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:28
62 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:32
63 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:32
64 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:32
65 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:32
66 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:32
67 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:32
68 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:32
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:45
70 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:47
71 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:47
72 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:47
73 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
74 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:47
75 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:47
76 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:47
77 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:47
78 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:00:47
79 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:47
80 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:47
81 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:47
82 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:47
83 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:47
84 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
85 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:47
86 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:47
87 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:47
88 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:58
89 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:01
90 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:22
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:22
92 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:01:31
93 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:31
94 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:31
95 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:35
96 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:40
97 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:01:40
98 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:58
99 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:02:07
100 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:02:07
101 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:19
102 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:49
103 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:19
104 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:15
105 Stan Godrie (Ned) Veranda's Willems - Crelan 0:04:15
106 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:15
107 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:04:15
108 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:15
109 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:04:21
110 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:21
111 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:04:21
112 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:21
113 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:21
114 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:05:32
115 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:32
116 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:32
117 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:06:35
118 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:06:35
119 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:35
120 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:06:35
121 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:35
122 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:06:35
123 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:42
124 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:06:42
125 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:06:42
126 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:23
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:23
128 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:23
129 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:10:23
130 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:10:23
131 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:23
132 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:10:23
133 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:23
134 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:26
DNF Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors
DNF Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Team Sky
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo
DNF Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice



Start: 11:25
Zielankunft: ca. 16:22 - 16:36



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-42 km/h
11:25-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Sechslingspforte (1,1 km Neutralisation)
11:27-––:–– | km ––0,0/216,4 | scharfer Start: Mundsburger Damm
12:47-12:51 | km 58,5/157,9 | Sprint: Mühlenrade
13:56-14:03 | km 109,2/107,2 | Verpflegung: Holstenkamp
14:36-14:45 | km 138,3/78,1 | Sprint: Wedel
14:48-14:58 | km 147,7/68,7 | Berg: Waseberg (1. Überfahrt)
15:06-15:16 | km 160,5/55,9 | Berg: Waseberg (2. Überfahrt)
15:18-15:29 | km 169,4/47,0 | Verpflegung: Elbchaussee
15:27-15:39 | km 176,0/40,4 | Sprint/Ziel: Mönckebergstraße (1. Zielpassage)
15:37-15:49 | km 183,2/33,2 | Verpflegung: Elbchaussee
16:01-16:14 | km 201,0/15,5 | Berg: Waseberg (3. Überfahrt)
16:22-16:36 | km 216,4/––0,0 | Ziel: Mönckebergstraße (2. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018
Höhenprofil EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018

Streckenverlauf EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018
Streckenverlauf EuroEyes Cyclassics Hamburg 2018

Zum Seitenanfang von für EUROEYES CYCLASSICS HAMBURG 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live