<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Japan 2018 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.05.2018

Tour of Japan 2018 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 20.05.2018 - 27.05.2018
Nation: Japan
Serie: Asia Tour 2018
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 19:57:25
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:35
3 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:53
4 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:27
5 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:40
6 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:55
7 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:02:01
8 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:02:08
9 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:47
10 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:03:14



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

20.05. Etappe 1 (EZF): Ian Bibby (GBr) JLT - Condor
21.05. Etappe 2: Takeaki Amezawa (Jpn) Utsunomiya - Blitzen
22.05. Etappe 3: Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida
23.05. Etappe 4: Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
24.05. Etappe 5: Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team
25.05. Etappe 6: Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team
26.05. Etappe 7: Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida
27.05. Etappe 8: Martin Laas (Est) Team Illuminate
Gesamtdistanz: 764,0 km¨

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



20.05. Etappe 1 (EZF): Sakai (2,6 km)
1 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:03:12,00
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:01,05
3 Oliver Wood (GBr) JLT - Condor 0:00:01,24
4 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:01,73
5 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 0:00:01,80
6 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:02,14
7 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:02,55
8 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:02,59
9 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:02,78
10 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:02,99

Gesamtwertung
1 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:03:12
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:01
3 Oliver Wood (GBr) JLT - Condor 0:00:01
4 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:01
5 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 0:00:01
6 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:02
7 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:02
8 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:02
9 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:02
10 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:02



21.05. Etappe 2: Kyoto (105,0 km / 4,2 km + 6x 16,8 km)
1 Takeaki Amezawa (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 2:49:29
2 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
4 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
5 Oliver Wood (GBr) JLT - Condor 0:00:00
6 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
8 Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
9 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 2:52:37
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:01
3 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:00:04
4 Oliver Wood (GBr) JLT - Condor 0:00:05
5 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:05
6 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 0:00:05
7 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:06
8 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:07
9 Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:07
10 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:07



22.05. Etappe 3: Inabe (127,0 km / 8,6 km + 8x 14,8 km)
1 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:11:57
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
3 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:00:00
4 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:00
5 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
6 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:03
7 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:03
8 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:03
9 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:03
10 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:03

Gesamtwertung
1 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 6:04:24
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:05
3 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:00:09
4 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:17
5 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 0:00:17
6 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:18
7 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:20
8 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:23
9 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:26
10 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:26



23.05. Etappe 4: Mino (139,4 km / 11,6 km + 6x 21,3 km)
1 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 3:23:59
2 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
3 Martin Laas (Est) Team Illuminate 0:00:00
4 Jin Okubo (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:00
5 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:00:00
6 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
7 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
8 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
9 Sanghong Park (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
10 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 0:00:00

Gesamtwertung
1 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 9:28:23
2 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:05
3 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:08
4 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:00:09
5 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:17
6 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen 0:00:17
7 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:20
8 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:23
9 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:26
10 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:00:26



24.05. Etappe 5: Minami Shinshu (123,6 km / 10x 12,2 km + 1,6 km)
1 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 3:13:35
2 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:00
3 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:20
4 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:19
5 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:19
6 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:01:19
7 Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:19
8 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:01:19
9 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:01:19
10 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:19

Gesamtwertung
1 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 12:42:16
2 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:01
3 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:04
4 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:01:06
5 Ian Bibby (GBr) JLT - Condor 0:01:09
6 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:18
7 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:01:21
8 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:21
9 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:24
10 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:27



25.05. Etappe 6: Fujisan (32,9 km)
1 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 1:19:19
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:28
3 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:48
4 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:00
5 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:02:04
6 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:02:04
7 Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team 0:02:04
8 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:02:04
9 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:02:11
10 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:02:13

Gesamtwertung
1 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 14:03:02
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:35
3 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:46
4 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:55
5 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:02:01
6 Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team 0:02:07
7 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:02:08
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:47
9 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:02:53
10 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:03:14



26.05. Etappe 7: Izu (120,8 km / 11,0 km + 9x 12,2 km)
1 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 3:29:53
2 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
3 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:00
4 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:01:18
5 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:18
6 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:18
7 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:18
8 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:01:18
9 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:01:18
10 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:18

Gesamtwertung
1 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 17:34:13
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:35
3 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:53
4 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:27
5 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:40
6 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:55
7 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:02:01
8 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:02:08
9 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:47
10 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:03:14



27.05. Etappe 8: Tokyo (112,7 km / 14,7 km + 14x 7,0 km)
1 Martin Laas (Est) Team Illuminate 2:23:12
2 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
3 Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag 0:00:00
4 Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
5 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
6 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
7 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
8 Ken Nakagawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
9 Oliver Wood (GBr) JLT - Condor 0:00:00
10 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 19:57:25
2 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:35
3 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:53
4 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:27
5 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:01:40
6 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:55
7 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:02:01
8 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:02:08
9 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:47
10 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:03:14





Zum Seitenanfang von für Tour of Japan 2018 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live