<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour of Norway - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.05.2018

Tour of Norway - Etappe 5

Info: Tour of Norway 2018 (2.HC)
Bericht: Prades auf schwerer Schlussetappe Zweiter hinter Kamp, aber Erster in der Gesamtwertung (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Moelv - Lillehammer (154,2 km / 105,1 km + 2x 24,55 km) -> Profil
1 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 3:34:55
2 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
3 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:09
4 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:26
5 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:26
6 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:26
7 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:26
8 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:26
9 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:26
10 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
11 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
12 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:26
13 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:26
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:26
15 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:26
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:34
18 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:39
19 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:41
20 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:44
21 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:44
22 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:50
23 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:37
24 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:01:37
25 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:54
26 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:56
27 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:56
28 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:02:56
29 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:02:56
30 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:56
31 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:43
32 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:43
33 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:16
34 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:16
35 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:04:16
36 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:05:03
37 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:03
38 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:05:03
39 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:05
40 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:05:05
41 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:07
42 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:07
43 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:07
44 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:05:09
45 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:05:09
46 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:11
47 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:12
48 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:06:01
49 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:01
50 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:01
51 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:01
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:06:01
53 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:01
54 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:06:21
55 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:21
56 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:31
57 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:08
58 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:09:08
59 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:08
60 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:08
61 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:08
62 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:09:18
63 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:09:18
64 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:09:18
65 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:09:18
66 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:18
67 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:34
68 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:13:36
69 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:36
70 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:36
71 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:36
72 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:13:36
73 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:44
DNF Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
DNF Leonardo Basso (Ita) Team Sky
DNF Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
DNF Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF
DNF Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF
DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF
DNF Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert
DNF Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker - Icopal
DNF David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex
DNF Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex
DNF Sergio Torres Jorro (Esp) Tarteletto - Isorex
DNF Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex
DNF Louis Bendixen (Den) Team Coop
DNF Audun Brekke Fløtten (Nor) Team Virtu Cycling
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling
DNF Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNF Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNF Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
DNS Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
DNS Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNS Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker - Icopal



Endstand Gesamtwertung
1 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 20:47:57
2 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:03
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:12
4 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:21
5 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:28
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:29
7 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:32
8 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:35
9 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:35
10 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:35
11 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:35
12 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 0:00:39
13 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:42
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:42
15 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:48
16 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:53
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:55
18 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:56
19 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:59
20 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:02
21 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:05
22 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:01:46
23 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:49
24 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:15
25 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:07
26 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:03:12
27 Markus Hoelgaard (Nor) Joker - Icopal 0:03:17
28 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:31
29 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:52
30 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:59
31 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:04:25
32 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:32
33 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:37
34 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:55
35 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:05:08
36 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:12
37 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:05:12
38 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:05:14
39 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:16
40 Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:16
41 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:05:25
42 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:28
43 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:31
44 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:05:35
45 Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF 0:06:10
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:10
47 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:10
48 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:06:19
49 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:22
50 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:07:11
51 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:11
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:07:33
53 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:08:31
54 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:17
55 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:24
56 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:26
57 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:09:36
58 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:10:57
59 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:12:04
60 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:12:39
61 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:50
62 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:09
63 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:48
64 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:14:48
65 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:27
66 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:15:58
67 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:16:20
68 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:55
69 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:56
70 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:19:07
71 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:22:29
72 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:25
73 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:26:37

Endstand Punktewertung
1 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 52 Punkte
2 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 38
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 35
4 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 35
5 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 29
6 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 25
7 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 22
8 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 22
9 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 16
10 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 13
11 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
12 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 10
13 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 9
14 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 9
15 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 9
16 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 7
17 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 7
18 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 7
19 Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert 7
20 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 6
21 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 5
22 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 5
23 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 5
24 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 4
25 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4
26 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 4
27 Krister Hagen (Nor) Team Coop 4
28 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 4
29 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 4
30 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 3
31 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 3
32 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 3
33 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 3
34 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 2
35 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2
36 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 2
37 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1
38 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1
39 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 1

Endstand Bergwertung
1 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 23 Punkte
2 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 12
3 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 10
4 Andreas Vangstad (Nor) Joker - Icopal 10
5 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 9
6 Krister Hagen (Nor) Team Coop 8
7 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 8
8 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 7
9 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 6
10 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 6
11 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 5
12 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
13 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 5
14 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 5
15 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 5
16 Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 5
17 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 4
18 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 4
19 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 3
20 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 3
21 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 3
22 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2
23 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1
25 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1
26 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 20:51:09
2 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:01:13
3 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:02:02
4 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:58
5 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:04:21
6 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:07:45
7 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:23:25

Endstand Mannschaftswertung
1 Caja Rural - Seguros RGA 62:26:10
2 Euskadi Basque Country - Murias 0:01:35
3 Joker - Icopal 0:01:53
4 Roompot - Nederlandse Loterij 0:03:08
5 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:31
6 Gazprom - RusVelo 0:04:34
7 Team Virtu Cycling 0:05:29
8 Team Coop 0:06:21
9 Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:38
10 Team LottoNL - Jumbo 0:10:43
11 Delko - Marseille Provence KTM 0:11:20
12 Team Dimension Data 0:15:38
13 Team Sky 0:17:14
14 Wanty - Groupe Gobert 0:18:16
15 Uno-X Norwegian Development Team 0:26:14
– Aqua Blue Sport
– Bardiani - CSF
– CCC Sprandi - Polkowice
– Israel Cycling Academy
– Tarteletto - Isorex



Start: 11:05
Zielankunft: ca. 14:45 - 15:06


()



Höhenprofil Tour of Norway 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Tour of Norway 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Tour of Norway 2018 - Etappe 5, letzte 3 km
Höhenprofil Tour of Norway 2018 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour of Norway 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour of Norway 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour of Norway - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live