<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Le Tour de Savoie Mont Blanc - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
24.06.2018

Le Tour de Savoie Mont Blanc - Etappe 5

Info: Le Tour de Savoie Mont Blanc 2018 (2.2)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Bonneville - Cluses (137,9 km) -> Profil
1 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 3:50:16
2 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:43
3 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:45
4 Victor Lafay (Fra) 0:00:56
5 Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:56
6 Nicolas Prodhomme (Fra) 0:01:08
7 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:09
8 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:01:09
9 Timothy Roe (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:01:09
10 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:09
11 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:09
12 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:11
13 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:01:11
14 Clément Champoussin (Fra) 0:01:34
15 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:01:49
16 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:52
17 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:00
18 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:03:23
19 Adrien Guillonnet (Fra) 0:03:40
20 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:04:07
21 Aurélien Paret-Peintre (Fra) 0:04:27
22 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:04:27
23 Thomas Vereecken (Bel) 0:04:51
24 Kévin Geniets (Lux) 0:05:41
25 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:05:41
26 Dimitri Bussard (SUI) 0:08:24
27 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:24
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:30
29 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:09:54
30 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:09:54
31 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:54
32 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:57
33 Rémi Aubert (Fra) 0:10:23
34 Alexander Braybrooke (GBr) 0:10:23
35 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:10:23
36 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:23
37 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:10:23
38 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:23
39 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:23
40 Laurens Huys (Bel) 0:10:23
41 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:10:23
42 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:23
43 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:23
44 Théo Delacroix (Fra) 0:12:03
45 Quentin Rossini (Fra) 0:13:11
46 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:13:11
47 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:13:11
48 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:13:11
49 Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic 0:13:11
50 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:13:11
51 Romain Campistrous (Fra) 0:13:11
52 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:11
53 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:57
54 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:16:22
55 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:16:22
56 Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:18:52
57 Reto Müller (SUI) 0:18:52
58 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:18:52
59 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:18:52
60 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:52
61 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:18:52
62 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:18:52
63 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:18:52
64 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:18:52
65 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:18:52
66 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:52
67 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:18:52
68 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:52
69 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:18:52
70 Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 0:21:03
71 Maxime Gossard (Fra) 0:21:03
72 Florent Castellarnau (Fra) 0:24:47
73 Robin Meyer (Fra) 0:24:47
74 Clément Jolibert (Fra) 0:24:47
DNF Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team
DNF Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Simon Verger (Fra)
DNF Rémy Rochas (Fra)
DNF Vincent Arnaud (Fra)
DNF Emile Brenans (Fra)
DNF Zydrunas Savickas (Ltu)
DNF Olivier Le Court De Billot (Mri)
DNF Maxime Urruty (Fra)
DNF Eugène Richardot (Fra)



Endstand Gesamtwertung
1 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 16:25:31
2 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:00:42
3 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:21
4 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:01:23
5 Timothy Roe (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:02:14
6 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:17
7 Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:14
8 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:03:14
9 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:44
10 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:08:05
11 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:09:22
12 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:48
13 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:13:03
14 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:15:12
15 Adrien Guillonnet (Fra) 0:18:57
16 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:20:06
17 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:21:14
18 Dimitri Bussard (SUI) 0:24:00
19 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:29
20 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:25:14
21 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:26:05
22 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:26:40
23 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:28:23
24 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:29:42
25 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:29:55
26 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 0:30:00
27 Thomas Vereecken (Bel) 0:36:28
28 Clément Champoussin (Fra) 0:38:25
29 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:38:28
30 Kévin Geniets (Lux) 0:40:49
31 Romain Campistrous (Fra) 0:43:57
32 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:44:54
33 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:48:18
34 Laurens Huys (Bel) 0:49:53
35 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:50:21
36 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:51:09
37 Nicolas Prodhomme (Fra) 0:52:21
38 Robin Meyer (Fra) 0:52:24
39 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:52:49
40 Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:54:16
41 Aurélien Paret-Peintre (Fra) 0:55:15
42 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:55:34
43 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:56:44
44 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:59:57
45 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 1:03:01
46 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 1:06:59
47 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 1:07:00
48 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 1:09:28
49 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 1:12:01
50 Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 1:14:00
51 Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 1:14:23
52 Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic 1:14:50
53 Reto Müller (SUI) 1:17:03
54 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic 1:19:54
55 Alexander Braybrooke (GBr) 1:21:00
56 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 1:21:28
57 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 1:21:57
58 Victor Lafay (Fra) 1:27:10
59 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 1:27:40
60 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Prodir 1:30:40
61 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 1:30:52
62 Théo Delacroix (Fra) 1:31:25
63 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 1:31:35
64 Quentin Rossini (Fra) 1:31:54
65 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 1:33:07
66 Rémi Aubert (Fra) 1:33:26
67 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:34:41
68 Maxime Gossard (Fra) 1:38:33
69 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:42:15
70 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:42:26
71 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 1:43:57
72 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 1:46:24
73 Florent Castellarnau (Fra) 1:46:39
74 Clément Jolibert (Fra) 1:54:36

Endstand Punktewertung
1 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 95 Punkte
2 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 67
3 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 61
4 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 57
5 Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 55
6 Victor Lafay (Fra) 50
7 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 50
8 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 48
9 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 42
10 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 37
11 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 30
12 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 30
13 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 30
14 Timothy Roe (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 22
15 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 22
16 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 20
17 Nicolas Prodhomme (Fra) 15
18 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 10
19 Adrià Moreno Sala (Esp) 4
20 Romain Campistrous (Fra) 3
21 Clément Champoussin (Fra) 2
22 Robin Meyer (Fra) 2

Endstand Bergwertung
1 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 38 Punkte
2 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 29
3 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 22
4 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 20
5 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 12
6 Clément Champoussin (Fra) 12
7 Adrià Moreno Sala (Esp) 11
8 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 10
9 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic 10
10 Victor Lafay (Fra) 10
11 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic 9
12 Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 8
13 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 8
14 Aurélien Paret-Peintre (Fra) 8
15 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 6
16 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 6
17 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 5
18 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 5
19 Robin Meyer (Fra) 5
20 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic 4
21 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4
22 Romain Campistrous (Fra) 3
23 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 2
24 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 2
25 Nicolas Prodhomme (Fra) 2
26 Alexander Braybrooke (GBr) 2
27 Florent Castellarnau (Fra) 2

Endstand Nachwuchswertung
1 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 16:26:54
2 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:06:42
3 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:25
4 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:13:49
5 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:51
6 Dimitri Bussard (SUI) 0:22:37
7 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:23:51
8 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:24:42
9 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:27:00
10 Thomas Vereecken (Bel) 0:35:05
11 Clément Champoussin (Fra) 0:37:02
12 Kévin Geniets (Lux) 0:39:26
13 Laurens Huys (Bel) 0:48:30
14 Nicolas Prodhomme (Fra) 0:50:58
15 Robin Meyer (Fra) 0:51:01
16 Aurélien Paret-Peintre (Fra) 0:53:52
17 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:55:21
18 Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 1:12:37
19 Reto Müller (SUI) 1:15:40
20 Alexander Braybrooke (GBr) 1:19:37
21 Victor Lafay (Fra) 1:25:47
22 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 1:29:29
23 Théo Delacroix (Fra) 1:30:02
24 Quentin Rossini (Fra) 1:30:31
25 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 1:31:44
26 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:33:18

Endstand Mannschaftswertung
1 Team Fortuneo - Samsic 49:33:06
2 Team Vorarlberg - Santic 0:17:18
3 Development Team Sunweb 0:18:42
4 Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:35:15
5 Manzana - Postobon Team 0:43:21
6 Team Felbermayr - Simplon Wels 0:54:00
7 Nationalmannschaft Schweiz 1:03:10
8 Chambéry Cyclisme Formation 1:33:47
9 Vital Concept Cycling Club 1:40:59
10 Amore & Vita - Prodir 1:50:31
11 AVC Aix en Provence 2:06:21
12 Direct Energie 2:39:06
13 GSC Blagnac Vélo Sport 31 2:41:59
14 Bike Aid 3:02:29
15 CR Bourgogne Franche Comté 3:02:50
– Androni Giocattoli - Sidermec
Bourg En Bresse Ain Cyclisme
– Dimension Data for Qhubeka Continental Team
Lotto Soudal U23



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 14:43 - 15:06


(wf)


Höhenprofil Le Tour de Savoie Mont Blanc 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Le Tour de Savoie Mont Blanc 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Le Tour de Savoie Mont Blanc - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live