<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 6
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
26.03.2011

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 6

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA
Bericht: Erlösung für Rojas: Sprintsieg auf Etappe 6 der Katalonien-Rundfahrt


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Teams


Tarragona - Mollet del Vallès (195,0 km)
1 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4:22:19
2 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack
3 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
4 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo
5 Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural
6 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD
7 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi
8 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
9 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
11 Blazej Janiaczyk (Pol) CCC Polsat Polkowice
12 Christopher Horner (USA) Team RadioShack
13 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
14 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team
15 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad
16 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
17 Michel Kreder (Ned) Team Garmin-Cervelo
18 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team
19 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) CCC Polsat Polkowice
20 Julien Vermote (Bel) Quickstep Cycling Team
21 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team
22 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
23 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack
24 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad
25 Thomas Rohregger (AUT) Leopard Trek
26 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
27 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
28 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
29 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
30 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team
31 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana
32 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
33 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack
34 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack
35 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC
36 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team
37 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
38 Oliver Zaugg (SUI) Leopard Trek
39 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
40 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
41 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo
42 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard
43 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team
44 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto
45 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
46 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo
47 Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling
48 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
49 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
50 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling
51 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team
52 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team
53 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
54 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
55 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack
56 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
57 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad
58 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo
59 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi
60 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling
61 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana
62 José Luis Cano (Esp) Andalucia Caja Granada
63 Josep Jufre Pou (Esp) Pro Team Astana
64 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
65 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
66 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
67 Rafael Valls Ferri (Esp) Geox-TMC
68 Miguel Minguez Ayala (Esp) Euskaltel-Euskadi
69 Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural
70 Camilo Andres Suarez Albarracin (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia
71 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale
72 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad
73 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team
74 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Le Credit En Ligne
75 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
76 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo
77 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
79 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad
80 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling
81 Marcel Wyss (SUI) Geox-TMC
82 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
83 Aitor Galdos (Esp) Caja Rural
84 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling
85 Eloy Ruiz Pinto (Esp) Andalucia Caja Granada
86 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
87 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team
88 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Andalucia Caja Granada
89 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
90 Javier Moreno Bazan (Esp) Caja Rural
91 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team
92 David De La Fuente Rasilla (Esp) Geox-TMC
93 Pablo Lechuga Rodriguez (Esp) Andalucia Caja Granada
94 Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
95 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia
96 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
97 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia
98 Artem Ovechkin (Rus) Katusha Team
99 Philip Deignan (Irl) Team RadioShack
100 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale
101 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
102 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
103 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
104 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Andalucia Caja Granada
105 Marco Corti (Ita) Geox-TMC
106 Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice
107 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
108 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
109 Stefan Denifl (AUT) Leopard Trek
110 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
111 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
112 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
113 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
114 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi
115 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana
116 John Edibberto Martinez Montero (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia
117 Alex Cano Ardila (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia
118 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
119 Adrián Palomares Villaplana (Esp) Andalucia Caja Granada
120 Vicente David Bernabeu Armengol (Esp) Andalucia Caja Granada
121 Javier Ramirez Abeja (Esp) Andalucia Caja Granada
122 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
123 Juan Horrach Rippoll (Esp) Katusha Team
124 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team
125 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo
126 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
127 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
128 Francisco Perez Sanchez (Esp) Movistar Team
129 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC
130 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek
131 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia
132 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard
133 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team
134 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard
135 Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Movistar Team
136 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD
137 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Pro Team Astana
138 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto
139 Egor Silin (Rus) Katusha Team
140 Aitor Perez Arrieta (Esp) Lampre - ISD
141 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard
142 Iñigo Cuesta (Esp) Caja Rural
143 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
144 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD
145 Javier Iriarte (Esp) Movistar Team
146 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
147 Nairo Quintana Rojas (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia
148 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi
149 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek
150 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana
151 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team
152 José Herrada Lopez (Esp) Caja Rural
153 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek
154 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard
155 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD
156 Carlos Sastre Candil (Esp) Geox-TMC
157 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
158 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad 0:00:28
159 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:00:32
160 Óscar Pujol Muñoz (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:00:38
161 Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural 0:00:45
162 Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:45
163 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:48
164 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:00:48
165 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 0:00:48
166 André Steensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:13
167 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad 0:00:00
168 Mariusz Witecki (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:41
169 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:07:09
170 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:39
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Leopard Trek
DNF Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alt de Querol (km 55,0):
1 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 6 Punkte
2 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 4
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 2
4 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 1

Kategorie 3, Alt d'Ullastrell (km 159,1):
1 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 6 Punkte
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 4
3 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 2
4 Nairo Quintana Rojas (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, La Canonja (km 2,5):
1 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 3 Punkte
2 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
3 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Andalucia Caja Granada 1

Zwischensprint, Igualada (km 85,0):
1 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 3 Punkte
2 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 2
3 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 1

Tagesmannschaftswertung
1 Team Radioshack 13:06:57
2 Movistar Team
3 Team Garmin-Cervelo
4 Quickstep Cycling Team
5 Rabobank Cycling Team
6 Ag2R La Mondiale
7 Cofidis Le Credit En Ligne
8 HTC-Highroad
9 BMC Racing Team
10 Sky Procycling
11 CCC Polsat Polkowice
12 Omega Pharma-Lotto
13 Pro Team Astana
14 Euskaltel-Euskadi
15 Saxo Bank Sungard
16 Liquigas-Cannondale
17 Caja Rural
18 Lampre-ISD
19 Leopard Trek
20 Geox-TMC
21 Katusha Team
22 Andalucia Caja Granada
23 Vacansoleil-DCM
24 Col. Es Pasion-Cafe Col.



Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 26:50:47
2 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 0:00:23
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:23
4 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 0:00:35
5 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 0:00:35
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:38
7 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:38
8 Xavier Tondo Volpini (Esp) Movistar Team 0:00:38
9 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:50
10 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:12
11 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:12
12 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
13 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 0:01:12
14 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:12
15 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Team RadioShack 0:01:12
16 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:12
17 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:01:20
18 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:01:20
19 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:20
20 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 0:01:23
21 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Movistar Team 0:01:33
22 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:37
23 Oliver Zaugg (SUI) Leopard Trek 0:01:39
24 Javier Moreno Bazan (Esp) Caja Rural 0:01:43
25 Rafael Valls Ferri (Esp) Geox-TMC 0:01:57
26 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:01:57
27 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 0:01:57
28 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana 0:01:57
29 Miguel Minguez Ayala (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:00
30 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:00
31 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) CCC Polsat Polkowice 0:02:10
32 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:02:13
33 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:23
34 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:27
35 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:02:36
36 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:36
37 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:02:42
38 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:02:48
39 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:03:29
40 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:37
41 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:20
42 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 0:05:32
43 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:05:32
44 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 0:05:32
45 José Herrada Lopez (Esp) Caja Rural 0:05:51
46 Alex Cano Ardila (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 0:06:16
47 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:41
48 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 0:06:56
49 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:07:00
50 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:07:07
51 Stefan Denifl (AUT) Leopard Trek 0:07:13
52 Josep Jufre Pou (Esp) Pro Team Astana 0:07:44
53 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:44
54 Linus Gerdemann (GER) Leopard Trek 0:07:44
55 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:08:18
56 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 0:08:59
57 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Rabobank Cycling Team 0:09:01
58 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:09:01
59 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:01
60 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana 0:09:01
61 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:09:01
62 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:09:01
63 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad 0:09:01
64 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:09:01
65 Philip Deignan (Irl) Team RadioShack 0:09:01
66 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:09:01
67 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:09:01
68 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:09:01
69 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:32
70 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:10:33
71 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:11:47
72 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:11:58
73 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:12:00
74 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 0:12:00
75 Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:12:00
76 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:12:00
77 John Edibberto Martinez Montero (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 0:12:00
78 Artem Ovechkin (Rus) Katusha Team 0:12:00
79 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:12:00
80 Egor Silin (Rus) Katusha Team 0:12:00
81 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:29
82 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:13:55
83 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:14:42
84 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:42
85 Francisco Perez Sanchez (Esp) Movistar Team 0:14:42
86 Iñigo Cuesta (Esp) Caja Rural 0:15:58
87 Javier Ramirez Abeja (Esp) Andalucia Caja Granada 0:16:17
88 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad 0:16:27
89 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:16:55
90 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale 0:17:26
91 Juan Horrach Rippoll (Esp) Katusha Team 0:17:26
92 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:17:41
93 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team 0:17:51
94 Javier Iriarte (Esp) Movistar Team 0:18:12
95 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:19:00
96 Vicente David Bernabeu Armengol (Esp) Andalucia Caja Granada 0:19:04
97 David Loosli (SUI) Lampre - ISD 0:19:45
98 Óscar Pujol Muñoz (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:19:51
99 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:20:25
100 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:20:25
101 Thomas Rohregger (AUT) Leopard Trek 0:20:25
102 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad 0:20:25
103 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling 0:20:25
104 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:20:25
105 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:20:25
106 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 0:20:25
107 Marco Corti (Ita) Geox-TMC 0:20:25
108 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:20:25
109 Adrián Palomares Villaplana (Esp) Andalucia Caja Granada 0:20:33
110 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:20:59
111 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:21:04
112 Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:21:10
113 Nairo Quintana Rojas (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 0:21:15
114 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:21:41
115 Pablo Lechuga Rodriguez (Esp) Andalucia Caja Granada 0:22:36
116 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:36
117 Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Movistar Team 0:22:36
118 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad 0:22:47
119 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team 0:22:47
120 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:22:47
121 Eloy Ruiz Pinto (Esp) Andalucia Caja Granada 0:23:21
122 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:23:22
123 Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural 0:23:29
124 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:24:40
125 Marcel Wyss (SUI) Geox-TMC 0:24:49
126 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 0:24:49
127 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad 0:25:17
128 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:25:20
129 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:25:20
130 Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:25:20
131 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:25:21
132 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard 0:26:14
133 Camilo Andres Suarez Albarracin (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 0:28:10
134 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:29:44
135 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 0:29:44
136 Julien Vermote (Bel) Quickstep Cycling Team 0:29:44
137 José Luis Cano (Esp) Andalucia Caja Granada 0:29:44
138 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:29:44
139 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Andalucia Caja Granada 0:29:44
140 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Pro Team Astana 0:29:44
141 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:29:54
142 Blazej Janiaczyk (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:30:04
143 Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling 0:30:45
144 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:31:53
145 Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural 0:31:53
146 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:31:53
147 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:32:15
148 Paul Martens (GER) Rabobank Cycling Team 0:32:18
149 David De La Fuente Rasilla (Esp) Geox-TMC 0:32:24
150 Aitor Perez Arrieta (Esp) Lampre - ISD 0:32:28
151 Mariusz Witecki (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:32:41
152 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek 0:32:43
153 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Andalucia Caja Granada 0:33:15
154 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 0:33:53
155 Michel Kreder (Ned) Team Garmin-Cervelo 0:33:53
156 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:33:53
157 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:33:53
158 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:33:53
159 Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural 0:35:10
160 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:35:17
161 Aitor Galdos (Esp) Caja Rural 0:36:17
162 Carlos Sastre Candil (Esp) Geox-TMC 0:36:17
163 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:29
164 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:38:00
165 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:38:46
166 André Steensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:39:23
167 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:43:34
168 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek 0:45:25
169 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:50:51
170 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:53:33

Bergwertung
1 Nairo Quintana Rojas (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 47 Punkte
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Saxo Bank Sungard 42
3 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 41
4 Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural 39
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 37
6 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad 28
7 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 22
8 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 22
9 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Andalucia Caja Granada 20
10 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana 20
11 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 20

Sprintwertung
1 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 18 Punkte
2 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Andalucia Caja Granada 11
3 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 5
4 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad 4
5 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 4
6 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 3
7 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana 3
8 Javier Ramirez Abeja (Esp) Andalucia Caja Granada 3
9 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 2
10 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
11 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2

Mannschaftswertung
1 Team Radioshack 80:34:31
2 Rabobank Cycling Team 0:01:26
3 Col. Es Pasion-Cafe Col. 0:01:45
4 Sky Procycling 0:02:30
5 Movistar Team 0:02:49
6 Euskaltel-Euskadi 0:04:17
7 Team Garmin-Cervelo 0:05:34
8 Saxo Bank Sungard 0:06:17
9 Ag2R La Mondiale 0:06:51
10 Katusha Team 0:06:55
11 Quickstep Cycling Team 0:09:13
12 Lampre-ISD 0:09:17
13 Pro Team Astana 0:10:07
14 BMC Racing Team 0:13:13
15 Liquigas-Cannondale 0:14:10
16 Leopard Trek 0:14:26
17 Omega Pharma-Lotto 0:18:32
18 Cofidis Le Credit En Ligne 0:20:08
19 HTC-Highroad 0:20:20
20 Caja Rural 0:21:22
21 Vacansoleil-DCM 0:21:42
22 Geox-TMC 0:26:14
23 CCC Polsat Polkowice 0:37:07
24 Andalucia Caja Granada 0:45:08



Scharfer Start: 12:00
Zeiten bei einem Schnitt von 42 und 38 km/h
12:03 - 12:03 | km 002,5 | Sprint: La Canonja
13:18 - 13:26 | km 055,0 | Kat. 3: Alt de Querol (8,0 km à 2,5%, max. 5,0%)
14:01 - 14:14 | km 085,0 | Sprint: Igualada
15:47 - 16:11 | km 159,1 | Kat. 3: Alt d'Ullastrell (10,6 km à 2,9%, max. 6,0%)
16:38 - 17:07 | km 195,0 | Zielankunft: Mollet del Vallès


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2011 - Etappe 6
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2011 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live