<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
MTB: Absa Cape Epic 2019
Suchen <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font>
17.03.2019

MTB: Absa Cape Epic 2019

Info: Veranstalter | Rückblick 2018

Datum: 17.03.2019 - 24.03.2019
Nation: Südafrika
Serie: Mountainbike 2019
Kategorie: SHC



Gesamtwertung nach Etappe 5

Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 19:20:25,3
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:05:13,6
3 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:14:50,7
4 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:21:29,6
5 Alan Hatherly (RSA) / Matthew Beers (RSA) SpecializedFoundationNAD 0:34:20,8
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 23:09:42,2
2 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:21:22,3
3 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:51:28,3
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:59:24,3
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 1:19:25,7



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

17.03. Prolog: Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing
18.03. Etappe 1: Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing
19.03. Etappe 2: Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing
20.03. Etappe 3: Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing
21.03. Etappe 4: Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing
22.03. Etappe 5: Philip Buys (RSA) / Matthys Beukes (RSA) PYGA Euro Steel
23.03. Etappe 6: University of Stellenbosch Sports Fields - University of Stellenbosch Sports Fields (89 km / 2650 hm)
24.03. Etappe 7: University of Stellenbosch Sports Fields - Val de Vie Estate (70 km / 1800 hm)
Gesamtdistanz: 624 km / Gesamthöhendifferenz: 16650 hm



17.03. Prolog: University of Cape Town - University of Cape Town (21 km / 600 hm)
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 0:43:41,5
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:00:41,1
3 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) / Ondřej Cink (Cze) KROSS-SPUR 0:00:52,7
4 Louis Meija (Col) / Johnny Cattaneo (Ita) 7C CBZ WILIER 0:01:07,3
5 Alan Hatherly (RSA) / Matthew Beers (RSA) SpecializedFoundationNAD 0:01:22,5
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 0:51:44,7
2 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:02:35,2
3 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:02:49,1
4 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:03:26,7
5 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:04:00,7

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 0:43:41,5
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:00:41,1
3 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) / Ondřej Cink (Cze) KROSS-SPUR 0:00:52,7
4 Louis Meija (Col) / Johnny Cattaneo (Ita) 7C CBZ WILIER 0:01:07,3
5 Alan Hatherly (RSA) / Matthew Beers (RSA) SpecializedFoundationNAD 0:01:22,5
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 0:51:44,7
2 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:02:35,2
3 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:02:49,1
4 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:03:26,7
5 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:04:00,7



18.03. Etappe 1: Hermanus High School - Hermanus High School (112 km / 2700 hm)
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 4:24:04,6
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:02:51,9
3 Karl Platt (GER) / Alban Lakata (AUT) BULLS Legends 0:04:09,2
4 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:04:11,1
5 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:04:12,8
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 5:09:11,4
2 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:03:07,6
3 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:05:20,4
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:12:25,0
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:15:04,7

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 5:07:46,2
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:03:33,0
3 Jaroslav Kulhavy (Cze) / Sam Gaze (NZl) InvestecsongoSpecialized 0:06:14,7
4 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:06:26,2
5 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:06:30,2
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 6:00:56,2
2 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:05:42,8
3 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:08:09,4
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:16:25,6
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:18:31,3



19.03. Etappe 2: Hermanus High School - Oak Valley Estate (86 km / 2250 hm)
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 3:37:41,3
2 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) / Ondřej Cink (Cze) KROSS-SPUR 0:00:29,7
3 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:00:31,0
4 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:01:50,2
5 Kristian Hynek (Cze) / Petter Fagerhaug (Nor) Canyon 0:02:53,1
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 4:18:01,2
2 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:02:08,0
3 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:09:54,4
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:11:28,0
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:11:49,0

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 8:45:27,5
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:04:04,1
3 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:08:16,4
4 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:09:24,7
5 Kristian Hynek (Cze) / Petter Fagerhaug (Nor) Canyon 0:13:09,8
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 10:18:57,4
2 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:07:50,8
3 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:18:03,9
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:27:53,7
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:30:20,4



20.03. Etappe 3: Oak Valley Estate - Oak Valley Estate (103 km / 2800 hm)
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 4:30:00,3
2 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:02:24,4
3 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:03:43,8
4 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 0:06:45,6
5 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Kaess (GER) Centurion Vaude 0:06:46,2
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 5:23:43,3
2 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:05:52,0
3 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:19:53,7
4 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:21:57,0
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:30:23,6

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 13:19:31,9
2 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 0:02:41,5
3 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:07:45,1
4 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:07:56,1
5 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Kaess (GER) Centurion Vaude 0:17:13,5
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 15:42:52,8
2 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:23:43,8
3 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:29:47,8
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:47:35,3
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 1:00:31,9



21.03. Etappe 4: Oak Valley Estate - Oak Valley Estate (43 km / 1000 hm)
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 1:38:41,5
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:01:28,1
3 Louis Meija (Col) / Johnny Cattaneo (Ita) 7C CBZ WILIER 0:02:22,7
4 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:03:22,3
5 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:03:46,8
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 2:02:01,4
2 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:01:44,3
3 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:03:45,3
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:04:24,7
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:07:08,6

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 14:59:41,5
2 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 0:01:13,5
3 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:09:50,4
4 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:10:03,9
5 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Kaess (GER) Centurion Vaude 0:20:24,6
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 17:44:54,2
2 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:25:28,2
3 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:33:33,1
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:52:00,1
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 1:07:40,6



22.03. Etappe 5: Oak Valley Estate - University of Stellenbosch Sports Fields (100 km / 2850 hm)
Männer Elite:
1 Philip Buys (RSA) / Matthys Beukes (RSA) PYGA Euro Steel 4:19:29,5
2 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 0:00:00,7
3 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:06:14,5
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:06:27,8
5 Roberto Bou Martin (Esp) / Alberto Losada (Esp) Tbelles - ProtourBCN 0:09:12,0
Frauen Elite:
1 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 5:20:42,1
2 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 0:04:05,9
3 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:11:30,1
4 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 0:15:51,0
5 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:22:01,1

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Lars Forster (SUI) Scott-SRAM MTB-Racing 19:20:25,3
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing 0:05:13,6
3 Damiano Ferraro (Ita) / Samuele Porro (Ita) Trek Selle San Marco 0:14:50,7
4 Urs Huber (SUI) / Simon Stiebjahn (GER) BULLS Heroes 0:21:29,6
5 Alan Hatherly (RSA) / Matthew Beers (RSA) SpecializedFoundationNAD 0:34:20,8
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Anna van der Breggen (Ned) Investec-songo-Specialized 23:09:42,2
2 Candice Lill (RSA) / Adelheid Morath (GER) Summit Fin 0:21:22,3
3 Ariane Lüthi (SUI) / Maja Wloszczowska (Pol) Kross-Spur Racing 0:51:28,3
4 Jennie Stenerhag (Swe) / Mariske Strauss (RSA) Silverback - Fairtree 0:59:24,3
5 Sabine Spitz (GER) / Nadine Rieder (GER) Meerendal WIAWIS Rotwild 1:19:25,7



23.03. Etappe 6: University of Stellenbosch Sports Fields - University of Stellenbosch Sports Fields (89 km / 2650 hm)

Gesamtwertung



24.03. Etappe 7: University of Stellenbosch Sports Fields - Val de Vie Estate (70 km / 1800 hm)

Endstand Gesamtwertung






Zum Seitenanfang von für MTB: Absa Cape Epic 2019



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live