<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Romandie - Etappe 5
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
05.05.2019

Tour de Romandie - Etappe 5

Info: TOUR DE ROMANDIE 2019 (2.UWT)
Bericht: Bereit für den Giro: Primoz Roglic gewinnt zum Abschluss der Tour de Romandie auch im Zeitfahren


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Genève - Genève (16,85 km / 160 hm / EZF) -> Marschtabelle, Profil
1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:19:58,28
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:12,93
3 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:00:15,20
4 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:15,77
5 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:16,21
6 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:22,60
7 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:37,04
8 William Barta (USA) CCC Team 0:00:43,58
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:44,69
10 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:46,06
11 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:46,42
12 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:47,31
13 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:48,35
14 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:52,58
15 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:53,46
16 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:55,77
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:56,08
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:56,42
19 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:56,55
20 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:00,02
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:00,19
22 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:00,83
23 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:03,36
24 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:01:03,43
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:05,26
26 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:06,01
27 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:01:06,77
28 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:01:07,82
29 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:08,53
30 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:12,95
31 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:13,16
32 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:13,46
33 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:14,09
34 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:14,57
35 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:15,80
36 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:18,66
37 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:01:19,75
38 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:23,23
39 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:23,36
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:23,40
41 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:23,77
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:23,84
43 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:01:24,02
44 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:01:24,07
45 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:01:24,18
46 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:25,42
47 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:33,22
48 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33,86
49 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:36,38
50 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:01:38,64
51 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:39,90
52 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:41,85
53 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:01:42,65
54 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:01:42,92
55 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:43,45
56 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:01:44,48
57 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:47,19
58 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:01:48,30
59 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:01:48,78
60 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:01:49,29
61 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:01:50,29
62 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:52,00
63 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:52,61
64 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:52,67
65 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:01:52,97
66 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:53,52
67 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:54,44
68 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:01:56,10
69 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:56,57
70 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:01:59,86
71 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:02,98
72 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:02:04,56
73 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:02:04,91
74 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:02:05,22
75 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:02:05,72
76 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:05,80
77 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:07,01
78 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:07,19
79 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:07,79
80 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:08,82
81 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:10,18
82 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:11,31
83 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:02:11,44
84 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:02:14,16
85 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:02:15,20
86 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:15,90
87 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:02:17,04
88 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:17,58
89 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:18,59
90 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:19,44
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:20,42
92 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:02:22,04
93 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:23,46
94 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:24,83
95 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:28,59
96 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:31,04
97 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:02:34,07
98 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:36,03
99 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:02:36,43
100 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:02:36,48
101 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:02:36,51
102 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:37,36
103 Mathias Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:44,13
104 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:02:45,61
105 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:02:46,01
106 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:47,32
107 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:52,97
108 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:02:53,65
109 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:57,73
110 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:58,65
111 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:11,73
112 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:03:28,94
DNS Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma
DNS Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step
DNS Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step
DNS Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step
DNS Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
DNS Davide Villella (Ita) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Zeitgutschriften
es wurden keine Zeitgutschriften vergeben


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagespunktewertung
Zielankunft, Genève (km 16,95):
1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 30 Punkte
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 25
3 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 22
4 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 19
5 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 17
6 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 15
7 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 13
8 William Barta (USA) CCC Team 11
9 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 9
10 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 7
11 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 6
12 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 5
13 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 4
14 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 3
15 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesbergwertung
es gab keine Bergwertungen


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesnachwuchswertung
1 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:20:13,48
2 William Barta (USA) CCC Team 0:00:28,38
3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:38,26
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45,63
5 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:48,16
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:48,23
7 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:50,06
8 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:58,26
9 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:00,60
10 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:08,57
11 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:21,18
12 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:01:27,45
13 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:01:31,99
14 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:01:37,77
15 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:56,24
16 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:08,26
17 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:02:18,87
18 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:02:21,31
19 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:22,16
20 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:02:30,81


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Tagesmannschaftswertung
1 Team Jumbo - Visma 1:01:06
2 CCC Team 0:00:39
3 Team Ineos 0:00:45
4 Bora - Hansgrohe 0:01:14
5 Groupama - FDJ 0:01:16
6 Lotto Soudal 0:01:21
7 Team Katusha Alpecin 0:02:09
8 EF Education First 0:02:10
9 Deceuninck - Quick Step 0:02:36
10 Mitchelton - Scott 0:02:37
11 AG2R La Mondiale 0:02:45
12 Movistar Team 0:02:49
13 UAE Team Emirates 0:03:05
14 Team Sunweb 0:03:20
15 Trek - Segafredo 0:03:37
16 Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:38
17 Bahrain Merida 0:04:03
18 Nationalmannschaft Schweiz 0:04:14
19 Astana Pro Team 0:04:40
20 Team Dimension Data 0:04:42


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Gesamtwertung
1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 15:25:11
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:49
3 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:13
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:17
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:33
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:35
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:00
9 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:02:08
10 Michael Woods (Can) EF Education First 0:02:18
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:21
12 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:02:25
13 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:32
14 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:02:34
15 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:02:35
16 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:03:07
17 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:03:12
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:18
19 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:32
20 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:03:37
21 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:03:57
22 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:04:01
23 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:06
24 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:05:19
25 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:05:24
26 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:06:21
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:06:45
28 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:06:46
29 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:06:57
30 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:07:25
31 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:36
32 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:08:16
33 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:08:25
34 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:08:37
35 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:09:07
36 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:09:10
37 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:09:14
38 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:41
39 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:22
40 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:13
41 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:21
42 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:11:45
43 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:11:54
44 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:19
45 Mathias Flueckiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:21
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:12:26
47 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:56
48 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:14:16
49 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:14:53
50 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:15:26
51 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:16:48
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:17:25
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:18:43
54 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:46
55 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:19:07
56 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:20:18
57 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:29
58 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:20:55
59 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:21:54
60 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:21:58
61 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:22:11
62 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:22:15
63 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:36
64 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:22:58
65 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:23:23
66 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:25:53
67 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:27:17
68 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:27:42
69 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:28:09
70 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:28:19
71 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:28:38
72 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:28:56
73 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:29:06
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:29:38
75 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:29:50
76 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:29:51
77 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:30:04
78 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:30:14
79 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:30:27
80 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:31:33
81 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:31:45
82 William Barta (USA) CCC Team 0:32:06
83 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:32:25
84 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:33:47
85 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:34:06
86 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:34:41
87 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:36:20
88 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:36:23
89 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:37:05
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:39:41
91 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:39:51
92 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:40:11
93 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:40:26
94 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:43:18
95 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:43:29
96 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:44:12
97 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:44:30
98 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:45:44
99 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:46:01
100 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:47:08
101 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:47:33
102 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:51:32
103 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:55:25
104 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:57:07
105 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:57:53
106 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:57:58
107 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:58:50
108 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 1:01:19
109 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 1:03:40
110 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:05:02
111 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 1:09:55
112 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 1:13:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Punktewertung
1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 155 Punkte
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 105
3 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 103
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 97
5 Michael Woods (Can) EF Education First 55
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 52
7 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 50
8 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 49
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 44
10 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 39
11 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 36
12 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 34
13 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 30
14 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 25
15 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 25
16 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 25
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 24
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 23
19 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 23
20 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 22
21 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 22
22 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 20
23 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 18
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 16
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 15
26 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 15
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 15
28 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 12
29 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 12
30 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 12
31 William Barta (USA) CCC Team 11
32 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 10
33 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 10
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 10
35 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 9
36 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 9
37 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 8
38 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 7
39 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 7
40 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 6
41 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 6
42 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 6
43 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 6
44 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 6
45 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 6
46 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 5
47 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 5
48 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 3
49 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 2
50 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 2
51 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Bergwertung
1 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 51 Punkte
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 24
3 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 22
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 16
5 Patrick Schelling (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 16
6 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 14
7 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 12
8 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 11
9 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 11
10 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 10
11 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 10
12 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 8
13 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 7
14 Tanel Kangert (Est) EF Education First 6
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 6
16 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 5
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 4
18 Michael Woods (Can) EF Education First 4
19 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 4
20 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 4
21 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 3
23 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 3
24 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2
25 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 2
26 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 1
27 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
28 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 1
29 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Nachwuchswertung
1 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 15:26:28
2 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:17
3 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:04:07
4 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:06:08
5 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:13:36
6 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:15:31
7 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:17:50
8 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:26:00
9 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:27:02
10 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:27:39
11 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:28:34
12 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:28:47
13 William Barta (USA) CCC Team 0:30:49
14 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:32:30
15 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:33:24
16 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:35:03
17 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:38:54
18 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:56:41
19 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 1:02:23
20 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 1:12:27


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams
-> Reglement/Punktevergabe


Endstand Mannschaftswertung
1 EF Education First 46:23:17
2 Movistar Team 0:00:43
3 CCC Team 0:04:38
4 Groupama - FDJ 0:06:14
5 Team Jumbo - Visma 0:06:52
6 Astana Pro Team 0:08:13
7 AG2R La Mondiale 0:08:57
8 Trek - Segafredo 0:10:12
9 Team Ineos 0:11:54
10 UAE Team Emirates 0:12:45
11 Nationalmannschaft Schweiz 0:15:36
12 Wanty - Gobert Cycling Team 0:18:52
13 Lotto Soudal 0:19:21
14 Team Katusha Alpecin 0:20:25
15 Mitchelton - Scott 0:24:07
16 Bora - Hansgrohe 0:31:24
17 Deceuninck - Quick Step 0:40:06
18 Team Sunweb 0:41:59
19 Bahrain Merida 0:49:00
20 Team Dimension Data 0:56:35



Erster Start: 12:24
Letzte Zielankunft: ca. 15:00



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
                 Startintervall 1 Minute:
  1 12:24  146 IVERSEN Rasmus Byriel              DEN  LTS  118. +1:11:08
  2 12:25   73 BASKA Erik                         SVK  BOH  117. +1:07:02
  3 12:26   45 MARTINELLI Davide                  ITA  DQT  116. +1:03:10
  4 12:27   26 MOSCHETTI Matteo                   ITA  TFS  115. +1:00:54
  5 12:28   46 SABATINI Fabio                     ITA  DQT  114. +  59:01
  6 12:29   23 CLARKE William                     AUS  TFS  113. +  58:57
  7 12:30   27 MULLEN Ryan                        IRL  TFS  112. +  57:26
  8 12:31   97 RIABUSHENKO Aleksandr              BLR  UAD  111. +  55:24
  9 12:32  116 WANG Meiyin                        CHN  TBM  110. +  54:24
 10 12:33   72 ARCHBOLD Shane                     NZL  BOH  109. +  54:22
 11 12:34  175 THOMSON Jay Robert                 RSA  TDD  108. +  53:19
 12 12:35   47 SENECHAL Florian                   FRA  DQT  107. +  53:03
 13 12:36   63 FOMINYKH Daniil                    KAZ  AST  106. +  49:58
 14 12:37    6 VAN EMDEN Jos                      NED  TJV  105. +  49:41
 15 12:38   75 BODNAR Maciej                      POL  BOH  104. +  46:22
 16 12:39   35 GEDIMINAS Bagdonas                 LTU  ALM  103. +  45:50
 17 12:40   92 BOHLI Tom                          SUI  UAD  102. +  44:20
 18 12:41   66 STALNOV Nikita                     KAZ  AST  101. +  43:54
 19 12:42  176 VENTER Jaco                        RSA  TDD  100. +  42:20
 20 12:43   93 CONSONNI Simone                    ITA  UAD   99. +  41:54
 21 12:44   77 PFINGSTEN Christoph                GER  BOH   98. +  41:25
 22 12:45   25 IRIZAR ARAMBURU Markel             ESP  TFS   97. +  41:22
 23 12:46  106 SCOTSON Callum                     AUS  MTS   96. +  38:35
 24 12:47   52 BONNET William                     FRA  GFC   95. +  38:22
 25 12:48   82 FRÖHLINGER Johannes                GER  SUN   94. +  37:05
 26 12:49  114 PIBERNIK Luka                      SLO  TBM   93. +  36:58
 27 12:50  115 TRATNIK Jan                        SLO  TBM   92. +  35:35
 28 12:51   14 KIRYIENKA Vasil                    BLR  INS   91. +  35:16
 29 12:52  147 VANHOUCKE Harm                     BEL  LTS   90. +  33:43
 30 12:53   13 GANNA Filippo                      ITA  INS   89. +  33:32
 31 12:54   84 KÄMNA Lennard                      GER  SUN   88. +  33:25
 32 12:55   34 DILLIER Silvan                     SUI  ALM   87. +  32:22
 33 12:56  141 CAMPENAERTS Victor                 BEL  LTS   86. +  32:12
 34 12:57  152 BARTA William                      USA  CPT   85. +  31:23
 35 12:58    3 MARTIN Tony                        GER  TJV   84. +  31:17
 36 12:59  164 KUZNETSOV Viacheslav               RUS  TKA   83. +  29:25
 37 13:00   43 EVENEPOEL Remco                    BEL  DQT   82. +  28:58
 38 13:01  166 STRAKHOV Dmitrii                   RUS  TKA   81. +  28:51
 39 13:02   33 DENZ Nico                          GER  ALM   80. +  28:37
 40 13:03  156 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose     ESP  CPT   79. +  28:30
 41 13:04  102 ALBASINI Michael                   SUI  MTS   78. +  28:26
 42 13:05  142 ARMEE Sander                       BEL  LTS   77. +  27:50
 43 13:06  194 IMHOF Claudio                      SUI  SUI   76. +  27:22
 44 13:07   56 THOMAS Benjamin                    FRA  GFC   75. +  27:14
 45 13:08    7 VINGEGAARD Jonas                   DEN  TJV   74. +  27:14
 46 13:09  123 ARCAS Jorge                        ESP  MOV   73. +  26:33
 47 13:10  163 KOCHETKOV Pavel                    RUS  TKA   72. +  26:08
 48 13:11   42 CAPECCHI Eros                      ITA  DQT   71. +  25:32
 49 13:12    2 HOFSTEDE Lennard                   NED  TJV   70. +  25:25
 50 13:13   87 STORK Florian                      GER  SUN   69. +  25:24
 51 13:14  185 EIKING Odd Christian               NOR  WGG   68. +  23:22
 52 13:15  182 BACKAERT Frederik                  BEL  WGG   67. +  21:50
 53 13:16   36 GOUGEARD Alexis                    FRA  ALM   66. +  21:22
 54 13:17  183 DE GENDT Aime                      BEL  WGG   65. +  21:04
 55 13:18   16 SWIFT Ben                          GBR  INS   64. +  20:02
 56 13:19  126 PRADES REVERTER Eduard             ESP  MOV   63. +  20:01
 57 13:20   51 KÜNG Stefan                        SUI  GFC   62. +  19:56
 58 13:21   15 ROSA Diego                         ITA  INS   61. +  19:39
 59 13:22  105 MEYER Cameron                      AUS  MTS   60. +  19:29
 60 13:23  187 PASQUALON Andrea                   ITA  WGG   59. +  19:24
 61 13:24   12 ELISSONDE Kenny                    FRA  INS   58. +  19:06
 62 13:25   86 STORER Michael                     AUS  SUN   57. +  17:43
 63 13:26  186 MEURISSE Xandro                    BEL  WGG   56. +  17:20
 64 13:27  197 SCHELLING Patrick                  SUI  SUI   55. +  16:35
 65 13:28  111 COLBRELLI Sonny                    ITA  TBM   54. +  15:08
 66 13:29   65 HIRT Jan                           CZE  AST   53. +  14:50
 67 13:30   64 GREGAARD WILSLY Jonas              DEN  AST   52. +  14:37
 68 13:31  154 OWSIAN Lukasz                      POL  CPT   51. +  13:20
 69 13:32  125 CASTRILLO ZAPATER Jaime            ESP  MOV   50. +  13:06
 70 13:33  132 CAICEDO Jonathan                   ECU  EF1   49. +  12:38
 71 13:34   67 VILLELLA Davide                    ITA  AST   48. +  11:45
 72 13:35  191 THALMANN Roland                    SUI  SUI   47. +  11:28
 73 13:36  104 GRMAY Tsgabu Gebremaryam           ETH  MTS   46. +  10:21
 74 13:37   53 FRANKINY Kilian                    SUI  GFC   45. +  10:02
 75 13:38  177 WYSS Danilo                        SUI  TDD   44. +   9:58
 76 13:39  193 FLÜCKIGER Mathias                  SUI  SUI   43. +   9:37
 77 13:40   32 CHEVRIER Clément                   FRA  ALM   42. +   9:21
 78 13:41  151 BEVIN Patrick                      NZL  CPT   41. +   8:58
 79 13:42   96 RAVASI Edward                      ITA  UAD   40. +   8:48
 80 13:43  196 PELLAUD Simon                      SUI  SUI   39. +   8:45
 81 13:44  184 DEGAND Thomas                      BEL  WGG   38. +   8:19
 82 13:45   95 PETILLI Simone                     ITA  UAD   37. +   7:25
 83 13:46   17 VAN BAARLE Dylan                   NED  INS   36. +   7:20
 84 13:47   81 ROCHE Nicolas                      IRL  SUN   35. +   7:18
 85 13:48  113 PERNSTEINER Hermann                AUT  TBM   34. +   6:57
 86 13:49  134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd            USA  EF1   33. +   6:43
 87 13:50  174 MEINTJES Louis                     RSA  TDD   32. +   6:29
 88 13:51  144 DE GENDT Thomas                    BEL  LTS   31. +   6:01
 89 13:52  133 CARTHY Hugh John                   GBR  EF1   30. +   5:40
 90 13:53   24 EG Niklas                          DEN  TFS   29. +   5:02
 91 13:54   21 BRAMBILLA Gianluca                 ITA  TFS   28. +   4:26
 92 13:55  192 BADILATTI Matteo                   SUI  SUI   27. +   4:24
 93 13:56  136 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe      COL  EF1   26. +   4:21
 94 13:57   61 KUDUS Merhawi                      ERI  AST   25. +   4:03
 95 13:58   22 BERNARD Julien                     FRA  TFS   24. +   4:01
 96 13:59  155 ROSSKOPF Joseph                    USA  CPT   23. +   3:09
 97 14:00   37 PETERS Nans                        FRA  ALM   22. +   2:43
 98 14:01   55 REICHENBACH Sébastien              SUI  GFC   21. +   2:32
 99 14:02  122 ANACONA Winner Andrew              COL  MOV   20. +   2:23
                 Startintervall 2 Minuten:
100 14:04  101 HOWSON Damien                      AUS  MTS   19. +   2:19
101 14:06  157 ZOIDL Riccardo                     AUT  CPT   18. +   2:00
102 14:08  135 KANGERT Tanel                      EST  EF1   17. +   1:59
103 14:10   44 KNOX James                         GBR  DQT   16. +   1:31
104 14:12  145 HAGEN Carl Fredrik                 NOR  LTS   15. +   1:11
105 14:14  181 MARTIN Guillaume                   FRA  WGG   14. +   1:09
106 14:16  127 SEPULVEDA Eduardo                  ARG  MOV   13. +   1:09
107 14:18   31 FRANK Mathias                      SUI  ALM   12. +   1:05
108 14:20  167 ZAKARIN Ilnur                      RUS  TKA   11. +   1:00
109 14:22  161 ŠPILAK Simon                       SLO  TKA   10. +   1:00
110 14:24  124 BETANCUR Carlos                    COL  MOV    9. +   0:57
111 14:26   71 BUCHMANN Emanuel                   GER  BOH    8. +   0:39
112 14:28  137 WOODS Michael                      CAN  EF1    7. +   0:38
113 14:30    1 KRUIJSWIJK Steven                  NED  TJV    6. +   0:37
114 14:32   76 GROSSSCHARTNER Felix               AUT  BOH    5. +   0:29
115 14:34   11 THOMAS Geraint                     GBR  INS    4. +   0:26
116 14:36   54 GAUDU David                        FRA  GFC    3. +   0:16
117 14:38   91 COSTA Rui                          POR  UAD    2. +   0:12
118 14:40    5 ROGLIC Primož                      SLO  TJV    1.



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 46-50 km/h (Fahrzeit: ca. 0:22:06-0:20:20)
12:24-14:40 | km –0,00/16,95 | Start: Genève
12:34-14:49 | km –8,22/–8,73 | 1. ZZ: La Capite
12:46-15:00 | km 16,95/–0,00 | Ziel: Genève
Anmerkung: Die Zeiten beziehen sich jeweils auf den ersten und letzten Starter


(wf)


Höhenprofil Tour de Romandie 2019 - Etappe 5
Höhenprofil Tour de Romandie 2019 - Etappe 5

Streckenverlauf Tour de Romandie 2019 - Etappe 5
Streckenverlauf Tour de Romandie 2019 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Tour de Romandie - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live