<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 20
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
01.06.2019

Giro d’Italia - Etappe 20

Info: Bildergalerie
Info: GIRO D’ITALIA 2019 (2.UWT)
Vorschau: Alles ist möglich bei der finalen Schlacht in den Bergen
Bericht: Movistar bleibt auch auf letzter Giro-Bergetapppe unangreifbar – Bilbao jubelt zum zweiten Mal


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Feltre - Monte Avena (194,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 5:46:02
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:02
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:04
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:15
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:15
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:44
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:44
11 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:48
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:48
13 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:48
14 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:54
15 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:10
16 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
17 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:19
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:49
19 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:59
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:18
21 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:03:25
22 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:05:16
23 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:05:40
24 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:04
25 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:06:04
26 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:06:20
27 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:06:31
28 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:09:32
29 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:11:36
30 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:12:48
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:48
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:50
33 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:12:50
34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:50
35 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:50
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:58
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:05
38 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:13:05
39 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:05
40 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:25
41 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:25
42 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:13:33
43 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:13:33
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:56
45 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:13:56
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:57
47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:35
48 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:15:55
49 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:16:37
50 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:17:39
51 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:18:51
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:21:49
53 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:40
54 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:24:20
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:24:38
56 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:24:38
57 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:24:38
58 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:24:38
59 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:24:38
60 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:24:38
61 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:28:21
62 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:32:03
63 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:32:07
64 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:32:07
65 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:32:07
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:07
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:32:07
68 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:32:07
69 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:32:07
70 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:32:07
71 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:32:15
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:38:04
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:38:04
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:38:04
75 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
76 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:38:04
77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:38:04
78 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:38:04
79 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:38:04
80 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:38:04
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
82 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:38:04
83 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:38:04
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:38:04
85 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:04
86 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:38:04
87 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:38:04
88 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:38:04
89 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:38:04
90 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:38:04
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:38:04
92 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:04
93 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:08
94 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:38:08
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:38:08
96 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:08
97 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:38:08
98 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:08
99 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:38:08
100 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:08
101 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:14
102 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:38:36
103 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:40:16
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:40:16
105 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:40:46
106 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:40:46
107 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:40:46
108 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
109 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:40:46
110 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:40:46
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:40:46
112 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
113 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:40:46
114 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:40:46
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
116 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:40:46
117 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:40:46
118 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:40:46
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:40:46
120 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:40:46
121 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:46
122 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:40:46
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:40:46
124 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:40:46
125 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:40:46
126 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:40:46
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:40:46
128 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
129 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:40:46
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:40:46
131 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:40:55
132 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:41:02
133 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
134 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:42:21
135 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
136 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
137 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:42:23
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:42:25
139 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:42:37
140 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:42:42
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:43:31
142 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:43:31
DNF Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Telve (km 58,8):
am ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Predazzo (km 112,5):
1 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 3"
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2"
3 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 1"

Zielankunft, Monte Avena (km 194,0):
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 10"
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 6"
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Telve (km 58,8):
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 12 Punkte
2 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 8
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
4 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 5
5 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 4
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 3
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2
8 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 1

Zwischensprint, Predazzo (km 112,5):
am zweiten Zwischensprint einer Etappe werden keine Punkte vergeben

Zielankunft, Monte Avena (km 194,0):
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 12
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 9
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 7
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 6
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 5
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 4
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 3
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 2
00 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Cima Campo (km 27,1):
1 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 18 Punkte
2 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 8
3 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 6
4 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 4
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 2
6 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 1

Cima Coppi, Passo Manghen (km 78,0):
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 50 Punkte
2 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 30
3 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 20
4 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 14
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 10
6 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 6
7 Tanel Kangert (Est) EF Education First 4
8 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 2
9 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1

Kategorie 2, Passo Rolle (km 133,1):
1 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 18 Punkte
2 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 8
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 6
4 Tanel Kangert (Est) EF Education First 4
5 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 2
6 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1

Kategorie 2, Croce d'Aune (km 183,1):
1 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 18 Punkte
2 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 8
3 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 6
4 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 4
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 2
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 1

Kategorie 1, Monte Avena (km 194,0):
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 40 Punkte
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 18
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 12
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 9
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 6
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 4
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 2
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Telve (km 58,8):
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 10 Punkte
2 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 6
3 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3
4 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 2
5 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1

Zwischensprint, Predazzo (km 112,5):
1 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 10 Punkte
2 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
3 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 3
4 Tanel Kangert (Est) EF Education First 2
5 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 5:46:04
2 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:23
3 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:46
4 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:08
5 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:17
6 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:17
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:47
8 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:57
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:02
10 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:06:18
11 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:03
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:03
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:13:31
14 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:17:37
15 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:24:36
16 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:28:19
17 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:32:05
18 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:32:13
19 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:38:02
20 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:38:02
21 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:38:02
22 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:02
23 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:38:02
24 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:38:06
25 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:06
26 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:40:44
27 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:40:44
28 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:40:44
29 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:44
30 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:40:44
31 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:40:44
32 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:44
33 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:41:00
34 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:19
35 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:42:35
36 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:42:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 17:20:28
2 EF Education First 0:02:28
3 Bahrain Merida 0:04:30
4 Astana Pro Team 0:04:43
5 Trek - Segafredo 0:04:48
6 Team Ineos 0:06:05
7 Movistar Team 0:09:18
8 Bora - Hansgrohe 0:25:08
9 Team Jumbo - Visma 0:32:58
10 Androni Giocattoli Sidermec 0:34:11
11 AG2R La Mondiale 0:36:14
12 Team Sunweb 0:48:54
13 Team Dimension Data 0:50:34
14 Team Katusha Alpecin 0:53:55
15 UAE Team Emirates 1:06:11
16 Deceuninck - Quick Step 1:07:44
17 Groupama - FDJ 1:16:53
18 CCC Team 1:20:37
19 Bardiani CSF 1:24:34
20 Lotto Soudal 1:37:47
21 Israel Cycling Academy 1:45:53
22 Nippo - Vini Fantini - Faizanè 1:52:08


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 89:38:28
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:54
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:53
4 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:03:16
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:51
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:07:18
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:28
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:08:01
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:09:11
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:12:50
11 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:15:57
12 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:20:12
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:21:13
14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:22:52
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:26:20
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:27:22
18 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:30:00
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:33:22
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:34:18
21 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:39:18
22 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:39:56
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:50:09
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:57:35
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:04:18
26 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 1:04:33
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:05:10
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:10:03
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:47
30 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:15:44
31 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 1:17:39
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:18:36
33 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 1:23:25
34 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:23:31
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:28:03
36 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:28:10
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:31:26
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:31:53
39 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:32:16
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:33:19
41 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1:36:49
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:38:40
43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:49:04
44 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:51:24
45 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:53:57
46 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:54:08
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:55:35
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:57:53
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:58:03
50 José Rojas (Esp) Movistar Team 2:02:10
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 2:06:13
52 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:06:27
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:07:32
54 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2:09:53
55 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:11:52
56 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 2:13:36
57 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:17:52
58 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:18:22
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:22:31
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:26:06
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:35
62 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:40:07
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:40:20
64 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 2:40:23
65 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 2:41:34
66 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:42:43
67 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:42:47
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:44:54
69 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 2:49:25
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:50:06
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:54:48
72 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:54:50
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:59:21
74 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 3:01:17
75 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3:01:42
76 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 3:02:21
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:04:45
78 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 3:08:35
79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 3:08:35
80 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 3:10:09
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:12:39
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 3:16:58
83 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 3:17:07
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:19:11
85 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:23:08
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:24:21
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 3:27:56
88 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3:32:14
89 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3:34:19
90 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:35:04
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:38:25
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 3:43:24
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 3:51:25
94 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 3:52:24
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:53:30
96 Christian Knees (GER) Team Ineos 3:53:31
97 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:58:21
98 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 3:58:39
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:05:41
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:06:21
101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:06:55
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 4:07:33
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:10:35
104 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 4:14:04
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4:14:58
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:16:33
107 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:17:20
108 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 4:17:22
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 4:18:35
110 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 4:20:57
111 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 4:25:24
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 4:26:11
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:26:50
114 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:28:56
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 4:30:48
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 4:32:49
117 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 4:34:12
118 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 4:44:34
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 4:49:02
120 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 4:53:17
121 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:54:58
122 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:55:32
123 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:56:39
124 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 4:56:57
125 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:57:01
126 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 5:00:47
127 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5:01:27
128 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 5:04:11
129 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 5:07:18
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 5:07:43
131 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:08:09
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5:14:22
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 5:19:49
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:24:09
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5:24:57
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 5:27:22
137 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:27:23
138 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 5:33:42
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:33:44
140 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 5:35:28
141 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 5:59:28
142 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 6:03:31


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 226 Punkte
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 213
3 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 104
4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 93
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 90
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 60
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 54
8 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 49
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 49
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 45
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 44
12 José Rojas (Esp) Movistar Team 44
13 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 44
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 44
15 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 42
16 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 37
17 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 36
18 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 34
19 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 33
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 33
21 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 32
22 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 32
23 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 30
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 28
25 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 27
26 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 27
27 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 26
28 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 26
29 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 26
30 Sean Bennett (USA) EF Education First 25
31 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 23
32 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 22
33 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 22
34 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 21
35 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 21
36 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 21
37 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 20
38 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 19
39 Tanel Kangert (Est) EF Education First 19
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 18
41 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 16
42 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 16
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 15
44 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 15
45 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 14
46 Amaro Antunes (Por) CCC Team 14
47 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 14
48 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 13
49 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 13
50 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 12
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 12
52 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 12
53 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 12
54 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 12
55 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 12
56 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 12
57 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 12
58 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 11
59 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 11
60 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 11
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 11
62 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 10
63 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 9
64 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 9
65 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 8
66 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 8
67 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 8
68 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 8
69 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 8
70 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 7
71 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 7
72 Christian Knees (GER) Team Ineos 7
73 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 7
74 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
75 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 6
76 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 6
77 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 6
78 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 6
79 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 5
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 5
81 Josef Cerný (Cze) CCC Team 5
82 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5
83 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 4
84 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 4
85 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 3
86 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 3
87 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 3
88 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3
89 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3
90 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2
91 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 2
92 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2
93 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
94 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 2
95 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
96 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2
97 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 1
98 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 1
99 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 1
100 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma -6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 267 Punkte
2 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 115
3 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 84
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 75
5 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 68
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 54
7 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 53
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 46
9 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 42
10 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 40
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 39
12 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 36
13 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 32
14 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 30
15 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 30
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 26
17 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 25
18 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 24
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 22
20 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 18
21 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 18
22 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 18
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 17
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 16
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 16
26 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 15
27 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 14
28 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 14
29 Tanel Kangert (Est) EF Education First 13
30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 12
31 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 12
32 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 10
33 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 10
34 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 9
35 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 9
36 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 8
37 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 8
38 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 8
39 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 8
40 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 7
41 Amaro Antunes (Por) CCC Team 7
42 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 6
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
44 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 6
45 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5
46 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
47 José Rojas (Esp) Movistar Team 4
48 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 4
49 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4
50 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3
51 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 3
52 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 3
53 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 3
54 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3
55 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 2
56 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 2
58 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2
59 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 2
60 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1
61 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1
62 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 1
63 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 1
64 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1
65 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 1
66 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 88 Punkte
2 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 83
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 58
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 50
5 José Rojas (Esp) Movistar Team 31
6 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 31
7 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 28
8 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 26
9 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 22
10 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 21
11 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 16
12 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 16
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 15
14 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 13
15 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 13
16 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 12
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 10
20 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 9
21 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 9
22 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 9
23 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 8
24 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 8
25 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 7
26 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 6
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
28 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 6
29 Nathan Brown (USA) EF Education First 6
30 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 6
31 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 6
32 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 5
33 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 5
34 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 4
35 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 4
36 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 4
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 4
38 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 4
39 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 4
40 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 3
41 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 3
42 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3
43 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 3
44 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 3
45 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3
46 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3
47 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 3
48 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 3
49 Tanel Kangert (Est) EF Education First 2
50 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2
51 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2
52 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2
53 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2
54 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
55 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
56 Sean Bennett (USA) EF Education First 2
57 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 2
58 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 2
59 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 2
60 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 2
61 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 2
62 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1
63 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
64 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1
65 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1
66 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1
67 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 89:45:46
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:01:53
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:08:39
4 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:13:55
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:19:02
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:32:00
7 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:57:15
8 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 1:10:21
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:16:13
10 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:20:45
11 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:44:06
12 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:46:50
13 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:04:34
14 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 2:06:18
15 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:10:34
16 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:23:17
17 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 2:33:05
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 2:34:16
19 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:47:32
20 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 3:01:17
21 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:11:53
22 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:15:50
23 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3:24:56
24 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:31:07
25 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:59:03
26 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 4:00:15
27 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:09:15
28 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:19:32
29 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 4:26:54
30 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 4:37:16
31 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:47:40
32 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:48:14
33 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 4:49:39
34 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:00:51
35 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 5:26:24
36 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 5:28:10


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 269:34:59
2 Astana Pro Team 0:17:53
3 Bahrain Merida 0:19:23
4 EF Education First 0:24:15
5 Mitchelton - Scott 0:31:35
6 Team Ineos 0:34:37
7 Trek - Segafredo 1:09:47
8 Bora - Hansgrohe 1:37:46
9 Androni Giocattoli Sidermec 1:40:45
10 Team Jumbo - Visma 2:08:09
11 AG2R La Mondiale 2:13:00
12 UAE Team Emirates 2:31:53
13 Team Sunweb 3:13:43
14 Deceuninck - Quick Step 3:32:17
15 CCC Team 4:26:03
16 Team Dimension Data 4:29:15
17 Team Katusha Alpecin 4:56:58
18 Lotto Soudal 5:54:26
19 Bardiani CSF 6:07:15
20 Groupama - FDJ 6:41:17
21 Israel Cycling Academy 8:00:50
22 Nippo - Vini Fantini - Faizanè 11:28:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 77 Kilometer
2 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 77
3 Tanel Kangert (Est) EF Education First 74
4 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 74
5 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 74
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 70
7 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 51
8 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 41
9 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 37
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 7
11 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 932 Kilometer
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 816
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 742
4 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 367
5 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 306
6 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 259
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 246
8 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 219
9 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 195
10 Sean Bennett (USA) EF Education First 180
11 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 172
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 156
13 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 150
14 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 127
15 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 123
16 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 115
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 93
18 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 88
19 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 85
20 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 85
21 Tanel Kangert (Est) EF Education First 80
22 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 79
23 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 74
24 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 70
25 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 68
26 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 67
27 José Rojas (Esp) Movistar Team 57
28 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 55
29 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 55
30 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 43
31 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 42
32 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 41
33 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 41
34 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 41
35 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 40
36 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 38
37 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 38
38 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 38
39 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 38
40 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 38
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 34
42 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 34
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 31
44 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 29
45 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 28
46 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 28
47 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 24
48 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 19
49 Nathan Brown (USA) EF Education First 18
50 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 17
51 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 17
52 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 17
53 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 16
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 15
55 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 14
56 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 14
57 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 12
58 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 11
59 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 10
60 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 9
61 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 9
62 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 9
63 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 7
64 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 6
65 Amaro Antunes (Por) CCC Team 6
66 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 14 Punkte
2 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 11
3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 11
4 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 10
5 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
6 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 6
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 4
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 4
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 4
10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 4
11 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 4
12 Tanel Kangert (Est) EF Education First 3
13 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 2
15 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 74 Punkte
2 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 58
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 57
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 47
5 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 43
6 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 36
7 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 35
8 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 34
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 30
10 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 27
11 José Rojas (Esp) Movistar Team 21
12 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 21
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 20
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 20
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 18
16 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 18
17 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 17
18 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 17
19 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 16
20 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 16
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
22 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 14
23 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 12
24 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 12
25 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 12
26 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 12
27 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 11
28 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 11
29 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 11
30 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 10
31 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 10
32 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 10
33 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 10
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 10
35 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 9
36 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 9
37 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 8
38 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 8
39 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 8
40 Amaro Antunes (Por) CCC Team 7
41 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 7
42 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 7
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
44 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 6
45 Tanel Kangert (Est) EF Education First 6
46 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 6
47 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 6
48 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 6
49 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 6
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 5
51 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 5
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 5
53 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 5
54 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 5
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 5
56 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 5
57 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 5
58 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5
59 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 4
60 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 4
61 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
62 Nathan Brown (USA) EF Education First 4
63 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 4
64 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4
65 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 4
66 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 3
67 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 3
68 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3
69 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3
70 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 3
71 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3
72 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 3
73 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3
74 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 3
75 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 3
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2
77 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2
78 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2
79 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2
80 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2
81 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
82 Sean Bennett (USA) EF Education First 2
83 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 2
84 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 2
85 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 2
86 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1
87 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
89 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1
90 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1
91 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1
92 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 1
93 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Bahrain Merida 0 Punkte
2 Trek - Segafredo 0
3 Bora - Hansgrohe 0
4 Team Ineos 0
5 Groupama - FDJ 0
6 UAE Team Emirates 0
7 AG2R La Mondiale 0
8 Lotto Soudal 0
9 Movistar Team 5
10 CCC Team 5
11 Team Dimension Data 5
12 Bardiani CSF 5
13 Team Katusha Alpecin 10
14 EF Education First 10
15 Androni Giocattoli Sidermec 20
16 Mitchelton - Scott 25
17 Astana Pro Team 30
18 Israel Cycling Academy 35
19 Team Sunweb 40
20 Nippo - Vini Fantini - Faizanè 55
21 Team Jumbo - Visma 120
22 Deceuninck - Quick Step 190



Start: 11:05
Zielankunft: ca. 16:50 - 17:39



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 35-31 km/h
11:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Feltre (9,6 km Neutralisation)
11:20-––:–– | km ––0,0/194,0 | scharfer Start: Feltre
12:15-12:24 | km 27,1/166,9 | Kat. 2:
Cima Campo (18,7 km à 5,9%, max. 10,0%)
12:58-13:11 | km 58,8/135,2 | Sprint: Telve
13:48-14:13 | km 78,0/116,0 | Cima Coppi: Passo Manghen (18,9 km à 7,6%, max. 15,0%)
––:––-––:–– | km 102,0/92,0 | Verpflegung
14:34-15:04 | km 112,5/81,5 | Sprint: Predazzo
15:15-15:51 | km 133,1/60,9 | Kat. 2: Passo Rolle (20,6 km à 4,7%, max. 10,0%)
16:26-17:11 | km 183,1/10,9 | Kat. 2: Croce d'Aune (11,1 km à 5,5%, max. 16,0%)
16:50-17:39 | km 194,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Monte Avena (6,9 km à 7,3%, max. 11,0%)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20
Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20

Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20, Cima Campo
Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20, Cima Campo

Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20, Passo Manghen
Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20, Passo Manghen

Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20, Passo Rolle
Höhenprofil Giro d’Italia 2019 - Etappe 20, Passo Rolle


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 20



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live