<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Vuelta a España 2019
Suchen <font size=2>Startlisten</font> Forum  <font size=2>Startlisten</font> Forum  <font size=2>Startlisten</font>
24.08.2019

Startliste Vuelta a España 2019

Info: VUELTA A ESPAÑA 2019 (2.UWT)


A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

-> Startliste zum Ausdrucken als PDF im A4-Format
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Verbliebene Fahrer pro Team (Stand nach Etappe 20) noch 8 Fahrer: ALM, AST, BBH, DQT, EUS, MOV, TFS, TKA noch 7 Fahrer: CJR, INS, LTS, MTS, SUN, TBM, TDD noch 6 Fahrer: COF, CPT, GFC, TJV, UAD noch 5 Fahrer: BOH, EF1
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Startliste und Fahrer-Daten Mit einem Klick ALM AST BOH CPT DQT EF1 GFC INS LTS Wildcards: direkt zum Team MOV MTS SUN TBM TDD TFS TJV TKA UAD BBH CJR COF EUS Erläuterungen: - blau hervorgehoben = Fahrer aus GER, SUI, AUT - * hinter Geburtsdatum = Nachwuchsfahrer (ab Jahrgang 1994) MOVISTAR TEAM (MOV) 1 VALVERDE Alejandro ESP 25.04.1980 2 ARCAS Jorge ESP 08.07.1992 3 ROJAS José Joaquín ESP 08.06.1985 4 ERVITI Imanol ESP 15.11.1983 5 OLIVEIRA Nelson POR 06.03.1989 6 PEDRERO Antonio ESP 23.10.1991 7 QUINTANA Nairo COL 04.02.1990 8 SOLER Marc ESP 22.11.1993 AG2R LA MONDIALE (ALM) 11 LATOUR Pierre FRA 12.10.1993 12 BIDARD François FRA 19.03.1992 13 BOUCHARD Geoffrey FRA 01.04.1992 14 CHEVRIER Clément FRA 29.06.1992 15 DILLIER Silvan SUI 03.08.1990 16 GODON Dorian FRA 25.05.1996* 17 JAUREGUI Quentin FRA 22.04.1994* 18 VENTURINI Clément FRA 16.10.1993 ASTANA PRO TEAM (AST) 21 LÓPEZ Miguel Ángel COL 04.02.1994* 22 BOARO Manuele ITA 12.03.1987 23 CATALDO Dario ITA 17.03.1985 24 FRAILE Omar ESP 17.07.1990 25 FUGLSANG Jakob DEN 22.03.1985 26 IZAGIRRE Gorka ESP 07.10.1987 27 IZAGIRRE Ion ESP 04.02.1989 28 SÁNCHEZ Luis León ESP 24.11.1983 BAHRAIN - MERIDA (TBM) 31 PADUN Mark UKR 06.07.1996* 32 ARASHIRO Yukiya JPN 22.09.1984 33 BAUHAUS Phil GER 08.07.1994* dnf 9. 34 HAUSSLER Heinrich AUS 25.02.1984 35 NOVAK Domen SLO 12.07.1995* 36 PERNSTEINER Hermann AUT 07.08.1990 37 PIBERNIK Luka SLO 23.10.1993 38 TEUNS Dylan BEL 01.03.1992 BORA - HANSGROHE (BOH) 41 MAJKA Rafal POL 12.09.1989 42 ARCHBOLD Shane NZL 02.02.1989 43 BENNETT Sam IRL 16.10.1990 44 DRUCKER Jean-Pierre LUX 03.09.1986 dns 20. 45 GROSSSCHARTNER Felix AUT 23.12.1993 46 FORMOLO Davide ITA 25.10.1992 dns 7. 47 MÜHLBERGER Gregor AUT 04.04.1994* dnf 5. 48 POLJANSKI Pawel POL 06.05.1990 CCC TEAM (CPT) 51 DE LA PARTE Víctor ESP 22.06.1986 dnf 6. 52 BARTA William USA 04.01.1996* 53 BERNAS Pawel POL 24.05.1990 54 BEVIN Patrick NZL 15.02.1991 dns 15. 55 KOCH Jonas GER 25.06.1993 56 SAJNOK Szymon POL 24.08.1997* 57 VAN HOOYDONCK Nathan BEL 12.10.1995* 58 VENTOSO Francisco José ESP 06.05.1982 DECEUNINCK - QUICK-STEP (DQT) 61 GILBERT Philippe BEL 05.07.1982 62 CAPECCHI Eros ITA 13.06.1986 63 CAVAGNA Rémi FRA 10.08.1995* 64 DECLERCQ Tim BEL 21.03.1989 65 JAKOBSEN Fabio NED 31.08.1996* 66 KNOX James GBR 04.11.1995* 67 RICHEZE Maximiliano ARG 07.03.1983 68 STYBAR Zdenek CZE 11.12.1985 EF EDUCATION FIRST (EF1) 71 URÁN Rigoberto COL 26.01.1987 dnf 6. 72 CARTHY Hugh GBR 09.07.1994* dnf 6. 73 CRADDOCK Lawson USA 20.02.1992 74 DOCKER Mitchell AUS 02.10.1986 75 HIGUITA Sergio COL 01.08.1997* 76 MARTINEZ Daniel Felipe COL 25.04.1996* 77 OWEN Logan USA 25.03.1995* 78 VAN GARDEREN Tejay USA 12.08.1988 dnf 7. GROUPAMA - FDJ (GFC) 81 SARREAU Marc FRA 10.06.1993 82 ARMIRAIL Bruno FRA 11.04.1994* 83 DELAGE Mickaël FRA 06.08.1985 dns 3. 84 FRANKINY Kilian SUI 26.01.1994* 85 LUDVIGSSON Tobias SWE 22.02.1991 86 MORABITO Steve SUI 30.01.1983 87 SEIGLE Romain FRA 11.10.1994* 88 THOMAS Benjamin FRA 12.09.1995* dns 12. LOTTO SOUDAL (LTS) 91 DE GENDT Thomas BEL 06.11.1986 92 ARMÉE Sander BEL 10.12.1985 93 HAGEN Carl Fredrik NOR 26.09.1991 94 MARCZYNSKI Tomasz POL 06.03.1984 95 VAN DER SANDE Tosh BEL 28.11.1990 96 VAN GOETHEM Brian NED 16.04.1991 dnf 15. 97 VANHOUCKE Harm BEL 17.06.1997* 98 WALLAYS Jelle BEL 11.05.1989 MITCHELTON - SCOTT (MTS) 101 CHAVES Esteban COL 17.01.1990 102 BEWLEY Sam NZL 22.07.1987 103 GRMAY Tsgabu ETH 25.08.1991 104 HOWSON Damien AUS 13.08.1992 105 MEZGEC Luka SLO 27.06.1988 dns 15. 106 NIEVE Mikel ESP 26.05.1984 107 SCHULTZ Nicholas AUS 13.09.1994* 108 SMITH Dion NZL 03.03.1993 TEAM DIMENSION DATA (TDD) 111 MEINTJES Louis RSA 21.02.1992 112 BOASSON HAGEN Edvald NOR 17.05.1987 113 DLAMINI Nicholas RSA 12.08.1995* 114 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI 17.08.1994* dnf 18. 115 KING Benjamin USA 22.03.1989 116 O'CONNOR Ben AUS 25.11.1995* 117 TILLER Rasmus NOR 28.07.1996* 118 VENTER Jaco RSA 13.02.1987 TEAM INEOS (INS) 121 POELS Wout NED 01.10.1987 122 DE LA CRUZ David ESP 06.05.1989 123 DOULL Owain GBR 02.05.1993 124 GEOGHEGAN HART Tao GBR 30.03.1995* 125 HENAO Sebastián COL 05.08.1993 126 KIRYIENKA Vasil BLR 28.06.1981 dnf 18. 127 PUCCIO Salvatore ITA 31.08.1989 128 STANNARD Ian GBR 25.05.1987 TEAM JUMBO - VISMA (TJV) 131 ROGLIC Primoz SLO 29.10.1989 132 BENNETT George NZL 07.04.1990 133 GESINK Robert NED 31.05.1986 134 HOFSTEDE Lennard NED 29.12.1994* 135 KRUIJSWIJK Steven NED 07.06.1987 dnf 4. 136 KUSS Sepp USA 13.09.1994* 137 MARTIN Tony GER 23.04.1985 dnf 19. 138 POWLESS Neilson USA 03.09.1996* TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA) 141 NAVARRO Daniel ESP 18.07.1983 142 BATTAGLIN Enrico ITA 17.11.1989 143 CRAS Steff BEL 13.02.1996* 144 FABBRO Matteo ITA 10.04.1995* 145 GUERREIRO Ruben POR 06.07.1994* 146 KOCHETKOV Pavel RUS 07.03.1986 147 KUZNETSOV Viacheslav RUS 24.06.1989 148 SMIT Willie RSA 29.12.1992 TEAM SUNWEB (SUN) 151 KELDERMAN Wilco NED 25.03.1991 152 ARNDT Nikias GER 18.11.1991 153 PEDERSEN Casper DEN 15.03.1996* 154 POWER Robert AUS 11.05.1995* 155 ROCHE Nicolas IRL 03.07.1984 dnf 6. 156 STORER Michael AUS 28.02.1997* 157 TUSVELD Martijn NED 09.09.1993 158 WALSCHEID Maximilian GER 13.06.1993 TREK - SEGAFREDO (TFS) 161 BRAMBILLA Gianluca ITA 22.08.1987 162 DEGENKOLB John GER 07.01.1989 163 EG Niklas DEN 06.01.1995* 164 KIRSCH Alex LUX 12.06.1992 165 MOSCA Jacopo ITA 29.08.1993 166 REIJNEN Kiel USA 01.06.1986 167 STETINA Peter USA 08.08.1987 168 THEUNS Edward BEL 30.04.1991 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 171 ARU Fabio ITA 03.07.1990 dns 13. 172 CONTI Valerio ITA 30.03.1993 173 GAVIRIA Fernando COL 19.08.1994* 174 HENAO Sergio COL 10.12.1987 175 MARCATO Marco ITA 11.02.1984 dnf 19. 176 MOLANO Juan Sebastián COL 04.11.1994* 177 POGACAR Tadej SLO 21.09.1998* 178 TROIA Oliviero ITA 01.09.1994* BURGOS - BH (BBH) 181 MADRAZO Ángel ESP 30.07.1988 182 BOL Jetse NED 08.09.1989 183 CABEDO Óscar ESP 12.11.1994* 184 CUBERO Jorge ESP 06.11.1992 185 EZQUERRA Jesús ESP 30.11.1990 186 BICO Nuno POR 03.07.1994* 187 RUBIO Diego ESP 13.06.1991 188 VILELA Ricardo POR 18.12.1987 CAJA RURAL - SEGUROS RGA (CJR) 191 CHERNETSKIY Sergey RUS 09.04.1990 192 ABERASTURI Jon ESP 28.03.1989 193 ARANBURU Alexander ESP 19.09.1995* 194 GONÇALVES Domingos POR 13.02.1989 dns 14. 195 LASTRA Jonathan ESP 03.06.1993 196 PARDILLA Sergio ESP 16.01.1984 197 RODRÍGUEZ Cristián ESP 03.03.1995* 198 SERRANO Gonzalo ESP 17.08.1994* COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF) 201 HERRADA Jesús ESP 26.07.1990 dns 17. 202 ATAPUMA Darwin COL 15.01.1988 203 EDET Nicolas FRA 02.12.1987 204 HANSEN Jesper DEN 23.10.1990 dnf 15. 205 HERRADA José ESP 01.10.1985 206 MATÉ Luis Ángel ESP 23.03.1984 207 ROSSETTO Stéphane FRA 06.04.1987 208 TOUZÉ Damien FRA 07.07.1996* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (EUS) 211 RODRÍGUEZ Óscar ESP 06.05.1995* 212 BAGÜES Aritz ESP 19.08.1989 213 BARCELÓ Fernando ESP 06.01.1996* 214 BARTHE Cyril FRA 14.02.1996* 215 BIZKARRA Mikel ESP 21.08.1989 216 ITURRIA Mikel ESP 16.03.1992 217 SAMITIER Sergio ESP 31.08.1995* 218 SÁEZ Héctor ESP 06.11.1993
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Ausfälle (insgesamt: 23 von 176 Startern) (Stand nach Etappe 20) 44 DRUCKER Jean-Pierre LUX BOH dns 20. 137 MARTIN Tony GER TJV dnf 19. 175 MARCATO Marco ITA UAD dnf 19. 114 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TDD dnf 18. 126 KIRYIENKA Vasil BLR INS dnf 18. 201 HERRADA Jesús ESP COF dns 17. 54 BEVIN Patrick NZL CPT dns 15. 96 VAN GOETHEM Brian NED LTS dnf 15. 105 MEZGEC Luka SLO MTS dns 15. 204 HANSEN Jesper DEN COF dnf 15. 194 GONÇALVES Domingos POR CJR dns 14. 171 ARU Fabio ITA UAD dns 13. 88 THOMAS Benjamin FRA GFC dns 12. 33 BAUHAUS Phil GER TBM dnf 9. 46 FORMOLO Davide ITA BOH dns . 78 VAN GARDEREN Tejay USA EF1 dnf 7. 51 DE LA PARTE Víctor ESP CPT dnf 6. 71 URÁN Rigoberto COL EF1 dnf 6. 72 CARTHY Hugh GBR EF1 dnf 6. 155 ROCHE Nicolas IRL SUN dnf 6. 47 MÜHLBERGER Gregor AUT BOH dnf 5. 135 KRUIJSWIJK Steven NED TJV dnf 4. 83 DELAGE Mickaël FRA GFC dns 3.
A4 | Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Nationenspiegel 36x ESP Spanien 3x NOR Norwegen 17x FRA Frankreich 4x RSA Südafrika 13x ITA Italien 3x AUT Österreich 11x BEL Belgien 3x RUS Russland 11x COL Kolumbien 3x SUI Schweiz 9x NED Niederlande 2x IRL Irland 9x USA USA 2x LUX Luxemburg 7x AUS Australien 1x ARG Argentinien 6x GER Deutschland 1x ETH Äthiopien 5x GBR Großbritannien 1x ERI Eritrea 5x NZL Neuseeland 1x JPN Japan 5x POL Polen 1x SWE Schweden 5x POR Portugal 1x CZE Tschechien 5x SLO Slowenien 1x UKR Ukraine 4x DEN Dänemrak 1x BLR Weißrussland Durchschnittsalter, Nachwuchsfahrer, Älteste und Jüngste Durchschnittsalter Älteste Starter 16.11.1987 AST (1) 25.04.1980 VALVERDE Alejandro ESP MOV 22.05.1988 MOV (-) 28.06.1981 KIRYIENKA Vasil BLR INS 19.11.1988 COF (1) 06.05.1982 VENTOSO Francisco José ESP CPT 04.06.1989 DQT (3) 05.07.1982 GILBERT Philippe BEL DQT 18.09.1989 LTS (1) 30.01.1983 MORABITO Steve SUI GFC 22.09.1989 INS (1) 07.03.1983 RICHEZE Maximiliano ARG DQT 30.04.1990 MTS (1) 18.07.1983 NAVARRO Daniel ESP TKA 22.05.1990 TFS (1) 15.11.1983 ERVITI Imanol ESP MOV 13.09.1990 TJV (3) 24.11.1983 SÁNCHEZ Luis León ESP AST 15.12.1990 BOH (1) 16.01.1984 PARDILLA Sergio ESP CJR 23.12.1990 Schnitt ... 30.12.1990 TKA (3) 06.07.1996 PADUN Mark UKR TBM 08.05.1991 BBH (2) 07.07.1996 TOUZÉ Damien FRA COF 14.06.1991 CJR (3) 28.07.1996 TILLER Rasmus NOR TDD 02.07.1991 TBM (3) 31.08.1996 JAKOBSEN Fabio NED DQT 05.07.1991 GFC (4) 03.09.1996 POWLESS Neilson USA TJV 28.08.1991 CPT (3) 28.02.1997 STORER Michael AUS SUN 11.04.1992 EF1 (4) 17.06.1997 VANHOUCKE Harm BEL LTS 26.04.1992 TDD (4) 01.08.1997 HIGUITA Sergio COL EF1 01.05.1992 UAD (4) 24.08.1997 SAJNOK Szymon POL CPT 07.12.1992 SUN (3) 21.09.1998 POGACAR Tadej SLO UAD 24.03.1993 ALM (2) Jüngste Starter 23.07.1993 EUS (4) Teilnehmer mit den meisten Vuelta-Starts 12 VALVERDE Alejandro ESP MOV 2002-2004, 2006, 2008-2009, 2012-2016, 2018 11 ERVITI Imanol ESP MOV 2007-2016, 2018 9 SÁNCHEZ Luis León ESP AST 2006-2007, 2010-2011, 2013-2017 8 ROCHE Nicolas IRL BMC 2008, 2010-2013, 2015, 2017, 2019 8 GILBERT Philippe BEL DQT 2007-2010, 2012-2014, 2016 8 CATALDO Dario ITA AST 2010-2016, 2018 7 MATÉ Luis Ángel ESP COF 2011-2014, 2016-2018 Geburtstage von Teilnehmern während des Rennens BRAMBILLA Gianluca ITA TFS 22.08.1987 (Teampräsentation) SAJNOK Szymon POL CPT 24.08.1997 (Etappe 1 ) GRMAY Tsgabu ETH MTS 25.08.1991 (Etappe 2 ) MOSCA Jacopo ITA TFS 29.08.1993 (Etappe 6 ) JAKOBSEN Fabio NED DQT 31.08.1996 (Etappe 8 ) PUCCIO Salvatore ITA INS 31.08.1989 (Etappe 8 ) SAMITIER Sergio ESP EUS 31.08.1995 (Etappe 8 ) TROIA Oliviero ITA UAD 01.09.1994 (Etappe 9 ) DRUCKER Jean-Pierre LUX BOH 03.09.1986 (Etappe 10 ) POWLESS Neilson USA TJV 03.09.1996 (Etappe 10 ) BOL Jetse NED BBH 08.09.1989 (Etappe 15 ) TUSVELD Martijn NED SUN 09.09.1993 (Etappe 16 ) MAJKA Rafal POL BOH 12.09.1989 (Etappe 18 ) THOMAS Benjamin FRA GFC 12.09.1995 (Etappe 18 ) KUSS Sepp USA TJV 13.09.1994 (Etappe 19 ) SCHULTZ Nicholas AUS MTS 13.09.1994 (Etappe 19 )



Link 1: A4-Startliste Vuelta a España 2019


Zum Seitenanfang von für Startliste Vuelta a España 2019



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live