<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
TIRRENO - ADRIATICO 2020 (2.UWT)
Suchen <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font>
07.09.2020

TIRRENO - ADRIATICO 2020 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2019 | Reglement | Startliste

Datum: 07.09.2020 - 14.09.2020 (verlegt vom 11.03.2020 - 17.03.2020)
Nation: Italien
Serie: Männer 2020 / WorldTour 2020
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 32:07:34
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:17
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:29
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:56
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:58
6 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:18
7 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:41
8 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:02:12
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:02
10 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:10
Punktewertung: Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
Bergwertung: Hector Carretero (Esp) Movistar Team
Nachwuchswertung: Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team
Mannschaftswertung: Team Sunweb
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

07.09. Etappe 1: Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
08.09. Etappe 2: Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
09.09. Etappe 3: Michael Woods (Can) EF Pro Cycling
10.09. Etappe 4: Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott
11.09. Etappe 5: Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott
12.09. Etappe 6: Tim Merlier (Bel) Alpecin - Fenix
13.09. Etappe 7: Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix
14.09. Etappe 8 (EZF): Filippo Ganna (Ita) Team Ineos
Gesamtdistanz: 1309,05 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



07.09. Etappe 1: Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (133,0 km / 96,4 km + 2x 18,3 km)
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 2:57:55
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:00
4 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
5 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
6 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:00
7 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:00
8 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
9 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:00:00
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00

Gesamtwertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 2:57:45
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:04
3 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:06
4 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:07
5 Simon Pellaud (SUI) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:08
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:09
7 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:10
8 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:10
9 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:10
10 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:10



08.09. Etappe 2: Camaiore - Follonica (201,0 km / 178,6 km + 22,4 km)
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 5:01:53
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
4 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
5 Tim Merlier (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:00
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
7 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
8 Luca Pacioni (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
9 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
10 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00

Gesamtwertung
1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 7:59:28
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:08
3 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:16
4 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:16
5 Nicola Bagioli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:17
6 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:17
7 Simon Pellaud (SUI) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:18
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:19
9 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:20
10 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:00:20



09.09. Etappe 3: Follonica - Saturnia (217,0 km)
1 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 5:19:46
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:01
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
4 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:20
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:20
6 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:20
7 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:20
8 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:20
10 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:20

Gesamtwertung
1 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 13:19:24
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:05
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:26
4 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:30
5 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:30
6 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:30
7 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:30
8 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:30
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:30
10 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:30



10.09. Etappe 4: Terni - Cascia (194,0 km)
1 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 4:46:22
2 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:00:10
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:10
5 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:10
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
8 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:10
9 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
10 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:10

Gesamtwertung
1 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 18:05:52
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:09
3 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:18
4 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:27
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:30
6 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:34
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:34
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:34
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:47
10 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:47



11.09. Etappe 5: Norcia - Sassotetto (202,0 km)
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5:30:43
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:35
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:35
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:39
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:54
6 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:58
7 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:00
8 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:05
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:11
10 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling 0:01:46

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 23:36:59
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:16
3 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:39
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:49
5 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:54
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
7 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:21
8 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:01:22
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:28
10 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:44



12.09. Etappe 6: Castelfidardo - Senigallia (171,0 km / 106,5 km + 4x 16,125 km)
1 Tim Merlier (Bel) Alpecin - Fenix 3:59:30
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:00
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
6 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
7 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
8 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:00:00
9 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:00
10 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 27:36:29
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:16
3 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:39
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:49
5 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:54
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
7 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:21
8 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:01:22
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:28
10 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:44



13.09. Etappe 7: Pieve Torina - Loreto (181,0 km / 104,8 km + 3x 25,4 km)
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 4:19:23
2 Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling 0:00:04
3 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:04
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:09
5 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:10
7 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:00:10
8 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:10
9 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:10
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:10

Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 31:56:02
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:16
3 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:39
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:49
5 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:57
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:59
7 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:01:22
8 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:26
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:33
10 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:47



14.09. Etappe 8 (EZF): San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (10,05 km)
1 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:10:42
2 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling 0:00:18
3 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:00:26
4 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:28
5 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:33
6 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
7 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:39
8 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:40
9 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - McLaren 0:00:40
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:42

Endstand Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 32:07:34
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:17
3 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:29
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:56
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 0:00:58
6 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:18
7 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:41
8 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:02:12
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:02
10 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:10


(wf)


Gesamt-Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2020
Gesamt-Höhenprofil Tirreno - Adriatico 2020

Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2020
Streckenverlauf Tirreno - Adriatico 2020

Zum Seitenanfang von für TIRRENO - ADRIATICO 2020 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live