<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
Vuelta al Tachira en Bicicleta 2021 (2.2)
Suchen <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font>
17.01.2021

Vuelta al Tachira en Bicicleta 2021 (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2020
Bericht: Vorschau Vuelta al Tachira: Wiedersehen mit Oscar Sevilla und José Rujano in den Bergen Venezuelas

Datum: 17.01.2021 - 24.01.2021
Nation: Venezuela
Serie: America Tour 2021
Kategorie: 2.2



Gesamtwertung nach Etappe 7

1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 21:13:55
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:02:31
3 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:05:32
4 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:35
5 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:41
6 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:11:02
7 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:11:45
8 Jhonathan Salinas Duque (Ven) Team Atletico Venezuela 0:13:11
9 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:14:21
10 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:16:54



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

17.01. Etappe 1: Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
18.01. Etappe 2: Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela
19.01. Etappe 3: Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela
20.01. Etappe 4 (EZF): Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin
21.01. Etappe 5: Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela
22.01. Etappe 6: Anderson Paredes (Ven) Best PC Ecuador
23.01. Etappe 7: José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira
24.01. Etappe 8: San Cristóbal - San Cristóbal (99,8 km)
Gesamtdistanz: 890,9 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



17.01. Etappe 1: Lobatera - El Vigía (131,9 km)
1 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:51:35
2 Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Orgullo Paisa 0:00:00
3 Nicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 0:00:00
4 Cristhian Camilo Talero Reyes (Col) Herrera Sport 0:00:00
5 Jorge Alvarado (Ven) El Andinito Concafe Loteria Tachira 0:00:00
6 Xavier Nieves Cruces (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:00:00
7 Enderson Saez (Ven) Lalo Trujillo Indet 0:00:00
8 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 0:00:00
9 Jorge Abreu Soler (Ven) Team Atletico Venezuela 0:00:00
10 Edgardo Molina (Ven) Ultrabikex Especialized 0:00:00

Gesamtwertung
1 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2:51:25
2 Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Orgullo Paisa 0:00:04
3 Nicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 0:00:06
4 Isaac Yaguaro (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:00:06
5 Jose Tito Hernandez Jaramillo (Col) Team Medellin 0:00:08
6 Cristhian Camilo Talero Reyes (Col) Herrera Sport 0:00:10
7 Jorge Alvarado (Ven) El Andinito Concafe Loteria Tachira 0:00:10
8 Xavier Nieves Cruces (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:00:10
9 Enderson Saez (Ven) Lalo Trujillo Indet 0:00:10
10 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 0:00:10



18.01. Etappe 2: Mérida - Mérida (113,0 km / 10x 11,3 km)
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 2:20:24
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:00:00
3 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:00:31
4 Franklín Chacón (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:00:53
5 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:57
6 Simon Pellaud (Sui) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:31
7 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:01:39
8 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:01:44
9 Anderson Paredes (Ven) Best PC Ecuador 0:01:46
10 Henry Menese Lindarte (Ven) Deportivo Tachira 0:01:50

Gesamtwertung
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 5:11:47
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:00:03
3 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:00:39
4 Franklín Chacón (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:01:05
5 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:08
6 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:01:51
7 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:01:56
8 Anderson Paredes (Ven) Best PC Ecuador 0:01:58
9 Henry Menese Lindarte (Ven) Deportivo Tachira 0:02:02
10 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:02:05



19.01. Etappe 3: Zea - La Grita (126,8 km)
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 3:16:43
2 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:00:06
3 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:00:18
4 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:00:22
5 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:00:39
6 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:00:43
7 Anderson Paredes (Ven) Best PC Ecuador 0:00:45
8 Henry Menese Lindarte (Ven) Deportivo Tachira 0:00:49
9 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Team Medellin 0:00:57
10 Jhonathan Salinas Duque (Ven) Team Atletico Venezuela 0:01:00

Gesamtwertung
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 8:28:20
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:00:27
3 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:02:01
4 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:02:17
5 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:02:37
6 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:02:43
7 Anderson Paredes (Ven) Best PC Ecuador 0:02:53
8 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:02:58
9 Henry Menese Lindarte (Ven) Deportivo Tachira 0:03:01
10 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:02



20.01. Etappe 4 (EZF): Táriba - San Cristóbal (18,8 km)
1 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:28:29,31
2 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Team Medellin 0:00:10,33
3 Carlos Galviz (Ven) Deportivo Tachira 0:00:21,52
4 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:20,04
5 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:31,99
6 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:01:33,39
7 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:01:32,93
8 Angel Alexander Gil Sanchez (Col) Orgullo Paisa 0:01:45,98
9 Simon Pellaud (Sui) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:49,08
10 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 0:01:59,97

Gesamtwertung
1 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 8:57:16
2 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 0:01:33
3 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Team Medellin 0:03:05
4 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:03:07
5 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:03:43
6 Carlos Galviz (Ven) Deportivo Tachira 0:03:47
7 Anderson Paredes (Ven) Best PC Ecuador 0:04:37
8 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:37
9 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:04:40
10 Franklín Chacón (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:04:52



21.01. Etappe 5: La Pedrera - Pregonero (147,5 km)
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 4:13:55
2 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:51
3 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:52
4 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:03:54
5 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:03:55
6 Jimmi Briceño (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:03:56
7 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:03:57
8 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:03:58
9 Jhonathan Salinas Duque (Ven) Team Atletico Venezuela 0:05:03
10 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:36

Gesamtwertung
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 13:12:34
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:02:31
3 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:06:15
4 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:20
5 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:07:34
6 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:07:39
7 Jhonathan Salinas Duque (Ven) Team Atletico Venezuela 0:09:45
8 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:50
9 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:13:19
10 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:13:40



22.01. Etappe 6: Santo Domingo - Casa del Padre (129,3 km)
1 Anderson Paredes (Ven) Best PC Ecuador 4:13:34
2 Simon Pellaud (Sui) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:43
3 Alessandro Monaco (Ita) Bardiani - CSF - Faizane 0:04:39
4 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:04:39
5 Jimmi Briceño (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:05:02
6 Henry Menese Lindarte (Ven) Deportivo Tachira 0:05:32
7 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:05:38
8 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:06:05
9 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 0:06:05
10 Yurgen Ramirez (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:06:05

Gesamtwertung
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 17:32:13
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:02:31
3 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:05:48
4 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:43
5 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:08:48
6 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:28
7 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:12:14
8 Jhonathan Salinas Duque (Ven) Team Atletico Venezuela 0:12:55
9 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:14:21
10 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:14:22



23.01. Etappe 7: Bramón - Cristo Rey (123,8 km)
1 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 3:40:43
2 Carlos Galviz (Ven) Deportivo Tachira 0:00:34
3 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:00:47
4 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:51
5 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:00:59
6 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:00:59
7 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 0:00:59
8 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:12
9 Yurgen Ramirez (Ven) Vzla Pais Futuro Fina Arroz 0:01:15
10 Jhonathan Salinas Duque (Ven) Team Atletico Venezuela 0:01:17

Gesamtwertung
1 Roniel Campos (Ven) Team Atletico Venezuela 21:13:55
2 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Team Medellin 0:02:31
3 Dany Alberto Osorio Calle (Col) Orgullo Paisa 0:05:32
4 Abner Santiago Umba Lopez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:35
5 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:41
6 José Alarcon (Ven) Deportivo Tachira 0:11:02
7 Yorman Fuentes (Ven) 9 Vit Osorio Gw 0:11:45
8 Jhonathan Salinas Duque (Ven) Team Atletico Venezuela 0:13:11
9 Manuel Medina Marino (Ven) Team Atletico Venezuela 0:14:21
10 Sebastian Alexander Castaño Muñoz (Col) Orgullo Paisa 0:16:54



24.01. Etappe 8: San Cristóbal - San Cristóbal (99,8 km)

Endstand Gesamtwertung






Matteo Malucelli gewinnt den Sprint auf der 1. Etappe der Vuelta al Tachira (Foto: twitter.com/lavueltachira)
Matteo Malucelli gewinnt den Sprint auf der 1. Etappe der Vuelta al Tachira (Foto: twitter.com/lavueltachira)

Zum Seitenanfang von für Vuelta al Tachira en Bicicleta 2021 (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live