<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Bahnradsport
Ranglisten Bahn-Weltcup 2011/12 - Männer
Suchen <font size=2>Bahnradsport</font> Forum  <font size=2>Bahnradsport</font> Forum  <font size=2>Bahnradsport</font>
19.02.2012

Ranglisten Bahn-Weltcup 2011/12 - Männer

Info: Rückblick 2010/11


Bahn-Weltcup 2011/12: Ranglisten Männer | Ranglisten Frauen
04.-06.11. Astana | 01.-03.12. Cali | 13.-15.01. Peking | 17.-19.02. London

Disziplin              Führender                     
Sprint                 Chris Hoy (GBR)
Keirin                 Chris Hoy (GBR)
Omnium                 Bryan Coquard (FRA)
Teamsprint             Deutschland
Mannschaftsverfolgung  Australien
Scratch                Kirill Sveshnikov (LOK)
Einzelverfolgung       Peter Latham (NZL)
Madison                Schweiz
Punkterennen           Unai Elorriaga (EUS)
1000 Meter Zeitfahren  Simon Van Velthooven (NZL)

Anmerkung: Nur Sprint, Keirin, Omnium, Teamsprint und Mannschafts-
verfolgung gehören bei allen vier Weltcups zum Programm.

 Sprint Männer
1   HOY Chris                       SKY  24 (12+  +  +12) Punkte
2   LEVY Maximilian                 GER  20 (  +10+  +10)
3   DMITRIEV Denis                  MTT  18 (10+  + 8+  )
4   FORSTEMANN Robert               ERD  15 ( 7+ 8+  +  )
5   NJISANE Phillip                 TRI  14 ( 3+ 5+ 4+ 2)
6   CONORD Charlie                  FRA  12 (  +  +12+  )
7   BOTTICHER Stefan                ERD  12 (  +12+  +  )
8   SIREAU Kevin                    FRA  12 ( 5+  +  + 7)
9   ZHANG Lei                       CHN  10 (  +  +10+  )
10  ENDERS Rene                     GER   9 ( 2+ 7+  +  )
11  CRAMPTON Matthew                GBR   9 ( 4+  +  + 5)
12  CANELON Hersony                 VEN   9 (  + 4+ 5+  )
13  FÖRSTEMANN Robert               GER   8 (  +  +  + 8)
14  PERKINS Shane                   JAY   8 ( 8+  +  +  )
15  PERALTA GASCON Juan             NAV   7 (  +  + 7+  )
16  KENNY Jason                     GBR   7 ( 1+  +  + 6)
17  BORISOV Sergei                  MTT   6 (  +  + 6+  )
18  AWANG Azizul Hasni              YSD   6 (  + 6+  +  )
19  BOURGAIN Mickael                FRA   6 ( 6+  +  +  )
20  WATANABE Kazunari               CCT   6 (  +  + 2+ 4)
21  BAUGE Gregory                   FRA   3 (  +  +  + 3)
22  ZHANG Miao                      CHN   3 (  +  + 3+  )
23  ZIELINSKI Damian                POL   3 (  + 3+  +  )
24  D'ALMEIDA Mickael               FRA   2 (  + 2+  +  )
25  SUNDERLAND Scott                AUS   1 (  +  +  + 1)
26  TANG Qi                         MSP   1 (  +  + 1+  )
27  DAWKINS Edward                  NZL   1 (  + 1+  +  )

 Keirin Männer
1   HOY Chris                       SKY  22 (10+  +  +12) Punkte
2   PERVIS Francois                 FRA  22 (  +10+12+  )
3   LEVY Maximilian                 ERD  18 ( 6+12+  +  )
4   BORISOV Sergey                  MTT  18 ( 8+  +10+  )
5   VOLIKAKIS Christos              GRE  14 (12+  +  + 2)
6   MULDER Teun                     NED  14 (  + 7+  + 7)
7   ENDERS Rene                     GER  10 (  +  +  +10)
8   NG ONN LAM Josiah               MAS   9 ( 7+ 2+  +  )
9   WATANABE Kazunari               CCT   9 (  +  + 3+ 6)
10  AWANG Azizul Hasni              YSD   9 (  + 6+  + 3)
11  BOURGAIN Mickael                FRA   8 (  +  +  + 8)
12  TAYLOR Andrew                   AUS   8 (  +  + 8+  )
13  CANELON Hersony                 VEN   8 (  + 8+  +  )
14  EILERS Joachim                  ERD   8 (  + 4+  + 4)
15  PERALTA GASCON Juan             NAV   7 (  +  + 7+  )
16  ZHANG Miao                      CHN   7 ( 1+  + 6+  )
17  VAN VELTHOOVEN Simon            NZL   5 (  +  +  + 5)
18  PUERTA Fabian                   COL   5 (  +  + 5+  )
19  KUCZYNSKI Kamil                 POL   5 (  + 5+  +  )
20  HAAK Hugo                       NED   5 ( 5+  +  +  )
21  VINOKUROV Andrii                UKR   4 (  +  + 4+  )
22  BÖTTICHER Stefan                GER   4 ( 4+  +  +  )
23  PHILLIP Njisane                 TRI   4 (  + 3+  + 1)
24  MAZQUIARAN URIA Hodei           ESP   3 ( 3+  +  +  )
25  BÜCHLI Matthijs                 NED   2 (  +  + 2+  )
26  PERKINS Shane                   JAY   2 ( 2+  +  +  )
27  DAWKINS Edward                  NZL   1 (  +  + 1+  )
28  CIPRIANO Flavio                 BRA   1 (  + 1+  +  )

 Omnium Männer
1   COQUARD Bryan                   FRA  28 ( 4+ 8+10+ 6) Punkte
2   ARANGO Juan Esteban             COL  24 (  +12+  +12)
3   CHO Ho Sung                     KOR  23 (10+ 3+  +10)
4   BELL Zach                       CAN  18 (  +10+  + 8)
5   KLUGE Roger                     GER  15 (12+  +  + 3)
6   VIVIANI Elia                    ITA  15 ( 8+  +  + 7)
7   IRVINE Martyn                   IRL  14 (  + 6+ 6+ 2)
8   O'SHEA Glenn                    AUS  12 (  +  +12+  )
9   ÜNALAN Recep                    TUR  10 ( 3+ 7+  +  )
10  FREIBERG Michael                AUS  10 ( 5+ 5+  +  )
11  ARNDT Nikias                    GER   8 (  +  + 8+  )
12  DE KETELE Kenny                 BEL   7 (  +  + 7+  )
13  CLANCY Edward                   GBR   7 ( 7+  +  +  )
14  HANSEN Lasse Norman             DEN   7 ( 6+ 1+  +  )
15  ELORRIAGA ZUBIAUR Unai          EUS   7 ( 2+  + 5+  )
16  SWIFT Benjamin                  GBR   5 (  +  +  + 5)
17  RATAJCZYK Rafal                 POL   5 ( 1+  +  + 4)
18  LEA Bobby                       USA   4 (  +  + 4+  )
19  VAN HOECKE Gijs                 BEL   4 (  + 4+  +  )
20  LIU Hao                         MSP   3 (  +  + 3+  )
21  BLAHA Martin                    CZE   2 (  +  + 2+  )
22  KWOK Ho Ting                    HKG   2 (  + 2+  +  )
23  TERUEL ROVIRA Eloy              ESP   1 (  +  +  + 1)
24  CHOI Ki Ho                      HKG   1 (  +  + 1+  )

 Teamsprint Männer
1   DEUTSCHLAND                     GER  31 ( 7+12+  +12) Punkte
2   MOSCOW TRACK TEAM               MTT  25 ( 6+ 3+12+ 4)
3   FRANKREICH                      FRA  25 ( 8+ 7+  +10)
4   TEAM ERDGAS 2012                ERD  23 (12+10+  + 1)
5   NIEDERLANDE                     NED  17 ( 5+ 6+ 4+ 2)
6   VENEZUELA                       VEN  16 ( 1+ 8+ 7+  )
7   CHINA                           CHN  15 (  +  +10+ 5)
8   NEUSEELAND                      NZL  14 (  +  + 8+ 6)
9   POLEN                           POL  13 ( 3+ 5+ 5+  )
10  GROSSBRITANNIEN                 GBR  12 ( 4+  +  + 8)
11  TEAM JAYCO-AIS                  JAY  10 (10+  +  +  )
12  JAPAN                           JPN  10 (  + 1+ 6+ 3)
13  AUSTRALIEN                      AUS   7 (  +  +  + 7)
14  USA                             USA   5 (  + 4+ 1+  )
15  KANADA                          CAN   4 (  + 2+ 2+  )
16  MAX SUCCESS PRO CYCLING         MSP   3 (  +  + 3+  )
17  CYCLO CHANNEL TOKYO             CCT   2 ( 2+  +  +  )

 Mannschaftsverfolgung Männer
1   AUSTRALIEN                      AUS  42 (10+10+10+12) Punkte
2   NEUSEELAND                      NZL  28 (  +12+ 8+ 8)
3   RUSVELO                         RVL  24 (12+  +12+  )
4   GROSSBRITANNIEN                 GBR  17 (  +  + 7+10)
5   BELGIEN                         BEL  17 ( 6+ 3+ 1+ 7)
6   DÄNEMARK                        DEN  16 ( 7+ 8+  + 1)
7   NIEDERLANDE                     NED  16 ( 8+  + 3+ 5)
8   DEUTSCHLAND                     GER  14 ( 5+ 5+ 4+  )
9   KOLUMBIEN                       COL  11 (  + 7+  + 4)
10  LOKOSPHINX                      LOK  11 ( 2+ 4+ 2+ 3)
11  RUSSLAND                        RUS  10 ( 4+  +  + 6)
12  UKRAINE                         UKR   8 ( 3+  + 5+  )
13  SÜDKOREA                        KOR   6 (  +  + 6+  )
14  SPANIEN                         ESP   6 (  + 6+  +  )
15  CHILE                           CHI   2 (  +  +  + 2)
16  SCHWEIZ                         SUI   2 (  + 2+  +  )
17  HONGKONG                        HKG   2 ( 1+ 1+  +  )

 Scratch Männer
1   SVESHNIKOV Kirill               LOK  12 (  +  +12+  ) Punkte
2   VAN HOECKE Gijs                 BEL  12 (12+  +  +  )
3   BRISSE Vivien                   FRA  11 ( 7+  + 4+  )
4   TORRES BARCELO Albert           ESP  10 (  +  +10+  )
5   COLLA Angel Dario               ARG  10 (10+  +  +  )
6   LISOUSKI Aliaksandr             BLR   8 (  +  + 8+  )
7   ARNDT Nikias                    GER   8 ( 8+  +  +  )
8   MARGUET Tristan                 SUI   7 (  +  + 7+  )
9   DE PAUW Moreno                  BEL   6 (  +  + 6+  )
10  MÜLLER Andreas                  AUT   6 ( 6+  +  +  )
11  VINGERLING Michael              NED   5 (  +  + 5+  )
12  FILIP Jakub                     CZE   5 ( 5+  +  +  )
13  SCHEP Peter                     NED   4 ( 4+  +  +  )
14  KHATUNTSEV Alexander            RVL   3 (  +  + 3+  )
15  NATEGHI Hossein                 IRI   3 ( 3+  +  +  )
16  HOFFMAN Nolan                   RSA   3 ( 2+  + 1+  )
17  HACECKY Vojtech                 CZE   2 (  +  + 2+  )
18  BYRGESEN Niki                   DEN   1 ( 1+  +  +  )

 Einzelverfolgung Männer
1   LATHAM Peter                    NZL  12 (  +  +12+  ) Punkte
2   OSHEA Glenn                     AUS  12 (12+  +  +  )
3   MULHERN Mitchell                AUS  10 (  +  +10+  )
4   CORNU Dominique                 BEL  10 (10+  +  +  )
5   LABEQUE Kevin                   FRA   8 (  +  + 8+  )
6   ARNDT Nikias                    GER   8 ( 8+  +  +  )
7   KAYKOV Valery                   RUS   7 (  +  + 7+  )
8   QUAADE Rasmus Christian         DEN   7 ( 7+  +  +  )
9   SHILOV Sergey                   LOK   6 (  +  + 6+  )
10  HUIZENGA Jenning                NED   6 ( 6+  +  +  )
11  HARRISON Samuel                 GBR   5 (  +  + 5+  )
12  JANG Sunjae                     KOR   5 ( 5+  +  +  )
13  MUNTANER JUANEDA David          ESP   4 (  +  + 4+  )
14  LINAREZ Carlos                  VEN   4 ( 4+  +  +  )
15  DE POORTERE Ingmar              BEL   3 (  +  + 3+  )
16  MORICE Julien                   FRA   3 ( 3+  +  +  )
17  CATAFORD Alexander              CAN   2 (  +  + 2+  )
18  CHEUNG King Lok                 HKG   2 ( 2+  +  +  )
19  LEIBOVITZ Adam                  USA   1 (  +  + 1+  )
20  KOZYREV Maxim                   LOK   1 ( 1+  +  +  )

 Madison Männer
1   SCHWEIZ                         SUI  24 (10+ 8+ 6+  ) Punkte
2   FRANKREICH                      FRA  17 (  +10+ 7+  )
3   TSCHECHIEN                      CZE  15 ( 3+  +12+  )
4   DEUTSCHLAND                     GER  15 ( 4+ 6+ 5+  )
5   BELGIEN                         BEL  14 ( 1+ 3+10+  )
6   ITALIEN                         ITA  13 ( 6+ 7+  +  )
7   KOLUMBIEN                       COL  12 (  +12+  +  )
8   AUSTRALIEN                      AUS  12 (12+  +  +  )
9   NIEDERLANDE                     NED  10 ( 7+ 1+ 2+  )
10  SPANIEN                         ESP   8 (  +  + 8+  )
11  LOKOSPHINX                      LOK   8 ( 8+  +  +  )
12  DÄNEMARK                        DEN   5 (  + 5+  +  )
13  ÖSTERREICH                      AUT   5 ( 5+  +  +  )
14  RUSSLAND                        RUS   4 (  +  + 4+  )
15  UKRAINE                         UKR   4 (  + 4+  +  )
16  GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE  FFA   3 (  +  + 3+  )
17  HONGKONG                        HKG   2 (  + 2+  +  )
18  RUSVELO                         RVL   2 ( 2+  +  +  )
19  CESPA-EUSKADI                   EUS   1 (  +  + 1+  )

 Punkterennen Männer
1   ELORRIAGA ZUBIAUR Unai          EUS  19 (  +12+  + 7) Punkte
2   AVILA Edwin                     COL  13 (  + 8+  + 5)
3   TORRES BARCELO Albert           ESP  12 (  +  +  +12)
4   DE POORTERE Ingmar              BEL  12 (  +10+  + 2)
5   SVESHNIKOV Kirill               LOK  10 (  +  +  +10)
6   ERSHOV Artur                    RUS   8 (  +  +  + 8)
7   SEPULVEDA Luis                  CHI   8 (  + 7+  + 1)
8   TUYCHIEV Vladimir               UZB   8 (  + 5+  + 3)
9   CHOI Ki Ho                      HKG   6 (  +  +  + 6)
10  THIERY Cyrille                  SUI   6 (  + 6+  +  )
11  MÜLLER Andreas                  AUT   4 (  +  +  + 4)
12  KLIMOV Serguei                  RUS   4 (  + 4+  +  )
13  ARNDT Nikias                    GER   3 (  + 3+  +  )
14  KADLEC Milan                    CZE   2 (  + 2+  +  )
15  KNEISKY Morgan                  FRA   1 (  + 1+  +  )

 1000 Meter Zeitfahren Männer
1   VAN VELTHOOVEN Simon            NZL  18 (  +10+  + 8) Punkte
2   NIMKE Stefan                    GER  12 (  +  +  +12)
3   PERVIS Francois                 FRA  12 (  +12+  +  )
4   EILERS Joachim                  ERD  12 (  + 7+  + 5)
5   D'ALMEIDA Mickael               FRA  10 (  +  +  +10)
6   DITZEL Filip                    CZE   8 (  + 8+  +  )
7   CRAMPTON Matthew                SKY   7 (  +  +  + 7)
8   ZHANG Miao                      CHN   6 (  +  +  + 6)
9   CECI Francesco                  ITA   6 (  + 6+  +  )
10  HAAK Hugo                       NED   5 (  + 5+  +  )
11  BUCHLI Matthijs                 NED   4 (  +  +  + 4)
12  PERALTA GASCON Juan             ESP   4 (  + 4+  +  )
13  ESTERHUIZEN Bernard             RSA   4 (  + 3+  + 1)
14  KUBEEV Andrey                   MTT   3 (  + 2+  +  )
15  TEKLINSKI Adrian                POL   2 (  +  +  + 2)
16  KUBEEV Andrei                   RUS   2 (  +  +  + 3)
17  LIU Hao                         MSP   1 (  + 1+  +  )


Rangliste Männer nach gewonnenen Weltcups 4 LEVY Maximilian ERD Teamsprint Astana Teamsprint Cali Keirin Cali Teamsprint London 3 ARANGO Juan Esteban COL Omnium Cali Madison Cali Omnium London 3 HOY Chris SKY Sprint Astana Keirin London Sprint London 3 O'SHEA Glenn AUS Einzelverfolgung Astana Madison Astana Omnium Peking 2 EDMONDSON Alexander AUS Madison Astana Mannschaftsverfolgung London 2 ENDERS Rene GER Teamsprint Cali Teamsprint London 2 FORSTEMANN Robert ERD Teamsprint Astana Teamsprint London 2 KOVALEV Evgeny RVL Mannschaftsverfolgung Astana Mannschaftsverfolgung Peking 2 KOVALEV Ivan RVL Mannschaftsverfolgung Astana Mannschaftsverfolgung Peking 2 MARKOV Alexey RVL Mannschaftsverfolgung Astana Mannschaftsverfolgung Peking 2 NIMKE Stefan GER Teamsprint Cali 1000 Meter Zeitfahren London 2 PERVIS Francois FRA 1000 Meter Zeitfahren Cali Keirin Peking 2 SEROV Alexander RVL Mannschaftsverfolgung Astana Mannschaftsverfolgung Peking 1 BEWLEY Sam NZL Mannschaftsverfolgung Cali 1 BLAHA Martin CZE Madison Peking 1 BOBRIDGE Jack AUS Mannschaftsverfolgung London 1 BORISOV Sergei MTT Teamsprint Peking 1 BOTTICHER Stefan ERD Sprint Cali 1 CONORD Charlie FRA Sprint Peking 1 DENNIS Rohan AUS Mannschaftsverfolgung London 1 DMITRIEV Denis MTT Teamsprint Peking 1 EILERS Joachim ERD Teamsprint Astana 1 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai EUS Punkterennen Cali 1 GATE Aaron NZL Mannschaftsverfolgung Cali 1 HACECKY Vojtech CZE Madison Peking 1 HEPBURN Michael AUS Mannschaftsverfolgung London 1 KLUGE Roger GER Omnium Astana 1 KUCHEROV Sergei MTT Teamsprint Peking 1 LATHAM Peter NZL Einzelverfolgung Peking 1 ROLDAN Weimar COL Madison Cali 1 RYAN Marc NZL Mannschaftsverfolgung Cali 1 SERGENT Jesse NZL Mannschaftsverfolgung Cali 1 SVESHNIKOV Kirill LOK Scratch Peking 1 TORRES BARCELO Albert ESP Punkterennen London 1 VAN HOECKE Gijs BEL Scratch Astana 1 VOLIKAKIS Christos GRE Keirin Astana



Zum Seitenanfang von für Ranglisten Bahn-Weltcup 2011/12 - Männer



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live