<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Bahnradsport
Ranglisten Bahn-Weltcup 2011/12 - Frauen
Suchen <font size=2>Bahnradsport</font> Forum  <font size=2>Bahnradsport</font> Forum  <font size=2>Bahnradsport</font>
19.02.2012

Ranglisten Bahn-Weltcup 2011/12 - Frauen

Info: Rückblick 2011/12


Bahn-Weltcup 2011/12: Ranglisten Männer | Ranglisten Frauen
04.-06.11. Astana | 01.-03.12. Cali | 13.-15.01. Peking | 17.-19.02. London

Disziplin              Führender                     
Sprint                 Shuang Guo (CHN)
Keirin                 Simona Krupeckaite (LTU)
Omnium                 Li Huang (CHN)
Teamsprint             China
Mannschaftsverfolgung  Großbritannien
500 Meter Zeitfahren   Anastasia Voinova (MTT)
Punkterennen           Elena Cecchini (ITA)
Einzelverfolgung       Alison Shanks (NZL)
Scratch                Kelly Druyts (BEL)

Anmerkung: Nur Sprint, Keirin, Omnium, Teamsprint und Mannschafts-
verfolgung gehören bei allen vier Weltcups zum Programm.

 Sprint Frauen
1   GUO Shuang                  CHN  24 (  +  +12+12) Punkte
2   VOGEL Kristina              GER  22 ( 6+12+  + 4)
3   MEARES Anna                 AUS  20 (10+  +  +10)
4   LEE Wai Sze                 HKG  20 ( 1+ 4+ 7+ 8)
5   KRUPECKAITE Simona          LTU  19 ( 7+ 2+10+  )
6   BARANOVA Viktoria           RUS  13 ( 5+ 8+  +  )
7   SHULIKA Lyubov              UKR  12 (12+  +  +  )
8   GUERRA RODRIGUEZ Lisandra   CUB  11 (  +  + 6+ 5)
9   CUEFF Virginie              FRA  10 (  +10+  +  )
10  LIN Junhong                 GPC   8 (  +  + 8+  )
11  PANARINA Olga               BLR   8 ( 8+  +  +  )
12  XU Yulei                    CHN   8 (  + 7+ 1+  )
13  PENDLETON Victoria          GBR   7 (  +  +  + 7)
14  MCCULLOCH Kaarle            AUS   7 ( 4+  +  + 3)
15  LARREAL Daniela             VEN   7 (  + 3+ 4+  )
16  VARNISH Jess                GBR   6 (  +  +  + 6)
17  KANIS Willy                 NED   6 (  + 6+  +  )
18  DI Mu                       HKP   5 (  +  + 5+  )
19  SULLIVAN Monique            CAN   5 (  + 5+  +  )
20  LEE Hyejin                  KOR   4 (  + 1+ 3+  )
21  SANCHEZ Clara               FRA   3 ( 3+  +  +  )
22  WELTE Miriam                GER   2 (  +  +  + 2)
23  STRELTSOVA Olga             MTT   2 (  +  + 2+  )
24  JAMES Rebecca               GBR   2 ( 2+  +  +  )
25  CLAIR Sandie                FRA   1 (  +  +  + 1)

 Keirin Frauen
1   KRUPECKAITE Simona          LTU  38 ( 4+12+10+12) Punkte
2   GNIDENKO Ekaterina          RUS  21 ( 8+ 6+ 7+  )
3   SHULIKA Lyubov              UKR  21 ( 7+ 7+  + 7)
4   GUO Shuang                  CHN  20 (  +  +12+ 8)
5   VOGEL Kristina              GER  20 (10+10+  +  )
6   SANCHEZ Clara               FRA  16 (12+  +  + 4)
7   LEE Wai Sze                 HKG  10 (  +  +  +10)
8   MEARES Anna                 AUS  10 ( 5+  +  + 5)
9   LARREAL Daniela             VEN   8 (  +  + 8+  )
10  CUEFF Virginie              FRA   8 (  + 8+  +  )
11  PENDLETON Victoria          GBR   6 (  +  +  + 6)
12  STRELTSOVA Olga             MTT   6 (  +  + 6+  )
13  BARANOVA Viktoria           RUS   6 ( 6+  +  +  )
14  DI Mu                       HKP   5 (  +  + 5+  )
15  MUSTAPA Fatehah             MAS   5 (  + 5+  +  )
16  BREZHNIVA Elena             RUS   4 (  +  + 4+  )
17  SULLIVAN Monique            CAN   4 (  + 4+  +  )
18  LIN Junhong                 GPC   4 (  +  + 1+ 3)
19  ZHONG Tianshi               GPC   3 (  +  + 3+  )
20  GUERRA Lisandra             CUB   3 (  + 3+  +  )
21  PANARINA Olga               BLR   3 ( 3+  +  +  )
22  KANIS Willy                 NED   2 (  +  +  + 2)
23  PARK Eunmi                  KOR   2 (  +  + 2+  )
24  JANKUTE Gabriele            LTU   2 (  + 2+  +  )
25  JAMES Rebecca               GBR   2 ( 2+  +  +  )
26  CLAIR Sandie                FRA   1 (  +  +  + 1)
27  CASAS ROIGE Helena          CAT   1 (  + 1+  +  )
28  MCCULLOCH Kaarle            AUS   1 ( 1+  +  +  )

 Omnium Frauen
1   HUANG Li                    CHN  28 ( 8+ 6+10+ 4) Punkte
2   HAMMER Sarah                USA  24 (  +12+  +12)
3   ROMANYUTA Evgeniya          RVL  24 (12+  +12+  )
4   WHITTEN Tara                CAN  17 (  +10+  + 7)
5   TROTT Laura                 GBR  16 (  + 8+  + 8)
6   TREBAITE Ausrine            LTU  15 ( 2+ 7+ 3+ 3)
7   WOJTYRA Malgorzata          POL  12 (  + 4+ 8+  )
8   WILD Kirsten                NED  11 ( 6+  +  + 5)
9   EDMONDSON Annette           AUS  10 (  +  +  +10)
10  KING Dani                   GBR  10 (10+  +  +  )
11  KIESANOWSKI Joanne          NZL  10 (  + 3+ 6+ 1)
12  D'HOORE Jolien              BEL  10 ( 3+ 1+ 4+ 2)
13  KING Isabella               AUS   7 (  +  + 7+  )
14  BRENNAUER Lisa              GER   7 ( 7+  +  +  )
15  SHARAKOVA Tatsiana          BLR   6 (  +  +  + 6)
16  HSIAO Mei Yu                TPE   5 (  +  + 5+  )
17  OLABERRIA DORRONSORO Leire  FGN   5 (  + 5+  +  )
18  GALYUK Svitlana             UKR   5 ( 5+  +  +  )
19  GLAESSER Jasmin             CAN   4 ( 4+  +  +  )
20  JEULAND Pascale             FRA   2 (  +  + 2+  )
21  HOSKINS Melissa             AUS   2 (  + 2+  +  )
22  GONZALEZ Angie              VEN   1 (  +  + 1+  )
23  PAWLOWSKA Katarzyna         POL   1 ( 1+  +  +  )

 Teamsprint Frauen
1   CHINA                       CHN  29 ( 3+ 6+12+ 8) Punkte
2   DEUTSCHLAND                 GER  26 ( 8+12+  + 6)
3   UKRAINE                     UKR  25 (10+10+ 5+  )
4   AUSTRALIEN                  AUS  22 (12+  +  +10)
5   RUSSLAND                    RUS  22 ( 5+ 8+ 4+ 5)
6   GROSSBRITANNIEN             GBR  20 ( 7+  + 1+12)
7   LITAUEN                     LTU  20 ( 1+ 5+10+ 4)
8   NIEDERLANDE                 NED  18 ( 4+ 7+ 6+ 1)
9   FRANKREICH                  FRA  13 ( 6+  +  + 7)
10  GIANT PRO CYCLING           GPC   9 (  +  + 7+ 2)
11  MAX SUCCESS PRO CYCLING     MSP   8 (  +  + 8+  )
12  NEUSEELAND                  NZL   6 (  +  + 3+ 3)
13  SÜDKOREA                    KOR   4 (  + 4+  +  )
14  MOSCOW TRACK TEAM           MTT   4 ( 2+  + 2+  )
15  KOLUMBIEN                   COL   3 (  + 3+  +  )
16  VENEZUELA                   VEN   2 (  + 2+  +  )
17  JAPAN                       JPN   1 (  + 1+  +  )

 Mannschaftsverfolgung Frauen
1   GROSSBRITANNIEN             GBR  24 (  +12+  +12) Punkte
2   NEUSEELAND                  NZL  22 (  +10+ 7+ 5)
3   UKRAINE                     UKR  21 ( 2+ 5+12+ 2)
4   NIEDERLANDE                 NED  20 (12+ 1+  + 7)
5   AUSTRALIEN                  AUS  20 ( 6+ 6+  + 8)
6   CHINA                       CHN  19 (10+  + 8+ 1)
7   WEISSRUSSLAND               BLR  18 ( 5+ 3+10+  )
8   LITAUEN                     LTU  17 (  + 7+ 6+ 4)
9   KANADA                      CAN  14 (  + 4+  +10)
10  USA                         USA  14 (  + 8+  + 6)
11  DEUTSCHLAND                 GER  12 ( 8+  + 1+ 3)
12  RUSVELO                     RVL  12 ( 7+  + 5+  )
13  BELGIEN                     BEL   8 ( 4+ 2+ 2+  )
14  GIANT PRO CYCLING           GPC   4 (  +  + 4+  )
15  POLEN                       POL   3 (  +  + 3+  )
16  SÜDKOREA                    KOR   3 ( 3+  +  +  )
17  JAPAN                       JPN   1 ( 1+  +  +  )

 500 Meter Zeitfahren Frauen
1   VOINOVA Anastasia           MTT  15 ( 5+  +10+  ) Punkte
2   GUERRA RODRIGUEZ Lisandra   CUB  12 (  +  +12+  )
3   PANARINA Olga               BLR  12 (12+  +  +  )
4   CLAIR Sandie                FRA  10 (10+  +  +  )
5   SHI Jingjing                MSP   8 (  +  + 8+  )
6   WELTE Miriam                GER   8 ( 8+  +  +  )
7   GAIVENYTE Gintare           LTU   7 (  +  + 7+  )
8   VARNISH Jess                GBR   7 ( 7+  +  +  )
9   HANSEN Natasha              NZL   6 (  +  + 6+  )
10  KANIS Willy                 NED   6 ( 6+  +  +  )
11  HSIAO Mei Yu                TPE   6 ( 1+  + 5+  )
12  MAEDA Kayono                JPN   4 (  +  + 4+  )
13  LEE Wai Sze                 HKG   4 ( 4+  +  +  )
14  TSOS Olena                  UKR   4 ( 3+  + 1+  )
15  GAVIRIA Juliana             COL   3 (  +  + 3+  )
16  LOHVINAVA Maryia            BLR   2 (  +  + 2+  )
17  CALVO BARBERO Tania         ESP   2 ( 2+  +  +  )

 Punkterennen Frauen
1   CECCHINI Elena              ITA  14 ( 8+  + 6+  ) Punkte
2   PAPKO Aksana                BLR  12 (  +  +12+  )
3   NA Ahreum                   KOR  12 (12+  +  +  )
4   PAWLOWSKA Katarzyna         POL  10 (  +  +10+  )
5   POHL Stephanie              GER  10 (10+  +  +  )
6   KONDEL Victoria             RVL   8 (  +  + 8+  )
7   TAGLIAFERRO Marta           FFA   7 (  +  + 7+  )
8   CARLETON Gillian            CAN   7 ( 7+  +  +  )
9   MACHACOVA Jarmila           CZE   6 ( 6+  +  +  )
10  NAGIRNAYA Anna              UKR   5 (  +  + 5+  )
11  WONG Wan Yiu Jamie          HKG   5 ( 5+  +  +  )
12  WOLFER Andrea               SUI   4 (  +  + 4+  )
13  POLSPOEL Maaike             BEL   4 ( 4+  +  +  )
14  TABATA Maki                 JPN   3 (  +  + 3+  )
15  HORNE Ciara                 CGA   3 ( 3+  +  +  )
16  WU Chao Mei                 GPC   2 (  +  + 2+  )
17  WOJTYRA Malgorzata          POL   2 ( 2+  +  +  )
18  DRUYTS Kelly                BEL   1 (  +  + 1+  )
19  BATES Katherine             AUS   1 ( 1+  +  +  )

 Einzelverfolgung Frauen
1   SHANKS Alison               NZL  22 (  +12+  +10) Punkte
2   ROWSELL Joanna              GBR  12 (  +  +  +12)
3   HOUVENAGHEL Wendy           GBR  10 (  +10+  +  )
4   CURE Amy                    AUS   8 (  +  +  + 8)
5   LESYA Kalitovska            UKR   8 (  + 8+  +  )
6   SEREIKAITE Vilija           LTU   7 (  +  +  + 7)
7   KENT Sarah                  AUS   7 (  + 7+  +  )
8   GLAESSER Jasmin             CAN   6 (  +  +  + 6)
9   PIKAUSKAITE Vaida           LTU   6 (  + 6+  +  )
10  SCHNIDER Pascale            SUI   6 (  + 3+  + 3)
11  VAN DIJK Ellen              NED   5 (  +  +  + 5)
12  BUJAK Eugenia               POL   5 (  + 5+  +  )
13  RYAN Caroline               CGA   5 (  + 4+  + 1)
14  ABSALYAMOVA Verena          RVL   4 (  +  +  + 4)
15  BOCHKAREVA Elizaveta        UKR   2 (  +  +  + 2)
16  SANDIG Madeleine            GER   2 (  + 2+  +  )
17  NA Ahreum                   KOR   1 (  + 1+  +  )

 Scratch Frauen
1   DRUYTS Kelly                BEL  17 (  +12+  + 5) Punkte
2   HOSKINS Melissa             AUS  12 (  +  +  +12)
3   MACHACOVA Jarmila           CZE  10 (  +  +  +10)
4   PAWLOWSKA Katarzyna         POL  10 (  +10+  +  )
5   GONZALEZ VALDIVIESO Yumari  CUB   9 (  + 5+  + 4)
6   KALITOVSKA Lesya            UKR   8 (  +  +  + 8)
7   NA Ahreum                   KOR   8 (  + 8+  +  )
8   ARREOLA Sofia               MEX   8 (  + 6+  + 2)
9   BASSO Laura                 CTF   7 (  +  +  + 7)
10  OLABERRIA DORRONSORO Leire  FGN   7 (  + 7+  +  )
11  WOLFER Andrea               SUI   6 (  +  +  + 6)
12  GEBHARDT Elke               GER   5 (  + 2+  + 3)
13  CECCHINI Elena              ITA   4 (  + 4+  +  )
14  JEULAND Pascale             FRA   3 (  + 3+  +  )
15  PIETERS Amy                 NED   1 (  +  +  + 1)
16  DIAO Xiao Juan              HKG   1 (  + 1+  +  )


Rangliste Frauen nach gewonnenen Weltcups 4 GUO Shuang CHN Teamsprint Peking Sprint Peking Keirin Peking Sprint London 2 HAMMER Sarah USA Omnium Cali Omnium London 2 KRUPECKAITE Simona LTU Keirin Cali Keirin London 2 ROMANYUTA Evgeniya RVL Omnium Astana Omnium Peking 2 ROWSELL Joanna GBR Mannschaftsverfolgung London Einzelverfolgung London 2 SHULIKA Lyubov UKR Sprint Astana Mannschaftsverfolgung Peking 2 TROTT Laura GBR Mannschaftsverfolgung Cali Mannschaftsverfolgung London 2 VOGEL Kristina GER Teamsprint Cali Sprint Cali 1 BOCHKAREVA Eilezaveta UKR Mannschaftsverfolgung Peking 1 DRUYTS Kelly BEL Scratch Cali 1 GALYUK Svitlana UKR Mannschaftsverfolgung Peking 1 GONG Jinjie CHN Teamsprint Peking 1 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB 500 Meter Zeitfahren Peking 1 HOSKINS Melissa AUS Scratch London 1 HOUVENAGHEL Wendy GBR Mannschaftsverfolgung Cali 1 KING Danielle GBR Mannschaftsverfolgung London 1 MCCULLOCH Kaarle AUS Teamsprint Astana 1 MEARES Anna AUS Teamsprint Astana 1 NA Ahreum KOR Punkterennen Astana 1 PANARINA Olga BLR 500 Meter Zeitfahren Astana 1 PAPKO Aksana BLR Punkterennen Peking 1 PENDLETON Victoria GBR Teamsprint London 1 PIETERS Amy NED Mannschaftsverfolgung Astana 1 SANCHEZ Clara FRA Keirin Astana 1 SHANKS Alison NZL Einzelverfolgung Cali 1 STOREY Sarah GBR Mannschaftsverfolgung Cali 1 VAN DIJK Ellen NED Mannschaftsverfolgung Astana 1 VARNISH Jess GBR Teamsprint London 1 WELTE Miriam GER Teamsprint Cali 1 WILD Kirsten NED Mannschaftsverfolgung Astana



Zum Seitenanfang von für Ranglisten Bahn-Weltcup 2011/12 - Frauen



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live