<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.03.2012

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA
Bericht: Ausreißer Albasini siegt am ersten Tag der Katalonien-Rundfahrt


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Teams


Calella - Calella (138,9 km)
1 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 3:20:04
2 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:00:42
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:14
4 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
5 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:32
6 Roger Kluge (GER) Project 1t4i 0:01:32
7 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
8 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
9 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:01:32
10 Francesco Gavazzi (Ita) Pro Team Astana 0:01:32
11 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:01:32
12 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
13 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
14 José Luis Cano (Esp) Andalucia 0:01:32
15 Aitor Galdos (Esp) Caja Rural 0:01:32
16 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
17 Nicolas Roche (Irl) Ag2r La Mondiale 0:01:32
18 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
19 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
20 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
21 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
22 Mikael Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
23 Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
24 Timofey Kritskiy (Rus) Katusha Team 0:01:32
25 André Fernando Santos Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:01:32
26 Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
27 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
28 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:01:32
29 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:01:32
30 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:32
31 Jordi Simon (Esp) Andalucia 0:01:32
32 Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
34 Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
35 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda 0:01:32
36 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
37 Iván Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
38 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
39 Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda 0:01:32
40 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:01:32
41 Jesus Rosendo Prado (Esp) Andalucia 0:01:32
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:32
43 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:01:32
44 Adrián Palomares Villaplana (Esp) Andalucia 0:01:32
45 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
46 Johannes Fröhlinger (GER) Project 1t4i 0:01:32
47 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
48 Miguel Minguez Ayala (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
49 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
50 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:32
51 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
52 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
53 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:01:32
54 Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan 0:01:32
55 Thomas Rohregger (AUT) RadioShack-Nissan 0:01:32
56 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
57 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:01:32
58 Thomas Danielson (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
59 Gustavo Cesar (Esp) Andalucia 0:01:32
60 Denis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
61 Oliver Zaugg (SUI) RadioShack-Nissan 0:01:32
62 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
63 Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 0:01:32
64 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
65 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 0:01:32
66 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
67 Daniel Teklehaymanot (Eri) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
68 Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana 0:01:32
69 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
70 Jose Vicente Toribio (Esp) Andalucia 0:01:32
71 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:01:32
72 Alex Howes (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
73 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:32
74 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
75 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
76 Sergio Pardilla Belllón (Esp) Movistar Team 0:01:32
77 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
78 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
79 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
80 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling 0:01:32
81 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
82 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
83 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
84 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural 0:01:32
85 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 0:01:32
86 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:01:32
87 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:01:32
88 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:32
89 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:01:32
90 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:32
91 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:01:32
92 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
93 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
94 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
95 Morris Possoni (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
96 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
97 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
98 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
99 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
100 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
101 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
102 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
103 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
104 Andy Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:01:32
105 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:32
106 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
107 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
108 Yann Huguet (Fra) Project 1t4i 0:01:32
109 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:01:32
110 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:01:32
111 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
112 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Caja Rural 0:01:32
113 Gaëtan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
114 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
115 Stefan Denifl (AUT) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
116 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha Team 0:01:32
117 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
118 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:01:32
119 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
120 Sergio Carrasco (Esp) Andalucia 0:01:32
121 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:32
122 Maxime Mederel (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
123 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
124 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Saxo Bank 0:01:32
125 Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank 0:01:32
126 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
127 Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
128 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 0:01:32
129 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
130 Thierry Hupond (Fra) Project 1t4i 0:01:32
131 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 0:01:32
132 Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan 0:01:32
133 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:01:32
134 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Team Saxo Bank 0:01:32
135 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:01:32
136 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
137 Javier Ramirez (Esp) Andalucia 0:01:32
138 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:01:32
139 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
140 David De La Fuente Rasilla (Esp) Caja Rural 0:01:32
141 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
142 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:01:32
143 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
144 Thomas Peterson (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
145 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
146 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:01:32
147 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Team Saxo Bank 0:01:32
148 Julian Dean (NZl) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
149 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:01:32
150 Amir Zargari (Iri) Ag2r La Mondiale 0:01:32
151 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
152 Mehdi Sohrabi (Iri) Lotto Belisol Team 0:01:32
153 Egor Silin (Rus) Pro Team Astana 0:01:32
154 Thomas Damuseau (Fra) Project 1t4i 0:01:32
155 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
156 Jacek Morajko (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
157 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:32
158 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
159 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
160 Matthieu Sprick (Fra) Project 1t4i 0:01:32
161 Yukihiro Doi (Jpn) Project 1t4i 0:01:32
162 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:01:32
163 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
164 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:01:32
165 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:01:32
166 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
167 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
168 Cyril Bessy (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
169 Brett Lancaster (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
170 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
171 Juan Horrach Rippoll (Esp) Katusha Team 0:01:32
172 Victor Cabedo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:10
173 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:05:22
174 Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana 0:05:22
175 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin-Barracuda 0:05:22
176 Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural 0:05:22
DNF Anthony Ravard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Brian Bulgac (Bel) Lotto Belisol Team

Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alt de Viladrau (km 58,4):
1 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 10 Punkte
2 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 7
3 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 5
4 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 3
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 2
6 Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana 1

Kategorie 1, Alt de Coll Formic (km 82,2):
1 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 16 Punkte
2 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 12
3 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 10
4 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 8
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 6
6 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 4
7 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 3
8 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 2
9 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 1

Kategorie 3, Alt de Collsacreu (km 120,9):
1 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 6 Punkte
2 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 4
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 2
4 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Arbúcies (km 40,7):
1 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 3 Punkte
2 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 2
3 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 1

Zwischensprint, Sant Esteve de Palautordera (km 102,0):
1 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 3 Punkte
2 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2
3 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 1

Tagesmannschaftswertung
1 GreenEdge Cycling Team 10:03:16
2 Saur - Sojasun 0:00:42
3 Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:14
4 Ag2r La Mondiale 0:01:32
5 Andalucia 0:01:32
6 Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
7 BMC Racing Team 0:01:32
8 Liquigas-Cannondale 0:01:32
9 Katusha Team 0:01:32
10 Caja Rural 0:01:32
11 Lotto Belisol Team 0:01:32
12 Sky Procycling 0:01:32
13 Garmin-Barracuda 0:01:32
14 Euskaltel-Euskadi 0:01:32
15 FDJ-Big Mat 0:01:32
16 Project 1t4i 0:01:32
17 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
18 Pro Team Astana 0:01:32
19 RadioShack-Nissan 0:01:32
20 Lampre - ISD 0:01:32
21 Rabobank Cycling Team 0:01:32
22 Team Saxo Bank 0:01:32
23 Movistar Team 0:01:32



Gesamtwertung
1 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 3:20:04
2 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:00:42
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:14
4 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
5 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:01:32
6 Roger Kluge (GER) Project 1t4i 0:01:32
7 Allan Davis (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
8 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
9 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:01:32
10 Francesco Gavazzi (Ita) Pro Team Astana 0:01:32
11 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:01:32
12 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
13 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
14 José Luis Cano (Esp) Andalucia 0:01:32
15 Aitor Galdos (Esp) Caja Rural 0:01:32
16 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
17 Nicolas Roche (Irl) Ag2r La Mondiale 0:01:32
18 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
19 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
20 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
21 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
22 Mikael Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
23 Daryl Impey (RSA) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
24 Timofey Kritskiy (Rus) Katusha Team 0:01:32
25 André Fernando Santos Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:01:32
26 Fumiyuki Beppu (Jpn) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
27 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
28 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:01:32
29 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:01:32
30 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:32
31 Jordi Simon (Esp) Andalucia 0:01:32
32 Kenny Elissonde (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
34 Christian Meier (Can) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
35 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Barracuda 0:01:32
36 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
37 Iván Velasco Murillo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
38 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
39 Daniel Martin (Irl) Garmin-Barracuda 0:01:32
40 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:01:32
41 Jesus Rosendo Prado (Esp) Andalucia 0:01:32
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:32
43 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:01:32
44 Adrián Palomares Villaplana (Esp) Andalucia 0:01:32
45 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
46 Johannes Fröhlinger (GER) Project 1t4i 0:01:32
47 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
48 Miguel Minguez Ayala (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
49 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
50 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:32
51 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
52 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
53 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 0:01:32
54 Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan 0:01:32
55 Thomas Rohregger (AUT) RadioShack-Nissan 0:01:32
56 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
57 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 0:01:32
58 Thomas Danielson (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
59 Gustavo Cesar (Esp) Andalucia 0:01:32
60 Denis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
61 Oliver Zaugg (SUI) RadioShack-Nissan 0:01:32
62 Mathias Frank (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
63 Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 0:01:32
64 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
65 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 0:01:32
66 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
67 Daniel Teklehaymanot (Eri) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
68 Janez Brajkovic (Slo) Pro Team Astana 0:01:32
69 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
70 Jose Vicente Toribio (Esp) Andalucia 0:01:32
71 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 0:01:32
72 Alex Howes (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
73 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:32
74 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
75 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
76 Sergio Pardilla Belllón (Esp) Movistar Team 0:01:32
77 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
78 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
79 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
80 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling 0:01:32
81 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
82 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
83 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
84 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural 0:01:32
85 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 0:01:32
86 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:01:32
87 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:01:32
88 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:32
89 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:01:32
90 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:32
91 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:01:32
92 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
93 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
94 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
95 Morris Possoni (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
96 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
97 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
98 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
99 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
100 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
101 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
102 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
103 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
104 Andy Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:01:32
105 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:32
106 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
107 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
108 Yann Huguet (Fra) Project 1t4i 0:01:32
109 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:01:32
110 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:01:32
111 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
112 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Caja Rural 0:01:32
113 Gaëtan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:32
114 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
115 Stefan Denifl (AUT) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
116 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha Team 0:01:32
117 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
118 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:01:32
119 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing Team 0:01:32
120 Sergio Carrasco (Esp) Andalucia 0:01:32
121 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:32
122 Maxime Mederel (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
123 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
124 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Saxo Bank 0:01:32
125 Rafal Majka (Pol) Team Saxo Bank 0:01:32
126 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
127 Peter Stetina (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
128 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 0:01:32
129 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
130 Thierry Hupond (Fra) Project 1t4i 0:01:32
131 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 0:01:32
132 Laurent Didier (Lux) RadioShack-Nissan 0:01:32
133 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:01:32
134 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Team Saxo Bank 0:01:32
135 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:01:32
136 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
137 Javier Ramirez (Esp) Andalucia 0:01:32
138 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:01:32
139 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:32
140 David De La Fuente Rasilla (Esp) Caja Rural 0:01:32
141 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
142 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:01:32
143 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
144 Thomas Peterson (USA) Garmin-Barracuda 0:01:32
145 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
146 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:01:32
147 Jesús Hernandez Blazquez (Esp) Team Saxo Bank 0:01:32
148 Julian Dean (NZl) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
149 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:01:32
150 Amir Zargari (Iri) Ag2r La Mondiale 0:01:32
151 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
152 Mehdi Sohrabi (Iri) Lotto Belisol Team 0:01:32
153 Egor Silin (Rus) Pro Team Astana 0:01:32
154 Thomas Damuseau (Fra) Project 1t4i 0:01:32
155 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
156 Jacek Morajko (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
157 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:32
158 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
159 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
160 Matthieu Sprick (Fra) Project 1t4i 0:01:32
161 Yukihiro Doi (Jpn) Project 1t4i 0:01:32
162 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:01:32
163 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:01:32
164 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 0:01:32
165 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:01:32
166 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:32
167 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:32
168 Cyril Bessy (Fra) Saur - Sojasun 0:01:32
169 Brett Lancaster (Aus) GreenEdge Cycling Team 0:01:32
170 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:32
171 Juan Horrach Rippoll (Esp) Katusha Team 0:01:32
172 Victor Cabedo (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:10
173 Grischa Niermann (GER) Rabobank Cycling Team 0:05:22
174 Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana 0:05:22
175 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin-Barracuda 0:05:22
176 Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural 0:05:22

Bergwertung
1 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 25 Punkte
2 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 21
3 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 19
4 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 17
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 10
6 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 4
7 David Arroyo Duran (Esp) Movistar Team 3
8 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 2
9 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 1
10 Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana 1

Sprintwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 5 Punkte
2 Michael Albasini (SUI) GreenEdge Cycling Team 3
3 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 2
4 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 2

Mannschaftswertung
1 GreenEdge Cycling Team 10:03:16
2 Saur - Sojasun 0:00:42
3 Cofidis, Le Credit en Ligne 0:01:14
4 Ag2r La Mondiale 0:01:32
5 Andalucia 0:01:32
6 Omega Pharma - QuickStep 0:01:32
7 BMC Racing Team 0:01:32
8 Liquigas-Cannondale 0:01:32
9 Katusha Team 0:01:32
10 Caja Rural 0:01:32
11 Lotto Belisol Team 0:01:32
12 Sky Procycling 0:01:32
13 Garmin-Barracuda 0:01:32
14 Euskaltel-Euskadi 0:01:32
15 FDJ-Big Mat 0:01:32
16 Project 1t4i 0:01:32
17 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:32
18 Pro Team Astana 0:01:32
19 RadioShack-Nissan 0:01:32
20 Lampre - ISD 0:01:32
21 Team Saxo Bank 0:01:32
22 Rabobank Cycling Team 0:01:32
23 Movistar Team 0:01:32



Neutraler Start: 13:30
Scharfer Start: 13:35
Zeiten bei einem Schnitt von 43 und 39 km/h
14:31 - 14:37 | km 040,7 | Sprint: Arbúcies
14:56 - 15:04 | km 058,4 | Kat. 2: Alt de Viladrau (15,5 km à 3,0%, max. 9,0%)
15:29 - 15:41 | km 082,2 | Kat. 1: Alt de Coll Formic (9,2 km à 4,0%, max. 9,0%)
15:57 - 16:11 | km 102,0 | Sprint: Sant Esteve de Palautordera
16:23 - 16:41 | km 120,9 | Kat. 3: Alt de Collsacreu (9,3 km à 3,0%, max. 6,0%)
16:48 - 17:08 | km 138,9 | Zielankunft: Calella


(wf)


Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live