<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 10
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
05.09.2006

Vuelta a España - Etappe 10

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Vuelta a España
Bericht: Astana Festspiele in Spanien - Paulinho siegt



Avilés - Museo de Altamira (Santillana del Mar), 190 km
1 Sergio Paulinho (Por) Astana Team 4.33.44 (43,68 km/h)
2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.02
3 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom
4 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 0.06
5 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir 0.07
6 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team
7 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
8 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone
9 Dmitriy Fofonov (Kaz) Credit Agricole
10 Evgeni Petrov (Rus) Lampre-Fondital
11 Nicki Sorensen (Den) Team CSC
12 Iban Mayo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0.11
13 Dario David Cioni (Ita) Liquigas 0.51
14 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 1.29
15 David Millar (GBr) Saunier Duval-Prodir 2.47
16 Florian Stalder (SUI) Phonak Hearing Systems 3.54
17 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
18 Hubert Dupont (Fra) AG2R Prevoyance
19 Thomas Danielson (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team
20 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
21 Carlos Sastre (Spa) Team CSC
22 Luis Pérez (Spa) Cofidis, le Credit par Telephone
23 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC
24 Daniel Moreno (Spa) Relax-Gam
25 David De La Fuente (Spa) Saunier Duval-Prodir
26 Ruggero Marzoli (Ita) Lampre-Fondital
27 Jurgen Van Goolen (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team
28 Eric Leblacher (Fra) Française des Jeux
29 Aurélien Clerc (SUI) Phonak Hearing Systems
30 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval-Prodir
31 Egoi Martinez (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team
32 José Antonio Redondo (Spa) Astana Team
33 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel Pro Cycling Team
34 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Team
35 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
36 Mikel Astarloza (Spa) AG2R Prevoyance
37 Mario De Sarraga (Spa) Relax-Gam
38 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
39 Iñigo Cuesta (Spa) Team CSC
40 Manuel Beltran (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team
41 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team
42 Iñigo Chaurreau (Spa) AG2R Prevoyance
43 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi
44 Claudio Corioni (Ita) Lampre-Fondital
45 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre-Fondital
46 Ángel Vallejo (Spa) Relax-Gam
47 Raúl García De Mateo (Spa) Relax-Gam
48 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Team
49 Kevin De Weert (Bel) Quick Step-Innergetic
50 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
51 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step-Innergetic
52 Daniele Nardello (Ita) T-Mobile Team
53 Christopher Horner (USA) Davitamon-Lotto
54 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
55 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas
56 Benoît Joachim (Lux) Discovery Channel Pro Cycling Team
57 Alberto Benítez (Spa) Saunier Duval-Prodir
58 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
59 Aketza Peña (Spa) Euskaltel-Euskadi
60 Pieter Weening (Ned) Rabobank
61 José Miguel Elias (Spa) Relax-Gam
62 Walter Beneteau (Fra) Bouygues Telecom
63 Lorenzo Bernucci (Ita) T-Mobile Team
64 Carlos Barredo (Spa) Astana Team
65 Bingen Fernández (Spa) Cofidis, le Credit par Telephone
66 Michael Barry (Can) Discovery Channel Pro Cycling Team
67 Erik Zabel (GER) Team Milram
68 Assan Bazayev (Kaz) Astana Team
69 Matteo Carrara (Ita) Lampre-Fondital
70 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi
71 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval-Prodir
72 David Cañada (Spa) Saunier Duval-Prodir
73 Marco Velo (Ita) Team Milram
74 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit par Telephone
75 Stéphane Goubert (Fra) AG2R Prevoyance
76 Thierry Marichal (Bel) Cofidis, le Credit par Telephone
77 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi
78 Grischa Niermann (GER) Rabobank
79 Daniel Becke (GER) Team Milram
80 Ryder Hesjedal (Can) Phonak Hearing Systems
81 Pedro Horrillo (Spa) Rabobank
82 Geoffroy Lequatre (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone
83 Jesús Hernández (Spa) Relax-Gam
84 Cyril Dessel (Fra) AG2R Prevoyance
85 Alexandre Usov (Blr) AG2R Prevoyance
86 Jorge García (Spa) Relax-Gam
87 Pieter Mertens (Bel) Davitamon-Lotto
88 Benoît Poilvet (Fra) Credit Agricole
89 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
90 Frédéric Bessy (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone
91 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC
92 Theo Eltink (Ned) Rabobank
93 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
94 Stephan Schreck (GER) T-Mobile Team
95 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole
96 Enrico Franzoi (Ita) Lampre-Fondital
97 Steve Morabito (SUI) Phonak Hearing Systems
98 David George (RSA) Relax-Gam
99 Nacor Burgos (Spa) Relax-Gam
100 Iñigo Landaluze (Spa) Euskaltel-Euskadi
101 José Luis Arrieta (Spa) AG2R Prevoyance
102 Luis Fernández Oliveira (Spa) Phonak Hearing Systems
103 Björn Leukemans (Bel) Davitamon-Lotto
104 Franck Renier (Fra) Bouygues Telecom
105 Olivier Kaisen (Bel) Davitamon-Lotto
106 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
107 William Walker (Aus) Rabobank
108 Bart Dockx (Bel) Davitamon-Lotto
109 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana Team
110 Pietro Caucchioli (Ita) Credit Agricole
111 Fabio Sacchi (Ita) Team Milram
112 Luca Paolini (Ita) Liquigas
113 Paolo Bettini (Ita) Quick Step-Innergetic
114 Luis León Sánchez (Spa) Astana Team
115 David Loosli (SUI) Lampre-Fondital
116 Alessandro Spezialetti (Ita) Liquigas
117 Andrea Moletta (Ita) Gerolsteiner
118 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC
119 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC
120 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 4.41
121 Magnus Backstedt (Swe) Liquigas
122 Torsten Hiekmann (GER) Gerolsteiner
123 Davide Vigano (Ita) Quick Step-Innergetic
124 Ian Mcleod (RSA) Française des Jeux
125 Mauricio Ardila (Col) Rabobank 5.01
126 Denis Menchov (Rus) Rabobank
127 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step-Innergetic
128 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram
129 Addy Engels (Ned) Quick Step-Innergetic
130 Bernhard Eisel (AUT) Française des Jeux 5.11
131 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step-Innergetic
132 Bastiaan Giling (Ned) T-Mobile Team
133 Aaron Kemps (Aus) Astana Team
134 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step-Innergetic
135 Frédéric Finot (Fra) Française des Jeux
136 Ángel Gómez Gómez (Spa) Saunier Duval-Prodir
137 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram
138 Dario Andriotto (Ita) Liquigas
139 Francesco Failli (Ita) Liquigas
140 Enrico Poitschke (GER) Team Milram
141 Sebastian Siedler (GER) Team Milram
142 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone
143 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
144 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
145 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis, le Credit par Telephone
146 José Antonio Garrido (Spa) Quick Step-Innergetic
147 Joan Horrach (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
148 René Haselbacher (AUT) Gerolsteiner 5.23
149 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
150 Uros Murn (Slo) Phonak Hearing Systems
151 Danilo Napolitano (Ita) Lampre-Fondital 5.28
152 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC 5.47
153 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance 5.51
154 David Navas (Spa) AG2R Prevoyance 8.34
155 Scott Davis (Aus) T-Mobile Team 10.16
156 Fred Rodriguez (USA) Davitamon-Lotto 10.35
157 Sven Montgomery (SUI) Gerolsteiner 11.26
158 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 11.29
159 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
160 Fabien Patanchon (Fra) Française des Jeux
161 Mads Kaggestad (Nor) Credit Agricole
162 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 11.33
163 Cyril Lemoine (Fra) Credit Agricole
164 Pierre Drancourt (Bel) Bouygues Telecom
165 José Vicent Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears
166 Markus Fothen (GER) Gerolsteiner
167 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 11.38
168 Christophe Kern (Fra) Bouygues Telecom 12.40
DNF Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom
DNF Anthony Charteau (Fra) Credit Agricole
DNS Marcel Strauss (SUI) Gerolsteiner

Tagespunktewertung
Zielankunft
1 Sergio Paulinho (Por) Astana Team 25 Punkte
2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 20
3 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom 16
4 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 14
5 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir 12
6 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 10
7 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 9
8 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone 8
9 Dmitriy Fofonov (Kaz) Credit Agricole 7
10 Evgeni Petrov (Rus) Lampre-Fondital 6
11 Nicki Sorensen (Den) Team CSC 5
12 Iban Mayo (Spa) Euskaltel-Euskadi 4
13 Dario David Cioni (Ita) Liquigas 3
14 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 2
15 David Millar (GBr) Saunier Duval-Prodir 1
16 Francesco Failli (Ita) Liquigas -5
17 Christophe Kern (Fra) Bouygues Telecom -5

Zwischensprint, Llanes, km 120,4
1 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir 4 Punkte
2 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 2
3 Dario David Cioni (Ita) Liquigas 1

Zwischensprint, Cobreces, km 179
1 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir 4 Punkte
2 David Millar (GBr) Saunier Duval-Prodir 2
3 Evgeni Petrov (Rus) Lampre-Fondital 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alto del Mirador de Cildad, km 188
1 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 6 Punkte
2 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 4
3 Evgeni Petrov (Rus) Lampre-Fondital 2
4 Sergio Paulinho (Por) Astana Team 1

Tagesmannschaftswertung
1 Saunier Duval - Prodir 13.48.00
2 Astana 1.00
3 Bouygues Telecom 1.02
4 Caisse D'Epargne - Illes Balears 1.06
5 Discovery Channel Pro Cycling Team 1.07
6 Team CSC
7 Lampre - Fondital
8 Cofidis, le Credit Par Telephone
9 Credit Agricole
10 Euskaltel - Euskadi 1.11
11 Gerolsteiner 1.49
12 Liquigas 1.51
13 Française des Jeux 1.54
14 Rabobank 2.29
15 Ag2r Prevoyance 4.54
16 Relax - GAM
17 Phonak Hearing Systems
18 T-Mobile Team
19 Quick Step - Innergetic
20 Team Milram
21 Davitamon - Lotto



Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 41.19.09
2 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Team 0.27
3 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 0.44
4 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval-Prodir 0.56
5 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Team 1.38
6 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.05
7 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 2.21
8 Manuel Beltran (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.28
9 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 3.02
10 Sergio Paulinho (Por) Astana Team 3.42
11 Ruggero Marzoli (Ita) Lampre-Fondital 3.59
12 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre-Fondital 5.18
13 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 5.33
14 Luis Pérez (Spa) Cofidis, le Credit par Telephone 6.11
15 Thomas Danielson (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 6.20
16 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 6.36
17 Ryder Hesjedal (Can) Phonak Hearing Systems 7.16
18 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval-Prodir 7.36
19 Jesús Hernández (Spa) Relax-Gam 7.59
20 Iban Mayo (Spa) Euskaltel-Euskadi 8.34
21 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 8.48
22 Evgeni Petrov (Rus) Lampre-Fondital 10.32
23 Christopher Horner (USA) Davitamon-Lotto 13.55
24 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 14.09
25 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 14.27
26 José Miguel Elias (Spa) Relax-Gam 16.18
27 Carlos Barredo (Spa) Astana Team 17.34
28 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 18.01
29 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 19.30
30 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 19.33
31 Serguei Yakovlev (Kaz) Astana Team 20.34
32 Egoi Martinez (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 23.00
33 Iñigo Cuesta (Spa) Team CSC 23.04
34 Iñigo Chaurreau (Spa) AG2R Prevoyance 23.35
35 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC 24.13
36 Pietro Caucchioli (Ita) Credit Agricole 25.28
37 Jurgen Van Goolen (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 26.20
38 Pieter Weening (Ned) Rabobank 27.56
39 Daniel Moreno (Spa) Relax-Gam 27.57
40 Theo Eltink (Ned) Rabobank 29.33
41 Dario David Cioni (Ita) Liquigas 30.07
42 Nicki Sorensen (Den) Team CSC 30.16
43 Daniel Becke (GER) Team Milram 30.48
44 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 31.40
45 Haimar Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi 32.32
46 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 32.36
47 Stéphane Goubert (Fra) AG2R Prevoyance 33.10
48 Thierry Marichal (Bel) Cofidis, le Credit par Telephone 33.21
49 Hubert Dupont (Fra) AG2R Prevoyance 33.42
50 Paolo Bettini (Ita) Quick Step-Innergetic 34.24
51 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone 34.43
52 Ángel Vallejo (Spa) Relax-Gam 34.58
53 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 35.00
54 Frédéric Bessy (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone 35.30
55 David Millar (GBr) Saunier Duval-Prodir 36.20
56 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 37.03
57 Eric Leblacher (Fra) Française des Jeux 37.08
58 Benoît Poilvet (Fra) Credit Agricole 37.20
59 José Luis Arrieta (Spa) AG2R Prevoyance 39.01
60 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 39.25
61 Dmitriy Fofonov (Kaz) Credit Agricole 40.15
62 Mauricio Ardila (Col) Rabobank 40.18
63 Benoît Joachim (Lux) Discovery Channel Pro Cycling Team 42.39
64 Daniele Nardello (Ita) T-Mobile Team 43.37
65 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 46.27
66 Raúl García De Mateo (Spa) Relax-Gam 47.30
67 Denis Menchov (Rus) Rabobank 47.34
68 Andrea Moletta (Ita) Gerolsteiner 48.49
69 David De La Fuente (Spa) Saunier Duval-Prodir 48.57
70 Grischa Niermann (GER) Rabobank 50.18
71 Lorenzo Bernucci (Ita) T-Mobile Team 51.05
72 David George (RSA) Relax-Gam 53.47
73 Erik Zabel (GER) Team Milram 55.38
74 Michael Barry (Can) Discovery Channel Pro Cycling Team 56.22
75 Torsten Hiekmann (GER) Gerolsteiner 56.34
76 Kevin De Weert (Bel) Quick Step-Innergetic 56.57
77 Walter Beneteau (Fra) Bouygues Telecom 57.36
78 Mikel Astarloza (Spa) AG2R Prevoyance 58.11
79 Joan Horrach (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 58.32
80 José Antonio Garrido (Spa) Quick Step-Innergetic 58.37
81 Luis León Sánchez (Spa) Astana Team 59.42
82 Pieter Mertens (Bel) Davitamon-Lotto 1.00.08
83 Matteo Carrara (Ita) Lampre-Fondital 1.00.14
84 David Loosli (SUI) Lampre-Fondital 1.00.17
85 Luis Fernández Oliveira (Spa) Phonak Hearing Systems 1.00.37
86 Steve Morabito (SUI) Phonak Hearing Systems 1.02.08
87 David Cañada (Spa) Saunier Duval-Prodir 1.02.49
88 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole 1.02.52
89 Florian Stalder (SUI) Phonak Hearing Systems 1.04.45
90 Cyril Dessel (Fra) AG2R Prevoyance 1.05.28
91 Marcus Ljungqvist (Swe) Team CSC 1.05.45
92 Nacor Burgos (Spa) Relax-Gam 1.05.55
93 Aketza Peña (Spa) Euskaltel-Euskadi 1.06.33
94 José Antonio Redondo (Spa) Astana Team 1.06.50
95 Sven Montgomery (SUI) Gerolsteiner 1.07.21
96 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 1.07.33
97 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC 1.07.41
98 Iñigo Landaluze (Spa) Euskaltel-Euskadi 1.07.55
99 Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis, le Credit par Telephone 1.08.31
100 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom 1.08.51
101 Enrico Franzoi (Ita) Lampre-Fondital 1.08.57
102 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC 1.10.07
103 Stephan Schreck (GER) T-Mobile Team 1.10.16
104 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir 1.10.33
105 Luca Paolini (Ita) Liquigas 1.10.37
106 Jorge García (Spa) Relax-Gam 1.10.40
107 Alberto Benítez (Spa) Saunier Duval-Prodir 1.10.53
108 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit par Telephone 1.12.40
109 Alessandro Spezialetti (Ita) Liquigas 1.13.30
110 Assan Bazayev (Kaz) Astana Team 1.13.45
111 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step-Innergetic 1.14.16
112 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi 1.15.00
113 Bart Dockx (Bel) Davitamon-Lotto
114 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole 1.15.04
115 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC 1.15.29
116 Ángel Gómez Gómez (Spa) Saunier Duval-Prodir
117 Bingen Fernández (Spa) Cofidis, le Credit par Telephone 1.15.46
118 William Walker (Aus) Rabobank 1.15.57
119 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step-Innergetic 1.16.17
120 Geoffroy Lequatre (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone 1.16.19
121 Scott Davis (Aus) T-Mobile Team 1.18.35
122 Aurélien Clerc (SUI) Phonak Hearing Systems 1.18.42
123 Alexandre Usov (Blr) AG2R Prevoyance
124 Claudio Corioni (Ita) Lampre-Fondital 1.18.53
125 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 1.19.29
126 Fabio Sacchi (Ita) Team Milram 1.19.35
127 Pierre Drancourt (Bel) Bouygues Telecom 1.19.43
128 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi 1.19.45
129 Bernhard Eisel (AUT) Française des Jeux 1.20.00
130 Uros Murn (Slo) Phonak Hearing Systems 1.20.03
131 Aaron Kemps (Aus) Astana Team 1.21.15
132 Davide Vigano (Ita) Quick Step-Innergetic 1.21.33
133 Mario De Sarraga (Spa) Relax-Gam 1.22.01
134 Pedro Horrillo (Spa) Rabobank 1.22.11
135 Björn Leukemans (Bel) Davitamon-Lotto 1.22.21
136 Heinrich Haussler (GER) Gerolsteiner 1.22.56
137 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 1.23.12
138 Ian Mcleod (RSA) Française des Jeux 1.23.29
139 Dario Andriotto (Ita) Liquigas 1.23.37
140 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step-Innergetic 1.24.04
141 René Haselbacher (AUT) Gerolsteiner 1.24.46
142 Olivier Kaisen (Bel) Davitamon-Lotto 1.25.21
143 Fred Rodriguez (USA) Davitamon-Lotto 1.25.41
144 Fabian Cancellara (SUI) Team CSC 1.27.43
145 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance 1.27.47
146 Franck Renier (Fra) Bouygues Telecom 1.27.51
147 Marco Velo (Ita) Team Milram 1.28.33
148 José Vicent Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 1.28.34
149 Francesco Failli (Ita) Liquigas 1.28.45
150 Bastiaan Giling (Ned) T-Mobile Team 1.28.47
151 Magnus Backstedt (Swe) Liquigas 1.29.31
152 David Navas (Spa) AG2R Prevoyance 1.30.04
153 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, le Credit par Telephone 1.30.32
154 Alessandro Petacchi (Ita) Team Milram 1.31.03
155 Frédéric Finot (Fra) Française des Jeux 1.31.26
156 Addy Engels (Ned) Quick Step-Innergetic 1.31.56
157 Danilo Napolitano (Ita) Lampre-Fondital 1.32.10
158 Robert Förster (GER) Gerolsteiner 1.32.57
159 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram 1.33.05
160 Fabien Patanchon (Fra) Française des Jeux 1.33.41
161 Markus Fothen (GER) Gerolsteiner 1.34.04
162 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step-Innergetic 1.36.11
163 Sebastian Siedler (GER) Team Milram 1.36.58
164 Christophe Kern (Fra) Bouygues Telecom 1.37.40
165 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 1.38.04
166 Mads Kaggestad (Nor) Credit Agricole 1.52.43
167 Enrico Poitschke (GER) Team Milram 1.52.50
168 Cyril Lemoine (Fra) Credit Agricole 1.55.47

Punktewertung
1 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole 111 Punkte
2 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir 79
3 Erik Zabel (GER) Team Milram 71
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Team 60
5 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 59
6 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC 48
7 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 46
8 Paolo Bettini (Ita) Quick Step-Innergetic 42
9 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval-Prodir 42
10 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Team 40
11 Luca Paolini (Ita) Liquigas 40
12 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel Pro Cycling Team 37
13 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 35
14 Ruggero Marzoli (Ita) Lampre-Fondital 35
15 Uros Murn (Slo) Phonak Hearing Systems 29
16 Jean-Patrick Nazon (Fra) AG2R Prevoyance 29
17 Manuel Beltran (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 28
18 Bernhard Eisel (AUT) Française des Jeux 28
19 Sergio Paulinho (Por) Astana Team 26
20 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 26
21 Danilo Napolitano (Ita) Lampre-Fondital 21
22 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 19
23 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom 18
24 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 16
25 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval-Prodir 14

Bergwertung
1 Pietro Caucchioli (Ita) Credit Agricole 73 Punkte
2 José Miguel Elias (Spa) Relax-Gam 70
3 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 52
4 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 42
5 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 42
6 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 40
7 Ángel Vallejo (Spa) Relax-Gam 36
8 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel Pro Cycling Team 33
9 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Team 32
10 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval-Prodir 32
11 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 27
12 Egoi Martinez (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 27
13 Benoît Joachim (Lux) Discovery Channel Pro Cycling Team 26
14 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Team 20
15 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 19
16 Mario De Sarraga (Spa) Relax-Gam 18
17 Sergio Paulinho (Por) Astana Team 16
18 Manuel Beltran (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 15
19 Luis Pérez (Spa) Cofidis, le Credit par Telephone 15
20 Pieter Weening (Ned) Rabobank 14
21 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom 12
22 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 9
23 Ruggero Marzoli (Ita) Lampre-Fondital 8
24 Dario David Cioni (Ita) Liquigas 8
25 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 7

Kombinationswertung
1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 10 Punkte
2 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 15
3 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Team 21
4 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval-Prodir 23
5 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana Team 23
6 Janez Brajkovic (Slo) Discovery Channel Pro Cycling Team 26
7 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 26
8 Manuel Beltran (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 43
9 Sergio Paulinho (Por) Astana Team 46
10 Ruggero Marzoli (Ita) Lampre-Fondital 48
11 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 60
12 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 65
13 Luis Pérez (Spa) Cofidis, le Credit par Telephone 66
14 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne-Illes Balears 67
15 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 75
16 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 79
17 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval-Prodir 82
18 Thomas Danielson (USA) Discovery Channel Pro Cycling Team 84
19 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 92
20 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 99
21 Evgeni Petrov (Rus) Lampre-Fondital 101
22 Dario David Cioni (Ita) Liquigas 102
23 Egoi Martinez (Spa) Discovery Channel Pro Cycling Team 109
24 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne-Illes Balears 119
25 Ryder Hesjedal (Can) Phonak Hearing Systems 123

Mannschaftswertung
1 Discovery Channel Pro Cycling Team 123.46.05
2 Astana 3.12
3 Caisse D'Epargne - Illes Balears 6.34
4 Lampre - Fondital 15.26
5 Euskaltel - Euskadi 18.23
6 Saunier Duval - Prodir 28.27
7 Team CSC 36.00
8 Relax - GAM 38.23
9 Rabobank 48.34
10 Cofidis, le Credit Par Telephone 54.31
11 Ag2r Prevoyance 1.09.59
12 Credit Agricole 1.16.09
13 Liquigas 1.34.58
14 Davitamon - Lotto 1.38.10
15 Phonak Hearing Systems 1.48.36
16 Gerolsteiner 1.56.59
17 T-Mobile Team 1.58.05
18 Française des Jeux 2.07.59
19 Quick Step - Innergetic 2.17.54
20 Bouygues Telecom 2.26.40
21 Team Milram 2.40.17



(wf)


V10


Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 10



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live