<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TOUR DOWN UNDER
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.01.2008

TOUR DOWN UNDER

Info: Veranstalter | Rückblick 2007 | Startliste
Vote: Wer gewinnt das erste ProTour Rennen? (1.Etappe Down Under)

Datum: 22.01.2008 - 27.01.2008
Serie: ProTour
Nation: Australien
Kategorie: PT



Endstand Gesamtwertung

1 Andre Greipel (GER) Team High Road 18.46.18
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.15
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.33
4 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.37
5 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 0.37
6 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.39
7 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas 0.39
8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.41
9 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 0.41
10 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 0.42
-> Vollständige Rangliste



Etappenübersicht

20.01. Down Under Classic: André Greipel (GER) Team High Road
22.01. Etappe 1: Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
23.01. Etappe 2: Andre Greipel (GER) Team High Road
24.01. Etappe 3: Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
25.01. Etappe 4: Andre Greipel (GER) Team High Road
26.01. Etappe 5: Andre Greipel (GER) Team High Road
27.01. Etappe 6: Andre Greipel (GER) Team High Road



20.01. Down Under Classic: Glenelg (50 km)*
1 Andre Greipel (GER) Team High Road 1.09.20 (43,269 km/h)
2 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
3 Robbie McEwen (Aus) Silence-Lotto
4 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne
6 Davide Vigano (Ita) Quick Step
7 Denis Flahaut (Fra) Saunier Duval-Scott
8 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
9 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
10 Peter Wrolich (AUT) Gerolsteiner

* Die Down Under Classic ist das Auftaktkriterium zur Tour Down Under, zählt aber weder für die Gesamtwertung der Rundfahrt, noch für die ProTour-Wertung.



22.01. Etappe 1: Mawson Lakes - Angaston (129 km)
1 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 3.13.33
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank
4 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
5 Jan Robert Forster (GER) Gerolsteiner
6 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc
7 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
8 Andre Greipel (GER) Team High Road
9 Lloyd Mondory (Fra) Ag2R-La Mondiale
10 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas

Gesamtwertung
1 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 3.13.23
2 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.04
3 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 0.04
4 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0.06
5 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 0.06
6 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 0.08
7 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.10
8 Jan Robert Forster (GER) Gerolsteiner 0.10
9 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 0.10
10 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 0.10



23.01. Etappe 2: Stirling - Hahndorf (148 km)
1 Andre Greipel (GER) Team High Road 3.46.55
2 Graeme Brown (Aus) Rabobank
3 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne
5 Aaron Kemps (Aus) Astana
6 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
7 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
8 Aurelien Clerc (SUI) Bouygues Telecom
9 Denis Flahaut (Fra) Saunier Duval-Scott
10 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre

Gesamtwertung
1 Graeme Brown (Aus) Rabobank 7.00.18
2 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
3 Andre Greipel (GER) Team High Road
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.04
5 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 0.04
6 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0.05
7 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.06
8 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 0.06
9 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 0.08
10 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 0.10



24.01. Etappe 3: Unley - Victor Harbor (139 km)
1 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 3.13.48
2 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
3 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
4 Davide Vigano (Ita) Quick Step
5 Andre Greipel (GER) Team High Road
6 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc
7 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
8 Aurelien Clerc (SUI) Bouygues Telecom
9 Martin Elmiger (SUI) Ag2R-La Mondiale
10 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux

Gesamtwertung
1 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 10.14.00
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.02
3 Andre Greipel (GER) Team High Road 0.06
4 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0.06
5 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.10
6 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 0.10
7 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.10
8 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0.11
9 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 0.12
10 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas 0.12



25.01. Etappe 4: Mannum - Strathalbyn (134 km)
1 Andre Greipel (GER) Team High Road 3.14.46 (41,280 km/h)
2 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne
4 Matthew Harley Goss (Aus) Team Csc
5 Denis Flahaut (Fra) Saunier Duval-Scott
6 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
7 Graeme Brown (Aus) Rabobank
8 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc
9 Davide Vigano (Ita) Quick Step
10 Jan Robert Forster (GER) Gerolsteiner

Gesamtwertung
1 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole 13.28.38
2 Andre Greipel (GER) Team High Road 0.04
3 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.07
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.14
5 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0.14
6 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.18
7 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 0.18
8 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0.19
9 Mathew Hayman (Aus) Rabobank 0.20
10 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas 0.20



26.01. Etappe 5: Willunga - Willunga (147 km)
1 Andre Greipel (GER) Team High Road 3.26.46
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
3 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott
4 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux
5 Michael Albasini (SUI) Liquigas
6 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc
7 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux
8 William Walker (Aus) Rabobank
9 Jerome Pineau (Fra) Bouygues Telecom
10 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne

Gesamtwertung
1 Andre Greipel (GER) Team High Road 16.55.18
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.07
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.20
4 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.24
5 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 0.24
6 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.26
7 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas 0.26
8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.28
9 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 0.28
10 Philippe Gilbert (Bel) Francaise Des Jeux 0.29



27.01. Etappe 6: Adelaide East End, Rundkurs (88 km, 16 Runden à 5,5 km)
1 Andre Greipel (GER) Team High Road 1.51.13 (47,474 km/h)
2 Jan Robert Forster (GER) Gerolsteiner
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne
5 Robbie McEwen (Aus) Silence-Lotto
6 Aurelien Clerc (SUI) Bouygues Telecom
7 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre
8 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia
9 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas
10 Davide Vigano (Ita) Quick Step

Gesamtwertung
1 Andre Greipel (GER) Team High Road 18.46.18
2 Allan Davis (Aus) Unisa - Australia 0.15
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.33
4 Mickael Delage (Fra) Francaise Des Jeux 0.37
5 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit Par Telephone 0.37
6 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval-Scott 0.39
7 Kjell Carlstrom (Fin) Liquigas 0.39
8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse D'Epargne 0.41
9 Richie Porte (Aus) Unisa - Australia 0.41
10 Stuart O’Grady (Aus) Team Csc 0.42





Streckenverlauf Tour Down Under 2008


Momentan keine  


Leser-Kommentare
Tour Down Under Voting 1.Etappe
Zum Seitenanfang von für TOUR DOWN UNDER



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live