<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Etoile de Bessèges (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
06.02.2008

Etoile de Bessèges (2.1)

Info: Rückblick 2007 | Startliste

Datum: 06.02.2008 - 10.02.2008
Serie: Europe Tour
Nation: Frankreich
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 17.46.33
2 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0.52
3 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.57
4 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.01
5 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner 1.06
6 Frederik Veuchelen (Bel) Topsport Vlaanderen 1.08
7 Benny De Schrooder (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 1.11
8 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen
9 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
10 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole



Etappenübersicht

06.02. Etappe 1: Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet-Tönissteiner
07.02. Etappe 2: Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
08.02. Etappe 3: Yury Trofimov (Rus) Bouygues Telecom
09.02. Etappe 4: Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole
10.02. Etappe 5: Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop



06.02. Etappe 1: Grand Prix du Casino Flamingo (154 km)
1 Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner 3.33.32 (43,272 km/h)
2 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
3 Nicolas Rousseau (Fra) AG2r - La Mondiale
4 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
5 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
6 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom
7 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
8 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
9 Michael Friedman (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
10 Jason Donald (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.05

Gesamtwertung
1 Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner 3.33.22
2 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0.02
3 Nicolas Rousseau (Fra) AG2r - La Mondiale 0.06
4 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 0.10
5 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
6 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom
7 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
8 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
9 Michael Friedman (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
10 Jason Donald (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 0.15



07.02. Etappe 2: Nimes - Saint-Ambroix (149 km)
1 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi 3.56.40 (37,83km/h)
2 Erki Putsep (Est) Bouygues Telecom
3 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
4 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis - Le Crédit Par Téléphone
5 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole
6 Niko Eeckhout (Bel) Topsport Vlaanderen
7 Alexandre Blain (Fra) Cofidis - Le Crédit Par Téléphone
8 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Armor Lux
9 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Armor Lux
10 Anthony Ravard (Fra) Agritubel

Gesamtwertung
1 Jan Kuyckx (Bel) Landbowkrediet-Tonisst 7.30.12
2 Gianni Meersman (Bel) Francaise Des Jeux 0.01
3 Nicolas Rousseau (Fra) Ag2R-La Mondiale 0.06
4 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi 0.10
5 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
6 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
7 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom
8 Michael Friedman (USA) Slipstream Chipotle
9 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit Par Téléphone
10 Erki Putsep (Est) Bouygues Telecom 0.14



08.02. Etappe 3: Grand Prix du Pays Grand-Combien (138 km)
1 Yury Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 3.37.29 (38,099 km/h)
2 Pierre Rolland (Fra) Crédit Agricole 0.57
3 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom 1.01
4 Marco Marcato (Ita) Cycle Collstrop
5 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
6 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
7 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
8 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
9 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole
10 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel

Gesamtwertung
1 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 11.07.41
2 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0.52
3 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.57
4 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.01
5 Benny De Schrooder (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 1.11
6 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen
7 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
8 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole
9 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen
10 William Frischkorn (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30



09.02. Etappe 4: Allègre-Les Fumades - Allègre-Les Fumades (151 km)
1 Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole 3.29.53 (43,367 km/h)
2 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop
3 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
4 Anthony Ravard (Fra) Agritubel
5 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
6 Stéphane Poulhies (Fra) AG2r - La Mondiale
7 Niko Eeckhout (Bel) Topsport Vlaanderen
8 Krzysztof Szczawinski (Pol) Miche - Silvercross
9 Alexandre Blain (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
10 Martijn Maaskant (Ned) Slipstream Chipotle Presented By H30

Gesamtwertung
1 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom
2 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0.52
3 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.57
4 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.01
5 Benny De Schrooder (Bel) An Post - Sean Kelly Team 1.11
6 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen
7 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
8 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole
9 William Frischkorn (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
10 Guennadi Mikhailov (Rus) Mitsubishi-Jartazi



10.02. Etappe 5: Grand Prix de Bessèges (145 km)
1 Borut Bozic (Slo) Cycle Collstrop 3.08.59 (46,036 km/h)
2 Angelo Furlan (Ita) Crédit Agricole
3 Steffen Radochla (GER) Elk Haus - Simplon
4 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Armor Lux
5 Anthony Ravard (Fra) Agritubel
6 Stéphane Poulhies (Fra) AG2r - La Mondiale
7 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole
8 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team
9 Stefan Van Dijk (Ned) Mitsubishi-Jartazi
10 Steven Caethoven (Bel) Agritubel

Endstand Gesamtwertung
1 Iouri Trofimov (Rus) Bouygues Telecom 17.46.33
2 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 0.52
3 Pierrick Fedrigo (Fra) Bouygues Telecom 0.57
4 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.01
5 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner 1.06
6 Frederik Veuchelen (Bel) Topsport Vlaanderen 1.08
7 Benny De Schrooder (Bel) An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team 1.11
8 Sven Renders (Bel) Topsport Vlaanderen
9 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Tönissteiner
10 Jonathan Hivert (Fra) Crédit Agricole





Zum Seitenanfang von für Etoile de Bessèges (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live