<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: Holland Ladies Tour
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.09.2008

Frauen: Holland Ladies Tour

Info: Veranstalter | Rückblick 2007
Bericht: Holland Ladies Tour fest in deutscher Hand: Charlotte Becker mit Gesamtsieg

Datum: 02.09.2008 - 07.09.2008
Serie: Frauen
Nation: Niederlande
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 14.22.12
2 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 0.38
3 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 0.50
4 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 1.03
5 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women 1.15
6 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 1.43
7 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 1.59
8 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 2.29
9 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 2.37
10 An van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 4.55
-> Vollständige Rangliste
Punktewertung: Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women
Bergwertung: Angela Hennig (GER) Team DSB Bank
Sprintwertung: Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
Nachwuchswertung: Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
Kämpferinnenwertng: Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint
Mannschaftswertung: Equipe Nürnberger Versicherung



Etappenübersicht

02.09. Etappe 1: Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women
03.09. Etappe 2: Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
04.09. Etappe 3: Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women
05.09. Etappe 4: Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women
06.09. Etappe 5: Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
07.09. Etappe 6: Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 3.05.44



02.09. Etappe 1: Hellendoorn - Hellendoorn (109,5 km)
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 2.38.48
2 Kirsten Wild (Ned) A A - Drink Cycling Team
3 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
4 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
6 Martine Bras (Ned) Vrienden van het Platteland
7 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint
8 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women
9 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Women
10 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
11 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis
12 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden van het Platteland
13 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix
14 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
15 Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women
16 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank
17 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Ladies Team/Alriksson
18 Irene van den Broek (Ned) A A - Drink Cycling Team
19 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint
21 Tina Liebig (GER) Team DSB Bank
22 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
23 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
24 Noortje Tabak (Ned) Team DSB Bank
25 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden van het Platteland
26 Tanja Hennes (GER) Dura Vermeer / Specialized Mix
27 Chantal Blaak (Ned) A A - Drink Cycling Team
28 Isabelle Söderberg (Swe) De Noordwesthoek Mix
29 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women
30 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint

Gesamtwertung
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 02:38:48
2 Kirsten Wild (Ned) A A - Drink Cycling Team
3 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
4 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
6 Martine Bras (Ned) Vrienden van het Platteland
7 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint
8 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women
9 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Women
10 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint



03.09. Etappe 2: Hellendoorn (EZF, 20,5 km)
1 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 27.47 (44,258 km/h)
2 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0.01
3 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women
4 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 0.03
5 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team
6 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 0.06
7 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
8 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 0.10
9 Pascale Schnider (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.27
10 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.30
11 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.33
12 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 0.36
13 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0.44
14 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 0.47
15 An van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 0.54
16 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 0.57
17 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Women 0.59
18 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 1.01
19 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 1.07
20 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 1.24
21 Chantal Blaak (Ned) AA-Drink Cycling Team 1.26
22 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint 1.28
23 Vera Koedooder (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 1.35
24 Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women 1.39
25 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 1.44
26 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1.53
27 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 1.54
28 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank
29 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 2.02
30 Danielle Bekkering (Ned) Team DSB Bank

Gesamtwertung
1 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 3.06.32
2 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 0.03
3 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women
4 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0.04
5 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
6 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women
7 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 0.06
8 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 0.10
9 Pascale Schnider (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.27
10 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.33



04.09. Etappe 3: Leek - Roden (113,2 km)
1 Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women 2.57.27 (38,275km/h)
2 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
3 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank 0.05
4 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
5 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team
7 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 1.46
8 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
9 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
10 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
11 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
12 Elke Riedl (AUT) De Noordwesthoek Mix
13 Bertine Spijkerman (Ned) Restore Cycling Ladies
14 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Esther Kortekaas (Ned) Restore Cycling Ladies
16 Monique van de Ree (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix
17 Janneke Kanis (Ned) De Noordwesthoek Mix
18 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland
19 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team
20 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix
21 Hilde van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies
22 Judith Jelsma (Ned) People Trust Cycling Team
23 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
24 Sanne van Reusel (Bel) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
25 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
26 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis
27 Marieke van Nek (Ned) People Trust Cycling Team
28 Lianne Wagtho (Ned) Restore Cycling Ladies
29 Margriet Kloppenburg (Ned) De Noordwesthoek Mix
30 Christina Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung

Gesamtwertung
1 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 6.04.10
2 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 0.52
3 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 1.04
4 Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women 1.20
5 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 1.32
6 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 1.38
7 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women
8 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 1.39
9 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
10 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women



05.09. Etappe 4: Dedemsvaart - Hardenberg (115,0 km)
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 2.00.21 (42,476 km/h)
2 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team
3 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
4 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank
5 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
6 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
7 Tanja Hennes (GER) Dura Vermeer / Specialized Mix
8 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
9 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
10 Janneke Kanis (Ned) De Noordwesthoek Mix
11 Bertine Spijkerman (Ned) Restore Cycling Ladies
12 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis
13 Hilde van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies
14 Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland
15 Joukje Braam (Ned) People Trust Cycling Team
16 Claudia Witteveen (Ned) Restore Cycling Ladies
17 Eva Heijmans (Ned) Restore Cycling Ladies
18 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint
19 Vera Koedooder (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix
20 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland
21 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
22 Tone Hatteland (Nor) De Noordwesthoek Mix
23 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Women
24 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
25 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
26 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team
27 An van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland
28 Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women
29 Marieke van Nek (Ned) People Trust Cycling Team
30 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung

Gesamtwertung
1 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 8.04.39
2 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 0.44
3 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0.56
4 Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women 1.12
5 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 1.18
6 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 1.20
7 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 1.30
8 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 1.31
9 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
10 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women



06.09. Etappe 5: Boxtel - Boxtel (121,5 km)
1 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 3.10.56 (38,18km/h)
2 Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland
3 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
4 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 0.21
5 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women
6 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women
7 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
8 Tanja Hennes (GER) Dura Vermeer / Specialized Mix
9 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
10 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team
11 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
12 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank
13 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Women
14 Inge Klep (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
15 Bertine Spijkerman (Ned) Restore Cycling Ladies
16 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team
17 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
18 Janneke Kanis (Ned) De Noordwesthoek Mix
19 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
21 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland
22 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis
23 Christina Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
24 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women
25 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix
26 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
27 Arenda Grimberg (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis
28 Masha Pijnenborg (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix
29 Jennie Stenerhag (Swe) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
30 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung

Gesamtwertung
1 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 11.15.56
2 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 0.44
3 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0.56
4 Anke Wichmann (GER) Team Columbia Women 1.12
5 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 1.18
6 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 1.20
7 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 1.30
8 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
9 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 1.31
10 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women



07.09. Etappe 6: Valkenburg - Berg en Terblijt (114,8 km)
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 3.05.44 (37,699km/h)
2 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 0.12
3 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women 0.22
4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.32
5 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 0.38
7 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 0.48
8 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 1.29
9 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 1.36
10 Tina Liebig (GER) Team DSB Bank 1.46
11 An van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 3.03
12 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 5.20
13 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
14 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
15 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland
16 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 5.22
17 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 8.49
18 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
19 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank
21 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Masha Pijnenborg (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 11.42
23 Linn Torp (Nor) Het Snelle Wiel/Lotto Mix
24 Jennie Stenerhag (Swe) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
25 Hilde van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies
26 Eva Heijmans (Ned) Restore Cycling Ladies 11.45
27 Vera Koedooder (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix
28 Claudia Witteveen (Ned) Restore Cycling Ladies
29 Pascale Schnider (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
30 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland

Enstand Gesamtwertung
1 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 14.22.12
2 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 0.38
3 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 0.50
4 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 1.03
5 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women 1.15
6 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 1.43
7 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 1.59
8 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 2.29
9 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 2.37
10 An van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 4.55
11 Tina Liebig (GER) Team DSB Bank 5.43
12 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 6.08
13 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 6.56
14 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 7.19
15 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 8.58
16 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix 9.31
17 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank 9.54
18 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 10.27
19 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 11.19
20 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 11.48
21 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 11.57
22 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 12.09
23 Pascale Schnider (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 13.15
24 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 13.55
25 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint 14.11
26 Chantal Blaak (Ned) AA-Drink Cycling Team 14.17
27 Vera Koedooder (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 14.18
28 Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland 14.32
29 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 14.49
30 Danielle Bekkering (Ned) Team DSB Bank 15.15
31 Jennie Stenerhag (Swe) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix
32 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank 15.22
33 Pippa Handley (GBr) Team Tubanters 15.56
34 Patricia Schwager (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 16.08
35 Eva Heijmans (Ned) Restore Cycling Ladies 16.11
36 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland 16.12
37 Joukje Braam (Ned) People Trust Cycling Team 16.18
38 Anne Eversdijk (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 16.36
39 Masha Pijnenborg (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 16.37
40 Marlijn Binnendijk (Ned) AA-Drink Cycling Team 16.42
41 Hilde van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies 17.24
42 Janneke Kanis (Ned) De Noordwesthoek Mix 17.41
43 Claudia Witteveen (Ned) Restore Cycling Ladies 17.49
44 Judith Helmink (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 17.53
45 Inge Klep (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix 19.17
46 Regina Schleicher (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 19.44
47 Linn Torp (Nor) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 20.44
48 Hielke Elferink (Ned) Team Tubanters 24.37
49 Tone Hatteland (Nor) De Noordwesthoek Mix 25.23
50 Marieke van Nek (Ned) People Trust Cycling Team 25.34
51 Olivia Koster (Ned) Team Tubanters 25.40
52 Ingeborg Kreuze (Ned) People Trust Cycling Team 26.09
53 Daniella Moonen (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix 30.48
54 Moniek Tenniglo (Ned) Team Tubanters 31.58
55 Elke Lenferink (Ned) Team Tubanters 37.15
56 Femke Nijhof (Ned) People Trust Cycling Team 37.48
57 Berdienke Paus (Ned) Team Tubanters 39.16
58 Patricia van Loon (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 51.36

Punktewertung
1 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 99 Punkte
2 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 52
3 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women 42
4 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 41
5 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 37
6 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 36
7 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank 34
8 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 33
9 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 32
10 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 28
11 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 23
12 Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland 22
13 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 21
14 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 20
15 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix 18
16 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 14
17 Janneke Kanis (Ned) De Noordwesthoek Mix 6
18 Tina Liebig (GER) Team DSB Bank 6
19 An van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 5
20 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4
21 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 3
22 Hilde van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies 3
23 Pascale Schnider (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 2
24 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 2
25 Inge Klep (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix 2
26 Annemiek van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 1
27 Joukje Braam (Ned) People Trust Cycling Team 1

Bergwertung
1 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank 56 Punkte
2 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 26
3 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 21
4 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 13
5 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 10
6 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 6
7 Tina Liebig (GER) Team DSB Bank 6
8 An van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 5
9 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 4
10 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 4
11 Patricia Schwager (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4
12 Regina Bruins (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 3
13 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 2
14 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women 2
15 Vera Koedooder (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 2
16 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 1
17 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 1
18 Regina Schleicher (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 1

Sprintwertung
1 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 4 Punkte
2 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 4
3 Trixi Worrack (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 3
4 Kirsten Wild (Ned) AA-Drink Cycling Team 3
5 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 3
6 Suzanne de Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 3
7 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix 3
8 Pascale Schnider (SUI) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 3
9 Irene van den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team 2
10 Judith Arndt (GER) Team Columbia Women 2
11 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank 2
12 Pippa Handley (GBr) Team Tubanters 2
13 Masha Pijnenborg (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 2
14 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 2

Nachwuchswertung
1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 14.23.15
2 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 10.16
3 Lucinda Brand (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 10.54
4 Chantal Blaak (Ned) AA-Drink Cycling Team 13.14
5 Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.29
6 Anne Eversdijk (Ned) Ton van Bemmelen Sports/Odysis 15.33
7 Hielke Elferink (Ned) Team Tubanters 23.34
8 Marieke van Nek (Ned) People Trust Cycling Team 24.31
9 Moniek Tenniglo (Ned) Team Tubanters 30.55
10 Elke Lenferink (Ned) Team Tubanters 36.12
11 Berdienke Paus (Ned) Team Tubanters 38.13
12 Patricia van Loon (Ned) Dura Vermeer / Specialized Mix 50.33

Kämpferinnenwertung
1 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint 8 Punkte
2 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 6
3 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 5
4 Angela Hennig (GER) Team DSB Bank 5
5 Ina Teutenberg (GER) Team Columbia Women 3
6 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Ladies Team/Alriksson Mix 3
7 Eva Heijmans (Ned) Restore Cycling Ladies 3
8 Masha Pijnenborg (Ned) Het Snelle Wiel/Lotto Mix 3
9 Charlotte Becker (GER) Equipe Nürnberger Versicherung 1
10 Sarah Düster (GER) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 1
11 Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland 1

Mannschaftswertung
1 Equipe Nürnberger Versicherung 43.18.49
2 Team Columbia Women 1.49
3 Team DSB Bank 3.57
4 Vrienden van het Platteland 8.14
5 AA-Drink Cycling Team 9.19
6 Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 10.29
7 Team Flexpoint 11.03
8 Ton van Bemmelen Sports/Odysis 23.38
9 Red Sun Ladies Team/Alriksson 31.49
10 Het Snelle Wiel/Lotto 34.55
11 Restore Cycling Ladies 35.28
12 Team Tubanters 52.04
13 People Trust Cycling Team 55.35





Zum Seitenanfang von für Frauen: Holland Ladies Tour



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live