<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten
Sieger-Übersichten 2009 - Professional Teams
Suchen <font size=2>Sieger-Übersichten</font> Forum  <font size=2>Sieger-Übersichten</font> Forum  <font size=2>Sieger-Übersichten</font>
08.10.2009

Sieger-Übersichten 2009 - Professional Teams

Autor: Nils Rosenkranz

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2009:
Ranglisten | ProTour Teams | Professional Teams | Continental Teams


Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli (VEN) - 33 Siege
(4 Eintagesrennen / 3 Rundfahrten / 25 Etappen / 1 Meisterschaft)
1. Etappe Tour de San Luis                2.1    Mattia Gavazzi 
4. Etappe Tour de San Luis                2.1    José Serpa
1. Etappe Tour de Langkawi                2.HC   Mattia Gavazzi
2. Etappe Tour de Langkawi                2.HC   Mattia Gavazzi
3. Etappe Tour de Langkawi                2.HC   Mattia Gavazzi
5. Etappe Tour de Langkawi                2.HC   José Serpa
6. Etappe Tour de Langkawi                2.HC   Mattia Gavazzi
Tour de Langkawi                          2.HC   José Serpa
3. Etappe Ruta del Sol                    2.1    Davide Rebellin
4. Etappe Ruta del Sol                    2.1    Davide Rebellin
Trofeo Laigueglia                         1.1    Francesco Ginanni
GP dell'Insubria                          1.1    Francesco Ginanni
2. Etappe Vuelta Mexico                   2.2    Jackson Rodríguez 
3. Etappe Vuelta Mexico                   2.2    Gilberto Simoni
Vuelta Mexico                             2.2    Jackson Rodríguez
6. Etappe Tirreno-Adriatico               HIS    Michele Scarponi
Tirreno-Adriatico                         HIS    Michele Scarponi
3. Etappe Settimana Lombarda              2.1    Mattia Gavazzi
Flèche Wallonne                           HIS    Davide Rebellin
6. Etappe Giro d'Italia                   GT     Michele Scarponi
15. Etappe Giro d'Italia                  GT     Leonardo Bertagnolli
18. Etappe Giro d'Italia                  GT     Michele Scarponi
Schweizer Meister (EZF)                   NCh    Rubens Bertogliati
1. Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    Alberto Loddo
2. Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    Alberto Loddo
3a Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    Mattia Gavazzi
3b Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    Mattia Gavazzi
4. Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    Mattia Gavazzi
7. Etappe Vuelta a Venezuela              2.2    José Serpa
1a Etappe Brixia Tour                     2.1    Mattia Gavazzi
2. Etappe Brixia Tour                     2.1    Leonardo Bertagnolli
5. Etappe Brixia Tour                     2.1    Mattia Gavazzi
GP Industria e Commercio                  1.1    Francesco Ginanni

Cervélo Test Team (SUI) - 25 Siege
(4 Eintagesrennen / 19 Etappen / 2 Meisterschaften)
2. Etappe Tour of Qatar                   2.1    Roger Hammond
3. Etappe Tour of California              2.HC   Thor Hushovd
1. Etappe Volta ao Algarve                2.1    Heinrich Haussler
5. Etappe Volta ao Algarve                2.1    Heinrich Haussler
Omloop Het Nieuwsblad                     1.HC   Thor Hushovd
2. Etappe Paris-Nizza                     HIS    Heinrich Haussler
Giro del Mendrisiotto                     1.2    Ignatas Konovalovas
1. Etappe Volta a Cataluñya               PT     Thor Hushovd
6. Etappe Volta a Cataluñya               PT     Thor Hushovd
14. Etappe Giro d'Italia                  GT     Simon Gerrans
16. Etappe Giro d'Italia                  GT     Carlos Sastre
19. Etappe Giro d'Italia                  GT     Carlos Sastre
21. Etappe Giro d'Italia                  GT     Ignatas Konovalovas
G.P. Triberg-Schwarzwald                  1.1    Heinrich Haussler
Litauischer Meister (EZF)                 NCh    Ignatas Konovalovas
Deutscher Meister                         NCh    Martin Reimer
6. Etappe Tour de France                  GT     Thor Hushovd
13. Etappe Tour de France                 GT     Heinrich Haussler
4. Etappe Post Danmark Rundt              2.HC   Jeremy Hunt
G.P.Plouay                                PT     Simon Gerrans
4. Etappe Tour du Poitou Charentes        2.1    Thor Hushovd
5. Etappe Tour du Poitou Charentes        2.1    Heinrich Haussler
10. Etappe Vuelta a España                GT     Simon Gerrans
18. Etappe Vuelta a España                GT     Philip Deignan
3. Etappe Tour of Missouri                2.1    Thor Hushovd

Agritubel (FRA) - 23 Siege
(4 Eintagesrennen / 4 Rundfahrten / 15 Etappen)
3. Etappe Tour de Méditerranéen           2.1    Kevyn Ista
Boucles du Sud Ardèche                    1.2    Freddy Bichot
1. Etappe 3 Jours de Vaucluse             2.2    Maxime Bouet
3 Jours de Vaucluse                       2.2    David Le Lay
2. Etappe Tour de Normandie               2.2    Steven Caethoven
5. Etappe Tour de Normandie               2.2    Freddy Bichot
1. Etappe Volta ao Alentejo               2.1    Maxime Bouet
Volta ao Alentejo                         2.1    Maxime Bouet   
2. Etappe Circuit de la Sarthe            2.1    David Le Lay
Circuit de la Sarthe                      2.1    David Le Lay
1. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour          2.2    Nicolas Vogondy 
2. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour          2.2    Yann Huguet
3. Etappe Rhône-Alpes Isère Tour          2.2    Christophe Laurent
Rhône-Alpes Isère Tour                    2.2    Yann Huguet
2. Etappe Tour de Picardie                2.1    Romain Feillu
Boucles de l'Aulne                        1.1    Maxime Bouet
7. Etappe Tour de France                  GT     Brice Feillu
Tour du Dubs                              1.1    Yann Huguet
1. Etappe Tour de Wallonie                2.HC   Freddy Bichot
1. Etappe Paris-Corrèze                   2.1    Freddy Bichot
4. Etappe Tour du Limousin                2.1    Romain Feillu
1. Etappe Tour du Poitou Charentes        2.1    Anthony Ravard
G.P. de Fourmies                          1.HC   Romain Feillu

LPR Brakes-Farnese Vini (IRL) - 18 Sieg
(5 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 12 Etappen)
G.P. Costa degli Etruschi                 1.1    Alessandro Petacchi
Giro della Provincia di Grosseto          2.1    Daniele Pietropolli
3. Etappe Giro della Provin. di Grosseto  2.1    Daniele Pietropolli
5. Etappe Giro di Sardegna                2.1    Alessandro Petacchi
2. Etappe Tirreno-Adriatico               HIS    Alessandro Petacchi
1. Etappe Settimana Lombarda              2.1    LPR Brakes-Farnese Vini
2. Etappe Settimana Lombarda              2.1    Alessandro Petacchi
4. Etappe Settimana Lombarda              2.1    Alessandro Petacchi 
Settimana Lombarda                        2.1    Daniele Pietropolli
Scheldeprijs Vlaanderen                   1.HC   Alessandro Petacchi 
4. Etappe Giro del Trentino               2.1    Danilo Di Luca
Giro di Toscana                           1.1    Alessandro Petacchi
2. Etappe Giro d'Italia                   GT     Alessandro Petacchi
3. Etappe Giro d'Italia                   GT     Alessandro Petacchi
4. Etappe Giro d'Italia                   GT     Danilo Di Luca
10. Etappe Giro d'Italia                  GT     Danilo Di Luca
Memorial Marco Pantani                    1.1    Roberto Ferrari
1. Etappe Delta Tour Zeeland              2.1    Alessandro Petacchi

Vacansoleil (NED) - 13 Siege
(1 Eintagesrennen / 2 Rundfahrten / 9 Etappen / 1 Meisterschaft)
4. Etappe Etoile de Bessèges              2.1    Björn Leukemans
1. Etappe 3 Tage von West Flandern        2.1    Johnny Hoogerland
3 Tage von West Flandern                  2.1    Johnny Hoogerland
Arno Wallaard Memorial                    1.2    Lieuwe Westra
1. Etappe Tour de Picardie                2.1    Lieuwe Westra
Tour de Picardie                          2.1    Lieuwe Westra
Circuit de Lorraine                       2.1    Matteo Carrara
2. Etappe Tour of Belgium                 2.HC   Borut Božič
3. Etappe Tour of Belgium                 2.HC   Borut Božič
Uzbekischer Meister                       NCh    Sergey Lagutin
1. Etappe Tour de Pologne                 PT     Borut Božič
1. Etappe Tour du Limousin                2.1    Borut Božič
6. Etappe Vuelta a España                 GT     Borut Božič

PSK Whirlpool-Author (CZE) - 9 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 6 Etappen / 1 Meisterschaft)
3. Etappe Presidential Tour of Turkey     2.1    André Schulze
1. Etappe Course de Solidarnosc           2.1    Matthias Friedemann
5. Etappe Course de Solidarnosc           2.1    Danilo Hondo
Tschechischer Meister                     NCh    Martin Mares
3. Etappe Sachsen Tour                    2.1    Patrick Sinkewitz
Sachsen Tour                              2.1    Patrick Sinkewitz
3. Etappe Volta a Portugal                2.HC   Patrick Sinkewitz
7. Etappe Volta a Portugal                2.HC   Danilo Hondo
Praha-Karlovy Vary-Praha                  1.2    Danilo Hondo

Barloworld-Bianchi (GBR) - 8 Siege
(1 Rundfahrt / 7 Etappen)
4. Etappe Tour Mediteranéen               2.1    Robert Hunter
Giro del Capo I-Wellington                1.2    Robert Hunter
Giro del Capo II-Durbanville              1.2    Chris Froome
Giro del Capo III-Paarl                   1.2    Steven Cummings
4. Etappe Presidential Tour of Turkey     2.1    Daryl Impey
Presidential Tour of Turkey               2.1    Daryl Impey
3. Etappe Giro del Trentino               2.1    Robert Hunter
8. Etappe Tour of Britain                 2.1    Michele Merlo

Contentpolis-Ampo (SPA) - 7 Siege
(1 Rundfahrt / 6 Etappen)
4. Etappe Volta a Cataluñya               PT     Julián Sánchez
3. Etappe G.P. CTT Correios de Portugal   2.1    Adrian Palomares
G.P. CTT Correios de Portugal             2.1    Adrian Palomares
8. Etappe Volta a Portugal                2.HC   Oleg Chuzda
1. Etappe Vuelta a Chihuahua              2.1    Javier Benítez
2. Etappe Vuelta a Chihuahua              2.1    Javier Benítez
6. Etappe Vuelta a Chihuahua              2.1    Javier Benítez

ISD-Neri (ITA) - 7 Siege
(2 Eintagesrennen / 4 Etappen / 1 Meisterschaft)
3. Etappe Giro di Sardegna                2.1    Oscar Gatto
1b Etappe Sett. Coppi e Bartali           2.1    ISD 
2. Etappe Tour de Slovénie                2.1    Giovanni Visconti
Ukrainischer Meister (EZF)                NCh    Andriy Grivko
3. Etappe Brixia Tour                     2.1    Santo Anzà
Trofeo Melinda                            1.1    Giovanni Visconti
GP Industria & Commercio di Prato         1.1    Giovanni Visconti

Skil-Shimano (NED) - 7 Siege
(4 Eintagesrennen / 3 Etappen)
Ronde van Overijssel                      1.2    Kenny Van Hummel
1. Etappe 4 Tage von Dünkirchen           2.HC   Kenny Van Hummel
Batavus Prorace                           1.1    Kenny Van Hummel
Dutch Food Valley Classic                 1.HC   Kenny Van Hummel
Tour de Rijke                             1.1    Kenny Van Hummel
2. Etappe Delta Tour Zeeland              2.1    Robert Wagner
9. Etappe Tour of Qinghai Lake            2.HC   Tom Veelers

Xacobeo-Galicia (SPA) - 6 Siege
(1 Eintagesrennen / 5 Etappen)
2. Etappe Presidential Tour of Turkey     2.1    David García Dapena
Vuelta a la Rioja                         1.1    David García Dapena
4. Etappe G.P. Paredes Rota dos Moveis    2.2    David Herrero
3. Etappe Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.2    David Herrero
5. Etappe Vuelta a Burgos                 2.HC   Ezequiel Mosquera
9. Etappe Vuelta a España                 GT     Gustavo César Veloso

Ceramica Flaminia-Bossini Docce (ITA) - 6 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 4 Etappen)
1. Etappe Circuit de la Sarthe            2.1    Enrico Rossi
Ronde van Drenthe                         1.1    Maurizio Biondo
1b Etappe Brixia Tour                     2.1    Giampaolo Caruso
4. Etappe Brixia Tour                     2.1    Giampaolo Caruso
Brixia Tour                               2.1    Giampaolo Caruso
5.Etappe Post Danmark Rundt               2.HC   Maurizio Biondo

CSF Group-Navigare (IRL) - 6 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Rundfahrt / 4 Etappen)
2. Etappe Giro della Provin. di Grosseto  2.1    Marco Frapporti
5. Etappe Settimana Lombarda              2.1    Domenico Pozzovivo
Hel van het Mergelland                    1.1    Mauro Finetto
1. Etappe Presidential Tour of Turkey     2.1    Mauro Finetto
6. Etappe Presidential Tour of Turkey     2.1    Mauro Finetto
Giro della Provincia di Reggio Calabria   1.1    Fortunato Baliani

ELK Haus (AUT) - 6 Siege
(1 Eintagesrennen / 3 Etappen / 2 Meisterschaften)
2. Etappe Istrian Spring Trophy           2.2    Markus Eibegger 
2. Etappe Bayern Rundfahrt                2.HC   Markus Eibegger
GP Judendorf-Strassengel                  1.2    Markus Eibegger
Österreichischer Meister                  NCh    Markus Eibegger
1. Etappe GP Bradlo                       2.2    Jan Valach
Österreichischer Meister (EZF)            NCh    Matthias Brandle

Andalucia-Cajasur (SPA) - 5 Siege
(5 Etappen)
5. Etappe Tour de San Luis                2.1    Xavier Tondo 
Prolog Ruta del Sol                       2.1    Xavier Tondo 
5. Etappe Vuelta Asturis                  2.1    Ángel Vicioso
1. Etappe GP Paredes Rota dos Moveis      2.2    Manuel Ortega
5. Etappe Volta a Portugal                2.HC   Antonio Piedra

Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL) - 4 Siege
(2 Eintagesrennen / 2 Etappen)
Omloop van het Waasland                   1.2    Johan Coenen
Internat. Wielertrofee Jong Maar Moedig   1.2    Thomas de Gendt
4. Etappe Tour de Wallonie                2.HC   Thomas de Gendt
3. Etappe Vuelta a Burgos                 2.HC   Nikolas Maes

BMC (USA) - 3 Siege
(1 Eintagesrennen / 2 Etappen)
1. Etappe Tour de Beauce                  2.2    Danilo Wyss
4. Etappe Grand Prix Tell                 2.2    Thomas Frei
Grand Prix Tell                           2.2    Mathias Frank

Acqua & Sapone-Caffè Mokambo (ITA) - 3 Siege
(2 Eintagesrennen / 1 Etappe)
6. Etappe Settimana Lombarda              2.1    Luca Paolini
Giro del Cigno-Memorial Mattia Rosa       1.2    Paolo Ciavatta
Coppa Bernocchi                           1.1    Luca Paolini

Landbouwkrediet-Colnago (BEL) - 3 Siege
(1 Eintagesrennen / 2 Etappen)
1 Meiprijs-Ereprijs Victor De Bruyne      1.2    Denis Flahaut
4. Etappe Tour of Belgium                 2.HC   Bert de Waele
Nationale Sluitingprijs                   1.1    Denis Flahaut

Amica Chips-Knauf (SMR) - 2 Siege
(1 Eintagesrennen / 1 Etappe)
GP Nobili Rubinetterie-Borgomanero        1.1    Grega Bole
3a Etappe Vuelta Asturis                  2.1    Grega Bole 

Vorarlberg-Corratec (AUT) - 2 Siege
(2 Etappen)
8. Etappe Presidential Tour of Turkey     2.1    Sebastian Siedler
6. Etappe Post Danmark Rundt              2.HC   Sebastian Siedler 





Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2009 - Professional Teams



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live