<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Sieger-Übersichten 2017
Sieger-Übersichten 2009 - Ranglisten
Suchen Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017 Forum  Sieger-Übersichten 2017
08.10.2009

Sieger-Übersichten 2009 - Ranglisten

Autor: Nils Rosenkranz

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006


Sieger-Übersichten 2009:
Ranglisten | ProTour Teams | Professional Teams | Continental Teams


Rangliste Fahrer

23 Siege: Mark Cavendish (GBR/THR)
20 Siege: André Greipel (GER/THR)
13 Siege: Edvald Boasson Hagen (NOR/THR)
11 Siege: Mattia Gavazzi (ITA/SDA)
          Tyler Farrar (USA/GRM)
10 Siege: Alessandro Petacchi (ITA/LPR)
          Krzysztof Jezowski (POL/CCC)
          Jimmy Casper (FRA/BCS)
 9 Siege: Francisco Ventoso (SPA/CMO)
 8 Siege: Fabian Cancellara (SUI/SAX)
          Héctor Guerra (SPA/LSE)
          Alberto Contador (SPA/AST)
          Seon Ho Park (KOR/SCT)
          Ghader Mizbani (IRN/TPT)
          Mahdi Sohrabi (IRN/TPT)
          Alejandro Valverde (SPA/GCE)
 7 Siege: Manuel Cardoso (POR/LSE)
          Cândido Barbosa (POR/PRT)
          Jaan Kirsipuu (EST/L2A)
          Tom Boonen (BEL/QST)
          Philippe Gilbert (BEL/SIL)
          Thor Hushovd (NOR/CTT)
 6 Siege: Jimmy Engoulvent (FRA/BCS)
          Luis Léon Sánchez (SPA/GCE)
          Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ)
          Hossein Nateghi (IRN/IAU)
          Ivailo Gabrovski (BUL/TKT)
          Heinrich Haussler (GER/CTT)
 5 Siege: Theo Bos (NED/RB3)
          Graeme Brown (AUS/RAB)
          Kenny Van Hummel (NED/SKS)
          Matti Breschel (DEN/SAX)
          Juan José Haedo (ARG/SAX)
          Andrey Mizourov (KAZ/TPT)
          Borut Božič (SLO/VAC)
          Gregorio Ladino Vega (COL/TUA)
          Nico Eeckhout (BEL/SKT)
          Jonas Aaen Jørgensen (DEN/CPI)
          Thomas Voeckler (FRA/BBO)
          Damiano Cunego (ITA/LAM)
          Filippo Pozzato (ITA/KAT)
 4 Siege: Allan Davis (AUS/QST)
          Christopher Sutton (AUS/GRM)
          Bradley Wiggins (USA/GRM)
          Roger Kluge (GER/LKT)
          Michael Albasini (SUI/THR)
          Gregory Henderson (NZL/THR)
          Kevin Lacombe (CAN/TRP)
          Daniele Bennati (ITA/LIQ)
          Levy Leipheimer (USA/AST)
          Denis Menchov (RUS/RAB)
          Michele Scarponi (ITA/SDA)
          Maxime Bouet (FRA/AGR)
          Freddy Bichot (FRA/AGR)
          Sergey Firsanov (RUS/TDK)
          Scott Zwizanski (USA/KBS)
          Ruben Plaza (SPA/LSE)
          Dimitri Champion (FRA/BSC)
          Martin Pedersen (DEN/CPI)
          Fränk Schleck (LUX/SAX)
          Jacob Fuglsang (DEN/SAX)
          Leigh Howard (AUS/SAI)
          Timothy Roe (AUS/SLV)
          José Serpa (COL/SDA)
          Marjus Eibegger (AUT/ELK)
          Danilo Napolitano (ITA/KAT)
          Serguei Ivanov (RUS/KAT)
          Timofey Kritskiy (RUS/KTA)
          Anuar Manam (MAL/IAU)
          Niels Albert (BEL/BKP)
          Byron Guama de la Cruz (ECU/VMC)
 3 Siege: Jake Keough (USA/KBS)
          Takashi Miyazawa (JPN/EQA)
          Serguei Kudentsov (RUS/PSN)
          Dennis Van Winden (NED/RB3)
          Sebastian Langeveld (NED/RAB)
          Łukasz Bodnar (POL/CCC)
          Tomasz Kiendys (POL/CCC)
          Giampaolo Caruso (ITA/FLM)
          Niki Terpstra (NED/MRM)
          Patrick Sinkewitz (GER/PSK)
          Danilo Hondo (GER/PSK)
          Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ)
          František Raboň (CZE/THR)
          Tony Martin (GER/THR)
          Robert Hunter (RSA/BAR)
          Pierrick Fedrigo (FRA/BBO)
          Davide Rebellin (ITA/SDA)
          Francesco Ginanni (ITA/SDA)
          Peter McDonald (AUS/DPC)
          Antonio Colom (SPA/KAT)
          Sergio Ribeiro (POR/BSP)
          Mirko Lorenzetto (ITA/LAM)
          Seon Ho Park (KOR/SCT)
          David Le Lay (FRA/AGR)
          Romain Feillu (FRA/AGR)
          Yann Huguet (FRA/AGR)
          Sergio Pardilla (SPA/CMO)
          Jure Kocjan (SLO/CMO)
          Dmitry Kosyakov (RUS/KTA)
          Lieuwe Westra (NED/VAC)
          Ignatas Konovalovas (LTU/CTT)
          Simon Gerrans (AUS/CTT)
          Mauro Finetto (ITA/CSF)
          Javier Benítez (SPA/MCO)
          Honorio Machado (VEN/BLM)
          Eric Baumann (GER/TSP)
          Nicholas Walker (AUS/CDU)
          Danilo Di Luca (ITA/LPR)
          Daniele Pietropolli (ITA/LPR)
          Cadel Evans (AUS/SIL)
          Przemyslaw Niemiec (POL/MIE)
          Alexei Shcebelin (RUS/SPT)
          Francisco Mancebo (SPA/RRC)
          Andy Schleck (LUX/SAX)
          Matthew Goss (AUS/SAX)
          Radoslav Rogina (CRO/LOB)
          Koldo Fernández (SPA/EUS)
          Aleksejs Saramotins (LAT/TDK)
          Peter Sagan (SVK/DUK)
          Russell Downing (GBR/CTV)
          Richie Porte (AUS/PRA)
          Taiji Nishitani (JPN/AIS)
          Jack Bobridge (AUS/SAI)
          Rein Taaramäe (EST/COF)
          David Moncoutié (FRA/COF) 
          Giovanni Visconti (ITA/ISD)
          Kenji Itami (JPN/BGT)
          David Zabriskie (USA/GRM)
          Romain Sicard (FRA/ORB)
          Fabio Duarte (COL/CEP)
          Volodymyr Starchyk (UKR/AMO)
          Yuri Metlushenko (UKR/AMO)
 2 Siege: Allan Johansen (DEN/TDK)
          Bernardo Colex (MEX/TUA)
          Florencio Ramos (MEX/TUA)
          Laurent Mangel (FRA/BCS)
          Gordon McCauley (NZL/SWA)
          Ahad Kazemi Sarai (IRN/TPT)
          Carlos Sastre (SPA/CTT)
          Mateusz Taciak (POL/MRZ)
          Anthony Roux (FRA/FDJ)
          Denis Flahaut (FRA/LAN)
          Lars Petter Nordhaug (NOR/TMB)
          Frederik Wilmann (NOR/TMB)
          Alexander Khatuntsev (RUS/MOW)
          Ivan Kovalev (RUS/MOW)
          Sergey Kolesnikov (RUS/MOW)
          Dennis Pohl (GER/TRS)
          Andreas Schillinger (GER/TSP)
          Mikhail Antonov (RUS/KTA)
          Andreas Klöden (GER/AST)
          Tomasz Smolen (POL/CCC)
          Shinri Suzuki (JPN/SHI)
          Michel Kreder (NED/RB3)
          Tejay van Garderen (USA/RB3)
          Michael Van Staeyen (BEL/RB3)
          Óscar Freire (SPA/RAB)
          Stef Clement (NED/RAB)
          Lars Boom (NED/RAB)
          Koos Moerenhout (NED/RAB)
          David García Dapena (SPA/XGZ)
          David Herrero (SPA/XGZ)
          Wouter Weylandt (BEL/QST)
          Sylvain Chavanel (FRA/QST)
          Sébastien Rosseler (BEL/QST)
          Marcel Kittel (GER/TET)
          Johnny Hoogerland (NED/VAC)
          Aymen Ben Hassine (TUN/DOT)
          Rafaâ Chtioui (TUN/DOT)
          Abdelbasset Hannachi (ALG/DOT)
          Xavier Tondo (SPA/ACA)
          Jeremy Vennell (NZL/BPC)
          Gert Steegmans (BEL/KAT)
          Robbie McEwen (BEL/KAT)
          Nikolai Trussov (RUS/KAT)
          Daryl Impey (RSA/BAR)
          Rémi Pauriol (FRA/COF)
          Jean-Eudes Demaret (FRA/COF)
          Julian El Fares (FRA/COF)
          David Vitoria (SUI/RRC)
          Glenn Chadwick (NZL/RRC)
          Óscar Sevilla (SPA/RRC)
          Jens Voigt (GER/SAX)
          Nicki Sörensen (DEN/SAX)
          Gustav Erik Larsson (SWE/SAX)
          Lars Yitting Bak (DEN/SAX)
          Thomas Lövkvist (SWE/THR)
          Marco Pinotti (ITA/THR)
          Bert Grabsch (GER/THR)
          Kim Kirchen (LUX/THR)
          Jamie Ball (RSA/HOP)
          Jackson Rodríguez (VEN/SDA)
          Leonardo Bertagnolli (ITA/SDA)
          Alberto Loddo (ITA/SDA)
          Sergio Henao (COL/CEP)
          Eugen Wacker (KGZ/IAU)
          Grega Bole (SLO/AMI)
          Roman Kreuziger (CZE/LIQ)
          Vincenzo Nibali (ITA/LIQ)
          Francesco Chicchi (ITA/LIQ)
          Daniele Callegarin (ITA/CZP)
          Artur Krol (POL/CZP)
          Žolt Der (SER/CZP)
          Kazuhiro Mori (JPN/AIS)
          Ian Wilkinson (GBR/HAF)
          Nebojsa Jovanovic (SRB/ASP)
          Adrian Palomares (SPA/MCO)
          Artur Detko (POL/DHL)
          Thomas De Gendt (BEL/TSV)
          Roger Beuchat (SUI/NEO)
          Marko Kump (SLO/ADR)
          Grega Bole (SLO/ADR)
          David Belda (SPA/BOY)
          João Cabreira (POR/CCL)
          Angelo Furlan (ITA/LAM)
          Alessandro Ballan (ITA/LAM)
          Vitaliy Popkov (UKR/ISE)
          Sebastian Siedler (GER/VBG)
          Maurizio Biondo (ITA/FLM)
          Martin Gilbert (CAN/TRP)
          Joaquín Rodríguez (SPA/GCE)
          Rui Costa (SPA/GCE)
          Luca Paolini (ITA/ASA)
          Gerald Ciolek (GER/MRM)
          Nuno Ribeiro (POR/LSE)
          Juan José Cobo Acebo (SPA/FUJ)
          Hector Figueras (URU/FRM)
          Ioannis Tamouridis (GRE/SPT)
          Robert Retschke (GER/CCD)
 1 Sieg : Johann Tschopp (SUI/BTL)
          Robert Wagner (GER/SKS)
          Michael Weicht (GER/LKT)
          Matthias Belka (GER/LKT)
          Stefan Schäfer (GER/LKT)
          Fränk Schleck (LUX/SAX)
          Bernard Eisel (AUT/THR)
          Michael Rogers (AUS/THR)
          Konstantin Siutsou (BLR/THR)
          Robert Förster (GER/MRM)
          Fabian Wegmann (GER/MRM)
          Linus Gerdemann (GER/MRM)
          Peter Velits (SVK/MRM)
          Christoph Springer (GER/TKT)
          Danilo Wyss (SUI/BMC)
          Mathias Frank (SUI/BMC)
          Thomas Frei (SUI/BMC)
          Martin Reimer (GER/CTT)
          André Schulze (GER/PSK)
          Matthias Friedemann (GER/PSK)
          Christopher Schmieg (GER/CTM)
          Dominique Nerz (GER/CTM)
          Jan Valach (SVK/ELK)
          Hannes Blank (GER/CCD)
          Grégory Rast (SUI/AST)
          Nico Keinath (GER/HAD)
          David Rösch (GER/ARG)


Rangliste Teams 85 Siege: Columbia-High Road (USA/PT) 44 Siege: Saxo Bank (DEN/PT) 33 Siege: Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli (VEN/Prof.) 29 Siege: Garmin-Slipstream (USA/PT) 27 Siege: Tabriz Petrochemical (IRN/Cont.) 26 Siege: Rabobank (NED/PT) 25 Siege: Cervélo Test Team (SUI/Prof.) 24 Siege: Quick Step (BEL/PT) Katusha (RUS/PT) 23 Siege: Agritubel (FRA/Prof.) Caisse d'Epargne (SPA/PT) 22 Siege: Liberty Seguros (POR/Cont.) 21 Siege: Besson Chaussures-Sojasun (FRA/Cont.) Astana (KAZ/PT) 20 Siege: CCC-Polsat-Polkowice (POL/Cont.) 18 Siege: LPR Brakes-Farnese Vini (IRL/Prof.) Française des Jeux (FRA/PT) 17 Siege: Rabobank Continental (NED/Cont.) Liquigas (ITA/PT) Lampre-N.G.C. (ITA/PT) 16 Siege: CarmioOro-A-Style (ITA/Cont.) 14 Siege: Cofidis, le Credit en Ligne (FRA/PT) Azad University Iran (IRN/Cont.) 13 Siege: BBox Bouygues Télécom (FRA/PT) Vacansoleil (NED/Prof.) 12 Siege: Capinordic (DEN/Cont.) Silence-Lotto (BEL/PT) 11 Siege: Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (MEX/Cont.) Seoul (KOR/Cont.) 10 Siege: Designa Køkken (DEN/Cont.) Katusha Continental (RUS/Cont.) Rock Racing (USA/Cont.) 9 Siege: Kelly Benefit Strategies (USA/Cont.) PSK Whirlpool-Author (CZE/Prof.) Centri della Calzatura (ITA/Cont.) Jayco-AIS (AUS/Cont.) 8 Siege: Joker-Bianchi (NOR/Cont.) Milram (GER/PT) Barloworld-Bianchi (GBR/Prof.) Moscow (RUS/Cont.) 7 Siege: Savings & Loans (AUS/Cont.) Skil-Shimano (NED/Prof.) ISD-Neri (ITA/Prof.) Planet Energy (CAN/Cont.) Palmeiras Resort-Tavira (POR/Cont.) Bretagne-Schuller (FRA/Cont.) Contentpolis-Ampo (SPA/Prof.) LKT Brandenburg (GER/Cont.) Heraklion-Nessebar (GRE/Cont.) Amore & Vita-McDonald's (USA/Cont.) 6 Siege: CSF Group-Navigare (IRL/Prof.) Betonexpressz 2000-Limonta (HUN/Cont.) Colombia es Pasion-Coldeportes (COL/Cont.) SP Tableware-Gatsoulis Bikes (GRE/Cont.) Euskaltel-Euskadi (SPA/PT) Xacobeo-Galicia (SPA/Prof.) Letua (MAS/Cont.) An Post-Sean Kelly (IRL/Cont.) Adria Mobil (SLO/Cont.) ELK Haus (AUT/Cont.) Ceramica Flaminia-Bossini Docce (ITA/Prof.) Doha (QAT/Cont.) 5 Siege: Nutrixxion-Sparkasse (GER/Cont.) Mroz (POL/Cont.) Andalucia-Cajasur (SPA/Prof.) Cinelli-Down Under (AUS/Cont.) Drapac Porsche (AUS/Cont.) Cycling Club Bourgas (BUL/Cont.) Burgos Monumental-Castilla y León (SPA/Cont.) Differdange (LUX/Cont.) 4 Siege: Boyaca es para Vivirla (COL/Cont.) Sava (SLO/Cont.) Ag2r-La Mondiale (FRA/PT) BKCP-Powerplus (BEL/Cont.) Loborika (CRO/Cont.) Polygon Sweet Nice (INA/Cont.) Fuji-Servetto (SPA/PT) Orbea (SPA/Cont.) EQA-Meitan Hompo-Graphite Design (JPN/Cont.) Aisan Racing (JPN/Cont.) Miche-Silver Cross-Selle Italia (SMR/Cont.) Rapha-Condor (GBR/Cont.) Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL/Prof.) Dukla Trencin-Merida (SVK/Cont.) 3 Siege: DHL-Author (POL/Cont.) Barbot-Siper (POR/Cont.) CandiTV-Pinarello (GBR/Cont.) Trek-Marco Polo (CHN/Cont.) Neotel (RSA/Cont.) Bridgestone-Anchor (JPN/Cont.) Praties (AUS/Cont.) BMC (USA/Prof.) Landbouwkrediet-Colnago (BEL/Prof.) Fly V Australia (AUS/Cot.) Loulé-Louletano (POR/Cont.) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo (ITA/Prof.) Lotto-Bodysol-Pôle Continental Wallon (BEL/Cont.) 2 Siege: Budget Forklifts (NZL/Cont.) Halfords (GBR/Cont.) Andorra-GrandValira (AND/Cont.) Atlas-Romer's Hausbäckerei (SUI/Cont.) Madeinox-Boavista (POR/Cont.) MTN Cycling (RSA/Cont.) Subway-Avanti Cycling Team (NZL/Cont.) ISD Sport Donetsk (UKR/Cont.) Shimano Racing (JPN/Cont.) LA-Rota dos Moveis (POR/Cont.) Thüringer Energie (GER/Cont.) Revor-Jartazi (BEL/Cont.) Radenska-KD Financial Point (SLO/Cont.) House of Paint (RSA/Cont.) Auber 93 (FRA/Cont.) Milram Continental (GER/Cont.) Kuota-Indeland (GER/Cont.) AC Sparta Praha (CZE/Cont.) Vorarlberg-Corratec (AUT/Cont.) Amica Chips-Knauf (SMR/Prof.) Bissell Pro (USA/Cont.) OUCH presented by Maxxis (USA/Cont.) Colavita-Sutter Home presented by Cooking light (USA/Cont.) 1 Sieg : Nazionale Elettronica-New Slot-Hadimec (SUI/Cont.) KTM-Junkers (AUT/Cont.)





Leser-Kommentare
Sieg von Marcel Wyss oder Danilo Wyss fehlt
Zum Seitenanfang von für Sieger-Übersichten 2009 - Ranglisten



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live