<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 7
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.07.2009

Tour de France - Etappe 7

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE
Bericht: Brice Feillu rettet sich in Andorra auf erster Bergankunft der Tour zum Sieg – Nocentini neuer Mann in Gelb

Vote: TdF 7.Etappe: Wer wird heute Abend das Leadertrikot erhalten?
Vote: TdF 7.Etappe: Wer gewinnt die Etappe?
Vote: TdF 7.Etappe: Wer wird in das Bergtrikot eingekleidet?
Vote: TdF 7.Etappe: Wer führt heute Abend bei den Jungprofis?
Vote: TdF 7.Etappe: Wieveiele Astana Fahrer in den Top-5?
Vote: TdF 7.Etappe: Gesamtwertung: Wo landet Fabian Cancellara?
Vote: TdF 7.Etappe: Wer ist heute in der Ausreissergruppe vertreten? (Merhfachauswahl möglich)
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Barcelone - Andorre Arcalis (224 km)
1 Brice Feillu (Fra) Agritubel 6:11:31
2 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:00:05
3 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:00:25
4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:26
5 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:45
6 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:05
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:02:32
8 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:03:14
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:03:26
10 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:03:47
11 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
12 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream
13 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
14 Levi Leipheimer (USA) Astana
15 Lance Armstrong (USA) Astana
16 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC
17 Denis Menchov (Rus) Rabobank
18 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam
19 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
20 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream
21 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:03:57
22 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:04:10
23 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto
24 Andreas Klöden (GER) Astana
25 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:04:25
26 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:31
27 José Angel Gomez Marchante (Esp) Cervélo TestTeam
28 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
29 Juan Manuel Garate Cepa (Esp) Rabobank
30 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank
31 Peter Velits (Svk) Team Milram
32 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne
33 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
34 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 0:04:39
35 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:04:48
36 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
37 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
38 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
39 Nicholas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
40 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi
41 Linus Gerdemann (GER) Team Milram
42 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
43 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:05:14
44 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:05:19
45 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:09
46 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 0:06:12
47 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana
48 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:06:14
49 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana
50 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream
51 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
52 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 0:06:54
53 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
54 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:56
55 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:07:09
56 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
57 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel
58 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:07:28
59 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
60 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom
61 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC
62 Christian Knees (GER) Team Milram
63 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux
64 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
65 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 0:09:03
66 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:09:16
67 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank
68 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
69 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0:10:00
70 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:10:21
71 Marcus Fothen (GER) Team Milram
72 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
73 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto
74 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
75 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux
76 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 0:11:03
77 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
78 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream
79 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 0:12:18
80 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Esp) Cervélo TestTeam
81 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
82 Grischa Niermann (GER) Rabobank
83 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
84 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
85 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
86 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank
87 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam
88 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel - Euskadi
89 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
90 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana
91 David Loosli (SUI) Lampre - NGC 0:12:59
92 Sebastian Lang (GER) Silence - Lotto 0:14:23
93 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:15:27
94 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:17:55
95 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank
96 Joan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha
97 Maxime Bouet (Fra) Agritubel
98 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
99 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano
100 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi
101 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi
102 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
103 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:17:59
104 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:20:18
105 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:22:25
106 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:23:23
107 Stef Clement (Ned) Rabobank
108 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
109 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom
110 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne
111 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano
112 David Lelay (Fra) Agritubel
113 Peter Wrolich (AUT) Team Milram
114 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano
115 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
116 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne
117 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
118 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
119 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
120 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
121 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne
122 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
123 Frederik Willems (Bel) Liquigas
124 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:23:54
125 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:28:29
126 Romain Feillu (Fra) Agritubel
127 Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia - HTC
128 Bert Grabsch (GER) Team Columbia - HTC
129 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
130 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
131 Hayden Roulston (NZl) Cervélo TestTeam
132 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
133 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto
134 Steven de Jongh (Ned) Quick Step
135 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano
136 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
137 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC
138 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
139 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
140 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
141 Tom Boonen (Bel) Quick Step
142 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC
143 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
144 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
145 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC
146 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC
147 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC
148 Fabian Wegmann (GER) Team Milram
149 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi
150 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
151 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
152 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream
153 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano
154 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC
155 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream
156 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream
157 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam
158 Grégory Rast (SUI) Astana
159 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
160 Brian Vandborg (Den) Liquigas
161 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC
162 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
163 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream
164 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
165 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
166 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam
167 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
168 Cycril Lemoine (Fra) Skil-Shimano
169 Bingen Fernandez Bustinza (Esp) Cofidis, Le Credit en Ligne
170 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto
171 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
172 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom
173 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
174 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom
175 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel 0:29:51
176 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 0:31:57
DNF Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Solsona (km 105):
1 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 6 Punkte
2 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 4
3 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 2

Zwischensprint, Andorre-la-Vieille (km 196):
1 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 6 Punkte
2 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
3 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 2

Zwischensprint, La Cortinada (km 207,5):
1 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 6 Punkte
2 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 4
3 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 2

Zielankunft, Andorre Arcalis (km 224):
1 Brice Feillu (Fra) Agritubel 20 Punkte
2 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 17
3 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 15
4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 13
5 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 12
6 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 10
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 9
8 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 8
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 7
10 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 6
11 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 5
12 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 4
13 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 3
14 Levi Leipheimer (USA) Astana 2
15 Lance Armstrong (USA) Astana 1

Tagesbergwertung
Kategorie 4, Côte de Montserrat (km 32):
1 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 3 Punkte
2 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
3 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 1

Kategorie 3, Port de Solsona (km 97):
1 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 4 Punkte
2 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 3
3 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
4 Brice Feillu (Fra) Agritubel 1

Kategorie 1, Col de Serra-Seca (km 127):
1 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 15 Punkte
2 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 13
3 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 11
4 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 9
5 Brice Feillu (Fra) Agritubel 8
6 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 7
7 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 6
8 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 5

Kategorie 3, Port del Comte (km 136,5):
1 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 4 Punkte
2 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 3
3 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
4 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1

Kategorie HC, Bergankunft Andorre Arcalis (km 224):
1 Brice Feillu (Fra) Agritubel 40 Punkte
2 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 36
3 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 32
4 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 28
5 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 24
6 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 20
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 16
8 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 14
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 12
10 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 10

Tagesnachwuchswertung
1 Brice Feillu (Fra) Agritubel 6:11:31
2 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:00:25
3 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:03:47
4 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:03:57
6 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:04:31
7 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:04:48
8 Nicholas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
9 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
10 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:05:14
11 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:06:14
12 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 0:07:28
13 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 0:09:03
14 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:10:21
15 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:12:18
16 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:17:55
17 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano
18 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:22:25
19 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 0:23:23
20 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne
21 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
22 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:28:29
23 Romain Feillu (Fra) Agritubel
24 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
25 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
26 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC
27 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
28 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
29 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
30 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC
31 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC
32 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano
33 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream
34 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
35 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto
36 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom

Tagesmannschaftswertung
1 AG2R-La Mondiale 18:40:35
2 Team Milram 0:03:42
3 Euskaltel - Euskadi 0:04:02
4 Astana 0:04:58
5 Cofidis Le Credit En Ligne 0:05:45
6 Agritubel 0:06:26
7 Rabobank 0:06:47
8 Liquigas 0:06:53
9 Team Columbia - HTC 0:06:55
10 Caisse d'Epargne 0:06:57
11 Team Saxo Bank 0:07:46
12 Garmin - Slipstream
13 Silence - Lotto 0:08:09
14 Cervélo TestTeam 0:09:10
15 Francaise Des Jeux 0:10:39
16 Quick Step 0:11:26
17 Team Katusha 0:12:54
18 Bbox Bouygues Telecom 0:13:23
19 Lampre - N.G.C 0:27:03
20 Skil-Shimano 0:58:39

Kämpferischster Fahrer des Tages
Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale



Gesamtwertung
1 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 25:44:32
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:06
3 Lance Armstrong (USA) Astana 0:00:08
4 Levi Leipheimer (USA) Astana 0:00:39
5 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:46
6 Andreas Klöden (GER) Astana 0:00:54
7 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 0:01:00
8 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 0:01:24
9 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:49
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:01:54
11 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:02:10
12 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:02:21
13 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:25
14 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:02:40
15 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 0:02:52
16 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:02:54
17 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:03:03
18 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:03:07
19 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:10
20 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 0:03:16
21 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
22 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 0:03:42
23 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:03:49
24 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:10
25 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 0:04:14
26 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:04:20
27 Linus Gerdemann (GER) Team Milram
28 Nicholas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:04:25
29 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:04:26
30 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:04:36
31 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:04:47
32 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:56
33 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:05:00
34 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:05:02
35 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0:05:18
36 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 0:05:25
37 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:05:28
38 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 0:05:36
39 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:05:37
40 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:05:52
41 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:06:03
42 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:54
43 Juan Manuel Garate Cepa (Esp) Rabobank 0:06:56
44 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:06:59
45 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:07:27
46 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:07:53
47 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
48 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:08:06
49 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 0:08:19
50 Christian Knees (GER) Team Milram 0:08:21
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:28
52 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:08:29
53 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:20
54 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 0:09:35
55 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:09:37
56 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:09:44
57 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:09:59
58 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:10:14
59 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 0:10:20
60 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:10:34
61 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:10:36
62 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:10:42
63 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 0:10:49
64 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank 0:11:34
65 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0:11:41
66 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:11:44
67 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana 0:11:50
68 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:12:00
69 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 0:12:01
70 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 0:12:04
71 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:12:07
72 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:12:09
73 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:12:15
74 José Angel Gomez Marchante (Esp) Cervélo TestTeam 0:12:17
75 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 0:12:24
76 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
77 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 0:12:26
78 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale 0:13:21
79 Marcus Fothen (GER) Team Milram 0:13:43
80 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:13:52
81 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
82 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:37
83 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:14:56
84 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 0:15:31
85 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 0:15:48
86 Sebastian Lang (GER) Silence - Lotto 0:16:51
87 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:17:08
88 David Loosli (SUI) Lampre - NGC 0:17:30
89 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:17:34
90 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 0:18:40
91 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:18:41
92 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:47
93 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank 0:19:38
94 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Esp) Cervélo TestTeam 0:20:01
95 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 0:21:46
96 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:21:47
97 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:15
98 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:22:42
99 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:23:37
100 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 0:23:38
101 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:24:18
102 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:24:26
103 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0:25:16
104 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:26:01
105 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:26:19
106 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:26:43
107 David Lelay (Fra) Agritubel 0:27:07
108 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0:27:11
109 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:27:14
110 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0:27:18
111 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
112 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 0:27:30
113 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:27:38
114 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:27:49
115 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:27:52
116 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:27:57
117 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:28:03
118 Joan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 0:28:04
119 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:28:07
120 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
121 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 0:28:23
122 Bert Grabsch (GER) Team Columbia - HTC 0:28:31
123 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 0:28:33
124 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0:28:53
125 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:29:08
126 Brian Vandborg (Den) Liquigas 0:29:10
127 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 0:29:13
128 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 0:29:25
129 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:29:35
130 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:29:38
131 Hayden Roulston (NZl) Cervélo TestTeam 0:29:50
132 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:30:01
133 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:30:36
134 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:30:48
135 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 0:31:16
136 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream
137 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:31:28
138 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0:31:29
139 Bingen Fernandez Bustinza (Esp) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:32:11
140 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:33:36
141 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:33:39
142 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:34:13
143 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel 0:34:42
144 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 0:34:52
145 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0:35:06
146 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:35:07
147 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 0:35:54
148 Grégory Rast (SUI) Astana 0:35:57
149 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:36:06
150 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:36:10
151 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:36:25
152 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:36:42
153 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 0:36:47
154 Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia - HTC 0:36:54
155 Cycril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 0:37:20
156 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 0:37:33
157 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC
158 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 0:37:35
159 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:38:12
160 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:38:21
161 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 0:38:34
162 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:39:05
163 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 0:39:21
164 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 0:39:36
165 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:41:01
166 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:41:07
167 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0:42:47
168 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 0:44:11
169 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto 0:45:13
170 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:46:13
171 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:47:03
172 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 0:47:12
173 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:47:15
174 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 0:47:39
175 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 0:49:32
176 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 0:49:56

Punktewertung
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 106 Punkte
2 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 105
3 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 66
4 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 54
5 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 53
6 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 53
7 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 47
8 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 46
9 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 41
10 Romain Feillu (Fra) Agritubel 39
11 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 36
12 Andreas Klöden (GER) Astana 34
13 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 34
14 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 34
15 Nicholas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 32
16 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 31
17 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 31
18 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 30
19 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 30
20 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 29
21 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 29
22 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 28
23 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 27
24 Cycril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 26
25 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 25
26 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 24
27 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 24
28 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 22
29 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 22
30 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 21
31 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 21
32 Brice Feillu (Fra) Agritubel 20
33 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 20
34 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 20
35 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 20
36 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 20
37 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 19
38 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 19
39 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 19
40 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 18
41 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 18
42 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 18
43 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 18
44 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 18
45 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 17
46 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 16
47 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 15
48 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 15
49 Stef Clement (Ned) Rabobank 14
50 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 14
51 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 14
52 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 14
53 Levi Leipheimer (USA) Astana 13
54 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 13
55 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 12
56 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 11
57 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 11
58 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 11
59 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 10
60 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 10
61 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 10
62 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 10
63 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 10
64 Lance Armstrong (USA) Astana 9
65 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 9
66 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 8
67 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 5
68 Tom Boonen (Bel) Quick Step 5
69 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 5
70 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 4
71 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 4
72 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 4
73 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 4
74 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 4
75 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 4
76 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 3
77 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 3
78 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 3
79 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 2
80 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 1
81 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 1
82 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 1

Bergwertung
1 Brice Feillu (Fra) Agritubel 49 Punkte
2 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 46
3 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 46
4 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 43
5 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 34
6 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 32
7 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 23
8 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne 20
9 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 17
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 15
11 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 14
12 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 10
13 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 9
14 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 8
15 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 8
16 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 6
17 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 6
18 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 6
19 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 5
20 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 5
21 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 4
22 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 3
23 Marcus Fothen (GER) Team Milram 3
24 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 3
25 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 2
26 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2
27 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 2
28 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 2
29 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 1
30 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 1
31 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 1
32 Stef Clement (Ned) Rabobank 1
33 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 1

Nachwuchswertung
1 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 25:45:32
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:49
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:00:54
4 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:01:40
5 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:01:54
6 Nicholas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:03:25
7 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:03:26
8 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:03:47
9 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:04:28
10 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:07:06
11 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:08:59
12 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:11:09
13 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 0:11:24
14 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom 0:17:40
15 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:17:41
16 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:20:47
17 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:21:42
18 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:22:37
19 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:26:52
20 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:27:07
21 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
22 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 0:27:23
23 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 0:28:13
24 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:28:35
25 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:29:01
26 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 0:30:16
27 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:32:39
28 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0:34:06
29 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 0:34:54
30 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:35:06
31 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 0:37:34
32 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 0:38:21
33 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:40:01
34 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:40:07
35 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:45:13
36 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 0:48:32

Mannschaftswertung
1 Astana 75:39:51
2 AG2R-La Mondiale 0:01:48
3 Team Columbia - HTC 0:04:42
4 Team Milram 0:05:17
5 Team Saxo Bank 0:05:21
6 Garmin - Slipstream 0:05:53
7 Liquigas 0:06:21
8 Euskaltel - Euskadi 0:08:40
9 Caisse d'Epargne 0:08:56
10 Cervélo TestTeam 0:09:52
11 Cofidis Le Credit En Ligne 0:09:57
12 Silence - Lotto 0:10:52
13 Rabobank 0:11:08
14 Agritubel 0:12:13
15 Quick Step 0:13:10
16 Francaise Des Jeux 0:14:50
17 Team Katusha 0:15:18
18 Bbox Bouygues Telecom 0:22:36
19 Lampre - N.G.C 0:31:27
20 Skil-Shimano 1:07:03



Neutraler Start: 10:50
Zeiten bei einem Schnitt von 40 km/h u. 36 km/h
11:55 - 12:01 | km 032,0 | Kat. 4: Côte de Montserrat
13:26 - 13:44 | km 097,0 | Kat. 3: Port de Solsona
13:38 - 13:57 | km 105,0 | Sprint: Solsona
13:38 - 13:58 | km 105,5 | Verpflegung: Solsona
14:18 - 14:41 | km 127,0 | Kat. 1: Col de Serra-Seca
14:29 - 14:52 | km 136,5 | Kat. 3: Port del Comte
15:53 - 16:27 | km 196,0 | Sprint: Andorre-la-Vieille
16:09 - 16:45 | km 207,5 | Sprint: La Cortinada
16:46 - 17:23 | km 224,0 | Bergankunft Kat. HC: Andorre Arcalis





Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 7
Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 7

Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 7, letzte 10 km
Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 7, letzte 10 km

Streckenverlauf Tour de France 2009 - Etappe 7
Streckenverlauf Tour de France 2009 - Etappe 7

Momentan keine   Momentan keine
Momentan keine   Momentan keine
Momentan keine   Momentan keine
Momentan keine  


Leser-Kommentare
Dr.
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live