<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.07.2009

Tour de France - Etappe 4

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE | Startzeiten
Bericht: Astana triumphiert überlegen im Mannschaftszeitfahren - Armstrong beinahe in Gelb
Vote: Wird Astana den bisherigen Leader Cancellara vom Thron stürzen können?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: 1. ZZ | 2. ZZ | 3. ZZ | Fahrer | Nachwuchs
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Montpellier - Montpellier (Mannschaftszeitfahren, 39 km)
1 Astana 0:46:29
2 Garmin - Slipstream 0:00:18
3 Team Saxo Bank 0:00:40
4 Liquigas 0:00:58
5 Team Columbia-HTC 0:00:59
6 Team Katusha 0:01:23
7 Caisse d'Epargne 0:01:29
8 Cervélo TestTeam 0:01:38
9 AG2R-La Mondiale 0:01:49
10 Euskaltel - Euskadi 0:02:10
11 Rabobank 0:02:21
12 Quick Step 0:02:26
13 Silence - Lotto 0:02:36
14 Francaise Des Jeux 0:02:46
15 Team Milram 0:02:49
16 Cofidis Le Credit en Ligne 0:02:59
17 Lampre - N.G.C 0:03:25
18 Agritubel 0:04:18
19 BBox Bouygues Telecom 0:04:42
20 Skil-Shimano 0:05:23

1. Zwischenzeit - Grabels (km 10,0):
1 Caisse d'Epargne 0:12:35
2 Astana 0:00:07
2 Garmin - Slipstream
4 Team Katusha 0:00:02
5 Liquigas 0:00:05
6 Team Saxo Bank 0:00:12
7 Team Columbia - HTC 0:00:16
8 AG2R-La Mondiale 0:00:22
8 Cervélo TestTeam
10 Euskaltel - Euskadi 0:00:28
11 Quick Step 0:00:34
12 Silence - Lotto 0:00:41
13 Francaise Des Jeux 0:00:45
14 Rabobank 0:00:46
15 Lampre - N.G.C 0:00:55
15 Team Milram
17 BBox Bouygues Telecom 0:00:57
17 Skil-Shimano
19 Cofidis Le Credit en Ligne 0:01:10
20 Agritubel 0:01:48

2. Zwischenzeit - Murviel-les-Montpellier (km 19,5):
1 Astana 0:25:27
2 Garmin - Slipstream 0:00:23
3 Liquigas 0:00:34
4 Team Saxo Bank 0:00:38
5 Caisse d'Epargne 0:00:42
6 Team Columbia - HTC 0:00:50
7 Team Katusha 0:00:53
8 AG2R-La Mondiale 0:01:01
9 Cervélo TestTeam 0:01:04
10 Euskaltel - Euskadi 0:01:17
11 Team Milram 0:01:25
12 Rabobank 0:01:33
13 Lampre - N.G.C 0:01:37
14 Quick Step 0:01:38
15 Francaise Des Jeux 0:01:41
16 Silence - Lotto 0:01:47
17 Cofidis Le Credit en Ligne 0:02:11
18 BBox Bouygues Telecom 0:02:47
19 Agritubel 0:02:53
20 Skil-Shimano 0:03:46

3. Zwischenzeit - Pignan (km 30,5):
1 Astana 0:37:32
2 Garmin - Slipstream 0:00:17
3 Team Saxo Bank 0:00:41
4 Liquigas 0:00:48
5 Team Columbia-HTC 0:00:57
6 Team Katusha 0:01:09
7 Caisse d'Epargne 0:01:11
8 Cervélo TestTeam 0:01:25
9 AG2R-La Mondiale 0:01:26
10 Euskaltel - Euskadi 0:01:46
11 Quick Step 0:02:00
12 Rabobank 0:02:01
13 Team Milram 0:02:14
14 Silence - Lotto 0:02:15
15 Francaise Des Jeux 0:02:28
16 Cofidis Le Credit en Ligne 0:02:38
17 Lampre - N.G.C 0:02:59
18 Agritubel 0:03:41
19 BBox Bouygues Telecom 0:04:09
20 Skil-Shimano 0:04:50

Fahrerwertung (inoffiziell)
1 Andreas Klöden (GER) Astana 0:46:29
2 Levi Leipheimer (USA) Astana
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana
4 Lance Armstrong (USA) Astana
5 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana
6 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana
7 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 0:00:17
8 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:18
9 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream
10 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream
11 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream
12 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream
13 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:40
14 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank
15 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
16 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
17 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
18 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
19 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:46
20 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:00:58
21 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
22 Brian Vandborg (Den) Liquigas
23 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
24 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
25 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 0:00:59
26 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC
27 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC
28 Bert Grabsch (GER) Team Columbia - HTC
29 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC
30 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC
31 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC
32 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 0:01:05
33 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 0:01:09
34 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:11
35 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
36 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:01:23
37 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
38 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
39 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
40 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
41 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
42 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:29
43 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne
44 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
45 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne
46 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne
47 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
48 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne
49 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:34
50 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 0:01:37
51 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Esp) Cervélo TestTeam
52 José Angel Gomez Marchante (Esp) Cervélo TestTeam
53 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam
54 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam
55 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 0:01:37
56 Hayden Roulston (NZl) Cervélo TestTeam
57 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam
58 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:48
59 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
60 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
61 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:01:48
62 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
63 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
65 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale
66 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:01:48
67 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:09
68 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi
69 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:09
70 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel - Euskadi
71 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi
72 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:16
73 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:02:20
74 Denis Menchov (Rus) Rabobank
75 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank
76 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank
77 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:02:20
78 Juan Manuel Garate Cepa (Esp) Rabobank
79 Grischa Niermann (GER) Rabobank
80 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:02:26
81 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step
82 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:02:26
83 Tom Boonen (Bel) Quick Step
84 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
85 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0:02:26
86 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:02:35
87 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
88 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:02:35
89 Sebastian Lang (GER) Silence - Lotto
90 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto
91 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
92 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto
93 Joan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 0:02:41
94 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:02:46
95 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux
96 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
97 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
98 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
99 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
100 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
101 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:02:48
102 Christian Knees (GER) Team Milram
103 Gerald Ciolek (GER) Team Milram
104 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram
105 Peter Velits (Svk) Team Milram
106 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0:02:49
107 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
108 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 0:02:54
109 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:02:55
110 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:02:58
111 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
112 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
113 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
114 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
115 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
116 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne
117 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
118 Bingen Fernandez Bustinza (Esp) Cofidis, Le Credit en Ligne
119 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 0:03:02
120 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:03
121 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 0:03:24
122 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC
123 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC
124 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC
125 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
126 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 0:03:30
127 David Loosli (SUI) Lampre - NGC 0:03:52
128 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux 0:03:58
129 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:04:07
130 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 0:04:14
131 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream
132 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream
133 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream
134 David Lelay (Fra) Agritubel 0:04:17
135 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel
136 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
137 Brice Feillu (Fra) Agritubel
138 Maxime Bouet (Fra) Agritubel
139 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
140 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
141 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel
142 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:04:19
143 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:25
144 Marcus Fothen (GER) Team Milram 0:04:31
145 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:04:39
146 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC
147 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:04:41
148 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
149 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
150 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom
151 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom
152 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom
153 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom
154 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
155 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom
156 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:04:44
157 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:05:06
158 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:05:23
159 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano
160 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano
161 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano
162 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
163 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano
164 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:05:30
165 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:05:55
166 Steven de Jongh (Ned) Quick Step
167 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:06:08
168 Peter Wrolich (AUT) Team Milram
169 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:26
170 Grégory Rast (SUI) Astana 0:06:32
171 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0:06:35
172 Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia - HTC 0:06:59
173 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:07:04
174 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto
175 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 0:07:20
176 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:07:22
177 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0:07:23
178 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:09:07
179 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano

Nachwuchswertung
1 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:47:09
2 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:06
3 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:00:18
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
5 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 0:00:19
6 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC
7 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 0:00:25
8 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:00:43
9 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha
10 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:00:49
11 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
12 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne
13 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:00:57
14 Nicholas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:01.08
15 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:01.40
16 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 0:01.55
17 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
18 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:02.06
19 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:02.08
20 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram
21 Peter Velits (Svk) Team Milram
22 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 0:02.44
23 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
24 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:03.34
25 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:03.37
26 Brice Feillu (Fra) Agritubel
27 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:03.59
28 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 0:04.01
29 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
30 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom
31 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:04.26
32 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 0:04.43
33 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano
34 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano
35 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
36 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:05.38
37 Romain Feillu (Fra) Agritubel



Gesamtwertung
1 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 10:38:07
2 Lance Armstrong (USA) Astana
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 0:00:19
4 Andreas Klöden (GER) Astana 0:00:23
5 Levi Leipheimer (USA) Astana 0:00:31
6 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 0:00:38
7 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 0:00:51
8 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 0:00:52
9 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0:01:06
10 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream 0:01:07
11 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana 0:01:16
12 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream
13 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:01:22
14 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 0:01:29
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:01:31
16 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 0:01:32
17 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 0:01:36
18 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana
19 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
20 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:41
21 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 0:01:46
22 Jens Voigt (GER) Team Saxo Bank 0:02:03
23 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank 0:02:05
24 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 0:02:16
25 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:17
26 Brian Vandborg (Den) Liquigas 0:02:25
27 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:02:31
28 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0:02:32
29 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 0:02:44
30 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
31 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 0:02:50
32 Bert Grabsch (GER) Team Columbia - HTC 0:02:51
33 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:54
34 Luis Pasamontes Rodriguez (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:56
35 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0:02:59
36 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
37 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
38 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:03:00
39 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:03:02
40 Oscar Pereiro Sio (Esp) Caisse d'Epargne 0:03:03
41 Hayden Roulston (NZl) Cervélo TestTeam 0:03:05
42 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:03:06
43 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:03:07
44 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 0:03:09
45 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:03:11
46 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:03:12
47 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:13
48 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:03:16
49 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:03:17
50 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Caisse d'Epargne
51 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne
52 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:03:18
53 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne
54 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
55 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:03:23
56 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:24
57 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:25
58 Brett Lancaster (Aus) Cervélo TestTeam 0:03:28
59 Frederik Willems (Bel) Liquigas 0:03:32
60 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 0:03:33
61 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:34
62 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:03:36
63 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
64 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:38
65 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:42
66 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:03:44
67 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:46
68 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:03:47
69 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
70 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:48
71 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:03:51
72 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:03:52
73 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) AG2R La Mondiale
74 Carlos Barredo Llamazales (Esp) Quick Step 0:03:55
75 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank 0:03:57
76 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 0:04:03
77 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:04:04
78 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:05
79 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:09
80 Juan Manuel Garate Cepa (Esp) Rabobank
81 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0:04:10
82 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:04:12
83 Grischa Niermann (GER) Rabobank 0:04:16
84 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
85 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:04:17
86 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 0:04:23
87 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
88 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:04:25
89 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:04:27
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:04:28
91 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 0:04:29
92 José Angel Gomez Marchante (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:30
93 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
94 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 0:04:31
95 Christian Knees (GER) Team Milram 0:04:32
96 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Rabobank
97 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:04:34
98 Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC 0:04:35
99 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:04:40
100 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 0:04:46
101 Oscar Freire Gomez (Esp) Rabobank 0:04:48
102 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:49
103 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0:04:50
104 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:04:51
105 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:04:54
106 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 0:04:56
107 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:04:57
108 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:04:59
109 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:05:00
110 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC 0:05:02
111 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 0:05:05
112 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:05:08
113 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 0:05:09
114 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:05:11
115 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:05:16
116 Sebastian Lang (GER) Silence - Lotto 0:05:17
117 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:05:27
118 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:05:28
119 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 0:05:32
120 Joan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 0:05:34
121 David Lelay (Fra) Agritubel 0:05:46
122 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 0:05:49
123 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:05:54
124 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:05:57
125 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:06:01
126 Bingen Fernandez Bustinza (Esp) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:06:03
127 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:06:04
128 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 0:06:10
129 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 0:06:11
130 Marcus Fothen (GER) Team Milram
131 David Loosli (SUI) Lampre - NGC 0:06:15
132 Stef Clement (Ned) Rabobank
133 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 0:06:17
134 Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:06:18
135 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream 0:06:26
136 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:06:27
137 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:06:33
138 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) Agritubel 0:06:35
139 Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC 0:06:40
140 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 0:06:47
141 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
142 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 0:06:49
143 Christophe Moreau (Fra) Agritubel 0:06:54
144 Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:06:55
145 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:06:57
146 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 0:07:07
147 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:07:08
148 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:07:15
149 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:07:18
150 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:07:22
151 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 0:07:24
152 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano 0:07:25
153 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 0:07:26
154 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom
155 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 0:07:29
156 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 0:07:35
157 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:07:42
158 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:07:50
159 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:07:51
160 Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto 0:08:09
161 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 0:08:16
162 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 0:08:48
163 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 0:08:52
164 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0:08:54
165 Bernhard Eisel (AUT) Team Columbia - HTC
166 Grégory Rast (SUI) Astana 0:09:12
167 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 0:09:19
168 Peter Wrolich (AUT) Team Milram 0:09:34
169 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0:09:43
170 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream 0:09:54
171 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0:10:07
172 Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC 0:10:38
173 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 0:10:40
174 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:11:09
175 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto 0:12:09
176 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 0:14:35
177 Andreas Klier (GER) Cervélo TestTeam 0:15:30
178 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0:19:31
179 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:10

Punktewertung
1 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 70 Punkte
2 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 54
3 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 36
4 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 35
5 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 31
6 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 30
7 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano 26
8 Romain Feillu (Fra) Agritubel 26
9 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 25
10 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 24
11 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 24
12 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 22
13 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC 22
14 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 22
15 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 21
16 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 20
17 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 19
18 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 19
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 18
20 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano 18
21 George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC 16
22 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 16
23 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 16
24 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 15
25 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 15
26 Stef Clement (Ned) Rabobank 14
27 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 14
28 Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC 14
29 Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom 13
30 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 12
31 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 11
32 Andreas Klöden (GER) Astana 10
33 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 10
34 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 10
35 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 9
36 Lance Armstrong (USA) Astana 8
37 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC 8
38 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 8
39 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 6
40 Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano 6
41 Levi Leipheimer (USA) Astana 5
42 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC 5
43 Alan Perez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 5
44 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 4
45 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 4
46 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 4
47 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 3
48 Steven de Jongh (Ned) Quick Step 3
49 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 2
50 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2
51 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC 1
52 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 1

Bergwertung
1 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 9 Punkte
2 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 6
3 Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano 6
4 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 5
5 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 4
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Astana 3
7 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 3
8 Marcus Fothen (GER) Team Milram 3
9 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 2
10 Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom 2
11 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream 1
12 Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne 1
13 Stef Clement (Ned) Rabobank 1

Nachwuchswertung
1 Tony Martin (GER) Team Columbia - HTC 10:38:59
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:00:39
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0:00:44
4 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:49
5 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 0:01:58
6 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:02:10
7 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:02:14
8 Heinrich Haussler (GER) Cervélo TestTeam 0:02:15
9 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:02:20
10 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:24
11 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:25
12 Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC 0:02:41
13 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:02:44
14 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
15 Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha 0:02:55
16 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 0:03:25
17 Peter Velits (Svk) Team Milram 0:03:35
18 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0:03:36
19 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto 0:03:39
20 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 0:03:59
21 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC 0:04:13
22 Gerald Ciolek (GER) Team Milram 0:04:19
23 Maxime Bouet (Fra) Agritubel 0:04:24
24 Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream 0:05:05
25 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC 0:05:25
26 Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano 0:05:41
27 Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom 0:05:57
28 Brice Feillu (Fra) Agritubel 0:06:23
29 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:06:26
30 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:06:30
31 Simon Geschke (GER) Skil-Shimano 0:06:34
32 Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom
33 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano 0:06:37
34 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:06:50
35 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC 0:06:59
36 Romain Feillu (Fra) Agritubel 0:09:15
37 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano 0:10:17

Mannschaftswertung
1 Astana 30:20:33
2 Team Saxo Bank 0:02:33
3 Team Columbia - HTC 0:02:45
4 Garmin - Slipstream 0:03:05
5 Liquigas 0:04:26
6 Cervélo TestTeam 0:05:25
7 Euskaltel - Euskadi 0:05:34
8 Cofidis Le Credit En Ligne 0:06:12
9 Team Milram 0:06:33
10 Quick Step
11 Team Katusha 0:06:36
12 AG2R-La Mondiale 0:06:46
13 Silence - Lotto 0:06:51
14 Caisse d'Epargne 0:06:57
15 Rabobank 0:07:27
16 Francaise Des Jeux 0:07:29
17 Lampre - N.G.C 0:08:24
18 Agritubel 0:08:48
19 Bbox Bouygues Telecom 0:09:41
20 Skil-Shimano 0:10:08



Erster Start: 14:30
Erste Ankunft: ca.15:13
km 10,0 1. ZZ Grabels
km 19,5 2. ZZ Murviel-les-Montpellier
km 30,5 3. ZZ Pignan
Letzter Start: 16:43
Letzte Ankunft: ca. 17:26





Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 4

Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 4, letzte 5 kmStreckenverlauf Tour de France 2009 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de France 2009 - Etappe 4, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2009 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour de France 2009 - Etappe 4

Momentan keine  
Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live