<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Normandie (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.03.2010

Tour de Normandie (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2009
Bericht: Daniel Schorn holt ersten Sieg für NetApp

Datum: 22.03.2010 - 28.03.2010
Serie: Europe Tour
Nation: Frankreich
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 24:57:26
2 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:05
3 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 0:47
4 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun 2:00
5 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 4:11
6 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha 11:56
7 Jan Barta (Cze) Team Netapp 13:00
8 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 13:30
9 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 13:40
10 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 13:50
Punktewertung: Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
Bergwertung: Lucas Persson (Swe) Team Cykelcity
Sprintwertung: Gaylord Cumont (Fra) USSA Pavilly Barentin
Nachwuchswertung: Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
Mannschaftswertung: Rabobank Continental
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

22.03. Etappe 1: Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
23.03. Etappe 2: Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise
24.03. Etappe 3: Daniel Schorn (AUT) Team NetApp
24.03. Etappe 4: Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun
25.03. Etappe 5: Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
26.03. Etappe 6: Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha
27.03. Etappe 7: Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
28.03. Etappe 8: Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step



22.01. Etappe 1: Mondeville (Prolog 4,8 km)
1 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:05:57 (48,38 km/h)
2 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 0:00:04
3 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
4 Jan Barta (Cze) Team NetApp
5 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:05
6 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp
7 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise
8 Kévin Lalouette (Fra) USSA Pavilly Barentin 0:00:06
9 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof
10 Lasse Bochman (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:08
11 Andrey Solomennikov (Rus) Itera - Katusha
12 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun 0:00:09
13 Jose Herrada (Esp) Caja Rural
14 Morgan Chedhomme (Fra) C.C. Nogent / Oise 0:00:11
15 Sebastian Balck (Swe) Team Cykelcity
16 Alexis Bodiot (Fra) C.C. Nogent / Oise 0:00:12
17 Carl-Henrik Sandell (Swe) Team Cykelcity
18 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93
19 Franck Vermeulen (Fra) V.C. Rouen 76 0:00:13
20 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
21 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:00:14
22 Perrig Quemeneur (Fra) Bbox Bouygues Telecom
23 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 0:00:15
24 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
25 Jelle Wallays (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 0:00:16
26 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning
27 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun
28 Alexander Mironov (Rus) Itera - Katusha
29 Darren Lapthorne (Aus) Rapha Condor 0:00:17
30 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera - Katusha
...
78 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp 0:00:28
91 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp 0:00:31
105 Nico Keinath (GER) Team NetApp 0:00:37



23.01. Etappe 2: Colombelles - Forges-les-Eaux (198 km)
1 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 4:52:26 (41,03 km/h)
2 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
3 Nikola Aistrup (Den) Team Concordia
4 Alexander Porsev (Rus) Itera - Katusha
5 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
6 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity
7 Christer Rake (Nor) Team Joker Bianchi
8 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp
9 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
10 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
11 Remco Te Brake (Ned) Van Vliet EBH Elshof
12 Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural
13 Cyrille Patoux (Fra) V.C. Rouen 76
14 Nadir Haddou (Fra) Big Mat - Auber 93
15 Svein-Erik Vold (Nor) Team Joker Bianchi
16 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
17 Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun
18 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
19 Olivier Pardini (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
20 Benjamin Verraes (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
21 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
22 Dan Craven (Nam) Rapha Condor
23 Sebastian Balck (Swe) Team Cykelcity
24 Andoni Blazquez (Esp) Orbea
25 Florent Gougeard (Fra) USSA Pavilly Barentin
26 Kasper Jebjerg (Den) Team Designa Kokken - Blue Water
27 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93
28 Stian Remme (Nor) Team Joker Bianchi
29 Alexandre Gratiot (Fra) C.C. Nogent / Oise
30 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Van Vliet EBH Elshof
...
60 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp
81 Nico Keinath (GER) Team NetApp
83 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp

Gesamtwertung
1 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 4:58:18
2 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:04
3 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:00:05
4 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 0:00:09
5 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
6 Jan Barta (Cze) Team NetApp
7 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp 0:00:10
8 Kévin Lalouette (Fra) USSA Pavilly Barentin 0:00:11
9 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof
10 Lasse Bochman (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 0:00:13
...
61 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp 0:00:33
70 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp 0:00:36
79 Nico Keinath (GER) Team NetApp 0:00:42



24.01. Etappe 3: Forges-les-Eaux – Grand Couronna (84 km)
1 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp 1:51:50 (44,53 km/h)
2 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun
3 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
4 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
5 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
6 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity
7 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
8 Christer Rake (Nor) Team Joker Bianchi
9 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
10 Nikola Aistrup (Den) Team Concordia
11 Olivier Pardini (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
12 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
13 Césare Benedetti (Ita) Team NetApp
14 Nadir Haddou (Fra) Big Mat - Auber 93
15 Cyrille Patoux (Fra) V.C. Rouen 76
16 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
17 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
18 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp
19 Gér Soepenberg (Ned) Metec Cycling Team
20 Zakkari Dempster (Aus) Rapha Condor
21 Benat Urain (Esp) Orbea
22 Remco Te Brake (Ned) Van Vliet EBH Elshof
23 Alexander Porsev (Rus) Itera - Katusha
24 Laurent Pichon (Fra) Bretagne Schuller
25 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
26 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
27 Alexander Mironov (Rus) Itera - Katusha
28 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
29 Aurélien Thilloy (Fra) V.C. Rouen 76
30 Morten Hoberg (Den) Team Concordia
...
74 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp
116 Nico Keinath (GER) Team NetApp

Gesamtwertung
1 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 6:50:08
2 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:04
3 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp
4 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:00:05
5 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 0:00:09
6 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
7 Jan Barta (Cze) Team NetApp
8 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun 0:00:11
9 Kévin Lalouette (Fra) USSA Pavilly Barentin
10 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof
...
60 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp 0:00:33
69 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp 0:00:36
78 Nico Keinath (GER) Team NetApp 0:00:42



24.01. Etappe 4: Grand Couronna - Elbeuf-sur-Seine (72 km)
1 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 1:41:25 (42,6 km/h)
2 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
3 Benjamin Verraes (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht
4 Alexander Porsev (Rus) Itera - Katusha
5 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
6 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
7 Nadir Haddou (Fra) Big Mat - Auber 93
8 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
9 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93
10 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
11 Laurent Pichon (Fra) Bretagne Schuller
12 Zakkari Dempster (Aus) Rapha Condor
13 Niels Brouzes (Fra) Big Mat - Auber 93
14 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 0:00:03
15 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun
16 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93
17 Cyrille Patoux (Fra) V.C. Rouen 76
18 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken - Blue Water
19 Jelle Wallays (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
20 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
21 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
22 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof
23 Svein-Erik Vold (Nor) Team Joker Bianchi
24 Ruben Reig (Esp) Caja Rural
25 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:00:08
26 Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural
27 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
28 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural
29 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental
30 Thomas Riber-Selebjerg (Den) Team Concordia
...
54 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp
65 Nico Keinath (GER) Team NetApp
106 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp 0:00:26
107 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp 0:00:30

Gesamtwertung
1 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 8:31:41
2 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental 0:00:01
3 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 0:00:02
4 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:00:04
5 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:00:05
6 Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun 0:00:06
7 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 0:00:09
8 Jan Barta (Cze) Team NetApp
9 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93
10 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0:00:11
...
51 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp 0:00:26
62 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp 0:00:33
74 Nico Keinath (GER) Team NetApp 0:00:42
84 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp 0:00:54



25.01. Etappe 5: Elbeuf-sur-Seine – Flers (188 km)
1 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht 4:42:50
2 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise
3 Jan Barta (Cza) Team NetApp
4 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 0:43
5 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp 0:50
6 Sébastien Duret (Fra) Bretagne Schuller 0:51
7 Andrey Solomennikov (Rus) Itera - Katusha 1:14
8 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
9 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
10 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 1:42
11 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
12 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun
13 Benjamin Verraes (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
14 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
15 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C. Nogent / Oise
16 Carl-Henrik Sandell (Swe) Team Cykelcity
17 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom
18 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
19 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp 1:55
20 Svein-Erik Vold (Nor) Joker Bianchi
21 Darren Lapthorne (Aus) Rapha Condor 2:00
22 Sergey Firsanov (Den) Team Designa Kokken - Blue Water 2:04
23 Jose Herrada (Swe) Team Cykelcity 3:03
24 Lasse Bocjman (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning
25 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 3:21
26 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken - Blue Water 3:46
27 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof
28 René Jřrgensen (Den) Team Designa Kokken - Blue Water
29 Nick Van der Lijke (Ned) Rabobank Continental Team
30 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93 3:48
...
61 Daniel Schorn (GER) Team NetApp 14:24
112 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp 32:15

Gesamtwertung
1 Jan Barta (Cza) Team NetApp 13:14:33
2 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 0:40
3 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht 0:42
4 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 0:50
5 Andrey Solomennikov (Rus) Itera - Katusha 1:25
6 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1:30
7 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:34
8 Sébastien Duret (Fra) Bretagne Schuller 1:38
9 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental 1:41
10 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 1:42
...
11 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp 1:42
64 Daniel Schorn (GER) Team NetApp 14:48
102 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp 32:46




26.01. Etappe 6: Domfont - Avranches (171 km)
1 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha 4:11:06 (40,86 km/h)
2 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 0:06
3 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:39
4 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun 0:47
5 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental 1;00
6 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 1:05
7 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:09
8 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
9 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne - Schuller 2:05
10 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 2:45
11 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental 15:36
12 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
13 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun
14 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
15 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
16 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
17 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
18 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
19 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof
20 Nick Van der Lijke (Ned) Rabobank Continental
21 Jan Barta (Cze) Team Netapp
22 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken - Blue Water
23 Remco Te Brake (Ned) Van Vliet EBH Elshof
24 Alphonse Vermote (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
25 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat - Auber 93
26 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural
27 Gaylord Cumont (Fra) USSA Pavilly Barentin
28 Evgeny Popov (Rus) Itera-Katusha
29 Benjamin Verraes (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
30 Romain Matheou (Fra) Saur Sojasun
...
74 Daniel Schorn (AUT) Team Netapp 15:36
77 Andreas Schillinger (GER) Team Netapp
79 Alexander Gottfried (GER) Team Netapp

Gesamtwertung
1 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 17:28:15
2 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:05
3 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 0:38
4 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun 2:00
5 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 4:11
6 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha 11:56
7 Jan Barta (Cze) Team Netapp 13:00
8 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental 13:09
9 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 13:30
10 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 13:40
...
18 Andreas Schillinger (GER) Team Netapp 14:41
65 Daniel Schorn (AUT) Team Netapp 27:48
101 Alexander Gottfried (GER) Team Netapp 45:46



27.01. Etappe 7: Ducey - Bagnoles-de-L´Orne (173 km)
1 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller 4:07:29
2 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur Sojasun
3 Carl-Henrik Sandell (Swe) Team Cykelcity 0:03
4 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun 0:05
5 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity
6 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
7 Jose Herrada (Eap) Caja Rural
8 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
9 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
10 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
11 Nikola Aistrup (Den) Team Concordia Forsikring - Himmerland
12 Jan Barta (Cze) Team Netapp
13 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
14 Alexander Gottfried (GER) Team Netapp
15 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera-Katusha
16 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
17 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha
18 Andrey Solomennikov (Rus) Itera-Katusha
19 Nick Van der Lijke (Ned) Rabobank Continental
20 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
21 Sergey Firsanov (Den) Team Designa Kokken - Blue Water
22 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise
23 Stéphane Poulhies (Fra) Saur Sojasun
24 Lucas Persson (Swe) Team Cykelcity
25 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
26 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step
27 Sebastian Balck (Swe) Team Cykelcity
28 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93
29 Jonathan Tiernan Locke (GBr) Rapha Condor 0:14
30 Andreas Schillinger (GER) Team Netapp
...
84 Daniel Schorn (AUT) Team Netapp 6:57

Gesamtwertung
1 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 21:35:49
2 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:05
3 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 0:38
4 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun 2:00
5 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 4:11
6 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha 11:56
7 Jan Barta (Cze) Team Netapp 13:00
8 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 13:30
9 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 13:40
10 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 13:50
...
15 Andreas Schillinger (GER) Team Netapp 14:51
69 Daniel Schorn (AUT) Alexander Gottfried 34:40
84 Alexander Gottfried (GER) Alexander Gottfried 45:46



28.01. Etappe 8: Bagnoles-de-L´Orne - Caen (143 km)
1 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 3:20:59
2 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller
3 Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural
4 Nick Van der Lijke (Ned) Rabobank Continental
5 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity
6 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera-Katusha
7 Tom Southam (GBr) Rapha Condor
8 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93
9 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
10 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun 0:38
11 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental
12 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
13 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
14 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
15 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
16 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
17 Kasper Jebjerg (Den) Team Designa Kokken - Blue Water
18 Sebastian Balck (Swe) Team Cykelcity
19 Romain Matheou (Fra) Saur Sojasun
20 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof
21 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93
22 Dan Craven (Nam) Rapha Condor
23 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
24 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp
25 Jan Barta (Cze) Team NetApp
26 Nikola Aistrup (Den) Team Concordia
27 Lucas Persson (Swe) Team Cykelcity
28 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning
29 Alexander Mironov (Rus) Itera - Katusha
30 Mats Boeve (Ned) Rabobank
...
DNF Andreas Schillinger (GER) Team NetApp
DNF Daniel Schorn (AUT) Team NetApp

Endstand Gesamtwertung
1 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 24:57:26
2 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:05
3 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 0:47
4 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun 2:00
5 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 4:11
6 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha 11:56
7 Jan Barta (Cze) Team Netapp 13:00
8 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 13:30
9 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 13:40
10 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 13:50
11 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental 13:56
12 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller 14:00
13 Andrey Solomennikov (Rus) Itera-Katusha 14:23
14 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental 14:38
15 Carl-Henrik Sandell (Swe) Team Cykelcity 14:51
16 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun 15:01
17 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 15:13
18 Sébastian Duret (Fra) Bretagne - Schuller 15:24
19 Sergey Firsanov (Den) Team Designa Kokken - Blue Water 15:35
20 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom 15:47
21 Darren Lapthorne (Aus) Rapha Condor 16:07
22 Nick Van Der Lijke (Ned) Rabobank 16:43
23 Christopher Juul-Jensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 18:02
24 Ruben Reig (Esp) Caja Rural 18:05
25 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93 18:44
26 Lucas Persson (Swe) Team Cykelcity 18:49
27 René Jorgensen (Den) Team Designa Kokken - Blue Water 19:05
28 Franck Vermeulen (Fra) V.C. Rouen 76 20:22
29 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank 21:32
30 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 21:39
31 Jelle Wallays (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 23:47
32 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken - Blue Water 24:20
33 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 25:10
34 Dan Craven (Nam) Rapha Condor 25:26
35 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 26:52
36 Svein-Erik Vold (Nor) Team Joker Bianchi 26:53
37 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera - Katusha 27:17
38 Césare Benedetti (Ita) Team NetApp 27:20
39 Sebastian Balck (Swe) Team Cykelcity 27:38
40 Nikola Aistrup (Den) Team Concordia 27:42
41 Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural 27:52
42 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 28:27
43 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural 28:32
44 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller 28:33
45 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht 29:07
46 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C. Nogent / Oise 29:29
47 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht 29:37
48 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof 31:14
49 Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun 32:13
50 Kasper Jebjerg (Den) Team Designa Kokken - Blue Water 32:31
51 Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom 32:32
52 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 32:48
53 Kristian House (GBr) Rapha Condor 35:59
54 Andoni Blazquez (Esp) Orbea 36:05
55 Benat Urain (Esp) Orbea 36:38
56 Vegard-Stake Laengen (Nor) Team Joker Bianchi 37:53
57 Stian Remme (Nor) Team Joker Bianchi 38:06
58 Olivier Pardini (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 38:44
59 Kévin Lalouette (Fra) USSA Pavilly Barentin 38:58
60 Jonathan Tiernan Locke (GBr) Rapha Condor 39:03
61 Stanislav Starodubtsev (Rus) Itera - Katusha 39:18
62 Thomas Riber-Selebjerg (Den) Team Concordia 39:33
63 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne Schuller 40:26
64 Florent Gougeard (Fra) USSA Pavilly Barentin 41:16
65 Michal Olejnik (Pol) USSA Pavilly Barentin 41:42
66 Gaylord Cumont (Fra) USSA Pavilly Barentin 41:46
67 Tom Southam (GBr) Rapha Condor 43:17
68 Morten Voss Christiansen (Den) Team Designa Kokken - Blue Water 43:24
69 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 44:38
70 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 44:47
71 Alexander Gottfried (GER) Team NetApp 45:46
72 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat - Auber 93 47:10
73 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 47:45
74 Dennis Smit (Ned) Metec Cycling Team 0:48:19
75 Michael Tronborg (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 48:41
76 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 48:50
77 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof 49:02
78 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 49:39
79 Sondre-Gjerdevik Sortveit (Nor) Team Joker Bianchi 49:47
80 Florian Taillefer (Fra) V.C. Rouen 76 53:17
81 Mikel Ilundain (Esp) Orbea 53:24
82 Zakkari Dempster (Aus) Rapha Condor 54:11
83 Patrick Stenberg (Swe) Team Cykelcity 55:32
84 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 55:46
85 Alexander Porsev (Rus) Itera - Katusha 57:14
86 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller 57:49
87 Cyrille Patoux (Fra) V.C. Rouen 76 0:57:50
88 Remco Te Brake (Ned) Van Vliet EBH Elshof 58:54
89 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Van Vliet EBH Elshof 58:58
90 Tony Cavet (Fra) V.C. Rouen 76 59:35
91 Mats Boeve (Ned) Rabobank 1:03:40
92 Ricardo Garcia (Esp) Orbea 1:04:12
93 Johan Landstrom (Swe) Team Cykelcity 1:08:16
94 Jasper Lenferink (Ned) Metec Cycling Team 1:10:42
95 Steven De Neef (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht 1:12:36
96 Garikoitz Bravo (Esp) Caja Rural 1:13:59
97 Michael Berling (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 1:20:47
98 Adrian Saez De Arregui (Esp) Orbea 1:23:47
99 Aurélien Thilloy (Fra) V.C. Rouen 76 1:27:29
100 Lars Horring (Ned) Metec Cycling Team 1:30:57
101 Geoffrey Pichot (Fra) USSA Pavilly Barentin 1:33:53
102 David Bouteville (Fra) V.C. Rouen 76 1:41:58
103 Mard Van Blanken (Ned) Metec Cycling Team
104 Arne Hassink (Ned) Metec Cycling Team 1:45:01

Endstand Punktewertung
1 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller 69 Punkte
2 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun 69
3 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental 67
4 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 66
5 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun 62
6 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 53
7 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 52
8 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 41
9 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 41
10 Jan Barta (Cze) Team Netapp 39
11 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 35
12 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht 33
13 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 29
14 Alexander Porsev (Rus) Itera-Katusha 28
15 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha 27
16 Nikola Aistrup (Den) Team Concordia Forsikring - immerland 27
17 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 23
18 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 22
19 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 21
20 Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural 21
21 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 20
22 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur Sojasun 20
23 Andrey Solomennikov (Rus) Itera-Katusha 17
24 Carl-Henrik Sandell (Swe) Team Cykelcity 17
25 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 15
26 Nick Van Der Lijke (Ned) Rabobank Continental 15
27 Tom Southam (GBr) Rapha Condor 15
28 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera-Katusha 14
29 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller 13
30 Sébastian Duret (Fra) Bretagne - Schuller 12
31 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental 12
32 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi 12
33 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93 8
34 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht 8
35 Kévin Lalouette (Fra) USSA Pavilly Barentin 8
36 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne - Schuller 7
37 Sander Oostlander (Ned) Van Vliet EBH Elshof 7
38 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 6
39 Dan Craven (Nam) Rapha Condor 5
40 Romain Matheou (Fra) Saur Sojasun 5
41 Ricardo Garcia (Esp) Orbea 5
42 Olivier Pardini (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 5
43 Remco Te Brake (Ned) Van Vliet EBH Elshof 5
44 Zakkari Dempster (Aus) Rapha Condor 4
45 Cyrille Patoux (Fra) VC Rouen 76 4
46 Ruben Reig (Esp) Caja Rural 3
47 Stéphane Poulhies (Fra) Saur Sojasun 3
48 Michal Olejnik (Fra) USSA Pavilly Barentin 3
49 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp 3
50 Franck Vermeulen (Fra) VC Rouen 76 2
51 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof 2
52 Vegard-Stake Laengen (Nor) Joker Bianchi 2
53 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom 2
54 Lucas Persson (Swe) Team Cykelcity 2
55 Alexander Gottfried (GER) Team Netapp 2
56 Dennis Smit (Ned) Metec Cycling Team 1
57 Svein-Erik Vold (Nor) Joker Bianchi 1
58 Sebastian Balck (Swe) Team Cykelcity 1
59 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C. Nogent / Oise 1

Endstand Bergwertung
1 Lucas Persson (Swe) Team Cykelcity 41 Punkte
2 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof 15
3 Tom Southam (GBr) Rapha Condor 15
4 Ricardo Garcia (Esp) Orbea 11
5 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller 10
6 Daniel Foder (Den) Team Concordia Forsikring - Himmerland 10
7 Alexander Mironov (Rus) Itera-Katusha 9
8 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental 6
9 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 6
10 Ruben Reig (Esp) Caja Rural 6
11 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera-Katusha 6
12 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 5
13 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 5
14 Vegard-Stake Laengen (Nor) Joker Bianchi 5
15 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi 5
16 Michal Olejnik (Fra) USSA Pavilly Barentin 5
17 Jan Barta (Cze) Team Netapp 5
18 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 5
19 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun 5
20 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom 5
21 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 5
22 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 4
23 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 4
24 Gaylord Cumont (Fra) USSA Pavilly Barentin 4
25 Sébastian Duret (Fra) Bretagne - Schuller 3
26 Dan Craven (Nam) Rapha Condor 3
27 Romain Matheou (Fra) Saur Sojasun 3
28 Andoni Blazquez (Esp) Orbea 3
29 Michael Tronborg (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 3
30 Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom 2
31 Kévin Lalouette (Fra) USSA Pavilly Barentin 2
32 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 2
33 Mads Christensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 2
34 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental 1
35 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller 1
36 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp 1
37 Stéphane Poulhies (Fra) Saur Sojasun 1
38 Jonathan Tiernan Locke (GBr) Rapha Condor 1
39 Dennis Smit (Ned) Metec Cycling Team 1
40 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 1
41 Mikel Ilundain (Esp) Orbea 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 24:57:26
2 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 4:11
3 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 13:30
4 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 13:40
5 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental 13:56
6 Laurent Pichon (Fra) Bretagne Schuller 14:00
7 Andrey Solomennikov (Rus) Itera - Katusha 14:23
8 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental 14:38
9 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 15:13
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Rabobank Continental 16:43
11 Christopher Juul-Jensen (Den) Glud & Marstrand - LRO Radgivning 18:02
12 Ruben Reig (Esp) Caja Rural 18:05
13 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93 18:44
14 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental 21:32
15 Jelle Wallays (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 23:47
16 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 26:52
17 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera - Katusha 27:17
18 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 27:20
19 Sebastian Balck (Swe) Team Cykelcity 27:38
20 Nikola Aistrup (Den) Team Concordia Forsikring - Himmerland 27:42
21 Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural 27:52
22 Timothy Dupont (Bel) Jong Vlaanderen – Bauknecht 29:37
23 Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun 32:13
24 Andoni Blazquez (Esp) Orbea 36:05
25 Benat Urain (Esp) Orbea 36:38
26 Vegard-Stake Laengen (Nor) Team Joker Bianchi 37:53
27 Stanislav Starodubtsev (Rus) Itera - Katusha 39:18
28 Thomas Riber-Selebjerg (Den) Team Concordia Forsikring - Himmerland 39:33
29 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne Schuller 40:26
30 Florent Gougeard (Fra) USSA Pavilly Barentin 41:16
31 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 44:38
32 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat - Auber 93 47:10
33 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 48:50
34 Sondre-Gjerdevik Sortveit (Swe) Team Joker Bianchi 49:47
35 Florian Taillefer (Fra) V.C. Rouen 76 53:17
36 Mikel Ilundain (Esp) Orbea 53:24
37 Zakkari Dempster (Aus) Rapha Condor 54:11
38 Patrick Stenberg (Den) Team Cykelcity 55:32
39 Adrien Petit (Fra) C.C. Nogent / Oise 55:46
40 Alexander Porsev (Rus) Itera - Katusha 57:14
41 Remco Te Brake (Ned) Van Vliet EBH Elshof 58:54
42 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Van Vliet EBH Elshof 58:58
43 Mats Boeve (Ned) Rabobank 1:03:40
44 Ricardo Garcia (Esp) Orbea 1:04:12
45 Garikoitz Bravo (Esp) Caja Rural 1:13:59
46 Adrian Saez De Arregui (Esp) Orbea 1:23:47
47 Aurélien Thilloy (Fra) V.C. Rouen 76 1:27:29
48 Lars Horring (Ned) Metec Cycling Team 1:30:57
49 Geoffrey Pichot (Fra) USSA Pavilly Barentin 1:33:53
50 David Bouteville (Fra) V.C. Rouen 76 1:41:58
51 Mard Van Blanken (Ned) Metec Cycling Team 1:41:58

Endstand Sprintwertung
1 Gaylord Cumont (Fra) USSA Pavilly Barentin 12 Punkte
2 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller 10
3 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 - Quick Step 9
4 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93 8
5 Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural 7
7 Bart Van Haaren (Ned) Van Vliet EBH Elshof 6
6 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 6
8 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 6
12 Mikel Ilundain (Esp) Orbea 5
11 Jan Barta (Cze) Team NetApp 5
10 Alexander Mironov (Rus) Itera - Katusha 5
9 Michal Olejnik (Pol) USSA Pavilly Barentin 5
13 Tom Southam (GBr) Rapha Condor 5
14 Stian Remme (Nor) Team Joker Bianchi 4
20 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 3
19 Dan Craven (Nam) Rapha Condor 3
18 Ruben Reig (Esp) Caja Rural 3
17 Julien Guay (Fra) C.C. Nogent / Oise 3
16 Kévin Lalouette (Fra) USSA Pavilly Barentin 3
15 Johan Lindgren (Swe) Team Cykelcity 3
22 Ricardo Garcia (Esp) Orbea 3
21 Jetse Bol (Ned) Rabobank 3
25 Franck Vermeulen (Fra) V.C. Rouen 76 2
24 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank 2
23 Dmitry Kosyakov (Rus) Itera - Katusha 2
29 Daniel Foder (Den) Team Concordia 1
28 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1
27 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1
26 Laurent Pichon (Fra) Bretagne Schuller 1

Endstand Mannschaftswertung
1 Rabobank Continental 65:08:54
2 Bbox Bouygues Telecom 9:44
3 Saur - Sojasun 16:31
4 Team NetApp 21:13
5 Bretagne Schuller 23:41
6 Big Mat - Auber 93 25:19
7 Caja Rural 25:32
8 Beveren 2000 - Quick Step 26:47
9 Van Vliet EBH Elshof 27:23
10 C.C. Nogent / Oise 30:18
11 Team Cykelcity 31:36
12 Itera - Katusha 32:41
13 Team Designa Kokken - Blue Water 34:10
14 Rapha Condor 44:21
15 Team Joker Bianchi 52:37
16 Glud & Marstrand - LRO Radgivning 52:38
17 V.C. Rouen 76 56:09
18 Jong Vlaanderen – Bauknecht 59:45
19 Team Concordia 1:11:01
20 USSA Pavilly Barentin 1:18:49
21 Orbea 1:21:45
22 Metec Cycling Team 2:36:23


gst


Zum Seitenanfang von für Tour de Normandie (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live